Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Интеллигентный форум для общения в Испании. Возможно ли это? Или мы все настолько разные?


Рекомендованные сообщения

Только что, Vilaseca сказал:

А какая разница?

Если бы вы читали всё вышеперечисленное, вообще бы о Шекспире ни в каком роде не писали бы скорей всего.

Только что, Vilaseca сказал:

Но собственно , если не знакомо творчество Дилана, тогда нет смысла и обсуждать

Так вы с ним пришли и я вам объяснила, что выше речь не шла о нобелевской премии как таковой, а о фокусе внимания. Что так как имен мало (по обсуждаемой теме) они все запоминающиеся. Как вы читаете- не мне судить. Но мы говорили о разных вещах. 

Я обсуждаю только то, что понимаю. Так вот рифмы там и не должно было быть. 

Только что, Vilaseca сказал:

Так и со всем остальным культурным наследием человечества. 

Так вот нет необходимости смотреть советское кино - я об этом писала. При чем там Антониони не догнала? Это эпохи и интересно это в рамках тех эпох и конекстов. 

Всего не пересмотреть и не перечитать и спокойно можно замещать реальными академическими программами, поездками по музеям и так далее. 

Если перечисленное не часть профессии, то физически всё охватить невозможно. 

 

Сегодня у молодёжи гораздо больше инструментов для познания мира: лекции он-лайн; виртуальные экскурсии; всевозможные он-лайн переводчики; бесконечные путешествия-- все это заменяет образовательные программы прошлого века, включая кино и книги.

Только на одного Антониони надо убить несколько месяцев. И потом ещё столько же потратить на переваривание всего материала. 

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всё, что усваивалось постепенно современниками, например, Антониони или советским людьми на протяжении десятилетий, "предлагается" освоить современному человеку наравне с огромным предложением современного материала. Ну, да, мечтать-то не вредно. 

 

 

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Кстати испанские Usted(еs) является хорошей иллюстрацией нашего  плохого понимания использования таких местоимений и всего из этого вытекающего.  Как говорят преподаватели испанского языка во время  учебного процесса, Usted в совпеменном испанском почти не используется.  Но мы то "видим", что это местоимение "используется"  и почему то решаем, что использовать его нужно.

Испанским преподавателям просто невдомек, что  нам неизвестны прописные истины.

 

 

Слишком много вам преподаватели наговорили😄 

Ну во первых, когда мы собираемся в баре-ресторане семьями то вся молодежь и средний возраст обращается к старшему поколению Usted. Т.е. соседка Хуана (42 года) обращается к 75 летнему с-ру Люсио только на Usted. Как и все на встрече.

Когда я читал лекции в Валенсийском университете, то студенты обращались ко мне, и к другим преподавателям только на Usted. Были молодые семинаристы, которые переходили со студентами на ты, но их было мало.

Поскольку я общаюсь с менеджерами по телефону, то все используют Usted.

Перед этим постом позвонил испанцу  другу (он военный) по поводу использования Usted. Он заявил, что если кто-то незнакомый обратиться к его маме на "ты" то он ему голову открутит.

Так что странные вещи сказали вам преподаватели.))))))

Ну да бог с ним, с испанским Usted. Я хотел понять ваши мысли о переходе на "ты" в общении с незнакомыми русскими людьми😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Валери сказал:

Так вот нет необходимости смотреть советское кино - я об этом писала.

Конечно нет никакой в этом необходимости. Речь соасем не об этом, Вы зашли с козырей, и поэтому нужно было понять, как с Вами правильно себя вести, что бы Вы не сразу сбежали -  тут, как можно заметить, изобилия участников не наблюдается. Был использован некоторый набор образов, что бы понаблюдать за Вашей реакцией.

16 минут назад, Andrey2001 сказал:

Я хотел понять ваши мысли о переходе на "ты" в общении с незнакомыми русскими людьми😄

Никому не посоветовал бы этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно. Можно подвести некий знаменатель под общением последних дней. У нас у всех много общего, и общие культурные ценности. Я думал я один такой, возил каждый раз рюкзак книг… ан нет) 

10 часов назад, Валери сказал:

Всё, что усваивалось постепенно современниками, например, Антониони или советским людьми на протяжении десятилетий, "предлагается" освоить современному человеку наравне с огромным предложением современного материала. Ну, да, мечтать-то не вредно. 

 

 

Мы как бы тоже современники… ну пока еще во всяком случае))))) 

По поводу предлагается освоить и сентенций - нет времени , другой инфы до жути)))) некогда и нельзя объять невозможное… 

Как показывает жизнь моей 18 летней дочки, никаких проблем с этим нет, если есть  интерес к жизни и соответсвующее окружение рядом.  Да и старшая такой выросла) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Валери сказал:

Если бы вы читали всё вышеперечисленное, вообще бы о Шекспире ни в каком роде не писали бы скорей всего.

 

AE2BF9D9-F40D-4A0A-AC5F-FE34F0D3E5F9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати помимо книг в СССР был еще один кладезь знаний - журналы.  Более доступный вариант ( не все издания ) , чем книги, но все же. 

Мой список

Техника молодежи, весьма занимательный журнал для молодых пытливых умов, пришелся у меня на школьные годы. 

Вокруг света , этот выписывал до конца 80-х годов. 

Охота и охотничье хозяйство - детская мечта стать биологом заниматься и жить природой) 

США экономика, политика, идеология ( журнал Института  США и Канады ) - университетский этап. 

Наука и жизнь - замена Техники молодежи в университетском периоде. 

Ну и как водится, более ранние годы изданий - начиная с середины 60-х годов добирались либо во время сдачи макулатуры в школе во время сортировки, либо покупались в букинистическом магазине. 

Были конечно же и другие подписки, но не так стабильно и продолжительно, потому опускаю.

После распада СССР все постепенно затухло, хотя некоторое время еще и жил по инерции, а затем появились компьютеры)))))) 

Вернулся к печатной продукции уже в 2000- е годы, когда появился какой-то достаток. Но ничего не выписывал, покупал в киосках СОЮЗПЕЧАТИ  ( странно но они сохраняли свое название ) Правда делал это систематически и целенаправленно. В основном журналы про охоту и рыбалку: "ОХОТА . РЫБАЛКА",  "РЫБОЛОВ ELITE",  "ОХОТА", "РЫБАЧЬТЕ С НАМИ",  "МАСТЕР РУЖЬЕ" . Думаю 2000 - е  годы лучшее время для них было. 

ЗЫ: Однажды лет 10 назад, мой покойный дружище, скитаясь по съемным квартирам, при  очередном переезде одарил меня частью своей букинистической коллекции, в том числе подпиской журналов "ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ" лет за 5 с 65 по 70 годы. сейчас они у меня в Испании)  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Вы зашли с козырей

Я просто зашла)) у меня нет козырей, мне очень жаль вас разочаровать. 

10 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

и. Речь соасем не об этом

У меня лично только об этом. 

10 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

что бы понаблюдать за Вашей реакцией

Как интересно, я пока что наблюдаю только за реакциями понабежавших в тему, которая без меня бы полностью затихла. 

2 часа назад, Vilaseca сказал:

Мы как бы тоже современники… ну пока еще во всяком случае))))) 

Э-э-э, я не считаю себя ни современником Антониони, ни уж точно советского кино - это современность моих родителей, а не моя.

Я имею в виду актуальность. Для современников Антониони было очень просто, без лишних затрат энергии следить за его творчеством. Это было совершенно естественно, как для нас сейчас разбираться в новых технологиях. Раньше писали сюжетные полотна как сейчас делают сериалы.

Не было кино - были каридоры сюжетных полотен. 

Только что, Валери сказал:

каридоры

Не знаю что за каридоры 😄

 

2 часа назад, Vilaseca сказал:

 

AE2BF9D9-F40D-4A0A-AC5F-FE34F0D3E5F9.jpeg

Я думала, вы в оригинале всё прочитали 😄

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vilaseca сказал:

По поводу предлагается освоить и сентенций - нет времени , другой инфы до жути)))) некогда и нельзя объять невозможное… 

Как показывает жизнь моей 18 летней дочки, никаких проблем с этим нет, если есть  интерес к жизни и соответсвующее окружение рядом.  Да и старшая такой выросла) 

Вы неправильно поняли. Я пишу, что то, что для вас важно, другие замещают другими важными вещами.

Что касается направлений в живописи, так у меня в семье и среди друзей есть профессиональные художники и даже весьма известные) в академической среде, сама я из музеев с детства не вылезаю и я там поболее времени провожу, чем мои художники. Но не могу сказать, что это всё мне необходимо было в жизни, примерно так же необходимо как хорошая компания, серфинг или вкусная дыня.

 Всё, что они учат сегодня, уже через два года можно будет забыть. А фильмы советские это ну просто трата времени в никуда примерно как наша переписка здесь. Разницы никакой. 

 

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Валери сказал:

Как интересно, я пока что наблюдаю только за реакциями понабежавших в тему, которая без меня бы полностью затихла. 

Хотел анекдот нагуглить, но видимо стаят фильтры толерантности, поэтому придется корявентко своими словами:

Лаборатория, в клетке сидят две обезъяны,  между ними происходит следующий диалог:

-А чем мы тут занимаемся?

-Изучаем условный рефлекс.

-Как это?

-Вот смотри, когда загорается вон та лампочка, нужно дернуть за эту веревку и тогда безволосая обезъяна в белом халате прибежит к нам с бананом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vilaseca сказал:

Кстати помимо книг в СССР был еще один кладезь знаний - журналы.  Более доступный вариант ( не все издания ) , чем книги, но все же. 

 

13 минут назад, Vilaseca сказал:

США экономика, политика, идеология ( журнал Института  США и Канады ) - университетский этап

Все эти журналы использовались вплоть до 2006, если память не изменяет (может дольше). Как учебный материал)) ну, я не имею в виду советскую действительность, а вообще, в университетах.

Но кто теперь из всей той текучки что помнит? Но от журналов я тоже фанатела, не от советских, правда.

У меня до сих пор хранится. Я такое не могу выбрасывать. 

 

Только что, Yellow_Izzy сказал:

Хотел анекдот нагуглить

Да, да, я тот же анекдот вспомнила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Валери сказал:

Вы неправильно поняли. Я пишу, что то, что для вас важно, другие замещают другими важными вещами.

Что касается направлений в живописи, так у меня в семье и среди друзей есть профессиональные художники и даже весьма известные) в академической среде, сама я из музеев с детства не вылезаю и я там поболее времени провожу, чем мои художники. Но не могу сказать, что это всё мне необходимо было в жизни, примерно так же необходимо как хорошая компания, серфинг или вкусная дыня.

 Всё, что они учат сегодня, уже через два года можно будет забыть. А фильмы советские это ну просто трата времени в никуда примерно как наша переписка здесь. Разницы никакой. 

 

Эк как Вы переписку свою на форуме оценили, на одном уровне с творчеством Сергея Параджанова. Скромно и со вкусом) Браво, чО) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то все эти журнальчики сейчас конечно вспоминаются как эра динозавров. 

И дополнительно напоминают о всей бессмысленности того материала, которым нас грузили в течение долгих лет. Столько мусора ненужного.  И уж точно нашим детям это ни к чему. Даже стыдно перед молодёжью за такую банальность. То, что они впитывают сегодня за считанные минуты, мы учили по нескольку недель. 

Только что, Vilaseca сказал:

Вы переписку свою на форуме оценили

А чего такого в ней ценного. Я просто кофе пью и кошка заняла мои коленки. 

Только что, Vilaseca сказал:

Сергея Параджанова

Ну вам виднее) вы же друзья?

32 минуты назад, Vilaseca сказал:

книг в СССР был еще один кладезь

При чем тут СССР? Во всем мире были журналы 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Валери сказал:

 

Все эти журналы использовались вплоть до 2006, если память не изменяет (может дольше). Как учебный материал)) ну, я не имею в виду советскую действительность, а вообще, в университетах.

 

Очень интересно стало, в каких это университетах  вообще, а не советской действительности использовались академические журналы institute US and Canadian studies аж до 2006 года))))) как учебный материал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vilaseca сказал:

Очень интересно стало, в каких это университетах  вообще, а не советской действительности использовались академические журналы institute US and Canadian studies аж до 2006 года))))) как учебный материал? 

У меня в сообщении ничего нет по поводу конкретно этого журнала. Я в целом пишу о журналах, как об учебных материалах.  

 

Только что, Vilaseca сказал:

Сергея Параджанова

Я так рада что не знаю этого имени 🤣🤣🤣 одного имени меньше в моей жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vilaseca сказал:

Я думал я один такой, возил каждый раз рюкзак книг… ан нет)

Читая это возникает образ моей подруги, которая в дамской сумочке возила с собой огромный русско-английский словарь. Тяжёлый такой)) и это был какой-то там 2003-й наверное. Сейчас это же дико даже вспомнить) 

Сидишь с ней, пьешь кофе и она внезапно достаёт огромный словарь 🤣🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

что бы Вы не сразу сбежали -  тут, как можно заметить, изобилия участников не наблюдается

Так СССР кого угодно разгонит, интеллигенция и прочие семинары 😄

Антониони вот ни на шутку озадачил. 

Не знаю с чего начать познавать Антониони? Не подскажете?

Фамилия красивая. Мне б такую.

Валери Антониони. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Валери сказал:

Не знаю с чего начать познавать Антониони? Не подскажете?

Куда мне, я простой работяга, пишу то с ошибками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Валери сказал:

 

Антониони вот ни на шутку озадачил. 

Не знаю с чего начать познавать Антониони? Не подскажете?

Фамилия красивая. Мне б такую.

Валери Антониони. 

А оно разве нужно) познавать Антониони. Бесполезное никчемное занятие в жизни , потратите время впустую, увянет молодость и красота, куда полезнее по клаве шлепать сидя за чашечкой коФфею с кошаком на коленях))))) 

18 минут назад, Валери сказал:

В этом мы похожи. Но ничего, я надеюсь ещё на Антониони. 

поздняк метаться, он уже не спасет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vilaseca сказал:

поздняк метаться, он уже не спасет

Действительно))

Смотрю сейчас "приключение" первые 8 минут и уже понимаю, почему Антониони не было в моей жизни. Такая скука невероятная просто, моя кошка, действительно, интереснее.

Только что, Vilaseca сказал:

оно разве нужно) познавать Антониони

Вот думаю, попивая чаек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ну до терминатора конечно приключение не дотягивает) а впрочем никто ничего такого и не обещал)))) моя совесть чиста)

слава богу не начали с Людей с берегов реки ПО, 39 года, собственно с чего весь этот неореализЬм в европейском кинематографе и начался с легкой руки Микеланджело) 

Профессия репортер это двойной удар по современной неиспорченной культурным наследием мирового кинематографа не окрепшей психике, там помимо собственно маэстро как автора присутствует еще некий Джек Николсон в главной роли, не все выдерживают эту несовместимую по всем законам психологии парочку) бывало  и советская медицина пасовала, когда пациента привозили в дурку, таких лекарств еще тогда не придумали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а самое главное, Забриски пойнт ни в коем случае, даже на 8 минут включать нельзя современному толерантно воспитанному европейцу, ибо…. нет не могу… это сейчас табу в цивилизованной Европе, моветон полнейший обскур… Да и и музыка в фильме соответствующая, одни наркоманы и пьяницы весь фильм распевают, никакой рифмы, да поют не понятно о чем , одно название групп чего стоит Greatefull Dead… брорр, мурашки бегут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Vilaseca сказал:

слава богу не начали с Людей с берегов реки ПО, 39 года, собственно с чего весь этот неореализЬм в европейском кинематографе и начался с легкой руки Микеланджело) 

Вот Люди с реки По просто потрясающая работа. Лаконично, уникально, особенно после 45 минут "приключения", мне там сюжет и персонажи не нравятся, Монику Витти никогда не воспринимала. 

Но операторская работа, конечно, бесподобная. 

"Профессию репортёр" посмотрю, из-за сюжета и Николсона. 

13 минут назад, Vilaseca сказал:

, 39 года

47-го

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но самое интересное у Антониони это сотрудничество с Эко)) если уж смотреть его работы, то параллельно с чтением комментариев к работам от Эко.

Оказывается, Эко в молодости, ещё безызвестный, снялся в "Ночи".

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение