Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Так-то оно так, но в одиночку потратить под 70 тыс евро за год я, конечно, смогу, но нужно будет постараться. Мы же регулярно обсуждаем бюджет проживания в Испании, и заявленные в качестве минимума 25 тыс. - вполне себе реалистичная сумма. Поэтому я и перевела изначально в Испанию 40 тыс., посчитав, что местными властями это будет признано вполне достаточной суммой при условии ничегонеделания и даже при предположительной фиктивности бумажек, подтверждающих доход. Так что требование о дополнительном переводе денег в Испанию для меня выглядело, простите, самоуправством и самодурством, проявляемыми "на местах". На форуме уже кто-то задавал риторический вопрос: "А если завтра консульство потребует показать на счете в Испании 100 тыс. на человека, - будем показывать?" Понимаю, что, скорее всего, будем, но мнение о том, что такая слишком вольная трактовка консульством официального Регламента является, мягко говоря, "превышением служебных полномочий", у меня останется.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А может быть это и правильно, в определенном смысле.

Потому что решают ваш вопрос не эти дяди и тети из консульства, а в Испании.

Просто я это обсуждала с одним испанским товарищем, далеким от всего этого, он сразу же нашел в интернете регламент по No Lucrativa и заметил, что там ничего не сказано о наличии места проживания и о том, что все деньги должны быть в испанском банке. Я подумала, что его устами глаголет здравый смысл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я это обсуждала с одним испанским товарищем, далеким от всего этого, он сразу же нашел в интернете регламент по No Lucrativa и заметил, что там ничего не сказано о наличии места проживания и о том, что все деньги должны быть в испанском банке. Я подумала, что его устами глаголет здравый смысл :)

Ех

Донес бы этот товарищ этот самый здравый смысл до консульств в России :((

А пока не донес, тут нам всем приходится ориентироваться не на законы, а на то, в какую сторону пукнул консул :blush:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу "самоуправства" и "самодурства" : на сайте испанского консульства в москве есть чудесная фраза - консульство имеет право затребовать ЛЮБЫЕ документы, на его усмотрение. Стоит эта фраза очень миленько после списка необходимых при подаче документов. И этой фразой так же чудненько перекрывают все наши вопросы и разглогольствования.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу "самоуправства" и "самодурства" : на сайте испанского консульства в москве есть чудесная фраза - консульство имеет право затребовать ЛЮБЫЕ документы, на его усмотрение. Стоит эта фраза очень миленько после списка необходимых при подаче документов. И этой фразой так же чудненько перекрывают все наши вопросы и разглогольствования.

Ага - именно. Поэтому все официальные документы по факту для них - не более чем пустой звук :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем конечно так категорично, регламента они придерживаются, но допускают очень вольные трактовки. К примеру в регламенте есть фраза - заявитель должен подтвердить наличие жилья уровня средний или выше для данного региона. И вот тут понеслась душа в рай. Понятие "средний уровень" становится таким расплывчатым, что никакие статистически-аналитичесие выкладки не помогают.))) ну и "наличие" жилья давно стало синонимом "собственность". Заявители с контрактами аренды в большей степени получают отказ.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем конечно так категорично, регламента они придерживаются, но допускают очень вольные трактовки. К примеру в регламенте есть фраза - заявитель должен подтвердить наличие жилья уровня средний или выше для данного региона. И вот тут понеслась душа в рай. Понятие "средний уровень" становится таким расплывчатым, что никакие статистически-аналитичесие выкладки не помогают.))) ну и "наличие" жилья давно стало синонимом "собственность". Заявители с контрактами аренды в большей степени получают отказ.

Вот-вот. Хотя жилье в собственности по регламенту нафиг не нужно. И раньше народ получал ВНЖ с арендой

Ну и + они часто требуют не жилье должного уровня, а наличие денег на счету, иногда значительно больше, нежели чем это явно прописано в регламенте - к этому основные претензии

Так то тут у всех почти по 50 квадратов на человека для проживания :D

С текущими-то ценами на жилье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел инфу для своего случая.

В нашей стране нет дип. представительства Испании.

Чтобы подать заявление на визу D, как я понял, нужно иметь статус резидента, или постояное проживание.

Т.е. в какой либо соседней стране получается я тоже не могу подать.

Как быть в такой ситуации?

/На турпоездки в шенген визы выдает у нас посольство Германии/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашей стране - это в какой? В зависимости от этого надо смотреть, какое из консульств Испании обслуживает Вашу страну.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Olga!

Ваш ответ помог найти мне информацию.

Те жесткие требования, про которые я писал расписаны на сайтах визовых центров нескольких стран, в частности России.

На сайтах консульств вот что нашёл-

Если необходимо получить транзитную визу или визу на пребывание в Испании в какой-либо стране, в которой нет дипломатической миссии или консульского представительства, можно обратиться в посольство или консульство, представляющие Испанию в данной стране.

Не знаю насколько это соответствует действительности, проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Olga!

Ваш ответ помог найти мне информацию.

Те жесткие требования, про которые я писал расписаны на сайтах визовых центров нескольких стран, в частности России.

На сайтах консульств вот что нашёл-

Если необходимо получить транзитную визу или визу на пребывание в Испании в какой-либо стране, в которой нет дипломатической миссии или консульского представительства, можно обратиться в посольство или консульство, представляющие Испанию в данной стране.

Не знаю насколько это соответствует действительности, проверю.

Сообщите нам потом :) Просто мы сталкивались с подобным, но не было консульство Великобритании в стране нашей резиденции, поэтому для подачи документов мы обращались в консульство в соседней страны, т.к. оно отвечало за нашу :)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно. Опыт же надо собирать.

С Великобританией у нас тоже так получилось. Пришлось в соседней стране.

Ближайшее время попробую с турвизой сначала, там видно будет.

Но боюсь, что скорее всего подавать в Астане придется. Не хочется, далеко очень.

Как думаете, шанс с договором аренды есть проскочить, или уже поезд ушёл, только покупать сначала?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно. Опыт же надо собирать.

С Великобританией у нас тоже так получилось. Пришлось в соседней стране.

Ближайшее время попробую с турвизой сначала, там видно будет.

Но боюсь, что скорее всего подавать в Астане придется. Не хочется, далеко очень.

Как думаете, шанс с договором аренды есть проскочить, или уже поезд ушёл, только покупать сначала?

Ну если не боитесь потерять тыщи 2 баксов - за документы, их легализацию и все такое - то можно попробовать. Не получиться - то можно сдать доки уже как владелец недвижимости.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за комментарии!

Сегодня сходили в консульство там тоже подтвердили что это положительное решение но у них еще нет факса из МИДа.

Кому интересно - мы начали процесс сбора документов в феврале 2012, купили дом в Испании летом, записались на подачу в августе на подачу документов и подали 2 .10.2012. по инструкция с этого сайта ( реально лучший!) В МВД документы поступили 20.12.2012 и решение вынесено 22.01.2013 (! мой день рождения :) !)

Был максимальный пакет документов , без доносов и собеседований, перевод и заверение обошлось на троих в 70-80 000 рублей. суммы на счете не было , показали белый доход с декларациями и выписками с движением средств за 3 года.

Если кто знает , последний вопрос - как долго можно теперь ждать этого факса , майла с приглашением получить ?

Все! Ура ! в пятницу в питерское консульство мы пришли и показали что на сайте мвд есть добро на наш запрос -Сегодня пришло письмо из консульства - приглашают на получение.

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все! Ура ! в пятницу в питерское консульство мы пришли и показали что на сайте мвд есть добро на наш запрос -Сегодня пришло письмо из консульства - приглашают на получение.

Ура-ура-ура!

Еще раз поздравляем! :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моим родителям кстати, как я и предполагал, сказали доложить деньги на счет и показать выписку еще раз.

Поэтому я еще раз ВСЕМ рекомендую класть деньги чуть выше регламента и иметь на стреме еще тысяч 10 - 15 евро чтобы доложить. ВСЕ деньги и как можно больше денег показывать НЕ НУЖНО. А то они все равно скорее всего попросят доложить деньги сверх регламента.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, просят доложить, что бы было немного больше чем в два раза больше чем требует регламент.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, просят доложить, что бы было немного больше чем в два раза больше чем требует регламент.

Т.е. нужно класть двойную сумму требования от регламента?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас для родителей просят фактически в 2,2 раза больше чем того требует регламент. То есть у них было в 1,7 раза больше чем требуется, теперь просят сделать чтобы было в 2,2 раза больше чем сумма по регламенту, который, напомню, требует для двоих 31 951 евро.

Еще мне конечно интересно чем руководствуется Консульство в таких требованиях для родителей резидентов, не ясен смысл перевода денег туда-сюда внутри Испании. бред... А скорее всего они даже не прочитали сопроводительное письмо и даже не проверили, что мы действительно резиденты...Просто тупо просят денег со всех.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас для родителей просят фактически в 2,2 раза больше чем того требует регламент. То есть у них было в 1,7 раза больше чем требуется, теперь просят сделать чтобы было в 2,2 раза больше чем регламент, который, напомню, для двоих 31 951 евро.

Так может быть дело не в индексе, а просто - всегда нужно доложить определенную сумму сверху?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так с какого перепуга-то нужно? Опять получается ситуация, что официальные документы Испании для иностранцев не действуют, а исполняются так как того пожелают чиновники.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так с какого перепуга-то нужно? Опять получается ситуация, что официальные документы Испании для иностранцев не действуют, а исполняются так как того пожелают чиновники.

Конечно. Это очевидный факт, раз просят сумму в ДВА раза превышающую сумму, определенную законом.

Просто ситуация такая, что как бы народ не понес сумму в два раза большую, чем это требуется регламентом, а им потом бац! и еще просят доложить 10 - 15 или больше евро :( Просто я к чему - всегда имейте в запасе свободными - 15 000 евро. На всякий

И торопиться реально стоит.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моим родителям кстати, как я и предполагал, сказали доложить деньги на счет и показать выписку еще раз.

Поэтому я еще раз ВСЕМ рекомендую класть деньги чуть выше регламента и иметь на стреме еще тысяч 10 - 15 евро чтобы доложить. ВСЕ деньги и как можно больше денег показывать НЕ НУЖНО. А то они все равно скорее всего попросят доложить деньги сверх регламента.

Они показывали все деньги в испанском банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение