Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Сколько денег нужно на переезд и хорошую жизнь в Испании?


  

96 пользователей проголосовало

  1. 1. Сколько денег нужно чтобы переехать в Испанию и жить не хуже, чем дома....

    • до 20 тыс. евро
      3
    • от 20 до 50 тыс евро
      9
    • от 50 до 100 тыс евро
      7
    • от 100 до 200 тыс евро
      15
    • от 200 до 500 тыс евро
      33
    • от 500 до 1 млн евро
      10
    • от 1 млн евро и выше
      19


Рекомендованные сообщения

А мне на хорошую жизнь нужно  миллион миллионов... 0:-)

упаси госпадя..... :D  :D

с ними ... с мульёнами....столько геморроя.... :blush:  :blush:

...постоянно мониторь курс.... посматривай шоб не стырили ..... родственники в очередь,которым всё мало.....  рэкетиры... и.т.д.....

ну на фиг..... ( хотя домачадцы со мной не согласны.... :blush:  :blush: )......

Изменено пользователем Перец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор вечный. Для меня не нищета это - своя крыша над головой, нормальное питание без ограничений  (фрукты, овощи, мясо, рыба, молочная продукция) а не картофан с макариками на завтрак обед и ужин. Возможность приобрести автомобиль, бытовую технику, одежду и т.д. не на барахолках . что бы дети не донашивали за старшими, чтобы из самих нитки не торчали - ну в общем где-то так. Хотя для этого надо попробовать посидеть на воде с лапшойи так же на омарах с шампанским - вот тогда эта золотая середина станет очень понятна.

 

Вообще при наличии своего жилья 500 евро в месяц на члена семьи хватит, но это будет малолитражка в кредит , за которые выплата 200-300 евро в мес. ксатти БМВ i3 в европе за 250 евро в месяц вроде. элеткрокар зачотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если серьезно на тему этого вопроса. его надо разбить на пункты, и каждый должен на них ответить, тогда можно посчитать среднее по больнице 8))

1. жилье(можно принять что жилье есть), комуналка, инет, страховка, налоги и прочие постоянные во времени расходы

2. питание

3. школы

4. транспорт

5. развлечения, одежда

 

 

вот от меня по кипрски (в испании все чуть дешевле на 10-30% в среднем)

1. 300+60+220 (в моем случае аренда 2000 в мес)

2. 700

3. 500 за одного

4. 500 (считаю бенз + амморт. своего авто)

5. 2000-2500

это мама-папа и младенец. еще ребенок думаю много тут не добавит, может 700-900е

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще при наличии своего жилья 500 евро в месяц на члена семьи хватит, но это будет малолитражка в кредит , за которые выплата 200-300 евро в мес. ксатти БМВ i3 в европе за 250 евро в месяц вроде. элеткрокар зачотный.

=) Опять вернулись к 2000 евро на семью из трех человек. Не так ли?  (С учебой кстати)

Добавлю: тем, кто считает копейки и тем, кто не считает.  Довелось побывать в обоих ситуациях и честно, вот золотая середина она получается как то лучше, нервы крепче и пусть нет Porshe и скромно LEVI'S 501 как привычка, а так и pull & bear сойдет. Не болит голова как жить, чем кормить семью и нет загрузки 25 часов в сутки. Просто понимаешь, что такое жизнь, а не выживание или гонка за баблом,с потерей здоровья и лет, когда остановишься и поймешь, что все лучшее сзади а у тебя только мешок с деньгами, который можно и потреять в один час. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks спустя...

прочитал много тем на форуме... ответа пока не нашел.. поэтому если вопрос не сюда - подскажите пжлста где почитать..

 

вопрос непосредственно связан с вопросом заработка в Испании.. поправьте если не прав.. 

 

Практически все кто переехал в испанию, сделали это получив визу D без права на работу и поэтому практически все в Испании не работают.. Основным источником заработка является:

- пассивный доход от сдачи недвижимости в России ну либо другой пассивный доход;

- разумное инвестирование в акции, депозиты и т.д. средств, полученных от продажи всего что было на прошлом месте обитания;

- покупка недвижимости, на средства от продажи всего что было, для последующей сдачи в аренду;

- удаленная работа (связанная как правило с интернетом.. сайты, программирование, продвижение.) в общем фриланс;

 

т.е. ни открыть свой бизнес ни найти работу в Испании на 97% не получится...поэтому для переезда в Испанию надо достаточно серьезная сумма денег, которая позволит купить минимальные апарты (примрено 70-80 000 евро) а также средства хотя бы на 3-4 года существования. На двух взр + ребенок - около 2000 евро в мес.. итого еще примерно 100 000 евро

 

Вывод: если на руках нет 200 000 евро то про идею переезда в Испанию можно забыть до того момента пока эти деньги на появятся...

 

прокомментируйте по возможности и поправьте пжлста если не прав..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мешает на 15 млн рублей в России хорошо 3-4 года жить, и не в "чуланных испанских апартах", и на море ездить 3 раза в год

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuracx, не стоит судить по этому форуму о всех эмигрантах в Испании. Большинство все же уехали туда работать.

Кто действительно хочет работать - работу находит как раз в этих "97%" случаях, какую именно и легально или нелегеально - вопрос второй.

Изменено пользователем NightWalker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

т.е. ни открыть свой бизнес ни найти работу в Испании на 97% не получится...

 

прокомментируйте по возможности и поправьте пжлста если не прав..

 

 

в чем проблема открыть фирму и начать зарабатывать деньги? тип внж при этом никакого значения совсем не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все дело в том, что доход по месту жительства достаточный, но перенести его в Испанию - нет возможности.. поэтому для существования в Испании - необходимо найти доход.. 

 

открыть фирму и работать - не проблема, но это опять расходы.. организационные, оборотка и т.д... опять же, уверен что есть особенности, т.к. не все что может хороше существовать в Росии, будет также работать в Испании 

 

а спрашиваю чтобы понять, чем именно занимаются люди, переехавшие в Испанию для постоянного проживания? ну хотяб ы область деятельности.. ведь при их уровне безработицы пишут что найти работу не так уж и просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мешает на 15 млн рублей в России хорошо 3-4 года жить, и не в "чуланных испанских апартах", и на море ездить 3 раза в год

Может в сочи и хорошо, а в мск не поможет. Тут дело не в деньгах. Москва давно потеряный и непригодный для хорошей жизни город. И с каждым днем все чудесатей и чудесатей в ней жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что имеет прямое отношение к теме, а именно "сколько надо на переезд"..

 

пытаюсь понять как эффективнее.. еще 2-3 года подождать и попробовать переориентировать доход с местного на удаленный или все-таки не ждать и переехать в этом году и по возможности пробовать зарабатывать на месте...От этого и зависит "сколько денег надо на переезд"..  пока, исходя из информации на форуме, сделал такой вывод.. очень хочется ошибаться, поэтому и прошу совета форумчан

 

 

Вывод: если на руках нет 200 000 евро на семью 2 взр+1 реб (7лет) то про идею переезда в Испанию можно забыть до того момента пока эти деньги на появятся...

Изменено пользователем Yuracx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что имеет прямое отношение к теме, а именно "сколько надо на переезд"..

 

пытаюсь понять как эффективнее.. еще 2-3 года подождать и попробовать переориентировать доход с местного на удаленный или все-таки не ждать и переехать в этом году и по возможности пробовать зарабатывать на месте...От этого и зависит "сколько денег надо на переезд"..  пока, исходя из информации на форуме, сделал такой вывод.. очень хочется ошибаться, поэтому и прошу совета форумчан

 

Обычно правильный переезд занимает не год и не два.

Для начала надо купить недвижимость (если ее еще нету). Если ее нету - то лучше покупать что-то сейчас. Почему? Потому что недвижимость в Испании пошла в рост и все меньше и меньше вкусных предложений. Хотя они еще бывают встречаются.

Параллельно поиску недвиги нужно понять, чем бы вы могли заниматься в Испании. Ну просто чтобы не было в результате так, что жилье у вас будет в одном месте, а бизнес - в 500 км от него.

Вообще вопрос бизнеса он очень сложный, а вопрос бизнеса в другой стране - он вообще на порядки сложнее. Вы как минимум не знаете рынок.

По сути большинство успешных у россиян бизнесов - это гостиницы или что-то подобное. Если есть деньги, но я бы позволил поделится своим мнением и попробовал бы купить этаж в доме и из него сделать мини гостиницу. При правильном подоходе в этом случае деньги будут всегда и не будет ориентации на кризисную Россию. 

Но это, естественно, не единственный вариант. У меня есть свое представление о том, что нужно в Испании и я что-то делаю в этом направлении. Получается фигово - так как я в основном в России сейчас, однако меня очень стремает уехать в Испанию и прекратить получать хоть и упавший в два раза доход, но все же что-то понятное и осязаемое. Однако - скорее всего - придется в этом году на что-то решится. Хотя - посмотрим.

 

А вот большинство других русских - что переезжают последние лет 5 - кто занимается другим бизнесом - по сути имеют бизнесы, которые направлены на выживание. Обслуживание недвижимости, туристические услуги, такси и прочее - позволяют зарабатывать на жизнь чистыми тысячу - полторы евро в месяц. При наличии жилья, машины и отсутствии кредитов этого в целом достаточно для нормального проживания семьи из трех человек. Но совершенно не достаточно для того, чтобы строить какое-то будущее и развивать бизнес. Ну и бизнес фигово масштабируется.

 

Поэтому, в идеале, денег при наличии жилья и машины - нужно порядка 60 000 евро + деньги на бизнес.

60 000 евро - это в целом три года жизни. Но нужно четко понимать, что вы за это время должны построить что-то приносящее деньги. Ну и хорошо иметь НЗ - хотя бы 100 000 евро. На всякий.

 

Это мое мнение и мое видение ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это, естественно, не единственный вариант. У меня есть свое представление о том, что нужно в Испании и я что-то делаю в этом направлении. Получается фигово - так как я в основном в России сейчас, однако меня очень стремает уехать в Испанию и прекратить получать хоть и упавший в два раза доход, но все же что-то понятное и осязаемое. Однако - скорее всего - придется в этом году на что-то решится. Хотя - посмотрим.

Спасибо за подобный ответ.. ну т.е. получается что у Вас есть недвижимость в Испании, но постоянно не проживаете т.к. на сегодняшний момент не можете обеспечить постоянный доход не работая при этом в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подобный ответ.. ну т.е. получается что у Вас есть недвижимость в Испании, но постоянно не проживаете т.к. на сегодняшний момент не можете обеспечить постоянный доход не работая при этом в России?

 

Да - недвижимость есть и уже давно.

В Испании бываю - месяца 4 в году

 

И не совсем так - доходы из Испании уже есть, но не достаточные для того, чтобы нормально жить в Испании

С другой стороны у меня есть ощущение, что если бы я уехал в Испанию с концами, то смог бы за год все то что есть отладить и поставить на ноги

 

Но тут еще есть другой вопрос - часть моих идей по бизнесу в Испании связаны с интернет-сервисами. А для них пока программирую сайт и мобильные приложения. Как только они будут готовы и запущены - то тогда можно будет говорить о переезде предметно. Просто проектов испанских я несколько одновременно развиваю. Не понятно же что выстрелит в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто проектов испанских я несколько одновременно развиваю. Не понятно же что выстрелит в результате.

все связаны с интернетом?

 

спрашиваю чтобы понять какая сфера востребована, т.к. финансов на гостиницу не предвидится ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все связаны с интернетом?

 

спрашиваю чтобы понять какая сфера востребована, т.к. финансов на гостиницу не предвидится ))) 

 

Нет - скорее гибрид оффлайн-онлайна

Но вам скорее нужно продумать направление - туризм там, ИТ или еще что

 

Я не хочу конкретно говорить не потому, что боюсь конкуренции, просто пока проект не запущен реально - чего говорить-то, вдруг ничего не выйдет и получится что звездил  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пытаюсь понять как эффективнее.. еще 2-3 года подождать и попробовать переориентировать доход с местного на удаленный или все-таки не ждать и переехать в этом году и по возможности пробовать зарабатывать на месте...От этого и зависит "сколько денег надо на переезд"..  пока, исходя из информации на форуме, сделал такой вывод.. очень хочется ошибаться, поэтому и прошу совета форумчан

 

 Вся суть в одном. Те, кто уже самореализовался в России и профессионально и финансово, переезжают в Испанию тогда, когда есть солидный финансовый багаж.

Именно для того,чтобы за 3-4 года спокойно прийти в себя, отдохнуть от трудовой гонки, наконец-то побыть с семьей полноценно.

И за это время присматривают себе идею для дальнейшего развития. Учат язык, исследуют местный менталитет. А потом создают бизнес больше "для души", чем для пропитания.

 

Кто был неудачником на Родине и ничего там не достиг - тот и тут ничего не достигнет. Время халявных денег и богатых лохов на развод уже прошло (как говорит мой муж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поэтому, в идеале, денег при наличии жилья и машины - нужно порядка 60 000 евро + деньги на бизнес.

60 000 евро - это в целом три года жизни. Но нужно четко понимать, что вы за это время должны построить что-то приносящее деньги. Ну и хорошо иметь НЗ - хотя бы 100 000 евро. На всякий.

 

Это мое мнение и мое видение ситуации.

 Нам 60 тысяч пока на три года не хватит,причем никаких развлечений и трат не бывает. 

Вы это рассчитывали исходя из того,что жилье не в кредит? Просто траты на коммунальные платежи+еда+одежда+школа+бензин? Без ипотечных плат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Нам 60 тысяч пока на три года не хватит,причем никаких развлечений и трат не бывает. 

Вы это рассчитывали исходя из того,что жилье не в кредит? Просто траты на коммунальные платежи+еда+одежда+школа+бензин? Без ипотечных плат?

 

Да

 

Если жить втроем и ребенок - в муниципальной школе - то 1500 евро на семью в месяц в принципе хватит для жизни

С учетом страховки медицинской, коммунальных платежей и прочего

 

1500 * 12 * 3 = примерно 60 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну это же классика жанра!

 

- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? - спросил Остап. - Только подсчитайте все.

- Сто рублей - ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

- Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно 6400 рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

 

Как говорится - каждому свое.

А немногим позже этих строк и получив желаемое, тот же Балаганов принялся вновь за свое, в конечном итоге отправившись в места не столь отдаленные. Хотя именно это последнее в книге и не указывается, но эпизод заканчивается довольно нравоучительно.

 

Не в деньгах счастье, как бы это заезженно не звучало. Даже не в потребностях, а в умении адаптироваться под существующие возможности или напротив в способности расширять сами возможности под желаемые нужды, по моему убеждению, с которым и сам Дарвин не стал бы спорить.

 

Попасть в Испанию и практически куда угодно на нашей планете возможно совершенно без гроша за душой и быстро достичь своего потребительского идеала, тому немало примеров. А вот по его достижении не сформировать новый материальный и духовный рубеж, который затмит предыдущий, —  это дело более уникальное. Человек — животное смышленное лишь условно, у нас на генном уровне ради эволюции вида прописано быть вечно недовольными своим положением и стремиться к большему, не остановит это ни имеющийся миллион, ни миллиард или целые горы презренного металла. Хорошая жизнь по прибытию очень быстро покажется недостаточно таковой, независимо от стартовых показателей.

 

Узнать запас денег, необходимый для трат на свою потребительскую корзину, можно соизмерив цены на Родине с испанскими. Но для пусть и не совсем точной, упрощенной ориентировки я бы исходил не столько из цен, не так уж сильно отличающихся в двух странах, а обратил бы внимание на средние доходы трудоспособного населения Испании, которые примерно в пять раз выше таковых российских, то есть, довольно грубо говоря и без учета реалий ценообразования,  для года проживания в своей же обычной социальной группе, но уже в Испании, вам необходимо предварительно проработать десять лет в России, откладывая ровно половину зароботка. Говоря более просто и переводя на зарплаты, а не какие-то неведомые монетарные единицы, средний Иван заработал за десятилетие пятьдесят пять тысяч вечнозеленых, смог потратить лишь половину и осталось у него двадцать семь с половиной тысяч, что равнозначно той сумме, которую заработал усредненный Хуан за год и на которую он и живет этот год. От этих двадцати семи тысяч годовых и пляшите, если хотите жить на уровне местных, приплюсовав к ним себестоимость билетов с транспортными расходами на переезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из того какой информацией поделились форумчане, вывод все-таки верный.. 

Вывод: если на руках нет 200 000 евро то про идею переезда в Испанию можно забыть до того момента пока эти деньги на появятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из того какой информацией поделились форумчане, вывод все-таки верный.. 

 

Это да - верно

+ у вас должно быть не кредитное жилье и не кредитная машина

И да - желательно + 200 000 евро на семью. Это не Тай :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да - желательно + 200 000 евро на семью.   :(

 

на какой срок?

 

 

+ у вас должно быть не кредитное жилье и не кредитная машина

 

почему? 

 

з.ы. интересно, какой категории при/пере - ехавших дают кредит на покупку машины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на какой срок?

 

 

 

почему? 

 

з.ы. интересно, какой категории при/пере - ехавших дают кредит на покупку машины

 

 

Кому-то дают. И в кредит и в лизинг

 

На тему срока - ну я приводил примерный пул расходов. Там легко подсчитать

Ну и естественно - потом нужно или работу искать или бизнес делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение