Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Интеллигентный форум для общения в Испании. Возможно ли это? Или мы все настолько разные?


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

pescador Зачем же вы тогда пишите здесь , если уже который раз заявляете, что вам здесь некомфортно??? Вдвойне удивительно, что продолжаете общение с неадекватом) 

пысы: а я оценку вашей личности давать не буду, воспитание не позволяет, хамить в вирте мужчины не достойно) 

Изменено пользователем Vilaseca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vilaseca сказал:

Мне году в 13 казалось, что еще чуть - чуть… и границы исчезнут… Что мы все сделали не так? 

А мне именно в 13м году стало  ясно окончательно,  что "поезд дальше не идет". И с 14го года я активировал протокол  переезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить откровенно, то по моему мнению, началось «это» раньше, сразу после 2000 года. Тогда к власти пришло поколение 40-летних, плюс/минус. В СССР они не были у власти, только начинали свои коммомольско/коммунистические карьеры.  После 91 все ушли в бизнес, а через 10 лет стали мэрами, губернаторами…. Вот именно тогда и произошло то кардинальное изменение государственного мышления, которое впоследствии привело к нынешней катастрофе. И для меня очень странно и непонятно, ибо все свои достижения в жизни они получили в свободной рыночной экономике, но прийдя к власти они это успешно «забыли». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vilaseca сказал:

Если говорить откровенно, то по моему мнению, началось «это» раньше, сразу после 2000 года.

Согласен. 

Как раз тогда начались странные вещи с введением земельного кодекса в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vilaseca сказал:

Тогда исполнительная власть начала «приватизацию»  парламента, телевидения, суда, выборной системы… 

Ну так везде в мире. Просто уже ОПЫТ большой, все интелигентно, завуалировано. 

 

4 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

А мне именно в 13м году стало  ясно окончательно,  что "поезд дальше не идет". И с 14го года я активировал протокол  переезда.

Может вам просто захотелось перемен? Поезд дальше пошел. Успешно, кстати, идет для удачливых, профессионалов, молодых и энергичных

Вот Адмиралтейские ветви построили траулер Капитан Вдовиченко, на стапелях еще 5 траулеров. 

КЭМЗ начал производить синхронные двигатели для лифтов.

Сибур запустил производство ПЭТ-гранул.

В Смоленской области открыли линию по сборке ресо-шпальной решетки.

Просто вам отдохнуть захотелось, скорее всего много чего успели в жизни. Но теперь можно и поворчать, что все пропало без нас😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Andrey2001 сказал:

Ну так везде в мире. Просто уже ОПЫТ большой, все интелигентно, завуалировано. 

 

Может вам просто захотелось перемен? Поезд дальше пошел. Успешно, кстати, идет для удачливых, профессионалов, молодых и энергичных

Вот Адмиралтейские ветви построили траулер Капитан Вдовиченко, на стапелях еще 5 траулеров. 

КЭМЗ начал производить синхронные двигатели для лифтов.

Сибур запустил производство ПЭТ-гранул.

В Смоленской области открыли линию по сборке ресо-шпальной решетки.

Просто вам отдохнуть захотелось, скорее всего много чего успели в жизни. Но теперь можно и поворчать, что все пропало без нас😄

Нет, не согласен. Отнюдь не везде. И совсем не так. Два самых наглядных и простых примера : США и Швейцария. 

И Иззя прав. Если Вы посмотрите на любой серьезный бизнес, исключая госкорпорации, то практически везде право собственности будет находиться в зарубежных юрисдикциях, а исполнительно/распорядительные органы будут иметь обязательное иностранное гражданство.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут здорово они осветили обсуждаемую тему, где-то с 2003 уже было понятно выбранное направление в развитии той истории, которую наблюдаем. 

 

 

24.11.2022 в 20:19, Yellow_Izzy сказал:

А мне именно в 13м году стало  ясно окончательно,  что "поезд дальше не идет". И с 14го года я активировал протокол  переезда.

Это было понятно гораздо раньше, увы. Я вообще не понимаю, на что люди надеялись. 

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 24/11/2022 at 16:21, Vilaseca dijo:

Мне году в 13 казалось, что еще чуть - чуть… и границы исчезнут… Что мы все сделали не так? 

У меня тоже было такое ощущени, но по-видимому мы все, человечество, пока не готовы, но будущем это обязательно произойдет и политические и военые функции государств отомрут. у государств в будущем останется только одна функция- сохранение культурного, языкового и традиционалисткого пространство  , соответственного образования, по-видимому местные полицейские силы и суды. Экономика будет глобальной , валюта единой , как и налоги при абсолютной цифровизации и отсутствии наличных денег. Не думаю, что большинству ныне живущих такой мир понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы помним чем закончилась попытка постройки вавилонской башни)  Жить конечно в эпоху единственной мегасуперкорпорации на земле совсем не хочется)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в последние 20 лет в истории кинематографа не могу вспомнить ни единого научно-фантастического фильма с оптимистичным будущим для человечества и Земли в целом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.11.2022 в 06:10, Vilaseca сказал:

Нет, не согласен. Отнюдь не везде. И совсем не так. Два самых наглядных и простых примера : США и Швейцария. 

США и Швейцария два примера коррупции или зависимости власти от бизнеса? Если так, то согласен.))

В Швейцарии За два года, что я там жил пришлось встретится с коррупцией. Пример - квартира на первом этаже, проходная улица. Хозяйка за взятки переделывает в магазин, т/е в нежилой фонд. Легально это сделать просто невозможно. Далее, магазинчик прогорает. Тогда хозяйка перепрофилирует помещение в медицинское, сдает для приемов врачу-психиатру, с возможностью продавать ряд лекарств. Помещение никак не подходит для данных целей, но деньги решают все. Кстати, врач тоже заплатил мзду чтобы практиковать в подобном помещении. Кстати, основные клиенты у психиатра - госслужащие, государство оплачивает сеансы по 150 CHF/час. Решение о подписании контракта - за чиновниками.

Услуги няни-сиделки, а тем более с медицинским образованием в Швейцарии очень дороги. Что делать родственникам больной онкологией пожилой старушки? Правильно , за мзду завести иностранку (без права на работу). История долгая..

Коррупция внизу - рождается от беззакония наверху. Но с виду все прилично. И все говорят красивые слова. Традиция однако.

Здесь в Испании есть товарищ-швейцарец. Мы иногда обсуждаем политику, намекну ему, что вы хорошего мнения о Швейцарии. Пусть удивиться.))

Про США, надеюсь вы пошутили😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrey2001 сказал:

США и Швейцария два примера коррупции или зависимости власти от бизнеса? Если так, то согласен.))

В Швейцарии За два года, что я там жил пришлось встретится с коррупцией. Пример - квартира на первом этаже, проходная улица. Хозяйка за взятки переделывает в магазин, т/е в нежилой фонд. Легально это сделать просто невозможно. Далее, магазинчик прогорает. Тогда хозяйка перепрофилирует помещение в медицинское, сдает для приемов врачу-психиатру, с возможностью продавать ряд лекарств. Помещение никак не подходит для данных целей, но деньги решают все. Кстати, врач тоже заплатил мзду чтобы практиковать в подобном помещении. Кстати, основные клиенты у психиатра - госслужащие, государство оплачивает сеансы по 150 CHF/час. Решение о подписании контракта - за чиновниками.

Услуги няни-сиделки, а тем более с медицинским образованием в Швейцарии очень дороги. Что делать родственникам больной онкологией пожилой старушки? Правильно , за мзду завести иностранку (без права на работу). История долгая..

Коррупция внизу - рождается от беззакония наверху. Но с виду все прилично. И все говорят красивые слова. Традиция однако.

Здесь в Испании есть товарищ-швейцарец. Мы иногда обсуждаем политику, намекну ему, что вы хорошего мнения о Швейцарии. Пусть удивиться.))

Про США, надеюсь вы пошутили😄

Мы ведь не вообще в целом по стране говорим о коррупции, есть она или нет. Мы говорим о различиях систем построения моделей управления . Да , про США не шутка. В отличии от российского президента ни одному американскому президенту не удалось за всю историю Америки подмять под свои интересы прессу, суд, сенат, ну и т.д. пр списку, не говоря уже о поправках в конституцию США, или возможности править бесконечно, до « пока господь не призовет» . Был там один, который пытался на выборах смухлевать, так некий Боб Вудворт с товарищем до импичмента довел дело, книжка написана - Вся президентская рать. Можно списком даже пройтись по президентам нарушителям устоев и традиций американских отцов основателей. Тут старик Байден периодически ляпает про войну с Китаем в случае нападения на Тайвань, так госдеповцы его исправляют , типа это его личное мнение , а не государственная политика Америки, мы за единый Китай.  Вот бы Лаврушка сказал, СВО в Украине это крыша поехала у Пу, Россия это осуждает, все исправим , простите) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrey2001 сказал:

В Швейцарии За два года, что я там жил пришлось встретится с коррупцией. Пример - квартира на первом этаже, проходная улица. Хозяйка за взятки...

Один пример коррупции уровня "переделка магазина" за 2 года все же не очень свидетельствует о разгуле этого явления?

Я в 14м году был ответчиков в двух судебных процессах, где коррумпированная гор(е)администрация при помощи коррпумпированного же суда пыталась лишить меня недвижимости. Причем даже не уровня "Аэропорт домодедово", а как раз сраненького земельного участочка не более пары десятков соток и маленького нежилого помещениеца. Да, надо заметить, что тогда у "них" ничего не получилось,  и можно было бы сказать что правосудие восторжествовало, но по факту это не было победой правосудия, а  была обычная недоработка системы, как сказать почти эксцесс исполнителя. Последующие действия "противной" ( в смысле: "уйди пра-ативный" ;) ) это показали.

И что, бросать все силы на борьбу с  голодной молодежью, дорвавшейся до должностей  всевозможных органах всяческой власти и "пришедшей в сильный душевный трепет" от появившихся у них возможностей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иззи, мы более четверти жизни прожили при коммунистической идеологии, с такими запретами и табу, что нынешний рассейский уровень коррупции просто детский лепет по сравнению с тем что было, стоит ли бояться и тем более бежать? Это все очень построено неустойчиво и не на долго, он уже старик, впереди старческое разжижение мозга и утеря бдительности, гипертрофированная паранойя. Все скоро закончится. УНикальная территория, народонаселению которой еще предстоит осознать себя как некую общность и найти причины жить вместе… ну или порознь. 

Изменено пользователем Vilaseca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле история не статична. Да, то, что произошло, это выходит за рамки адекватного. С другой стороны - мне тут сосед-немец рассказывал, как его мелкого чморили в той же Италии, но ничего, прошло время, и такое уже в голову не придет. Так и тут - совершенно не понятно, что будет, скажем, через месяц. Не говоря уже про год.

А на тему стоимости поддержки форума - я могу сказать, что при наличии каких-то элементарных технических знаний, его поддержка по сути ничего не стоит - месте с лицензиями и прочим около 50 евро в месяц.

Для Андерсона это были большие бабки, потому что он во всем полный ноль. И ему приходилось платить людям, которые хотя бы что-то знают, чтобы поддерживать проект. А это уже совсем другие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2022 в 11:07, Yellow_Izzy сказал:

Один пример коррупции уровня "переделка магазина" за 2 года все же не очень свидетельствует о разгуле этого явления?

Я в 14м году был ответчиков в двух судебных процессах, где коррумпированная гор(е)администрация при помощи коррпумпированного же суда пыталась лишить меня недвижимости.

Я просто привел пример. Примеры, где я платил, указывать не буду. Мне там еще работать))) И это знания иностранца. Сколько знает швейцарец?)))

Кстати, местный швейцарец нарушает испанские законы в хвост и гриву. Крайний запрос произвести оплату в виде 12 тыс евро был отклонен.🥵

В 28.11.2022 в 19:11, Vilaseca сказал:

Иззи, мы более четверти жизни прожили при коммунистической идеологии, с такими запретами и табу, 

Я тридцать лет прожил при СССР. Запреты, табу? не больше , чем сейчас.

Тут мой друг испанец выдал, что гомосексуализм заложен в генах. Когда я стал выяснять в каком гене или хромосоме это заложено, то на меня набросились все его друзья.

Негритянская девочка играет белоснежку, ---- это ТАБУ или разрушение табу? А попробуйте сказать против, уволят к чертовой матери за нетолерантность.😅

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну самое главное табу при коммунизме было это то чем и как вы зарабатываете деньги. За ваш валютный интерес вас бы просто расстреляли. Ну и жили бы вы на пенсии не с Испании, а где-нибудь в средней полосе на честно заработанную от трудов физика , а не банкира, по привычке благодаря партию за все все все)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vilaseca сказал:

Ну самое главное табу при коммунизме было это то чем и как вы зарабатываете деньги. За ваш валютный интерес вас бы просто расстреляли. Ну и жили бы вы на пенсии не с Испании, а где-нибудь в средней полосе на честно заработанную от трудов физика , а не банкира, по привычке благодаря партию за все все все)))))

У нас с вами разные приоритеты.))

При коммунизме не было табу о зарабатывании денег, если они заработаны честно. Зарплата, приработок - плати налоги и спи спокойно. Это сейчас в банке насилуют мозг  - дайте справку ту, эту и еще апостилированную, докажи , что все легально. Хесторы, трибутарии, менеджеры - все хотят денег и насилуют мозг.

Зачем мне валютный интерес? Какого фига? У испанца есть интерес к доллару? Он знает,что такое доллар лишь теоретически. 

А уж страшилка о том, что я жил бы не в Испании. Вы серьезно?

Мне плевать на работу банкира. Это работа для людей со странной мотивацией, не всегда хорошими моральными принципами, и средним уровнем знания математики. Деньги ? Это просто деньги. Банк - это место выкачивания денег из клиентов. Лаборатория - это поиск нового, неизвестного. Как можно их сравнивать😏

Если бы социализм развивался, если бы народ не развешивал уши для лапши о капитализме, то я бы занимался ТОЛЬКО физикой. От меня было бы гораздо больше пользы и людям и науке. 

И не надо вспоминать партию. В институтах и лабораториях было мало идеологии. Но люди были умнее, спокойнее, честнее и не жадные.

 

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было при СССР ни социальной справедливости ни достойного уровня оплаты труда. В принципе такой опции - как определение справедливости денежного вознаграждения социализмом не предусмотрено. Простой вам пример - инженер одной и той же квалификации на оборонном предприятии получал больше чем на гражданском заводе за одну и ту же работу. Вообще все очень просто : возьмите гражданские кодексы времен СССР и нынешний и сравните постатейно, затем можно то же самое сделать с уголовным и трудовым кодексами. Нет ничего проще стать честным и непредвзятым, хотя бы перед собой). 

И испанцы здесь ни при чем) они не жили при коммунистическом строе. 

а вот Вам есть с чем сравнить)  И Ваш выбор в реальной жизни прямо опровергает Ваши теоретические постулаты. Надо просто быть честным и называть вещи своими именами. Кто хотел заниматься физикой те ей и занимаются, и им ничего не помещало, ни 91 год , ни все остальное. У меня школьные друзья увлекались по серьезному физикой, в 83 поступили , кто в МФТИ, кто в МГУ… Я на биофак поступил… то же верил в науку)))) В 86 поступил на юрфак… Не жалею ни разу,  ни о распаде СССР, ни о всеобщем крахе идей коммунизма) И слава богу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vilaseca сказал:

Не было при СССР ни социальной справедливости ни достойного уровня оплаты труда. В принципе такой опции - как определение справедливости денежного вознаграждения социализмом не предусмотрено. Простой вам пример - инженер одной и той же квалификации на оборонном предприятии получал больше чем на гражданском заводе за одну и ту же работу.

Странно слышать об отсутствии в СССР социальной справедливости. Просто нонсенс. Почитайте еще раз - Социальная справедливость — Википедия (wikipedia.org)

Общественные институты, связанные с социальной справедливостью, включают налогообложение, социальное страхование, здравоохранение, государственные школы, государственные услуги, трудовое право и регулирование рынков. Предназначение данных институтов обеспечить справедливое распределение благ и равные возможности.

Насчет - достойного уровня оплаты труда. Частично согласен. Но... СССР тратило деньги на все страны соц лагеря, а своему народу не хватало. Кроме того, социалистическая экономика гораздо более медленная. Но СССР не использовало рабский труд в Бангладеш, не разворовывало Нигерию. В

7 часов назад, Vilaseca сказал:

 И Ваш выбор в реальной жизни прямо опровергает Ваши теоретические постулаты. Надо просто быть честным и называть вещи своими именами. Кто хотел заниматься физикой те ей и занимаются, и им ничего не помещало, ни 91 год , ни все остальное. 

Если назвать вещи своими именами, то как-то грубо получается.😄 Но я попробую)))

Дебилы и дегенераты не знали как изменить СССР, чтобы ускорить экономику, но сохранить социальное равенство. Учиться у Китая не позволяли гонор и спесь (китайцы мол отсталые, они ракету запускают с помощью катапульты). Страну развалили, воров расплодили - гребанный капитализм.

А кто сказал, что наукой я не занимаюсь? Даже лекции и семинары иногда веду. Просто мог заниматься 100%, а приходиться 20-30 % времени выделять. 😉

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал посты предыдущих ораторов и оба по- своему правы, плюсы и минусы есть , в любой системе. У меня есть производственная вредность(кислоты) и горячий стаж  более 10 лет, при СССР я бы  в 50 лет ушел на пенсию, но современной РФ это все отменили- советскую часть  не зачитывают, а по российской говорят , что предприятия должны были платить доп. пенсионные взносы, а при СССР это гарантировалось государством. Если бы СССР сохранился  у меня был советский прозводственный максимум по пенсии, где-то между 132 и 178 рублями, который я бы давно получал, но не случилось. В сегодняшней РФии  средняя продолжительность жизни мужчин 64 года , а пенсия с 65. Но с другой стороны ,все мы, оказались в Испании, на побережье Средиземного моря в собственой недвижимости имено благодаря распаду СССР  и деньгам , заработаным именно в России. У любой системы есть не только изьяны , но и положительные моменты. Давайте будем обьективными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hace 1 hora, Andrey2001 dijo:

Учиться у Китая не позволяли гонор

Есть такое экономическое понятие - менталитет, причем коллективное. Русские , как и белорусы. украинцы , поляки  и т.д. никогда не будут работать как китайцы. Более того даже как узбеки, например.  У меня на металлургическом предприятии , где я отработал 16 лет на шихтовом дворе литейного алюминиевого цеха работали и русские и мордва и украинцы и белорусы в разных составах, вахтовики  и постоянные.  Если предприятие работает круглосуточно, без выходных и останавливается на ремонт только один раз в году  и печи не останавливаются и просто так в холостую газ никто жечь не будет. Короче узбеки , напремер , работают гораздо лучше славян. нет проблем с пьянством, задерживаются сколько нужно на работе, обучаемы и делают все правильно, к тому же помогают друг другу и учат друг друга, что очень было важно на сортировке. Поэтому китайская экономическая модель никогда не подойдет России, Украине, Беларуси и даже Узбекистану. Кстати на печи  узбеков поставить не мог -боятся расплавленого металлла, даже на загрузку печей. Русских ести пережать , то будет Стенька Разин , Пугачев или революция, которую опять возглавят евреи и никакого антисемитизма тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.11.2022 в 19:11, Vilaseca сказал:

Это все очень построено неустойчиво и не на долго, он уже старик, впереди старческое разжижение мозга и утеря бдительности, гипертрофированная паранойя. Все скоро закончится.

Сначала нам обещали светлое будущее, потом каждой семье по отдельной квартире к 2000 году, потом ждали 500 дней и Бориску на рельсах.... потом уже забыл чего, потом занимались нанотехнологиями  и энергоэффективностью, а итоге  времени на раскачку как не было, так и нет, вляпались по самое некуда. 

-Тебя как зовут?

- Надежда!

- Отлично, умрешь последней.

1 час назад, Яснавельможны сказал:

имено благодаря распаду СССР  и деньгам , заработаным именно в России.

Минуточку...., деньги заработаны были мной благодаря только мне. Не люблю субхунтив, но жил бы не в России, тоже бы зарабатывал. Но заслуга СССР несомненно есть  - он людей все же продвигал, какое-никакое образование получить позволял. На том накате продержались еще целых 30 лет.... Не уверен что родись я в каком нибудь гондурасе, или в той же путинской РФ, смог бы получить хотя бы треть имеющихся знаний и навыков. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение