Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Интеллигентный форум для общения в Испании. Возможно ли это? Или мы все настолько разные?


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Валери сказал:

 

47-го

Хммм а если обратиться к самому автору, к его статье написанной в 39 году "Заметки к фильму о реке По?", которое начинается словами , - "Нет никакого преувеличения в словах о том, что люди, живущие в долине реки По, любят свою реку."  

Этот фильм Антониони побудили снять американские кинематографисты своими двумя фильмами: "Река" и "Банджо на коленях" 1936 года. 

1 час назад, Валери сказал:

 "приключения", мне там сюжет и персонажи не нравятся, Монику Витти никогда не воспринимала. 

У всех сюжетов Антониони есть общая черта - отстраненность, холодность и минимализм эмоций. Не всем Антониони "заходит".  Может было лучше начать не в хронологическом порядке, а с "попсы" типа BLOW UP?  Очень политкорректный фильм в рамках современной европейской идентичности нравов, за что ему везде красная дорожка) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

27 минут назад, Валери сказал:

Но самое интересное у Антониони это сотрудничество с Эко)) если уж смотреть его работы, то параллельно с чтением комментариев к работам от Эко.

Оказывается, Эко в молодости, ещё безызвестный, снялся в "Ночи".

Cоб-но это произошло очень незаметно)   И уж вряд ли это можно назвать полноценным сотрудничеством. Наверное в жизни Умберто Эко в  тот период это был значимый момент.  Но это моя оценка) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vilaseca сказал:

Хммм а если обратиться к самому автору, к его статье написанной в 39 году "Заметки к фильму о реке По?", которое начинается словами , - "Нет никакого преувеличения в словах о том, что люди, живущие в долине реки По, любят свою реку."  

Этот фильм Антониони побудили снять американские кинематографисты своими двумя фильмами: "Река" и "Банджо на коленях" 1936 года

Есть якобы статья за 1939 год, где он пишет о своих намерениях снимать фильм о реке По. Это я нашла в студенческих работах в интернете, но не хочу заходить в гугл для прочтения всего документа.

А официально везде пишут, что снимал в 43-м, однако закон запрещал снимать простолюдинов и фильм вышел только в 47-м.

Только что, Vilaseca сказал:

Cоб-но это произошло очень незаметно

Это не было случайностью, Эко в той среде был своим, просто не был ещё известен.

Только что, Vilaseca сказал:

уж вряд ли это можно назвать полноценным сотрудничеством

Они всю творческую жизнь сотрудничали. Комментарии Эко к работам Антониони есть в учебниках на филологических факультетах, журналистики и философии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Валери сказал:

Есть якобы статья за 1939 год, где он пишет о своих намерениях снимать фильм о реке По. Это я нашла в студенческих работах в интернете, но не хочу заходить в гугл для прочтения всего документа.

А официально везде пишут, что снимал в 43-м, однако закон запрещал снимать простолюдинов и фильм вышел только в 47-м.

Это не было случайностью, Эко в той среде был своим, просто не был ещё известен.

Они всю творческую жизнь сотрудничали. Комментарии Эко к работам Антониони есть в учебниках на филологических факультетах, журналистики и философии. 

Ну статья не якобы, а действительно за 39 год, причем писал он ее еще ранее, году в 37-38.  У него много интервью есть, с Годаром, Моравия, Каргаполовым, с другими,  есть эссе, заметки. Там все есть, разрозненно, по разным местам раскидано.  Моника Вити оказывала на него влияние, это он и сам признавал, муза все же, а вот про Умберто нет ничего.  

А Эко больший спец по Бондиниане, признанный эксперт , но вот никакого отношения к снятию фильмов о Бонде он никогда не имел) 

Собственно к чему это я? Думаю что если кто и оказал какое-то  влияние на Антониони, то только в самом начале его становления, и наверное до переезда в Рим. Не более. И имена их увы мы уже не узнаем. А домыслами заниматься , это к философам пускай, они нам всем все обоснуют)  А полноценное сотрудничество было с Вимом Вендерсом в "Небо над Берлином". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vilaseca мне было бы достаточно прямой ссылки на оригинал статьи.

Но такой ссылки я не нашла в интернете. 

Поэтому остаюсь с якобы. 

Эко не влияет, а интерпретирует и сотрудничает с Антониони как критик и интерпретатор, благодаря Эко Антониони обретает популярность у широкой публики (речь о существенном вкладе)

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли смогу такую ссылку предоставить, у меня в основном бумажная архаичная библиотека. В свое время мне удалось собрать неплохою подборку изданий по моим любимым режиссерам и сценаристам, актерам , да и просто истории кино.  В чуть более поздние времена я собрал и фильмы. Ну и как то систематизировал все в своей голове, хотя время берет свое, и некоторые "файлы"  в памяти уже стерлись) 

Зы Так и до "Тени забытых предков" Сергея Параджанова недалече . Но вот не уверен что выдержите испытание) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Vilaseca сказал:

У него много интервью есть, с Годаром, Моравия, Каргаполовым, с другими,  есть эссе, заметки

Есть очень много интеллектуальных пар прошлого столетия из мира кино и писателей, они взаимно влияли друг на друга, такие как Моравия и Пазолини; Феллини и Флайяно и менее известные и вот такой же парой были Эко и Антониони. 

Антониони, кстати, был вовлечён и должен был работать над проектом (фильмом) Имя Розы Эко, но вышел из проекта из-за недоразумений с первым продюсером.

 

 

Только что, Vilaseca сказал:

Но вот не уверен что выдержите испытание

Да боже меня упаси) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2023 в 23:06, Yellow_Izzy сказал:

 и поэтому нужно было понять, как с Вами правильно себя вести, что бы Вы не сразу сбежали -  тут, как можно заметить, изобилия участников не наблюдается. Был использован некоторый набор образов, что бы понаблюдать за Вашей реакцией.

Неужели вы готовы терпеть банальность и грубость, лишь бы на форуме было бы побольше аудитория?😄

У вас есть какой любимый вид спорта или приятное хобби? Просто из любопытства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andrey2001 сказал:

Неужели вы готовы терпеть банальность и грубость, лишь бы на форуме было бы побольше аудитория?😄

Мы не привереды, привыкли работать с чем есть. Да и по большей части люди скорее положительны, чем отрицательны, вопрос в организации взаимодействия.

6 часов назад, Andrey2001 сказал:

вас есть какой любимый вид спорта или приятное хобби?

Спорт  не люблю ни как зрелище, ни как высокие достижения. Любил бегать по утрам, выгуливая собаков и лыжные прогулки. Хобби - что то делать руками. В РФ была мастерсткая неплохая, ну она собственно то осталась, только распродал инструмент перед отьездом. А так даже бетономешалка была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Мы не привереды, привыкли работать с чем есть. Да и по большей части люди скорее положительны, чем отрицательны, вопрос в организации взаимодействия.

Может и положительны, но несут негатив и вампирят нещадно.😄

16 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Спорт  не люблю ни как зрелище, ни как высокие достижения. Любил бегать по утрам, выгуливая собаков и лыжные прогулки. Хобби - что то делать руками. В РФ была мастерсткая неплохая, ну она собственно то осталась, только распродал инструмент перед отьездом. А так даже бетономешалка была. 

Бетономешалка - это хорошо. Даже круто. 😄В РФ без нее никуда. Здесь у меня простой бетономиксер, но думаю и здесь купить.

Как вы решились продать инструменты?? Это последнее, что я смогу продать. В результате у меня на Украине, в РФ и в Испании груда инструментов. Вы молодец, решительный.

А вот без спорта - трудно. Сильно отвлекает от жизненного гемороя. Сдох бы без спорта. Точно.😄

Выберете теннис или падель. Круглый год здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.03.2023 в 02:27, Yellow_Izzy сказал:

. В РФ была мастерсткая неплохая

А почему в РФ а не в России или в Москве или в Черемушки?))

Никто же не пишет - в Королевстве Испания или во Французской Республике)?

 

23.02.2023 в 18:28, Pescador сказал:

Если бы меня года два- три назад спросил что такое суржик........ я бы или  отшутился или  сказал, что это что то из продуктовой корзины

Коржик или сухарик 😄

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.02.2023 в 17:45, Vilaseca сказал:

Профессия репортер это двойной удар по современной неиспорченной культурным наследием мирового кинематографа не окрепшей психике, там помимо собственно маэстро как автора присутствует еще некий Джек Николсон в главной роли, не все выдерживают эту несовместимую по всем законам психологии парочку) бывало  и советская медицина пасовала, когда пациента привозили в дурку, таких лекарств еще тогда не придумали)))

Фильм вообще шикарный. Но мало, хотелось ещё чего-нибудь туда напихать. Он завершенный и довольно стройный по сюжету, Николсон красавчик. Актёрский состав подобран невероятно удачно, -- чисто субъективно. 

Мне наоборот кажется, что в своё время он не мог произвести должного впечатления и снят для будущих поколений. 

Сцены в пустыне немного вызывают сомнения по своему содержанию, но всё равно эффектны. 

Очень интересно было смотреть на пейзажи городов того времени (Барселона и вроде какой-то город в бывшей Югославии?)

24.02.2023 в 20:30, Vilaseca сказал:

Не всем Антониони "заходит"

У него интеллектуальные работы, интересно, если зритель ещё "зеленый" по разбираемым темам; ещё вариант - эстетика, конечно, весьма привлекательтная для ценителей (свет, архитектура, костюмы, характеры); а людям искушенным по всем этим темам хочется туда ещё чего-то запихнуть.

Дело не только в отстраненности и холодности, там есть безысходность практически везде.

Путешествие-- это вообще тоска, но какое советское кино могло бы эту тему раскрыть? Никак, не умели, не знали и не понимали. Впрочем, по сюжету как раз устаревшие социальные роли и характеры показаны в совершенстве.

Только что, Валери сказал:

Мне наоборот кажется, что в своё время он не мог произвести должного впечатления и снят для будущих поколений

Некоторые моменты как будто специально продуманы для "внуков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Валери сказал:

Мне наоборот кажется, что в своё время он не мог произвести должного впечатления

Ну, кто тогда знал как там в Африке, в Югославии или Барселоне? Всё это казалось недосягаемым шиком, мало реалистичных ассоциаций у зрителей и ключей для интерпретаций. 

Т.е. "большой зритель" был ограничен сильно в восприятии этой работы, только узкий круг интеллектуальной элиты оставался. 

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Валери сказал:

А почему в РФ а не в России или в Москве или в Черемушки?))

Никто же не пишет - в Королевстве Испания или во Французской Республике)?

И пишут и говорят. Когда нужно подчеркнуть  диаметральность расположения, крайнюю степень сепарации. "Россия" я бы употребил, если бы жил "на две страны". Ну а более мелкий топоним употребляют со знакомыми людьми, ....ну или если кто то  хочет  похвастаться, что он понаехал :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она снова вернулась к нам!!! Валери мы скучали без тебя! И это правда! Пиши, пиши, звони, не пропадай в общем. Нам без женщин на форуме очень тяжко и скучно. Одна наша форумчанка пропала и очень давно не пишет. Тоже переживаю, вроде в наши края перебралась на Коста Бланку и пропала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Валери сказал:

Фильм вообще шикарный. Но мало, хотелось ещё чего-нибудь туда напихать. Он завершенный и довольно стройный по сюжету, Николсон красавчик. Актёрский состав подобран невероятно удачно, -- чисто субъективно. 

Мне наоборот кажется, что в своё время он не мог произвести должного впечатления и снят для будущих поколений. 

Сцены в пустыне немного вызывают сомнения по своему содержанию, но всё равно эффектны. 

Очень интересно было смотреть на пейзажи городов того времени (Барселона и вроде какой-то город в бывшей Югославии?)

У него интеллектуальные работы, интересно, если зритель ещё "зеленый" по разбираемым темам; ещё вариант - эстетика, конечно, весьма привлекательтная для ценителей (свет, архитектура, костюмы, характеры); а людям искушенным по всем этим темам хочется туда ещё чего-то запихнуть.

Дело не только в отстраненности и холодности, там есть безысходность практически везде.

Путешествие-- это вообще тоска, но какое советское кино могло бы эту тему раскрыть? Никак, не умели, не знали и не понимали. Впрочем, по сюжету как раз устаревшие социальные роли и характеры показаны в совершенстве.

Некоторые моменты как будто специально продуманы для "внуков".

На самом деле отснятого материала было больше, чем вошло в фильм.  Но фильм и так длинный. 

По поводу - "снят для будущих поколений", хммм, не думаю, что это было целью Антониони, Скорее всего настоящие фильмы ( впрочем как и музыка или книги или картины) обретают смысл постепенно, т.е. он приходит потом, со временем.  

Фильм снимался еще в Англии и в ФРГ. Вроде так. 

Идея тоски от бессмысленности бытия в советском кинематографе появилась гораздо позже,  а оценка степени раскрытия зависит от чувства личностного восприятия.  Просто само осознание в СССР этого чувства пришло позже. 

3 часа назад, Валери сказал:

Ну, кто тогда знал как там в Африке, в Югославии или Барселоне? Всё это казалось недосягаемым шиком, мало реалистичных ассоциаций у зрителей и ключей для интерпретаций. 

Т.е. "большой зритель" был ограничен сильно в восприятии этой работы, только узкий круг интеллектуальной элиты оставался. 

Если Вы про СССР то наверное,  это не совсем правильный подход к оценке фильма в плане его влияния на массового зрителя в стране. Именно фильмы "оттуда" и помогали увидеть некие реалии западной жизни. Или я не понял Вашу мысль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Yellow_Izzy сказал:

И пишут и говорят. Когда нужно подчеркнуть  диаметральность расположения, крайнюю степень сепарации. "Россия" я бы употребил, если бы жил "на две страны". Ну а более мелкий топоним употребляют со знакомыми людьми, ....ну или если кто то  хочет  похвастаться, что он понаехал :lol:.

Ого, как сложно)

20 часов назад, Pescador сказал:

вроде в наши края перебралась на Коста Бланку и пропала

Да в ваших краях, полагаю, с непривычки многие по нескольку лет в себя приходят от того, что в рай попали, прежде чем начать воспринимать действительность. 

21 час назад, Yellow_Izzy сказал:

Когда нужно подчеркнуть  диаметральность расположения, крайнюю степень сепарации

А ведь действительно)) хм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Yellow_Izzy сказал:

Когда нужно подчеркнуть  диаметральность расположения, крайнюю степень сепарации.

Где-то там за Бореем -северным ветром)), Гиперборией её ещё назвать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 3/3/2023 at 17:15, Andrey2001 dijo:

Бетономешалка - это хорошо. Даже круто. 😄В РФ без нее никуда. Здесь у меня простой бетономиксер, но думаю и здесь купить.

Купил очень неплохую испанскую в Леруа, разборную. Благодаря ей устранил часть дефектов испанского жилищного  строительства, подвал теперь абсолютно сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, рассказываю странную историю 🤣😂😂 очень странную. 

Мне надо срочно отдохнуть и вот я никак не могу себе устроить отдых из-за хронической усталости. Мне элементарно лень совершить перелёт, просто доехать до аэропорта лень. И надо не просто тепло, а очень тепло.  Значит мне угрожает какой-то долгий перелёт, а мне от мысли об этом тяжко. 

Звола с собой подругу на Тенерифе (самый короткий маршрут), а она мне, - работать надо, не могу.

И вот, сегодня ночью часов в пол второго покупала себе билеты на сегодняшнее утро. И так мне себя жалко было, что надо в 6 вставать и ехать в аэропорт. Может, не надо, - подумала я и ушла спать. 

Сегодня получаю сообщение от подруги, что её туда на работу срочно вызвали и она уже летит на Тенерифе 😄

Я собиралась, а она улетела, хоть и не собиралась))

Я и зашла на этот сайт, чтобы узнать, есть ли там кто-то актуально, чтобы с погодой разобраться. Теперь у меня там личный репортёр. И лететь-таки придётся теперь абсолютно точно))

Такие совпадения просто невероятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо отдохнуть! Отдых он необходим, а смена обстановки это вообще супер. Вот я уже планирую своё путешествие на север Испании на 14-16 дней на конец августа, начало сентября. Так хочется обратно в те края.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Валери сказал:

Где-то там за Бореем -северным ветром)), Гиперборией её ещё назвать)

...если Вам угодно

3 часа назад, Яснавельможны сказал:

Купил очень неплохую испанскую в Леруа

Воот. Сразу понятно - наш человек.

1 час назад, Валери сказал:

лететь-таки придётся теперь абсолютно точно))

Que tengas un buen viaje

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2023 в 14:31, Яснавельможны сказал:

Купил очень неплохую испанскую в Леруа, разборную. Благодаря ей устранил часть дефектов испанского жилищного  строительства, подвал теперь абсолютно сухой.

Ух..

А что такое разборная? У меня участок 13 соток, но это фикция, когда живешь на склоне. Крупные предметы негде хранить.  Гараж и мастерская забиты.

До какой стадии разбирается? Ссылку не дадите?🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hace 6 horas, Andrey2001 dijo:

Ух..

А что такое разборная? У меня участок 13 соток, но это фикция, когда живешь на склоне. Крупные предметы негде хранить.  Гараж и мастерская забиты.

До какой стадии разбирается? Ссылку не дадите?🙂

Ноги по высоте опускаются так , что миксер ложится на пол., получается очень компактно для хранения , для того  чтоб протащить в низкую дверь, Она и продавалась в разобраном виде, покупал приблизительно три года назад. 13 соток суперздорово, наверное оптимально, что касается склона , то это решается через террары и подпорные стенки и участок появляется, он может стать суперинтересным, впрочем вам на месте виднее. У родителей дом был в другой стране  и они так решали проблему уклонов, правда ливневку тогда везде нужно организовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение