Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Интеллигентный форум для общения в Испании. Возможно ли это? Или мы все настолько разные?


Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Andrey2001 сказал:

Странно слышать об отсутствии в СССР социальной справедливости. Просто нонсенс. Почитайте еще раз - Социальная справедливость — Википедия (wikipedia.org)

Общественные институты, связанные с социальной справедливостью, включают налогообложение, социальное страхование, здравоохранение, государственные школы, государственные услуги, трудовое право и регулирование рынков. Предназначение данных институтов обеспечить справедливое распределение благ и равные возможности.

Насчет - достойного уровня оплаты труда. Частично согласен. Но... СССР тратило деньги на все страны соц лагеря, а своему народу не хватало. Кроме того, социалистическая экономика гораздо более медленная. Но СССР не использовало рабский труд в Бангладеш, не разворовывало Нигерию. В

Если назвать вещи своими именами, то как-то грубо получается.😄 Но я попробую)))

Дебилы и дегенераты не знали как изменить СССР, чтобы ускорить экономику, но сохранить социальное равенство. Учиться у Китая не позволяли гонор и спесь (китайцы мол отсталые, они ракету запускают с помощью катапульты). Страну развалили, воров расплодили - гребанный капитализм.

А кто сказал, что наукой я не занимаюсь? Даже лекции и семинары иногда веду. Просто мог заниматься 100%, а приходиться 20-30 % времени выделять. 😉

 

Наивно обвинять верхушку СССР в неспособности управлять страной грамотно и эффективно. Какой народ такая и верхушка. А какой народ определяла социалистическая система хозяйствования и политические догмы. Что бы говорить  об отсутствии социальной справедливости в ссср мне вики читать не нужно, я жил, учился, работал и служил в армии в ссср.  В СССР все произошло в конечном счете согласно законам человеческого развития, мертвая система успешно умерла. Все по классикам марксизма ленинизма, неспособность верхов и нежелание низов. Сами народы всех 15 республик сказали, все приехали, всем спасибо, пока) Жалеют о тех временах только старики типа раньше и трава была зеленее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, Яснавельможны сказал:

Прочитал посты предыдущих ораторов и оба по- своему правы, плюсы и минусы есть , в любой системе. У меня есть производственная вредность(кислоты) и горячий стаж  более 10 лет, при СССР я бы  в 50 лет ушел на пенсию, но современной РФ это все отменили- советскую часть  не зачитывают, а по российской говорят , что предприятия должны были платить доп. пенсионные взносы, а при СССР это гарантировалось государством. Если бы СССР сохранился  у меня был советский прозводственный максимум по пенсии, где-то между 132 и 178 рублями, который я бы давно получал, но не случилось. В сегодняшней РФии  средняя продолжительность жизни мужчин 64 года , а пенсия с 65. Но с другой стороны ,все мы, оказались в Испании, на побережье Средиземного моря в собственой недвижимости имено благодаря распаду СССР  и деньгам , заработаным именно в России. У любой системы есть не только изьяны , но и положительные моменты. Давайте будем обьективными.

У всех у нас сходные истории. Я тоже отработал  на заводе  горношахтного машиностроения на литейном производстве, иина формовке и на автоматический линии разлива колес для вагонеток. Жена отработала в одном НИИ оборонном. И тоже за этот период пенсионных отчислений подтвержденных нет. И пексию отодвинули, чуток опоздали) 

Но! А чего мы все собой меряем ? Нас в утиль давно давно пора. За это время выросло уже несколько поколений  свободных здравомыслящих незашоренных людей. У меня дочь уже 10 лет свободно передвигается по миру и для нее это естественно, она даже не задумывается что может быть по другому. В 19 году приехала из Испании в Россию, через неделю села в самолет и полетела в Италию, одна в 15 лет на чемпионат мира по скалалазанью, выступать за сборную России. Пять европейских языков . Вот чем нужно мерять разницу между тем и сейчас. Подобного в СССР просто быть не могло никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Сначала нам обещали светлое будущее, потом каждой семье по отдельной квартире к 2000 году, потом ждали 500 дней и Бориску на рельсах.... потом уже забыл чего, потом занимались нанотехнологиями  и энергоэффективностью, а итоге  времени на раскачку как не было, так и нет, вляпались по самое некуда. 

 

Да бросьте)))

вы сами работали, зарабатывали, думали, решали.... Какая на хрен разница, что там наверху говорили. 

Каждый строил свою жизнь и добивался целей. Вы добились благодаря базису от СССР, и вопреки идиотам в капиталистической РФ. При СССР давали охренительный базис. Образование, здоровое питание, разумная медицина, гуманность. Ни одной войны между Грузией и Абхазией, или Молдовой и Тирасполем. Всем идиотом вправляли мозги.

Что там алкоголик Ельцин говорил, не должно интересовать ни одного активного, разумного человека. 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2022 в 06:26, Vilaseca сказал:

Но! А чего мы все собой меряем ? Нас в утиль давно давно пора. За это время выросло уже несколько поколений  свободных здравомыслящих незашоренных людей. У меня дочь уже 10 лет свободно передвигается по миру и для нее это естественно, она даже не задумывается что может быть по другому. В 19 году приехала из Испании в Россию, через неделю села в самолет и полетела в Италию, одна в 15 лет на чемпионат мира по скалалазанью, выступать за сборную России. Пять европейских языков . Вот чем нужно мерять разницу между тем и сейчас. Подобного в СССР просто быть не могло никогда

Я рад за вашу дочь. Есть чем и кем гордиться.

Но вы совершенно не хотите задумываться, что при капитализме успех одних стран и сообщств связан с бедами и трудом других.

Может ли гражданин Бангладеш, Уругвая, Гондураса, Тайланда вот так летать, постигать языки? Благоденствие Италии, Швейцарии базируется на нищете остального мира.

Я такой же отец, как и вы. Мне главное, чтобы дети развивались, жили в тепле, имели хорошую, любимую работу. И мне как-то не хочется думать о Гондурасе и Бангладеш. 😄😄

Но вы тут превозносите "новые возможности" и тому подобное. В обсуждении социального строя и равенства не стоит упоминать успехи отдельных людей, надо говорить о системе.

Мы разрушили социализм, который гораздо гуманнее того , что мы имеем в Европе. Поскольку европейский капитализм строился веками (и сейчас) на нищете остального мира.

Мы радуемся успехам наших детей, это хорошо. Но путешествие по Европе на самолете или экспрессе не заменит подростку из Нигерии буханку хлеба. Можно не думать об этом? Наверное..... все так и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как социализм в СССР или в других странах помогал тайцам и бангладешцам процветать? Вот как голодомор организовали в СССР мы все знаем. Как кучу крестьян разорили и оправили в лагеря в СССР мы тоже все знаем. Как в СССР закупали зерно за валюту за границей ибо своего не было , мы тоже все знаем.  Столы заказов помните? продуктовые? Категории городов для снабжения продуктами это достижение социализма. Столицы республик - 1 категория, там колбаска , мясо, сыр, греча))) В Пермь сгоняйте , купите колбаски , если найдете)))) Три модели сандалей в любом обувном магазине) Зато африканские людоеды с лозунгами социализма все в бабле купаются советском. Правда туземцы их так же недоедают. Зато социализм в африке. Гуманно поддерживать людоедов, да) Знаете ведь о ком) 

А в европе социализма больше чем в СССР. Кто и как к чему шел показала история, расставив всех по местам. Нечем социализму в СССР особо хвалиться. Были очень мрачные времена, миллионы погубили ради мифического светлого будущего. На костях и крови строили . Вся лесохимия и нефтехимия в СССР построена в 30-е годы катаржанами, их дети и внуки продолжали работягами батрачить в этих моногородках в 70-80-90-2000-е…. пока заводики не посдыхали, не обанкротились, ибо только социалистические руководители идиоты в 27 году в Москве просто ткнули пальцам в карту посреди тайги, нагнали каторжан и понеслась) кто задумывался о расходах, транспортных и прочем? Вот он какой социализм, главное идея, лозунги. Красиво звучит, светло. У всех все будет . Все равны. Да. В нищите. 

И да, социализм радостно с нацистами поделил Польшу, а империя в одиночку сражалась с нацистами ) 

А социализм еще под шумок три страны захватил. 

Но почитатели социализма на это закрывают глаза. Так удобнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей , как Вы считаете, почему Эппл построили завод в Китае, а не в Индии, или Бангалеш? Почему во Вьетнаме появилась автомобильная промышленность , а в Лаосе нет? Почему в Аргентина перманентный экономический кризис? 

P.S. Какой соблазн списывать свои проблемы на кого то. 

P.P.S. Империи были созданы задолго до появления капитализма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 30/11/2022 at 23:57, Yellow_Izzy dijo:

Минуточку...., деньги заработаны были мной благодаря только мне. Не люблю субхунтив, но жил бы не в России, тоже бы зарабатывал. Но заслуга СССР несомненно есть  - он людей все же продвигал, какое-никакое образование получить позволял. На том накате продержались еще целых 30 лет.... Не уверен что родись я в каком нибудь гондурасе, или в той же путинской РФ, смог бы получить хотя бы треть имеющихся знаний и навыков. 

Был железный занавес, ни в какой бы запад вас никто бы не выпустил и заработать на испанский дом не дал бы, только  билет в психушку в один конец, если бы даже заработали проработав лет 20 на сиверах, то максимум то максимум трешка в воронеже и волга, малюсенькая летняя дачка в снт. Насчет образования, науки в СССР абсолютно согласен. Но и там были шерховатости.

hace 3 horas, Vilaseca dijo:

В Пермь сгоняйте , купите колбаски , если найдете)))) Три модели сандалей в любом обувном магазине) Зато африканские людоеды с лозунгами социализма все в бабле купаются советском.

Это точно. У меня , было много командировок в Верхнюю Салду, Чебаркуль , Нижний Тагил и Пермь и веде куда я ездил , начиная с 1986 года от сотрудников ОГМета и ЦЗЛ  первый неофициальный вопрос  был, а вас уже кто-то подписал на продукты . Потому, как сыра и колбасы и много чего другого вообще не было в продаже, например в Верхней Салде практически не было овощных магазинов или овощей в магазинах, правда от ВСПМО выделяли по 4 сотки для выращивания овощей. правда был привозной рынок, дорогой для тех времен и уральских надбавок.

hace 3 horas, Vilaseca dijo:

А в европе социализма больше чем в СССР.

Нечего возразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vilaseca сказал:

Как социализм в СССР или в других странах помогал тайцам и бангладешцам процветать? Вот как голодомор организовали в СССР мы все знаем. Как кучу крестьян разорили и оправили в лагеря в СССР мы тоже все знаем. Как в СССР закупали зерно за валюту за границей ибо своего не было , мы тоже все знаем.  Столы заказов помните? продуктовые? Категории городов для снабжения продуктами это достижение социализма. Столицы республик - 1 категория, там колбаска , мясо, сыр, греча))) В Пермь сгоняйте , купите колбаски , если найдете)))) Три модели сандалей в любом обувном магазине) Зато африканские людоеды с лозунгами социализма все в бабле купаются советском. Правда туземцы их так же недоедают. Зато социализм в африке. Гуманно поддерживать людоедов, да) Знаете ведь о ком) 

И что? Что вам дает перечисление проблем, ошибок, идиотизма руководства при СССР?

Вы делаете вывод, что идея коммунизма ошибочна? Это все равно, что вы поели в общепитовской столовой, получили диарею и объявили, что принимать пищу не надо. Совсем не надо 

Негатива и преступлений у капитализма гораздо больше. Две мировые войны - это врожденные пороки капитализма. Все последующие войны - это капитализм. Война в Украине - это капитализм. Что может быть хуже? Это же зверье в Югославии, Ираке, Афганистане, Корее, Вьетнаме, Украине.

Проблема с колбасой в Перми? Ну в Шанхае нет проблемы с колбасой. СССР  в начале - это жуткие проблемы и дурацкие решения. Китай сейчас - уже лучшая версия социализма.

Но капитализм как имел рабство и голод вне золотого миллиарда, так и имеет. 300 лет уже капитализму?

ПС. С вами приятно дискутировать. Такое впечатление, что включил Евроньюс, Дождь и Медузу.😉

2 часа назад, Яснавельможны сказал:

А в европе социализма больше чем в СССР.

Нечего возразить.

Согласен частично. Если поговорить с местными испанцами, как они выживают, то они не такие уж оптимисты.

И есть еще одна заметка. Капитализм в 1905 году был совсем не такой, как сейчас. И революции были от того, что жизнь была невыносима.

Те проявления социализма, которые есть в Европе стали возможны ТОЛЬКО благодаря СССР, Китаю, Индии, Кубе.

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы у тибетцев, уйгуров поинтересуйтесь, так ли им нравится социализм в Китае, как Вам? 

Сколько тысяч или десятков тысяч китайцев казнят ежегодно? Хорош социализм. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. 

Вам нравится социализм в Китае , так там стало лучше потому что они капитализм запустили. Ларчик то просто открывается. 

А есть еще социализм в Северной Корее и на Кубе. Есть Венесуэла и Никарагуа. Нет ни одной страны в мире, где социализм по марксу/энгельсу/ленину был бы хоть чуточку успешен. 

в Индии кастовое общество, высшие и неприкасаемые . несправедливо. В идеях марксизма то же самое, привилегированный класс - пролетариат и реакционное крестьянство, люди науки , учителя - прослойка. Чем лучше кастового деления общества? Что тут может быть хорошего? 

Ну и конечно , этот Ваш нарратив, не было бы СССР - в европе был бы рабский труд…. Вы Станкевича почитайте, без  Эха и Дождя, очень интересно пишет как в Англии был обустроен быт рабочего класса в начале прошлого века, про США то же интересно у него написано. 
А войны… так СССР их за 70 лет вел их предостаточно, финская, Польша, три страны прибалтики. Все захватнические войны. Афганистан. Мало? У СССР и коммунистов был официальный лозунг - разжечь мировую войну, до Горбачевской перестройки . А уж сколько Куба воевала в Африке….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vilaseca сказал:

Вы у тибетцев, уйгуров поинтересуйтесь, так ли им нравится социализм в Китае, как Вам? 

 

Интересовался. Социализм они признают.  А вам кто на ушко шепчет? 

А вот 100-300 тысяч иракцев вам ничего не скажут про капитализм. Они умерли, убиты. 

Логика ошибочная. Я вам по миллионы убитых в войнах. А вы мне про ущемление уйгуров из CNN и Евроньюс. Несопоставимо.

6 часов назад, Vilaseca сказал:

Сколько тысяч или десятков тысяч китайцев казнят ежегодно? Хорош социализм. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. 

По данным Фонда Дуй Хуа, базирующейся в США организации, предполагаемое число казней неуклонно сокращалось в XXI веке с 12 000 ежегодно до 2400.[12] Хотя в 2022 году Всемирная коалиция против смертной казни объявила, что с 2007 года по меньшей мере 8000 человек были казнены.были казнены в Китае в год.

Смертная казнь в Китае - Википедия (turbopages.org)

Это все "правозащитники говорят". Расстрел казнокрадов, убийц, насильников??

Текст---Потери в войне в Ираке - Википедия (turbopages.org)

""Популяционные исследования дают оценки числа жертв войны в Ираке, варьирующиеся от 151 000 насильственных смертей по состоянию на июнь 2006 года (согласно обследованию состояния здоровья семьи в Ираке) до 1 033 000 избыточных смертей (согласно опросу 2007 года Opinion Research Business (ORB)).

А теперь включите рассудительность. Спорят 185 тысяч или 1млн 033 тысяч погибло или избыточных смертей.

Охренеть.

Это капитализм всего лишь в Ираке убил. А был еще Афганистан, Ливия, Югославия - далее список из 20 стран.

Так что нельзя сравнивать Китай, Кубу и капиталистические страны.

Это страшные цифры. Но Евроньюз об этом не говорит.  А стоило бы подумать.

 

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно странные примеры Вы приводите. А если задуматься? Хотя бы про Югославию. Как то почему то упускаете из вида - Югославия была вполне себе социалистическая страна, и война гражданская и этническая в Югославии это продукт собственно социализма и убивали другу друга отнюдь не злые империалисты, а граждане социалистического государства. Про тибетцев Вы мне пожалуйста сказки не рассказывайте про из не против китайского социализма. Их образ жизни и вера ничего общего с социализмом китайским не имели никогда) Да и почему Вы упускаете тот факт, что социалистический Китай присоединил Тибет в захватнической войне. Это не евроньюс, ни Дождь, это история. Факты. Радует что Вы оправдываете казни в Китае, как и все остальное. Соб-но Вы все верно определили, у нас с Вами разные приоритеты в жизни , только у меня бытие и сознание на одной стороне, у Вас между ними противоречие. Но по факту Вы прекрасно пользуетесь преимуществами и достижениями капитализма, не признавая его преимуществ перед социализмом, и превознося последний. Увольте, я честен , а Вы нет, прежде всего перед самим собой. Вот и вся суть нашей полемики) 

Вы сравниваете мои аргументы то с дождем, то с евроньюс, что же, Ваге право давать свои определения моим доводам . Тогда я себе то де позволю пройтись по Вашим. Некоторые Ваши мысли оформленные здесь как высказывания о Донбасе, войне на Украине , прошлое СССР  прямо один в один , что говорил Путин в своем обращении в феврале, оправдывая вторжение в Украину, у Вас обоих советское прошлое, примерно один возраст, жизненный успех в карьере отнюдь не связан с СССР , и социализмом, любите роскошь, цените богатство…. Странно мне это асе вместе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vilaseca сказал:

. Некоторые Ваши мысли оформленные здесь как высказывания о Донбасе, войне на Украине , прошлое СССР  прямо один в один , что говорил Путин в своем обращении в феврале, оправдывая вторжение в Украину, у Вас обоих советское прошлое, примерно один возраст, жизненный успех в карьере отнюдь не связан с СССР , и социализмом, любите роскошь, цените богатство…. Странно мне это асе вместе. 

Стоп........

Вы перешли на личности и даете характеристики собеседнику.

Это некрасиво и непростительно. 

ПС. На этом и закончим обсуждение коммунизм VS капитализм.

ППС. Не надо ссылаться на мои высказывания о Донбассе, не приводя цитаты. Это глупо и бескультурно. Я против войны на Украине. Но чтобы понять все факты у вас нет ни времени, ни возможностей. Заканчиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет проблем, я Вас в этом поддерживаю полностью, но и мои убеждения не имеют ничего общего с редакцией оппозиционных и зарубежных новостных каналов, с которыми Вы меня не понятно почему для меня отождествили) К сведению, Дождь не слушаю, не смотрю, с Евроньюс во многом не согласен, как и с Вами. 

Что бы не быть глупым и бескультурным, то смысл Вашей фразы про Донбас был такой - когда Украина уберется с Донбаса, поскольку он ей не нужен) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Качественное общение всегда возможно при вполне себе конкретных условиях, главное из которых- доброжелательность. А это навык, не знаю, насколько он развит в странах бывшего СССР 😄 Мне кажется, что доброжелательность и любой тоталитарный режим - вещи несовместимые. 

Советский союз - был обществом тоталитарным, в нем могли быть только жертвы и палачи. Другого ничего быть не могло. И вот люди с травмой могут конечно быть доброжелательны в случае осознания этой самой травмы. Если сумели это в себе распознать, и благодаря изучению других культур, в том числе.

Когда через глубокое понимание совершенно других культур приходит осознание своих прежних пороков - ограниченности суждений и восприятия действительности. Увидеть в себе этого раба значит избавиться от того прошлого нескольких поколений. 

Отлично по этому поводу рассуждает Владимир Яковлев. Очень советую. 

Но совкам он будет неприятен, они и неспособны на доброжелательность в принципе. Это несовместимые понятия и диалог с ними невозможен, что и показывает сегодняшняя ситуация. Ибо современный РФ это тот же совок (его продолжение, все те же люди и та же ментальность). 

 

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, признать в себе раба неприятное событие, нужно будет тогда избавляться от многих удобных схем в мышлении и поведении, брать ответственность за многое и признавать бесполезность многих своих поступков за несколько десятилетий. Это очень смелым нужно быть. 

Удобнее искать плюсы в тоталитарных режимах   оправдывать их -- это защита, и с такими людьми, конечно, общение может быть только уровня: взрослый-ребенок; палач и жертва.

Они не умеют общаться на равных, признают только силу и разного рода криминальных авторитетов. Сегодня это явно.

Да и интеллигентность, что это?

Это инструмент манипуляции. Интеллигент это тот кто лавирует в мире якобы неоднозначностей и поддерживает тем самым террор. 

Что противопоставить интеллигенции? Хамство. Не дай бог у человека однозначная позиция и он не боясь терминов озвучивает позицию. Прибежит манипулятор и объявит такого человека в хамстве. 

А есть условия доброжелательности, где отсутствует в принципе понятия такие как интеллигенция. Нет нужды в манипуляциях. Такие дела)

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо все проще и от "тоталитаризма" зависит мало. Банальная ошибка выжишего - нормальным и доброжилательным не больно то и надо отсвечивать, у них и так хватает забот и прочего. А вот хамлу и другим оркам поорать самое за милую душу. Поэтому  создается ощущение, что "совок и проч". Это как с "шумными испанцами": слышишь как на улице кто то на испанском громко разговаривает, почти орет, и делаешь вывод что испанцы очень шумные, а на самом деле остальных 99 %, кто разговаривает тихо, не видно и не слышно, а если еще глубже вникнуть, то окажется что и тот единственный громкоговорящий 1 процент не испанцы вовсе, а какие нибудь мексиканцы, уругвацы или вообще цыгане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yellow_Izzy сказал:

. А вот хамлу и другим оркам поорать самое за милую душу

Не, что Вы)) настоящее хамло будет тихонько сидеть и не отсвечивать, смещая фокус с раба в себе на какую-нибудь жертву, решившую выкрикнуть что-то однозначное. 

Хам всегда стоит за сильным плечом криминального авторитета и сидит тихо, радостно похлопывая в ладоши, когда что-то перепадёт от этого авторитета. Крым, например) или Пуси Райт накажут. И хам обязательно себя считает интеллигентом в сегодняшней России.

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Валери сказал:

сидеть и не отсвечивать, смещая фокус с раба в себе на какую-нибудь жертву,

Если бы он, хам, сидел и не отсвечивал, то мы бы видели множество нормальных людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Yellow_Izzy сказал:

Имхо все проще и от "тоталитаризма" зависит мало. Банальная ошибка выжишего - нормальным и доброжилательным не больно то и надо отсвечивать, у них и так хватает забот и прочего. А вот хамлу и другим оркам поорать самое за милую душу. Поэтому  создается ощущение, что "совок и проч". Это как с "шумными испанцами": слышишь как на улице кто то на испанском громко разговаривает, почти орет, и делаешь вывод что испанцы очень шумные, а на самом деле остальных 99 %, кто разговаривает тихо, не видно и не слышно, а если еще глубже вникнуть, то окажется что и тот единственный громкоговорящий 1 процент не испанцы вовсе, а какие нибудь мексиканцы, уругвацы или вообще цыгане.

Может быть и так, конечно. 

Вообще, я тоже под тяжестью предрассудков очень удивляюсь всегда болтливым и шумным немцам на пляжах, русские, кстати, очень шумные и болтливые.

А романские языки сами по себе концептуально весьма бедные и для того, чтобы выразить порой простую мысль, приходится слишком долго объясняться. Таким образом может сложиться впечатление, что латинцы шумные.

Про совковые я даже по себе сужу, что в некоторых ситуациях у меня мышление срабатывает типично совковое. В общем-то, вот вся эта встряска актуальная, если бы не жертвы, для меня оказалась очень полезной.

Только что, Yellow_Izzy сказал:

Если бы он, хам, сидел и не отсвечивал, то мы бы видели множество нормальных людей. 

Так они отсвечивают в отдельно всятых ситуациях, когда знают, что прикрыты своей группой. Что-то вроде гопников из-под воротни. А так-то, колкости всякие, речевые манипуляции очень распространены среди так называемой интеллигенции. Исподтишка всё. 

Они отражают поведение властей.

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Валери сказал:

А так-то, колкости всякие, речевые манипуляции очень распространены среди так называемой интеллигенции. Исподтишка всё. 

Значит такая интеллигенция, умерла, так умерла. Меня вот поражает феномен дореволюционной бабки. 20 лет назад они были 50ти летними женщинами,  в 80х еще на дискотеках зажигали... ходили в джинсах и носили стринги. А сча пообмотаются платками, "болонбевые полбты" понятянут на себя и хожят ворог распугивают. А есть и нормальные бабки, просто за них взгляд не цепляется и "при подсчете" не учитывает. 

Я это к тому что взимодейсвуем только с нормальными, а об остальных позаботится  естественный отбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Значит такая интеллигенция, умерла, так умерла.

Возможно. 

20 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Меня вот поражает феномен дореволюционной бабки. 20 лет назад они были 50ти летними женщинами,  в 80х еще на дискотеках зажигали... ходили в джинсах и носили стринги.

Это же послевоенные дети, если им было 50 20 лет назад.

21 минуту назад, Yellow_Izzy сказал:

Я это к тому что взимодейсвуем только с нормальными, а об остальных позаботится  естественный отбор.

Напоминает фильмы про вампиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2023 в 13:17, Валери сказал:

Качественное общение всегда возможно при вполне себе конкретных условиях, главное из которых- доброжелательность.

Автор начинает с доброжелательности, а потом начинает вешать ярлыки.

В 17.02.2023 в 13:17, Валери сказал:

А это навык, не знаю, насколько он развит в странах бывшего СССР 😄 Мне кажется, что доброжелательность и любой тоталитарный режим - вещи несовместимые. 

Не знаете о СССР, а судите? Может спросить у тех, кто знает. Невежество становится пороком, если человек не хочет познавать мир, а говорит заученными клише.

В 17.02.2023 в 13:17, Валери сказал:

Советский союз - был обществом тоталитарным, в нем могли быть только жертвы и палачи.

А вы в СССР были палачем?

В 17.02.2023 в 13:17, Валери сказал:

 И вот люди с травмой могут конечно быть доброжелательны в случае осознания этой самой травмы. Если сумели это в себе распознать, и благодаря изучению других культур, в том числе.

Странно... Автор начинает с "доброжелательности". А потом людей из СССР величает "травмированными" и требует "осознания травмированности".  Автор , измените заученную риторику, слишком много чужих слов.

В 17.02.2023 в 13:17, Валери сказал:

Увидеть в себе этого раба значит избавиться от того прошлого нескольких поколений. 

Теперь доброжелательный  автор увидел "рабов". Автор, рабами бывают те, кто даже не замечает этого. И рассуждают о рабстве. Интеллектуальное рабство и повторение чужих идей  - вот это реально грустно.

В 17.02.2023 в 13:17, Валери сказал:

Но совкам он будет неприятен, они и неспособны на доброжелательность в принципе. Это несовместимые понятия и диалог с ними невозможен, что и показывает сегодняшняя ситуация. Ибо современный РФ это тот же совок (его продолжение, все те же люди и та же ментальность). 

О... опять доброжелательность показалась....

Объявить оппонентов "совками", диалог с ними невозможен. Автор, ... ваш диалог невозможен, т.к. вы повторяете стандартный набор фраз. Нет ни одной своей идеи, пустая болтовня. Все ваши идеи излагаются в стандартных пунктах.

1. Оппоненты злые и недоброжелательные.

2. СССР - тоталитарное

3. В СССР были ТОЛЬКО палачи и жертвы.

4. В СССР воспитывали рабов, и они должны это понять, что они стали рабами.

5. Ну как же можно не употребить слово "совки". Совки, это такой шаблон, что человек употребивший его сразу в рейтинге падает до плинтуса.  😃

Все  перечисленные шаблоны стандартны. И говорят нехорошо об аргументации автора. Попробуйте подумать головой, зачем вам внушили эти шаблоны. И зачем вы их повторяете на разумном форуме?

 

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey2001 сказал:

Автор начинает с доброжелательности, а потом начинает вешать ярлыки.

Именно, что автор этой темы и начал с ярлыков прямо в самом названии🤷‍♀️😆

Кто тут интеллигентный а кто не интеллигентный это кто определяет? Не автор ли со своими ярлыками?

2 часа назад, Andrey2001 сказал:

Не знаете о СССР, а судите?

Да это прямо-таки секрет, что такое тоталитарные режимы, только для особо просвщенных вроде автора этой темы?

Может, это вы ничерта не знаете?

2 часа назад, Andrey2001 сказал:

Автор начинает с "доброжелательности". А потом людей из СССР величает

Не орите так. Премию вам за это жополизание не выдадут. 

Вы недоброжелательны, ибо не затрудняетесь в понимании всех тех жертв, за счет которых был востроен именно тоталитарный режим. Не позорьтесь. Возьмите нормальные учебники. А то интеллигенция нынче без интеллекта совсем. 

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://en.m.wikipedia.org/wiki/List_of_totalitarian_regimes

СССР первый в списке.

This is a list of totalitarian regimes. There are regimes that have been commonly referred to as "totalitarian", or the concept of totalitarianism has been applied to them, for which there is wide consensus among scholars to be called as such. Totalitarian regimes are usually distinguished from authoritarian regimes in the sense that totalitarianism represents an extreme version of authoritarianism. Authoritarianism primarily differs from totalitarianism in that social and economic institutions exist that are not under governmental control.[1]

TableEdit

Learn more

This list is incomplete; you can help by adding missing items. (October 2021)

CountryStart of
totalitarianismEnd of
totalitarianismLeader(s)Ruling party/groupIdeologyGovernmentContinent

 Union of Soviet Socialist Republics[2][3][4][5]1924

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrey2001 сказал:

Ну как же можно не употребить слово "совки". Совки, это такой шаблон, что человек употребивший его сразу в рейтинге падает до плинтуса.  😃

Да что вы говорите) Это литературное слово обозначающее советского человека. 

У Сергея Кара-Мурза это слово в заголовке книги: 

"...Совок вспоминает".

Для меня так больше унизительно слово интеллигенция - оно высокомерно и не по реальным достоинствам отделяет народ от каких-то фанатиков-фантазеров.

Как говорила Раневская, - даже под самым пафосным хвостом павлина всегда скрывается обыкновенная куриная жопа.

Она -то как раз это говорила о той самой московской интеллигенции, которой к своему ужасу была окружена)

 

 

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение