Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как попасть в рай и всё потерять. История моей жизни.


Рекомендованные сообщения

Ресторанчик с управляющим предлагали еще 10 лет назад, в докризисную эпоху.... Посмотрев и все взвесив понял, что может первое время (дя виду) все будет ок, а потом либо развалят, либо сделают вежливо так, что переуступлю права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 668
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Получается, что для того чтобы прочитать этот рассказ за деньги, мне еще нужно прикупить андроид устройство? По-моему это уже перебор.
Я конечно могу обойти все эти препятствия, установить эмулятор андроида, зарегистрироваться на гуглплей, завести там кредитку, купить аппликацию, выдернуть от туда текст, объединить обе части рассказа, но по-моему это слишком много неудобств для прочтения одной истории.

 

К сожалению, чтобы выложить книгу для iOS нужно преодолеть кучу бюрократических преград Apple, например в виде получения ISBN и зарегистрироваться в Aplle Store как разработчик за 99$, и даже после регистрации не факт, что опубликуют. Так что пока доступно только для Android.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страсти то кипят, но мы вот все подталкиваем Андрея к разбору совершенных ошибок, ведь именно в этом фишка любого опыта, а он все отбрыкивается и отписывается...)))

Я не отбрыкиваюсь, просто многие сообщения выглядят как советы домохозяйки ветерану Вьетнамской войны "как воевать" и объяснения почему война была проиграна.

Я прошёл полный путь от открытия фирмы до ее коллапса именно на Тенерифе с нашей спецификой. А с позиции какого опыта даются советы тут? Даже континентальная Испания разительно отличается от Канар, я уже молчу про московский опыт.

Но положительный эффект все-же есть: я сформулировал для себя основные причины провала предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверяю Вас, на континентальной Испании при ваших посылах и действиях был бы 99 % тот же результат. Что подтверждается наблюдением за аналогичными попытками сограждан на протяжении 20 лет нашей семьей, таких бизнесменов, тут обанкротившихся за пару лет, на родине даже успешных, повидали за это время не мало, о чем много раз писала на форуме в иных темах. Это были и магазины, и бары, и рестораны, и парикмахерские, если не сами у станка... в этих сферах прогорали в 80 % случаев в первый год, кто-то 2 лямку тянул. Примеры успешные были, но единичны очень, буквально парочка из десятков. Ну для Вас же это мнение фиг знает кого ;) А выводы сделали, здорово, но судя по тому, что вы тут пишете, они могут быть не совсем верны. Посмотрите на свою же картинку про истину. Даже не сумели желающему купить с другого устройства ответить так, чтоб его это не задело... не настораживает самого?Но удачи, по любому! Люди действующие вызывают мое уважение, но еще больше те, кто соотносит действия с производимым эффектом.

А сравнивать плохо просчитанный бизнес и неумение корректировать его по ходу возникновения проблем и участие в войне, на мой взгляд, не этично, вояка вы наш!!! С мельницами воюете, Дон Кихот вы наш ;)

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сравнивать плохо просчитанный бизнес и неумение корректировать его по ходу возникновения проблем и участие в войне, на мой взгляд, не этично, вояка вы наш!!! С мельницами воюете, Дон Кихот вы наш ;)

Отнюдь. Бизнес - это война, а война - это бизнес. Сравнение корректно. :)

Опять же, точно бизнес просчитать невозможно из-за большого количества неизвестных (от количества клиентов в день, до отношения с властями и коммунальными службами.)

Один из выводов: опыт успешного функционирования предприятия в прошлом не гарантирует успешного его функционирования в будущем. Это тем, кто спрашивает "а сколько была прибыль до покупки?".

У нас, например, в течение короткого времени появились проблемы с музыкой, лицензией, водой, хотя до этого бар функционировал в том же режиме годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бизнес - не война на таком уровне точно. Плаваем, знаем, не воюем и живем уже 20 лет только в Испании, с Латвией и того больше. А еще одну изменную составляющую не перечислили - личность нового владельца и его мироощущение, это дико важно, особенно в иной стране. При всех равных, в бары ходят годами именно к владельцу и далее по рекомендациям. Ну на материке точно так. Как у вас, знать не могу достоверно, но полагаю, что так же. Наблюдениям 20 лет.

Ну не считая залетных туристов, что распределятся равномерно между барами с хорошим расположением, услугами или кухней. Но постоянные ходят годами в одни и те же места. И их рекомендуют.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, чтобы выложить книгу для iOS нужно преодолеть кучу бюрократических преград Apple, например в виде получения ISBN и зарегистрироваться в Aplle Store как разработчик за 99$, и даже после регистрации не факт, что опубликуют. Так что пока доступно только для Android.

 

 

 

 

Читатели могут найти ваши книги в каталоге Google Play или по ссылке в предварительном просмотре Google Книг. Приобретенное издание можно читать в веб-браузере, в приложении "Google Play Книги" на мобильном устройстве или на одном из поддерживаемых устройств для чтения электронных книг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но положительный эффект все-же есть: я сформулировал для себя основные причины провала предприятия.

 

Эти причины провала "озвучены" во второй, платной части Вашего рассказа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята - хватит жевать сопли - вас ждет вторая серия!

 

как я нашел свой большой рай в маленьком Гвардамаре.

в отличии от остальных пытающихся - деньги у меня были и есть.

поэтому вопрос где жить и как заработать не стоял.

я купил себе дом. потом место для ресторана (не люблю аренду) на самой пешеходной улице

, выписал мишленовского повара, крутого диджея с ибицы, закупил профессиональное оборудование и нанял крутого  скандинавского дизайнера. для рекламы своих услуг я подключил одно крутое американское агентство - так что теперь рекламу моего кафе можно увидеть в шоу опри уинфри.

 

вот собственно и все. - проблем не было - узнав о таком крутом местечке, весь народ из Бенидорма и Аликанте переехал жить в Гвардамар. Это вызвало бешенный спрос на недвижимость, я быстро подсуетился и открыл свою строительную фирму и свое агентство недвижимости.

мой бизнес быстро рос. сейчас  я баллотируюсь в президенты Гвардамара.

 

вот так я нашел свой рай и ничего не потерял.

 

 

интересно читать?

а рассказ автора топика?


это я к тому - что рассказы читают не только из за советов, но и для того, чтобы получить элементарное удовольствие от моральных переживаний за автора и т.д...

 

ну или вот мой рассказ - зато бесплатно и для всех!

Изменено пользователем Гвардемарец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята - хватит жевать сопли - вас ждет вторая серия!

 

как я нашел свой большой рай в маленьком Гвардамаре.

в отличии от остальных пытающихся - деньги у меня были и есть.

поэтому вопрос где жить и как заработать не стоял.

я купил себе дом. потом место для ресторана (не люблю аренду) на самой пешеходной улице

, выписал мишленовского повара, крутого диджея с ибицы, закупил профессиональное оборудование и нанял крутого  скандинавского дизайнера. для рекламы своих услуг я подключил одно крутое американское агентство - так что теперь рекламу моего кафе можно увидеть в шоу опри уинфри.

 

вот собственно и все. - проблем не было - узнав о таком крутом местечке, весь народ из Бенидорма и Аликанте переехал жить в Гвардамар. Это вызвало бешенный спрос на недвижимость, я быстро подсуетился и открыл свою строительную фирму и свое агентство недвижимости.

мой бизнес быстро рос. сейчас  я баллотируюсь в президенты Гвардамара.

 

вот так я нашел свой рай и ничего не потерял.

 

Блин... Везёт же людям... Бывают ведь счастливчики!  0:-)

 

:D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 я баллотируюсь в президенты Гвардамара.

Пропустили этап, на котором под Вашим предводительством Гвардамар отделился от Испании и стал президентской республикой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята - хватит жевать сопли - вас ждет вторая серия!

как я нашел свой большой рай в маленьком Гвардамаре.

интересно читать?

а рассказ автора топика?

это я к тому - что рассказы читают не только из за советов, но и для того, чтобы получить элементарное удовольствие от моральных переживаний за автора и т.д...

ну или вот мой рассказ - зато бесплатно и для всех!

Бесплатно ничего не бывает :)

Какое-то время Вы у нас украли. Хотя бы по три минуты у каждого. :)

Так что Вы еще и должны форуму оказались :)

А Вашу историю даже голливуд не возьмёт. К сожалению. :(

Фантастика мне в детстве очень нравилась.

Изменено пользователем prostov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всех равных, в бары ходят годами именно к владельцу и далее по рекомендациям. Ну на материке точно так. Как у вас, знать не могу достоверно, но полагаю, что так же. Наблюдениям 20 лет.

Ну не считая залетных туристов, что распределятся равномерно между барами с хорошим расположением, услугами или кухней. Но постоянные ходят годами в одни и те же места. И их рекомендуют.

Алена, тут все совсем не так. Почти весь бизнес на юге острова ориентирован исключительно под залетного туриста.

 

Кафешек, реторанчиков, баров конкурирующих между собой тысячи и все они расположены в основном в туристической зоне. 
И местные почти в них не ходят, ну может там чашку кофе выпить или стаканчик пива.
Я, даже зная, что Андрей открыл этот бар, не мог найти для себя причину его посетить.
Изменено пользователем Raimonds
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я, даже зная, что Андрей открыл этот бар, не мог найти для себя причину его посетить.

 

 

Во как... Это уже интереснее... Были бары получше? А чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Алена, тут все совсем не так. Почти весь бизнес на юге острова ориентирован исключительно под залетного туриста.

 

Кафешек, реторанчиков, баров конкурирующих между собой тысячи и все они расположены в основном в туристической зоне. 
И местные почти в них не ходят, ну может там чашку кофе выпить или стаканчик пива.
Я, даже зная, что Андрей открыл этот бар, не мог найти для себя причину его посетить.

 

 

А зачем вообще в бары ходят? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы ...

  • Сменить обстановку и окружение. Даже хорошая душевная компания и все культурные условия в офисе-дома-на-даче приедаются.
  • Выпить пару коктейлей, когда лень приготовить самому или нет желания только ради них покупать бутылки ингредиентов.
  • Познакомиться с кем-то, обсудить дела за бокальчиком вина. Бары и кафе - частое место встречи на "нейтральной территории".
  • Место встречи людей с общими интересами, например, спорт-бары с тотализаторами, стрип-бары, бары национальных диаспор, гей-бары, бары, где собираются студенты из других стран, любители охоты, любители сигар и т.д.
Изменено пользователем Desarrollador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как... Это уже интереснее... Были бары получше? А чем?

Не вижу необходимости идти в бар только для того чтобы только выпить. Я еще понимаю пляжные бары, вылез из океана, жарко, захотелось холодного пивка или сангрии. Или в клуб пойти, выпить, потанцевать. Нету тут таких баров, куда бы хотелось специально идти. Я еще понимаю специализированные пивные бары, куда бы можно было сходить выпить пару кружочек живого пива, но тут таких даже нету.

 

А зачем вообще в бары ходят? :)

Туристы наверное ходят просто накатить, чтобы не сидеть в номере, ну или там какой футбольный матч посмотреть, но это уже специфика.

 

Англичане любят в этих барах нажираться до поросячего визга, остальные обходят такие бары на расстоянии.

Чтобы ...

  • Сменить обстановку и окружение. Даже хорошая душевная компания и все культурные условия в офисе-дома-на-даче приедаются.
  • Выпить пару коктейлей, когда лень приготовить самому или нет желания только ради них покупать бутылки ингредиентов.
  • Познакомиться с кем-то, обсудить дела за бокальчиком вина. Бары и кафе - частое место встречи на "нейтральной территории".
  • Место встречи людей с общими интересами, например, спорт-бары с тотализаторами, стрип-бары, бары национальных диаспор, гей-бары, бары, где собираются студенты из других стран, любители охоты, любители сигар и т.д.

 

Это все относится к местам, где есть достаточное количество постоянных посетителей местных. Да, такие бары есть для местных, но они находятся совсем не в туристической зоне и туда уже идут по принципу, что описывала Алена - знают хозяина, знают постоянных посетителей, особый ассортимент, специфическое направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще в бары ходят? :)

Я тоже не понимаю:) Дорого, шумно, удобно не сядешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все относится к местам, где есть достаточное количество постоянных посетителей местных. Да, такие бары есть для местных, но они находятся совсем не в туристической зоне и туда уже идут по принципу, что описывала Алена - знают хозяина, знают постоянных посетителей, особый ассортимент, специфическое направление.

Туристические бары там тоже всё довольно просто - приобщиться к местному колориту, отведать местной выпивки, закусить местной кухней (тапасы и проч), сфоткаться. Я сужу по семье и своим друзьям. В остальных случая маркетинг придётся делать, как уважаемую foraminifera заманить - фейсконтроль, подавление шума, овощной сок какой, марьячис, говорящие по-русски? :blush: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туристические бары там тоже всё довольно просто - приобщиться к местному колориту, отведать местной выпивки, закусить местной кухней (тапасы и проч), сфоткаться. Я сужу по семье и своим друзьям. В остальных случая маркетинг придётся делать, как уважаемую foraminifera заманить - фейсконтроль, подавление шума, овощной сок какой, марьячис, говорящие по-русски? :blush:

Спасибо, лучше Вы к нам! :)

На Канарах всё настолько грустно в общепите, что вообще не хочется никуда ходить. В туристических местах кухня подогнана под "среднеевропейские" стандарты, и ничего аутентичного тут не найти. Видимо, места надо знать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о барах. Был у нас, по сути открытая терраса, которая в прохладное время закрывалась а-ля брезент.Народу полно, пиво рекой.  И тут владельцу предложили переехать в обанкротившуюся пиццерию напротив. И зал большой и стойка шикарная... а народ переметнулся к соседу, на такую же открытую террасу, только когда совсем холодно или дождь заходят к этому бармену. И пиво перестали брать которое "де барил", только в бутылках и интернет стал ужасный (завязан на телефоне, каждый звонок обрывает связь минуты на 2-3 - я манал такие радости), да еще ставка на ресторан видимо сделана, поэтому с 14 до 17 народу полно, а в остальное время три калеки и тоскливый взгляд владельца, эх, закроется.

PS а еще он жадничает: зимой на отоплении, летом на прохладе. И вообще пропитываешься всякими кулинарными запахами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, лучше Вы к нам! :)

Я боюсь ваших Канар, как и Азор. Нет, ну, что это такое - маленькие острова посреди океана!? :crazy:

 

На Канарах всё настолько грустно в общепите, что вообще не хочется никуда ходить. В туристических местах кухня подогнана под "среднеевропейские" стандарты, и ничего аутентичного тут не найти. Видимо, места надо знать. :)

Так, может, это шанс для своего общепита! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS а еще он жадничает: зимой на отоплении, летом на прохладе. И вообще пропитываешься всякими кулинарными запахами.

Мдя, прямо классическая история! Ну, а поговорить с ним, так сказать, посоветовать, если человек хороший. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя, прямо классическая история! Ну, а поговорить с ним, так сказать, посоветовать, если человек хороший. :ph34r:

У него свое видение ведения бизнеса. Отныне до 24:00 и перерыв с 17:30 до 19:30 ( кто к нему пойдет если с 18::00 уже набиваются к соседу и пьют пиво, смысл перебазироваться?) А ему всего лишь надо расстеклить терассу, отменить перерыв и работать до часа ночи.

Сидит такой одинокий, газету читает, зато вывеска "bar-restaurante" , а у соседа "cerveza y tapas" зато не протолкнуться под час:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Канарах с общепитом все в порядке. Просто места надо знать. А это не Лас Америкас, хотя и там есть неплохие местечки. На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. Просто то место где Андрей был, вообще просто так без карты найти трудно. Кроме того это совсем туристическая часть, куда местные просто не зайдут никогда, а во всем остальном Раймондс все правильно описал. Тенерифе очень отличается от материковой Испании и тут свои особенности, которые кто-то не понимает и не принимает и может это и к лучшему для тех кому тут хорошо и уютно. :drink:

Изменено пользователем Sandra158
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение