Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как попасть в рай и всё потерять. История моей жизни.


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 668
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Подожду пока чем кончится. Может там уже надо много отправлять  :D

 

 

вот выкуплю у автора права на главы с развязкой - тогда иного надо будет отправлять  :D  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожду пока чем кончится. Может там уже надо много отправлять  :D

 

Вот если честно - то я прям чувствую солидарность с автором.

Мы с ним в чем-то похожи  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если честно - то я прям чувствую солидарность с автором.

Мы с ним в чем-то похожи  :blush:

 

если сумел подняться после потери "всего" - то я также почувствую схожесть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сумел подняться после потери "всего" - то я также почувствую схожесть 

 

Тут комплекс вещей

Подняться - это одно - я поднимался.

Но схожесть скорее в стремлениях и ощущениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если честно - то я прям чувствую солидарность с автором.

Мы с ним в чем-то похожи  :blush:

Ситуация и мотивы, думаю, тут многим близки. Я пока где-то на второй части :) 

Да, именно в стремлениях и ощущениях узнаешь тут и себя. Уважаю людей, кто смог встать с Обломовского дивана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профессиональное повествование, автор наверное лукавит что менеджер а может и нет

мне нравится интересно и легко читается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каком городе бар, что-то я пропустил? :) отличный рассказ. Немного пугает название романа, точнее его конец, как то фатально... пару раз терял абсолютно все и ничего вот даже ноут есть писать на форум :D Надеюсь конец будет хороший или открытый  :thumbup: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, у автора была проблема с провайдером воды на Тенерифе из-за неприметного счетчика воды в баре?

 

Если удалось разрешить эту непростую ситуацию, то и иные проблемы уже будут не страшны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю по порядку:

Firebird, спасибо за поддержку

Начал я писать 3 дня назад. Странно, что наблюдается какой-то профессионализм.

Постараюсь по-быстрее выкладывать, не знаю как будет со временем, намечается суд.

Ваше право верить или нет.

http://ic.pics.livejournal.com/totenerife/71225760/804/804_900.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/totenerife/71225760/1251/1251_900.jpg

Проблема с Entemanser была в том, что счетчика не было совсем и они настаивали на оплате всего потребленного за 7 лет объема воды, это будет описано дальше.

Убийца, как обычно, дворецкий.


Глава 6. Жизнь на 2 страны

Россия встретила меня пробкой из Пулково. Жена прислала, что вчера касса была 800 Евро. Неплохо. Я прикинул, что точка безубыточности 400-500 Евро. Хотя... я же срезал все цены пополам, ну по крайней мере не в минус.

Начальник был недоволен моим долгим отпуском и продолжал меня давить. Пока меня не было, один человек уже не выдержил атмосферы в офисе и уволился. Первый пошел. Скоро и мой черёд.

Жена присылала сообщения о том, что она сегодня сделала и что предстоит сделать завтра. Выходило довольно много: перерегистрировать договора на электричество и воду, оплатить комунидад и басуру, найти гестора, подать новую заявку на лицензию, разобраться с разрешением на воспроизведение музыки, разобраться с персоналом. В баре было представлено одно местное разливное пиво и все. Еще стоял кран с Гиннессом, но он испортился и с тех пор его никто не менял. Необходимо было найти новых поставщиков разного вкусного пива. В баре совершенно не была представлена еда, от слова полностью. Не было даже орешков или чипсов. Я предполагал решить эту проблему с помощь ресторана внизу: у нас лежат его меню, люди заказывают еду и им приносят. В баре не было даже меню! Обычно посетитель заходил и говорил «налей мне пинту пива». Что в баре может быть несколько сортов пива даже не подразумевалось. Также бармен готовил несколько известных коктейлей и мог приготовить коктейль по рецепту клиента.

Отдельного рассказа заслуживает мужской туалет. В баре физически два туалета, один внутри помещения с двумя раздельными кабинками и один большой мужской снаружи. Я когда в первый раз в него вошел, мне стало не по себе, всё выглядело как в апокалиптических фильмах. Всё течёт, какие-то груды мусора, кабинки нет, лампа висит на одном креплении. Я сразу же сказал закрыть этот туалет до моего приезда. Получалось, что теперь женский туалет стал унисекс.

Так как все мягкие подушки на мебели были в ужасном состоянии, я попросил жену купить ткань и обновить их, что она и сделала.

Нельзя не упоминуть о полчищах тараканов, оккупировавших бар. Они вели себя настолько нагло, что казалось, что это они хозяева бара, а не я. Пришлось заключить контракт с фирмой – терминатором насекомых, которые приходили, в противогазах распыляли какую-то адскую дрянь, после которой еще 2 дня першило в горле. Тараканы пережидали химическую атаку, возвращались и бегали с новыми силами.

Полность отсутствовало продвижение бара. Этим занялся я: создал страничку бара в фейсбук и в вк. Так как изначально побаловать сервисом мы не могли, я просто указывал какие у нас акции ожидаются в ближайшее время.

Что такое спорт бар? Конечно это футбол и другие спортивные мероприятия. Но те телевизоры, что были в баре, не давали полного погружения в происходящее на экране. Я решил приобрести и поставить лучший на побережье проектор. Вышел он в две с лишним стоимости моей машины, но я не жалел, картинка и вправду была великолепная. К хорошему проектору нужна хорошая спутниковая система. Мы ставим SkySport, от которого пищат англичане.

Первый месяц мы закончили в небольшом плюсе, что вселяло оптимизм. Конечно если не считать затраты на улучшение бара. 

Изменено пользователем TYTAHXAMOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Андрей ! Пишете очень интересно. После слов в тексте "....- Ты понимаешь, что если мы в это ввяжемся, то обратной дороги не будет? Сейчас еще можно все остановить и вернуться домой.

- Понимаю, я тебя поддерживаю.
- Нам придется много работать, бар в ужасном состоянии, хоть у него и огромный потенциал. Прежняя спокойная, сытая жизнь закончится.
- Да, я готова.
И я решился......."  ,- у меня застучало сердце (адреналин выделился в кровь). Я без прикола. Те, кто читает ваш рассказ, находясь дома в России - не поймут, а я сам уже 25 лет как "отчалил" от родных берегов и мне было совсем несмешно читать эти ваши строки.
Если пофантазировать ( а я не в теме ресторанного бизнеса и вообще бизнеса как такового) , то ,даже если Вас не кинули юридически с оформлением, то "коса на камень" всё-равно бы нашла из-за нехватки "кэша" на ход бесперебойный ход предприятия. На это есть хорошая армейская поговорка : гладко было "на бумаге" , да забыли про овраги...Удачи Вам ! Жду продолжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас интересно читать, еще раз - удачи Вам!

 

Маленькое замечание, вдруг оно бутет Вам полезным - если Вы пишете для русскоязычной аудитории, часть из которой не знает о реальностях Испании, то лучше избегать испанских слов в русской транскрипции, без пояснения того, что они означают, если Вы их принципиально хотите использовать. Либо писать их на русском, иначе люди не поймут, о чем речь. А Вам потом сложно будет эти словечки выискивать по полному тексту, чтоб исправить. Мне только в этой части в глаза бросилось, раньше, наверное, не было.

 

"оплатить комунидад и басуру, найти гестора" - местные то поймут  :)

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем прессинг на работе достигает критической отметки. Уже полофиса собирается писать заявление об увольнении. К августу месяцу я созрел написать свое, которое было с радостью подписано. Я подозреваю, что корейцы пользуются принципом «регулярно обновлять кровь», то есть выгонять старых сотрудников и нанимать новых. Видимо пришло наше время на кровопускание. Но я был более спокоен за свое будущее, чем мои коллеги.

Большой неожиданностью для меня стало обращение музыканта и певца, с просьбой провести у нас в баре выступление. Как оказалось он давний знакомый Стинга и пел с ним вместе (хотя, может врёт). Мы развесили плакаты, отправили пиаров приглашать людей.

Кто такие пиары? Это самые важные люди в ресторанном бизнесе на Тенерифе. От твоего пиара зависит, будешь ли ты весь день пустой или твой бар будет забит людьми. Короче пиары – это те люди, которые не дают вам проходу, когда вы вышли вечерком прогуляться по набережной и насладиться закатом. Так вышло, что люди на Тенерифе по своей воле практически никогда не садятся за столик. Они могут идти мимо, смотреть и восторгаться, фотографироваться на твоей мебели, но если с ними не заговорить и не предложить выпить, они так и уйдут. Почему так? Я не знаю. В этом случае необходим пиар. Он вежливо предложит проходящим мимо людям напиться в вашем баре, посадит их за столик, принесет меню, примет заказ, обслужит и получит расчет. После того, как он принес деньги, автоматически 25% переходят к нему. На мой взгляд это самая честная схема работы: привел пиар клиентов – заработал, не привел клиентов – не заработал, так же как и я.

Пиары поработали неплохо и мы собрали достаточно людей, чтобы отбить гонорар певца. Однако заработать на этом не удалось.

У нас был ДиДжей. Он ежедневно получал 60 евро в день и опустошал полбутылки элитного пойла. В его задачу входило цеплять проходящих мимо людей, шутить шутки, ставить разную музыку и проигрывать караоке. Шутки были стремные, но проходящим мимо англичанам нравилось и они частенько присаживались послушать его программу. Еще иногда он проводил конкурсы с вопросами типа «чем отличается Австрия от Австралии» с шампанским для выигравших. В таком режиме мы отработали июль и август с небольшой прибылью. У жены заканчивалась трехмесячная виза и мне предстояло сменить ее на вахте. И в тот момент нам приходит ответ из консульства «Вам одобрили вид на жительство». Сказать, что мы были счастливы – это не сказать ничего. Мы были на седьмом небе от счастья. Через несколько дней девушка в Консульстве зачеркнула нам текущую туристическую визу и вклеила визу D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос -- вы так и живете в арендованной квартире? То есть без проблем на Тенерифе продлевается резиденция с договором аренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос -- вы так и живете в арендованной квартире? То есть без проблем на Тенерифе продлевается резиденция с договором аренды?

Нет, с 2013 отменили возможность получения ВНЖ со съемным жильем. Теперь нужно иметь жилье только в собственности.

Мы приобрели жилье в конце 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, с 2013 отменили возможность получения ВНЖ со съемным жильем. Теперь нужно иметь жилье только в собственности.

Мы приобрели жилье в конце 2012.

Не рассказывайте больше ничего, а то интрига пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не рассказывайте больше ничего, а то интрига пропадет.

Нет уж. Если начал, пусть заканчивает. А то и побить, при случае, могут.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение