Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как попасть в рай и всё потерять. История моей жизни.


Рекомендованные сообщения

Глава 7. Маленький домик.

Остро стоял вопрос с жильем. То жилье, что первоначально мы сняли, к сожалению нам не подошло: было слишком маленьким и далеко от бара. Позже мы сняли на год жилье совсем рядом с баром, с обалденным видом и бассейном в комплексе. Но надо было искать свое жилье. Я поставил условия: от 100 метров и до 150 тысяч, и жена ездила с риэлтерами и просмотрела огромное количество вариантов. Большая часть предложенного никуда не годилась. Некоторые объекты были неплохи по планировке, но очень старые. Другие не старые, но очень высоко, что пешком от побережья не дойти.

Как вдруг совершенно случайно в нашем банке жене предложили посмотреть свежий объект, который отобрали у разорившегося застройщика. Таунхаус был создан как-будто специально для нас: вид на океан, гараж в подвале, 2 этажа, 3 спальни, терраса с маленьким огородом, вообщем тот самый «маленький домик». Самое главное: это цена 150 тысяч и стоимость содержания всего 80 евро в месяц (вода + электричество + коммунальные), что было меньше чем содержание моей квартиры в Питере! Поторговавшись, мы скинули еще пять тысяч и заплатили депозит. Как я и хотел, половину мы решили взять в ипотеку, что вызывало некоторую задержку. Дело в том, что клерк в банке указал, что мы резиденты и посчитал нам резидентскую ипотеку. Из головного офиса ответили: окау, пришлите скан их резидентской карточки. А вот с этим была загвоздка, так как оформляется она больше месяца, а перед этим надо записаться на прием в местное консульство, которое записывало только на месяц вперед. Короче, мы нарушили сроки 3 раза, и все 3 раза нам срок ожидания продлевали. Видимо очень хотели продать этот объект. Кстати мы нашли журнал годичной давности, в нем наш дом продавался за 298 тысяч евро.

По качеству жилья вопрос спорный. Конечно, это не питерская элитка, но все сделано довольно добротно. Из обнаруженных мной недостатков было: вырваные из стены саморезы, крепившие автоматическую дверь в гараж (соответственно дверь не работала, пришел мастер и за полтинник сделал), напутаная электрическая разводка: когда мы включали бойлер вырубало автомат (тут помогло мое электротехническое образование), окна во время ливня пропускали воду (засиликонили щели в окнах). Ко всему остальному особых нареканий нет, кроме наверное, стандартного отсутствия звукоизоляции: когда мы чихаем, нам желают здоровья соседи справа и слева.

Обустройство дома впоследствии – это отдельная песня. Одних светильников необходимо было повесить более двадцати, я уже молчу про количество различных крючков, вешалок и тому подобного. Благодаря этому я выучил огромное количество разных испанских фраз, типа «не подскажете, где находится ламинат», все таки нужда – великая сила.

Ягуар, конечно был недоволен, что в него грузили разные стройматериалы, но, несмотря на это, вел себя хорошо. Пока в один прекрасный день не начал дергаться. Давишь на газ чуть-чуть – он дергается, давишь сильно – едет нормально. Я обратился в местный тайер. Они поменяли мне бензонасос, прочистили воздушный фильтр и, естественно, ничего не изменилось. Пришлось овладевать профессией механика и перелопачивать форумы по Ягуару. Бывалые Ягуароводы советовали поменять катушки зажигания. Тут лирическое отступление. После покупки Фордом Ягуара, многие запчасти на Ягуар стали ставиться фордовские с соответствующим изменением качества. Заменили и катушки зажигания – сложные электронные приборы в количестве 6 штук. Причем 3 стоят на хорошовентилируемом месте, а 3 стоят под выпускным коллектором, в котором жарко, как в аду. Вот эти 3 катушки и выходят регулярно из строя, доставляя немало неудобств ягуароводам, потому что поменять их – это снимать выпускной коллектор, что нереальный головняк. Я менял их часа три, оббив все руки и израсходовав матерный запас.

Тем временем Ягуар стал третьим членом нашей семьи и мы часто спорили, что Яге понравится, а что нет. Даже был такой момент, что я почувствовал что-то неладное, будучи в Питере, и написал жене: «что с Ягуаром?». Она ответила: «ты извини, я его немного помяла». Несмотря на все наши издевательства, Яга до сих пор служит верой и правдой.

В один прекрасный день жена пишет, что есть очень интересный вариант на продажу: салон красоты. Причем салон, забитый заказами на 2-3 дня вперед. Всего 28 тысяч. Я, в принципе, сторонник диверсификаци, то есть мой принцип «не складывать все яйца в одну корзину». Но денег оставалось не очень много, поэтому я сказал: «предложи 23 тысячи, если согласятся – возьмем». Как ни странно, они согласились. Таким образом, ровно через 2 месяца в нашей, уже практически корпорации, было 2 объекта: бар и салон красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 668
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нет уж. Если начал, пусть заканчивает. А то и побить, при случае, могут. :)

Так это писали, не чтоб рассказ заканчивал, а чтоб раньше времени не приоткрывал деталей, где живет, снимает или купил и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно (чтоб ни у кого не сложилось искаженное представление), цены на бар и салон - это не за собственность, а траспасо, т.е. - за покупку права аренды помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все занимательней , и занимательней! Можно и книгу издать, а можно как учебник по выживанию в чужой стране!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все занимательней , и занимательней! Можно и книгу издать, а можно как учебник по выживанию в чужой стране!

Про выживание в чужой стране -- это когда нелегалами приезжают без копейки денег в кармане.

 

Тут --  совсем другая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласна!Когда ничего нет, идумать не о чем.Снял апельсин с дерева ,вот и сытый.А когда каждый вечер думаешь,что завтра нужно переделать миллион дел(заболеть нельзя, хандрить нельзя , у тебя семья , ну и т.д.)Вот это настоящий трэш!(У меня когда то был малюсенький бизнес, и что ткаое на работу с темпер 39, я хорошу знаю.)А тут чужой язык, другая страна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 7. Маленький домик.Таким образом, ровно через 2 месяца в нашей, уже практически корпорации, было 2 объекта: бар и салон красоты.

Теперь понятно, что Вы имели ввиду под "потерять все". Жду, когда же у Вас закончатся деньги и на каком по счету ресторане Вы сломаетесь. Кстати с корейцем как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи комментаторы, ну дайте уже человеку рассказ дописать. :) Включите терпение и добавьте к нему немного уважения, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору - респект, читается легко и приятно, однозначно талант к прозе присутствует!

Для меня более чем интересное повествование, потому как недавно с женой уехали из Москвы, купили casa rural с баром и мини-отелем и сейчас постигаем тонкости испанского бизнеса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи комментаторы, ну дайте уже человеку рассказ дописать. :) Включите терпение и добавьте к нему немного уважения, пожалуйста.

 

 Включите терпение и добавьте к нему немного уважения (  €, $,  Ք ) пожалуйста.  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за задержку, у нас тут возникли проблемы с агентством, как только решу, выложу следующую главу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все печальнее и печальнее.

 

Вспомнился отрывок Городницкого :

 

Беги, покуда не увязнул в  рабстве.

Пусть голову не кружит  ерунда
О равенстве всеобщем и о братстве:
Не будешь ты им равен  никогда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я воттоже читаю,и думаю,почему потерять все???????Наверное,это относилось к родине......

Автору на родине как раз и нечего было терять :) Конура в области, по соседству помойки и цыгане, обезьянья работа, начальник дебил, покатушки на маршрутке, мечты о недоступном автомобиле...

А здесь у него совсем другая жизнь! Надеюсь название опуса придумано для поддержания интриги, сбора пожертвований и различного рода рекламы.

Кстати правильное название страны----Таиланд :)

Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору на родине как раз и нечего было терять :) Конура в области, по соседству помойки и цыгане, обезьянья работа, начальник дебил, покатушки на маршрутке, мечты о недоступном автомобиле...

А здесь у него совсем другая жизнь! Надеюсь название опуса придумано для поддержания интриги, сбора пожертвований и различного рода рекламы.

Кстати правильное название страны----Таиланд :)

Приведите аргументы в пользу Ваших слов или ссылку,если что-то в сети нашли..... А то не камильфо получается :o

Изменено пользователем solmish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, возможно ли написание имени собственного Таиланд, как Тайланд? На многих туристических сайтах оно пишется именно как "Тайланд".Спасибо

CharaBastet

Ответ справочной службы русского языка

Это ошибка. Правильно только Таиланд.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/?page=209

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то не камильфо получается :o

Не поняла, какой-такой комильфо не соблюден :)

Конура в области, по соседству помойки и цыгане, обезьянья работа, начальник дебил, покатушки на маршрутке, мечты о недоступном автомобиле...

Это описание жизни автора в первых главах.

А здесь у него совсем другая жизнь!

Жизнь на Тенерифе у автора успешна: диверсифицированный бизнес и премиальное авто:)

Надеюсь название опуса придумано для поддержания интриги, сбора пожертвований и различного рода рекламы.

Пожертвования происходят прямо здесь, у нас на форуме. Репосты и "поделиться" ---на других ресурсах по ссылке автора.

Кстати правильное название страны----Таиланд :)

Serg77 уже разъяснил :) Автор пишет книгу, у коррекция не повредит :) Изменено пользователем anyone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла, какой-такой комильфо не соблюден :)

Это описание жизни автора в первых главах.

Жизнь на Тенерифе у автора успешна: диверсифицированный бизнес и премиальное авто :)

Пожертвования происходят прямо здесь, у нас на форуме. Репосты и "поделиться" ---на других ресурсах по ссылке автора.

Serg77 уже разъяснил :) Автор пишет книгу, у коррекция не повредит :)

Пердоньте про Таиланд :lol:  не сразу понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 8. Прощай, немытая Россия.

Все было готово к переезду. Те немногие ценные вещи, что оставались, были распроданы или подарены. Все зубы были засверлены, налоги уплачены, долги возвращены.

Многие удивлялись, как так можно, «взять и уехать». В наше время рутины и бега по кругу, очень редко случается возможность сделать Поступок. Именно Поступок с большой буквы, то о чем ты будешь потом жалеть или радоваться, но точно будешь вспоминать. Большинство людей живет так, как им это предопределено судьбой: родился в Донбасе – стал шахтером, хотя может в тебе скрыт талант величайшего физика-ядерщика. Очень мало людей могут разорвать порочный круг повседневности и изменить свою судьбу. Чаще всего я слышу «Ну а что я могу? Они всё решают». Они это: родители, начальство, правительство, обстоятельства. В результате человек живет так, как «решают они». Я же никогда не боялся идти «против течения».

Сборы были недолгими, вещей для перевозки оказалась не так много. Как ни странно, бОльшую часть моего багажа составляли всякие электронные устройства и аксессуары к ним, живем в цифровой век! Большую часть одежды решили с собой не брать, так как сомнительно, что на Тенерифе понадобится зимняя куртка или сапоги.

Последние встречи с друзьями.

- Ну вы приезжайте к нам...

- Конечно приедем...

Тетенька в аэропорту, увидев на просветке огромное количество проводов, заставила нас раскрыть чемодан и продемонстрировать, что это обычные зарядки, а не бомба.

Какие у меня были чувства при взлете? Смешанные и непонятные. Вроде как, большАя работа проведена и успешно завершена, но с другой стороны впереди предстоит еще бОльшая работа в чужой стране с незнакомыми правилами.

Первое, что я увидел, приземлившись, была реклама нового русского бара-ресторана. Много сортов разливного пива, русская музыка, детская площадка, кухня... Так стоп, стоп, стоп... Я не успел еще прилететь, а мою идею уже стырили??? Я собирался сделать все тоже самое, только в меньшем, конечно, масштабе. Хорошенькое начало...

К дому подъехали, когда уже стемнело.

- Ай ай ай, ты чего же это свет не выключила?

- Я выключала...

Дверь была открытой. Внутри все было перевернуто вверх дном.

- Ты все убрала в сейф, как я сказал?

- Да тут осталось только то, что в него не влезло.

Потери были невелики: колонка с айподом, да некоторая бижутерия. Но неприятный осадок остался. Мы позвонили в полицию. Оказалось, что они на сегодня работу уже закончили, так как был вечер пятницы, поэтому попросили оставить все в таком состоянии до понедельника. Вы шутите? А спать где? На перевернутой кровати? Что называется, «не путайте туризм с эмиграцией».

Ягуар, как жена и говорила, стоял помятый и недовольный. Под палящим солнцем у него начала отваливаться обшивка салона, словно он говорил: «я вам не фиат какой-нибудь, и не привык стоять целыми днями под прямыми лучами солнца, давайте мне гараж».

Первый мой визит в бар я сделал на следующее утро, без предупреждения, чтобы посмотреть, как ребята работают без меня. В принципе все было довольно стабильно грязно и уныло. Пара человек сидела, пила пиво и смотрела какой-то матч. Наконец-то я увидел мой проектор, который купили без меня. Да, картинка на четырехметровом экране была просто обалденная.

Бармен Карл Хэй стоял и курил, перебрасываясь словечками со стариной Френки. Мы проверили сейф и обнаружили выручку за месяц, пока нас не было. Не сказать, чтобы ее там было очень много, но аренду за прошедший месяц мы отбивали.

Настало время познакомить с персоналом бара.

Карл С – бармен, которому безоговорочно доверял предыдущий хозяин бара и который стал администратором моей фирмы, получив увеличение зарплаты на 20% и ежемесячный бонус в размере 10% от чистой прибыли бара.

Карл Хэй – в будущем просто Хэй – бармен-напарник Карла С, небольшой толстенький англичанин, именно такими их показывают в фильмах про английских лордов.

Бэкки – пиар-официантка. Когда не было людей, она шла и приглашала зайти на кружечку пива, когда людей было много, она занималась обслуживанием посетителей, очень ответственный сотрудник.

Френки – шотландец, много лет назад переехавший на Тенерифе, все потерявший, и живущий у нас на террасе под открытым небом. У нас выполнял работу ночного сторожа и уборщика террасы.

Джонни – бродячий фокусник, по его словам, он когда-то имел крутой бар, но прогорел. Потом у него украли паспорт и он был вынужден жить где придется и зарабатывать микромагией с картами, резинками, зубочистками и так далее.

Ну и наш ДиДжей, о котором я уже упоминал.

К сожалению, Бэкки очень быстро уехала, получив приглашение на хорошую работу в Англии и все, что у нас от нее осталось, это коктейль «Привет от Бэкки», который, собственно, она и придумала.

Возможно, правильным было бы разогнать всю эту когорту неудачников и нанять новый персонал, но Карл устраивал бильярдные турниры и гарантированно раз в неделю вечером бар был забит бильярдистами. К Хэю и Френки часто приходили друзья выпить кружечку пива и обменяться свежими новостями или сплетнями. Уже бар не пустой, а когда в баре сидят люди они притягивают новых людей. От магии Джонни многие девчонки пищали от восторга и приходили снова, чтобы он показал им новый фокус.

Опять же в баре есть много нюансов, от работы с поставщиками до того, где и что нужно дернуть чтобы это заработало. Поэтому я на первое время оставил все как есть и стал наблюдать.

Приближался Хэллоуин. Я, как бывший обитатель постсоветского пространства, не очень представлял, как его отмечают, поэтому отдал подготовку на откуп Карлу. Вся подготовка заключалась в развешивании искусственной паутины и светящихся черепов по бару. К сожалению, в эту неделю на остров пришли ливни и на празднование Хэллоуина почти никто не пришел.

Другое дело салон. Две девочки работали не покладая рук, и 700-1000 Евро прибыли в месяц мы получали. Причем когда была хорошая погода, в салоне было не очень много клиентов, зато много людей в баре и наоборот.

Очень оптимистично сказала про нас женщина живущая на острове давно, что тут почти никто не раскручивает бизнес с первого раза, все разоряются. По острову уже поползли слухи, что «свежее мясо приехало»...

Изменено пользователем TYTAHXAMOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень уж медленно :((

 

Надеюсь, название себя оправдает... И не зря мы тут все томимся в ожидании :)))

 

По началу стиль повествования немножечко хромал, но 8 глава мне и по стилю понравилась! Автор, вы молодец, чувствуется, что за столь короткий срок уже набили руку! :thumbup:  С нетерпением жду продолжения  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень уж медленно :((

 

Надеюсь, название себя оправдает... 

 

Вот как по мне, так лучше бы название себя не оправдывало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение