Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Сколько денег нужно на переезд и хорошую жизнь в Испании?


  

96 пользователей проголосовало

  1. 1. Сколько денег нужно чтобы переехать в Испанию и жить не хуже, чем дома....

    • до 20 тыс. евро
      3
    • от 20 до 50 тыс евро
      9
    • от 50 до 100 тыс евро
      7
    • от 100 до 200 тыс евро
      15
    • от 200 до 500 тыс евро
      33
    • от 500 до 1 млн евро
      10
    • от 1 млн евро и выше
      19


Рекомендованные сообщения

Почему страшилки-то? Посчитай тоже самое в России, ну или в Москве, цифры боюсь будут на порядок выше чем в Испании, просто это страшилку действительно показывать страшно, наверное как раз 5000 евро на человека...

 

В Москве будет дороже за счет:

- аренда сопоставимой 2-ки в центре будет от 70000 (1500 евро), вместо 500-600 в Испании,

- сопоставимая  частная школа от 1200 евро, вместо 700 в Испании,

 

В Москве дешевле бензин, интернет, мобильная связь, но это даст небольшую экономию  около 200 евро.

 

Т.е. для семьи с ребенком в Москве жизнь дороже на 2500 евро в мес. или на 70% по сравнению с сопоставимой жизнью в Испании.

 

P.S. Правда, как бы еще оценить погоду и отсутствие пробок....

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему страшилки-то? Посчитай тоже самое в России, ну или в Москве, цифры боюсь будут на порядок выше чем в Испании, просто это страшилку действительно показывать страшно, наверное как раз 5000 евро на человека...

Leonid, ты забыл заложить полеты в космос и участие в программе Mars One :) Прости друг, но боюсь, что очень далеко не каждый читающий наши строки способен тратить на свое проживание в Испании 15 000 евро в месяц на семью из трех человек. Мне конечно жутко импонируют твои возможности, но давай опустимся на землю, тогда не возникнет вопрос куда какать :)

 

P.S. Вино за 1,5 евро рулит :)

P.P.S У меня дома тепло, я езжу по Испании в разные города не менее 5 раз в год и два раза по хорошему, далеко не летаю, питаюсь нормально, но при этом не могу сказать, что я прозябаю...Бюджет на 30-40% ниже чем посчитал Vito, но у меня нет аренды квартиры и машины.

 

 топикстартер спросил мнения всех желающих высказаться в теме

 я написал свое мнение и, более того, обозначил его аббревиатурой ИМХО.

 я никого не призываю тратить 15 000 евро/месяц на семью

 я не собираюсь в космос (по крайней мере, пока)

 я на Земле и мне не надо никуда спускаться

 я не говорил, что "Андерсон прозябает"

 не вижу необходимости обсуждать именно мое мнение, хотя я прекрасно понимаю, почему именно мое мнение так "цепляет" Администрацию Форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что тебе везде чудится шпионаж. Ты высказал мнение, я его прокомментировал. Не нравится тебе мой коммент, ну прости. Опущу все кроме прозябает. Прочитай свой предпоследний пост - в нем напрашивается фраза, что все те, у кого бюджет меньше 5000 евро на человека - прозябают. Так вот я ответил, что у меня далеко не такой бюджет и я не прозябаю.

 

Не нужно искать подвох и какие-то "цепляет" там где их нет, нужно быть внимательнее в своих фразах. ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, арендовать жилье на 10-20-30-40 лет экономически не выгодно, лучше купить, даже пускай в ипотеку, получится дешевле, покрайней мере при текущем раскладе по ценам. Тоже самое кстати к машине относится, но ставка кредитования в 12% убивает идею покупки в кредит для "растягивания" затрат. Поэтому две тачки на 20 лет ценой 13 тыс евро. :)

 

По машине - да, если надолго, то выгоднее покупать - тут без вопросов.

 

По недвижимости не все так однозначно:

 

С одной стороны, если положить всю сумму в евро на депозит под 6,5% годовых, то это за эти деньги можно снимать квартиру у которой доходность по аренде 4%. Т.е. грубо говоря, за те же самые деньги позволить себе немного больше. Плюсы:

-не нужно возиться с ремонтом, содержанием, мебелью.

- чувство свободы -  хоть каждый год меняй место жительства, 

 

С другой стороны, на деньги есть инфляция, а недвижимость может вырасти в цене. Также для ВНЖ нужна недвижимость. 

 

Короче, это вопрос отдельной темы....

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда кажется...

Ты меня пристыдил. Я покраснел и с позором удалился в кроватку. Буду серьезно пересматривать свой бюджет. Обещаю не выделяться из толпы. И даже куплю себе для этого всесезонную кофту...с оленями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 это бокал хорошего (не за 1.50 евро) испанского вина на ужин со свежими устрицами

 

а я устрицы не ем у меня на них не перевариваемость :((

 

а вино уж поверьте мне за 1.5 евро есть не хуже чем за 30 евро ! :drink:

 

а все остальное понты я каждое лето это слушаю мне уже НАДОЕЛО ! :thumbdown:  

Когда кажется...

Ты меня пристыдил. Я покраснел и с позором удалился в кроватку. Буду серьезно пересматривать свой бюджет. Обещаю не выделяться из толпы. И даже куплю себе для этого всесезонную кофту...с оленями.

 

так чего не выделиться вот один уже выделился 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а вино уж поверьте мне за 1.5 евро есть не хуже чем за 30 евро ! :drink:

 

Правда? А какое вино за 1.5 евро хорошее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По недвижимости не все так однозначно:

 

С одной стороны, если положить всю сумму в евро на депозит под 6,5% годовых, то это за эти деньги можно снимать квартиру у которой доходность по аренде 4%. Т.е. грубо говоря, за те же самые деньги позволить себе немного больше. Плюсы:

-не нужно возиться с ремонтом, содержанием, мебелью.

- чувство свободы -  хоть каждый год меняй место жительства, 

 

С другой стороны, на деньги есть инфляция, а недвижимость может вырасти в цене. Также для ВНЖ нужна недвижимость. 

Вполне вероятно, но мы же не обсуждаем доходность аренды, а обсуждаем свое собственное проживание, тем более депозиты под 6,5% (это видимо в РФ, а у нас тут кхе - 1,5%) сейчас есть, а завтра нет и не понятно что будет. Второй момент - цена аренды может расти при условии восстановления рынка недвижимости, то есть тоже минус.

 

На самом деле можно множество факторов обсуждать, проблема только одна, так или иначе без доходов никак не обойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одежда - 100 евро в месяц много ИМХО, я бы взял что-нить типа 20-30 евро, если не увешиваться брендами.

Медстраховку можно подрезать, сейчас на рынке есть варианты 25 евро на взрослого и оплата за посещение врача - 20 евро.

Леш, а это какой компании страховка?

А что можно купить из одежды на 20-30 евро в месяц? Ну не у дядюшки Лиу, конечно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда? А какое вино за 1.5 евро хорошее?

Кхе, лучше чем Рьоха за 12 евро, если знать что покупать  :) Я вот сейчас Галисийское пью за 15 евро, блин ничем не лучше какой-нить Лирии за 1,5 евро.

 

Леш, а это какой компании страховка?

А что можно купить из одежды на 20-30 евро в месяц? Ну не у дядюшки Лиу, конечно :)

Catalana Occidente, в общем-то крупная каталонская контора. У нас все там застраховано, надеюсь не разорится :D Что касается одежды, ты знаешь, я покупаю себе что-то раз в полгода на 200 евро максимум, не потому, что мне жалко, а потому, что просто больше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятно, но мы же не обсуждаем доходность аренды, а обсуждаем свое собственное проживание, тем более депозиты под 6,5% (это видимо в РФ, а у нас тут кхе - 1,5%)

Не пугай людей! 2,5% есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anyone, ну так значит в рост пошло :D

Точно!:)

Кхе, лучше чем Рьоха за 12 евро, если знать что покупать  :) Я вот сейчас Галисийское пью за 15 евро, блин ничем не лучше какой-нить Лирии за 1,5 евро.

 

Catalana Occidente, в общем-то крупная каталонская контора. У нас все там застраховано, надеюсь не разорится :D.

За Catalana спасибо. А еще дешевле есть?

Галисийские вина не самые лучшие на земле ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо бояться устриц. В меркадоне большие по 5 евро, а маленькие по 10 за килограмм. :) Жаль бывают только зимой и не часто. :(

С Ноу Камп поступаем просто, берем подешевле, садимся где удобно на свободное место. А то так за один матч можно и на полтыщи за троих легко налететь, а удовольствия будет минус ноль, как в последней игре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что бы жить припеваючи, нужно, наверное, припевать..))) То исть-петь песни. А когда человек поет? Когда у него все хорошо и он(человек) прекрасно себя чувствует...))))

И что характерно, чем больше у человека денег, тем меньше ему хочется петь..)) Почему так то? А может и не ставить денги во главу угла то? Нет, оно конечно, есть определенный минимум, который позволяет существовать достойно....Так этот минимум у каждого свой! И чей то минимум для другого человека и вовсе-максимум..???  Просто каждый определяет для себя чего, сколько и когда ему нужно....Тут сложно прийти к общему знаменателю..

Счас попробую поразмышлять со свое колокольни. Вот хоть как ни выпендривайся, не получается у меня на семью тратить больше 5-6 т.евров в месяц!!! Обычно-меньше...В среднем-ну 1-2 тыс....Имею в виду именно текущие потребности...Вот я люблю простую еду: картошку там с малосольным огурцом, сало, макароны, блины .....Хоть убейся, это все недорого...))) 

Ну, одежка там, бензин, всякие коммунальные...))) (долго сидел-подсчитывал....) нет, больше 5 евров не получается у меня...)))) Может попробовать черную икру ложками жрать? Дык, много не сожрешь-калорийная шибко и не вкусная она мне...)))) ;)  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за то чтобы как раньше в советском союзе - жить почти без денег, но такова селяви что без них сейчас никуда

 

Я вообще о том чтобы сорваться и уехать..... Сколько денех надо? Работать не получится, кто ж нас возьмет?

 

Год, это вообще не о том... Пролетит и незаметишь....

 

Я с той колокольни = что сидит сейчас человек  в россии и решил что Всё - пора рвать когти....

 

Квартиру купить надо,  машину надо, на то -на сё, даже билеты да на документы чтобы собрать-подать тоже денег надо....

 

Вот и получается что недешевое это дело, даже для маленькой семьи из трех человек

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да работать уже и не хочется....А вот чем то заняться полезным.... На пример ходить с рыбаками в море.... Романтика....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за то чтобы как раньше в советском союзе - жить почти без денег, но такова селяви что без них сейчас никуда

 

Я вообще о том чтобы сорваться и уехать..... Сколько денех надо? Работать не получится, кто ж нас возьмет?

 

Год, это вообще не о том... Пролетит и незаметишь....

 

Я с той колокольни = что сидит сейчас человек  в россии и решил что Всё - пора рвать когти....

 

Квартиру купить надо,  машину надо, на то -на сё, даже билеты да на документы чтобы собрать-подать тоже денег надо....

 

Вот и получается что недешевое это дело, даже для маленькой семьи из трех человек

если нету источника постоянного дохода, тогда реально заморочно....Ну на вскидку: если по легальной тропе 150 т.евро на счет(на визу то) плюс по 2 т.евро/мес Х 12 Х5лет= 120 т.евро на скромно прожить в аренде....))) ну плюс 50 евро кругом бегом на обустройство, машину и всякую бытовуху....Итого 320 т. евро надо иметь, как минимум..... Это 6-7 миллионов в рублях....Москвичам достаточно продать бабушкину квартиру...)))) Остальному населению РФ уже напряжнее.... :hi:

Хотя, если нелегально, то минус 150 тыс.....уже легче...))) но-опаснее, ибо могут депортнуть...

Изменено пользователем areyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская) :) 

По мне так для начала переезда и всех начальных умудряний с ВНЖ достаточно на первый год 50-100 тыс (квартира 30 - 60 (кланяемся солвии), машина 5-7, учёба 8-10 (если дети не школьники конечно), постоянный доход где-нить 1500-2000 евро в месяц пассивный)
ну а на второй год....вытаскиваем миллион из России  :)
 (шутка)
почему купить квартиру недорогую - ну халявная сейчас недвижка от банка, просто для начала - мне так проще. Да и в Испании в общем то везде хорошо, если уж не лезть в очень маргинальные районы.
По поводу другого, серьёзного жилья - вот здесь вопросы, так как мечусь даже с выбором региона от Оропесы до Бенидорма :o
 , естественно включая Валенсию (а это вообще отдельная песня)...и тут выбор может затянуться в зависимости от обстоятельств (региона выбора и скорости продажи в России части имущества, ибо "для того чтобы что-то купить хорошее надо сначала что-то продать хорошее (Матроскин)")
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - мне тоже икра черная не нравится. Купил как-то на НГ... Пришлось скармливать друзьям. Причем купил много - разных банок от разных производителей - красная - лучше! :)

 

Ну а теперь по теме.

Реально для абсолютно комфортного проживания с профитом на все на двоих нужно порядка 2500 евро в месяц. Это если у тебя есть машина и жилье не в кредите. Это с поездками почти куда угодно пару раз в год, ну и с полностью комфортным проживанием, включая медстраховки, топливо, налоги и коммуналку. Ессно, если топить в доме так, чтобы можно было ходить в трусах и не мерзнуть ;) И каждый день плавать в джакузи.

 

Итого на двоих - 80 000 евро на получение ВНЖ и переезд (опять - с большим запасом), и 30 000 евро в год на комфортное проживание. Итого - если у вас есть источник пассивного дохода - в Москве к примеру это сдача квартиры + пенсия скажем - то можно не парится :)  Для первого старта с запасом хватит 100 000 евро, чтобы лежали на счету и грели душу. Если денег нет - то можно подсчитать, сколько нужно на двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Странно, а я думал, что в голосовалке графа - от 100 до 200 будет самая востребованная ... 

 

 ЗЫ. Попадья апосля службы придёть, подтяну её сюдой.  Пущай учится семейный бюджет планировать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская) :) 

 

 

уважаю Фаину Георгиевну и ее афоризмы!)

Однако, не видел и не пробовал столько блюд из павлинов, по сравнению с ассортиментом из кур. 

Хотя, если оперировать афоризмами Раневской, можно и такой вспомнить:  "Я не могу есть мясо. Оно ходило, любило, смотрело… Может быть, я психопатка? Нет, я себя считаю нормальной психопаткой. Но не могу есть мяса. Мясо я держу для людей."  :D 

 

 И почему надо сразу заглядывать под хвост? или как тут уже предлагали в  унитаз (пускай и золотой)?

 

В опросе поставлен вопрос, про " жизнь припеваючи в Испании"

И вот тут, я согласен, у каждого из нас свой репертуар)) Только зависит он не от того "что не на что потратить 5 тыс евро в Испании", а  от того, умеешь ли ты их заработать (специально для Аристарха - ЗАРАБОТАТЬ, а не спи...украсть :P ) ... не имея бабушкиной квартиры в Бутово для продажи))  :blush:

 

"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи." Ф.Раневская  :hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Странно, а я думал, что в голосовалке графа - от 100 до 200 будет самая востребованная ... 

 

 ЗЫ. Попадья апосля службы придёть, подтяну её сюдой.  Пущай учится семейный бюджет планировать. :)

 

Ну тут от 100 до 200 - если уже все есть

А если сначала купить недвижимость + машину - то в 100 - 200 уже с трудом попадаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут от 100 до 200 - если уже все есть

А если сначала купить недвижимость + машину - то в 100 - 200 уже с трудом попадаешь

 

 Согласен.

 ... Хотя, всё относительно! Леонтию, вона, и мульона маловато будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаю Фаину Георгиевну и ее афоризмы!)

Однако, не видел и не пробовал столько блюд из павлинов, по сравнению с ассортиментом из кур. 

Хотя, если оперировать афоризмами Раневской, можно и такой вспомнить:  "Я не могу есть мясо. Оно ходило, любило, смотрело… Может быть, я психопатка? Нет, я себя считаю нормальной психопаткой. Но не могу есть мяса. Мясо я держу для людей."  :D 

 

 И почему надо сразу заглядывать под хвост? или как тут уже предлагали в  унитаз (пускай и золотой)?

 

В опросе поставлен вопрос, про " жизнь припеваючи в Испании"

И вот тут, я согласен, у каждого из нас свой репертуар)) Только зависит он не от того "что не на что потратить 5 тыс евро в Испании", а  от того, умеешь ли ты их заработать (специально для Аристарха - ЗАРАБОТАТЬ, а не спи...украсть :P ) ... не имея бабушкиной квартиры в Бутово для продажи))  :blush:

 

"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи." Ф.Раневская  :hi: 

Я то отвечала на вопрос не о припеваючести жития в Испании, а на вопрос достаточности в первый год, для начала переезда :) 

А потратить то и 10 тыс евро не сложно в месяц, не то что 5  :D вопрос в целесообразности и необходимости для нормальной жизни.

И вот понятие *нормальной жизни* у всех отличается.

Вот, по моему мнению, Вход в Испанию - может начинаться от 50-100 тыс евро в год на семью из 3 человек (ребёнок не школьник), с покупкой жилья и машинки и пассивным доходом от 1500 евро (причём можно ещё откладывать), не шик конечно с ресторанами, но нормальное питание, досуг, инфраструктура и т.д. ЭТО просто вход :)  ОТ России на первый год.

А дальше уже по накоплениям и пассивному доходу смотрим...

Для комфорта мне бы десяток объектов купленных по-дешевке, сделанных и проданных подороже, а в серединке сдаваемых в аренду, вообще бы кстати были :lol: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение