Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Спасибо за подробный пост. Вопросы: 

 

1. договор аренды на 1 год недвижимости в Испании нотариально заверяли или просто подписи сторон без заверения?

 

2. письмо-обещание купить недвижимость – это потребовали предоставить в консульстве или сами перешили подстраховаться? (как я понимаю, этот документ не имел значения, т.к. потом потребовали предоставить предварительный договор купли-продажи).

3. предварительный договор купли-продажи нотариально заверяли в Испании или просто подписи сторон? 

 

1. Договор аренды был двухсторонний на испанском без нотариального заверения

2. Письмо никто не просил, но возможно видя намерения, консульство и предложило покупку недвижимости

3. Предварительный договор был двухсторонний, и плюс к нему банковские платежные поручения (10% от стоимости недвижимости)

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Подскажите, те кто уже сдавал документы и прошел путь получения визы D. Если в качестве подтверждения дохода есть недвижимость, кот.  как-бы сдается в аренду . Имеет ли смысл идти и подавать сейчас декларацию в налоговую или " прокатит" просто договор без уплаты налога от сдачи? Как вы в таком случае поступали?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, те кто уже сдавал документы и прошел путь получения визы D. Если в качестве подтверждения дохода есть недвижимость, кот. как-бы сдается в аренду . Имеет ли смысл идти и подавать сейчас декларацию в налоговую или " прокатит" просто договор без уплаты налога от сдачи? Как вы в таком случае поступали?

У вас могут попросить заверить договор у нотариуса, если Вы "только-только начинаете сдавать". Ну прямо перед походом в консульство.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас могут попросить заверить договор у нотариуса, если Вы "только-только начинаете сдавать". Ну прямо перед походом в консульство.

А как его можно заверить находясь в РФ? Это нужно как минимум поехать в Испанию?

 Скорее всего документ на оплату 10% по этому договору имеет большую ценность, нежели просто заверенный натариусом договор.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димко, Zefirka имеет ввиду квартиру в Спб, которую она будет сдавать. Это будет ее источник дохода для испанского консульства при подаче документов на визу Д.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димко, я имею ввиду недвижимость в РФ  ))) 

 

Anyone, а что значит "заверить у нотариуса"? Я знаю, что надо регистрировать в налоговой договор аренды, если сдаешь более чем на 11 месяцев. Меня больше волнует вопрос: стоит ли бежать в налоговую  до конца апреля ?)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zefirka, если Вы сдаете квартиру на протяжении, ну например полугода, у Вас могут попросить выписку из банка о движении средств ( там будет видно, что ежемесячно Вы получаете сумму от сдачи в аренду квартиры)

У меня ситуация была следующая: в консульство я пришла в ноябре 2012, а квартиру планировала сдавать с февраля 2013, поэтому консул попросил принести договор аренды заверенный у нотариуса.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zefirka, если Вы сдаете квартиру на протяжении, ну например полугода, у Вас могут попросить выписку из банка о движении средств ( там будет видно, что ежемесячно Вы получаете сумму от сдачи в аренду квартиры)

У меня ситуация была следующая: в консульство я пришла в ноябре 2012, а квартиру планировала сдавать с февраля 2013, поэтому консул попросил принести договор аренды заверенный у нотариуса.

Но заверение у нотариуса ведь не предролагает передачи этих данных в налоговую? Вы же могли в ноябре заключить договор на аренду с февраля, а в конце января отказаться от выполнения договора,так?

И как потом консульство проверяет- исполнялся ли договор? Или не проверяет?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zefirka, если Вы сдаете квартиру на протяжении, ну например полугода, у Вас могут попросить выписку из банка о движении средств ( там будет видно, что ежемесячно Вы получаете сумму от сдачи в аренду квартиры)

У меня ситуация была следующая: в консульство я пришла в ноябре 2012, а квартиру планировала сдавать с февраля 2013, поэтому консул попросил принести договор аренды заверенный у нотариуса.

Анна, спасибо! Теперь поняла ))) Т.е. в принципе возможно сейчас просто заверить договор и просить "арендатора" переводить ежемесячно N-ую сумму на мой счет? И тогда к моменту подачи (летом) будут уже видны поступления, правильно я понимаю? А вы не собираетесь снова подавать документы?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но заверение у нотариуса ведь не предролагает передачи этих данных в налоговую? Вы же могли в ноябре заключить договор на аренду с февраля, а в конце января отказаться от выполнения договора,так?

И как потом консульство проверяет- исполнялся ли договор? Или не проверяет?

Конечно не предполагает! Нотариусу то чего? Он свой процент от суммы договора ( на весь срок!) получил и все :)

Насчет проверок консульства-- не могу Вам ответить. Я не оно :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но заверение у нотариуса ведь не предролагает передачи этих данных в налоговую? Вы же могли в ноябре заключить договор на аренду с февраля, а в конце января отказаться от выполнения договора,так?

И как потом консульство проверяет- исполнялся ли договор? Или не проверяет?

Консульство потом не проверяет. Но нужно помнить, что в случае положительного решения потом, через год, придется подтверждать постоянный доход для продления резиденции. ИМХО, проще всего это сделать с официальной налоговой декларацией.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом, через год, придется подтверждать постоянный доход для продления резиденции. ИМХО, проще всего это сделать с официальной налоговой декларацией.

 

Вынужденно не соглашусь.

Как следует из последнего опыта форумчан, на успех продления определяющим образом влияет только достаточная сумма на счету в испанском банке.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, спасибо! Теперь поняла ))) Т.е. в принципе возможно сейчас просто заверить договор и просить "арендатора" переводить ежемесячно N-ую сумму на мой счет? И тогда к моменту подачи (летом) будут уже видны поступления, правильно я понимаю? А вы не собираетесь снова подавать документы?

Zefirka, я бы на Вашем месте сдавала бы квартиру, таким образом, чтобы Вам к моменту сдачи документов в консульство не было бы вопросов по поводу регистрации договора в налоговой. У нотариуса по своей инициативе не регистрируйте! Зачем впустую тратить деньги ? У меня это консул попросил из-за того что аренда "в будущем". Я подавать доки не буду --- нет надобности в визе Д. Но у меня весь пакет был собран "на отлично" :) Только договора надо было заверить :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Хочу поделиться опытом получения визы D (no lucrativa)

История началась в мае 2012г.

Подавались самостоятельно. Муж и Жена.

Исходные документы:

1. Все стандартные справки (отсутствие судимости, задолжности перед налоговой, медицина)

2. Справки из Российского банка по счетам и депозитам

.................

Поздравляю Вас!

Скажите пожалуйста счет в банке был открыт один на двоих или на каждого члена семьи?

Изменено пользователем anyone
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нотариуса по своей инициативе не регистрируйте!

 

Никакой "регистрации" договоров "у нотариуса" нет. 

Государственная регистрация производится в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть заверение у нотариуса. Позвоните и проконсультируйтесь если интересно.

У меня попросили заверить договора аренды у нотариуса. Государственную регистрацию как раз никто не просил.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Вас!

Скажите пожалуйста счет в банке был открыт один на двоих или на каждого члена семьи?

 

Все финансовые документы были на 1 человека, за исключением справки о задолжности перед налоговой - тут делали на двоих

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть заверение у нотариуса. Позвоните и проконсультируйтесь если интересно.

У меня попросили заверить договора аренды у нотариуса. Государственную регистрацию как раз никто не просил.

Консультации мне не нужны.

Я не упоминал про "заверение у нотариуса",  а лишь обратил внимание на надлежащий орган для процедуры государственной регистрации. :hi:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 какие суммы были представлены, если не секрет?

 

А у меня другой вопрос - а если у меня нет счетов в российских банках, ну не доверяю я им.

Справка только из испанского банка устроит?

 

 

а в целом, читая тему, настроений не добавляется. 

Изменено пользователем Дёма
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом сообщении про справку 082у написано нужен треугольный штамп лечебного учреждения "для больничных листов, но сейчас говорят не нужно треугольную печать на справке.

 

Подскажите, кто недавно делал и сдавал документы, нужно ли все таки треугольную печать?

 

Отдавали без треугольной печати.

А у меня другой вопрос - а если у меня нет счетов в российских банках, ну не доверяю я им.

Справка только из испанского банка устроит?

 

 

а в целом, читая тему, настроений не добавляется. 

 

Консульству и нужна справка из испанского банка. Как Вы видите, и в приведенном примере попросили предоставить справку из испанского банка. Справки из российских банков никому не нужны.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки очень интересным получается процесс получение визы. Вы никогда не угадаете когда, в какие сроки, что и как. Как не раз уже писали, сотрудники консульства сами себе противоречат, говорят постоянно разные вещи и путаются в показаниях.

Наш пример:

27 ноября 2012 - сдача документов

12 декабря 2012 - донос оставшихся документов

Около 3х месяцев постоянно заходила на сайт Консульства и проверяла данные по NIE, ничего не было. Несколько раз звонила в Консульство, сказали, что там информации и не будет и не ждите.

Утомились ждать, шенген подходит к концу (несчастные 90 дней в полугодии). 11 марта 2013 сходили у себя в Малаге в полицию, чтобы уточнить информацию по поводу документов. Там сотрудник посмотрел, сказал, что в базе нас нет. Но если бы Вы были в базе, если бы мы увидели, что документы находятся на рассмотрении, тогда Вы можете находиться на территории Испании, неважно какое будет принято решение. Пока рассматриваются документы, Вы можете быть тут спокойно, даже если Шенген истёк.

12 марта сходили в Москве в консульство утром, в окошко №3, задала сакраментальный вопрос - документы сданы в ноябре, а в Испании их ещё нет, где они? На что барышни посмотрели по какой-то базе и сказали, что 1 февраля документы ушли в Мадрид и находятся там. На вопрос, а почему в Малаге не видят документы и почему на сайте нет данных по делу, сказали, что сейчас документы рассматриваются непосредственно в Мадриде в Министерстве иностранных дел, а на сайте данных и не будет, потому что изменилась система. По их опыту, обычно, уходит от 1,5 до 3 месяцев, чтобы от отправки документов пришел ответ в электронном виде, а потом ещё около месяца, когда ответ придет в бумажном виде и уже тогда они звонят из Консульства и приглашают за ответом. После этого посещения я несколько раз заходила на сайт Консульства и проверяла данные в электронном виде, ничего не было.

18 марта 2013 снова отправились в полицию в Малаге, чтобы сказать, что документы ещё 1 февраля ушли из Москвы, что они уже в Испании (нужно же как-то решать вопрос с нахождением в Испании, когда шенген истечет, ребенок то ходит в школу, не хотелось прерывать учебный процесс). В полиции ещё раз посмотрели и сказали, что да, Ваши данные появились в базе, да, теперь мы видим, что документы на рассмотрении, живите себе тут спокойно.

На всякий случай числа 19-20 марта зашли ещё раз на сайт Консульства и ввели данные по NIE, не поверите, но данные появились и там, что 26 февраля документы поступили в Малагу (всё-таки в провинции, а не в МИДе рассматриваются документы), что статус их "в рассмотрении". По NIE проверла данные по себе и мужу, а по ребенку уже данные проверила, исходя из наших номеров дел (только почему-то у мужа в конце были цифры 38, у меня 40, а у ребенка 41, не по порядку). Вчера, 27 марта, информация на сайте была всё та же, "в рассмотрении", а уже сегодня появился новый статус "RESUELTO - FAVORABLE". И написано, что появился результат 26 марта, хотя даже вчера его там ещё не было.

Мне непонятен весь процесс, совершенно, по какому графику они действуют, что за этапы проходят в итоге документы и где они в итоге рассматриваются. Но мы очень рады, что результат всё-таки есть!!!! Поучается, прошло ровно 4 месяца от подачи документов до принятия решения. Теперь наверняка мы будем ждать ещё месяц, а, может быть, и два, прежде чем нас вызовут в Консульство в Москве, чтобы огласить решение.

 

Ещё раз, ребят, спасибо всем огромное за то, что Вы тут делитесь опытом и даете дельные советы. Это правда очень помогло! Этот сайт и форум оказался просто идеальным поэтапным руководством к подготовке и сдаче документов. Спасибо-спасибо!

В свою очередь с радостью тоже помогу и отвечу на вопросы, у кого они есть и тоже поделюсь опытом))

 

Как получим окончательный ответ, обязательно сообщу!))

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынужденно не соглашусь.

Как следует из последнего опыта форумчан, на успех продления определяющим образом влияет только достаточная сумма на счету в испанском банке.

А я поняла, что нужны и деньги в банке, и обоснование дохода. Хотя бы для того, чтобы показать, откуда деньги берутся на счете в Испании. Разве не так?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение