Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Политическое убежище, беженцы в Испании


Рекомендованные сообщения

Полагаю, беженцы оформляются согласно статьи 126 часть 3 Регламента, которая входит в ту же самую главу, что и хорошо известная нам резиденция "по оседласти". Таким образом, и административные процедуры по этим режимам де-факто должны быть одинаковые, различаясь лишь документами-основаниями (надо почитать соотвествующую Hoja informativa).

Поэтому упомянутые "красные карточки" выглядят по меньшей мере малоубедительно. В обычном то порядке власти на изготовление тархет берут от месяца, и для заявителей считается достаточной обычная папель А4 с информацией о резидентском статусе заявителя, а совсем недавно это вообще были узкие картонные полосочки бумаги. А тут - "на период рассмотрения" да прям сразу "карточка". Бывают, конечно, в жизни чудеса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Полагаю, беженцы оформляются согласно статьи 126 часть 3 Регламента, которая входит в ту же самую главу, что и хорошо известная нам резиденция "по оседласти". Таким образом, и административные процедуры по этим режимам де-факто должны быть одинаковые, различаясь лишь документами-основаниями (надо почитать соотвествующую Hoja informativa).

Поэтому упомянутые "красные карточки" выглядят по меньшей мере малоубедительно. В обычном то порядке власти на изготовление тархет берут от месяца, и для заявителей считается достаточной обычная папель А4 с информацией о резидентском статусе заявителя, а совсем недавно это вообще были узкие картонные полосочки бумаги. А тут - "на период рассмотрения" да прям сразу "карточка". Бывают, конечно, в жизни чудеса....

 

     Абсолютно неверно. У беженцев другой регламент. И процедуры совершенно другие. Но я не такой продвинутый как Вы и не смогу дать ссылку. Прошу мне на слово поверить. 

     На счет красной карточки, тоже никаких чудес... Мои очень близкие люди проходили все процедуры и я знаю не понаслышке.

Это такая картонная книжечка - как двойная открытка, складывается. Размером примерно как раньше профсоюзные билеты были, или комсомольский билет..  Там номер NIE, который сразу присваивается беженцу, фото, рядом с фото отпечаток пальца, и дальше вся остальная информация...ФИО, дата место рождения, дата выдачи, номер принятого дела и прочее. И в конце приписка - что данный документ недействителен для пересечения границы..  И он действительно красного цвета.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айомис. На счет красной карточки я сейчас уточнил у своих. Это не такая карточка, как permiso de residencia, которую нужно ждать пока отпечатают.   Красную картонную карточку , как я выше описал, выдают прямо в офисе экстранхерии, в департаменте по беженцам. Берут фотку, степлером прикрепляют к отпечатанной открытке, берут указательный палец, ставят отпечаток , ставят роспись печать, личную роспись и выдают тут же.  При этом изымают паспорта и дают бумажку, что паспорта изьяты и взамен выдана эта красная карта...  Это происходит после принятия дела к рассмотрению.. То есть после первого интервью.. Если сразу не откажут.. При отказе сразу, когда вообще нет оснований, то дают просто решение об отказе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соседка с семьей, приехали в 2000, как беженцы. У них приняли документы и сразу дали тархеты с правом на работу.

Другой человек подал заявление в 201. Забрали паспорт и дали бумажку с фото, сказали, что подумают принимать дело к рассмотрению или нет. Уже пол года думают. Было несколько собеседований, продлевают срок действия этой бумажки, скоро надо проливать в очередной раз.

Сейчас принимают или отказывают. В первом варианте выдают красные карточки, во втором решение об отказе и предписание на выезд из страны.

Жду, что будет в промежуточном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая мысль - "Это как же надо было хорошо изъясняться на испанском, чтобы передать весь трагизм ситуации и убедить испанские власти в том, что только в Испании можно выжить. А ни Россия,ни Беларусь,ни Польша и прочие страны,где языковой барьер не настолько "высок", для спасения ну никак не подходят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Крыма, там какие-то проблемы с татарами были.

Не из Евпатории, случайно? У меня много знакомых оттуда именно так тогда и приехали. В первой половине 2000-х оттуда был целый поток "беженцев от притеснений со стороны крымских татар". Рассказывали, что кто-то умный первым просёк эту фишку (какие документы собирать, как писать правдоподобную легенду и т.п.) и затем процесс долгое время шёл "под копирку", пока в посольстве не спохватились и не прикрыли эту лавочку. По Валенсии у меня иногда бывало впечатление, что чуть ли не четверть Евпатории тогда сюда приехала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме... 0:-)

     Только что переговорил со знакомым, у которого знакомые из зоны боевых действий в Донецке. Там и другие беженцы есть из зоны боевых действий с Украины. Так вот, говорят что на рассмотрение документы принимают у тех кто непосредственно из этих зон. Но окончательное решение еще ни один из Украины не получил. Им так в Красном кресте сказали..Все у кого приняли, пока ждут..

Ну если немного сообразительные, то скажут, что документы утеряны, сгорели в пламени при бомбёжке. :((

Или прострелить свой "виластый" осколком. Очень впечатляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Всем доброго времени суток.

Интересует такой вопрос - даст ли какие-нибудь плюсы для выезда как беженец в Испанию следующие причины:

1. Война в Украине - хоть и официально не признана?

2. Ущемление личности как русскоязычный проживающий на территории западной Украины?

3. Призыв в армию против моей воли, что грозит моей жизни? Война ведь не объявлена. Кроме этого, уклонение от армии тянет за собой криминальную ответственность. Недоверие судебным органам, что грозит лишению свободы, хоть и не имеют права.

 

И, на перспективу, имеет ли право беженец официально работать в Испании?

А также, ну может быть получил беженство, имеет ли право беженец покидать страну? Если да, тогда при каких условиях.

Всем СПС кто ответил.

1.если вы выехали из зоны АТО-можете смело ехать в Испанию ,желательно по испанской визе и подаваться,пока идут боевые действия вас домой не отправят

2.Кто нибудь слышал про то что в Украине ущемляют русскоязычных,т е есть угроза жизни ? Здесь нужны серьезные доказательства ,что Власти на территории западной Украины  терроризируют русскоязычное население

3.Уклонение от призыва в армию не дает права получить статус беженца. Но можно попробовать сказать-что у Вас пацифистские взгляды или религия не позволяет воевать....или....Власти Украины насильно Вас заставляют воевать против* собственного народа*-например,кто то из родственников проживает  в ЛНР,ДНР или*на службе* ЛНР ДНР-таким образом вы будете участвовать в братоубийственной войне...на всё желательно предьявлять доказательсва

4.Легально работать в Испании сможете  ,когда получите ВТОРУЮ красную катрочку ,которая с разрешением на работу,первую красную карту дают на полгода и через 2 недели после прохождения интервью

5.Если получите Асило(полный статус беженца)в Украину уже попасть не сможете,только лет через 5(иначе лишат статуса)но сможете выезжать в любую другую страну...если дадут гуманитарный статус-то сможете  посещать и Украину !!!

Изменено пользователем TIBUNDU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сомнительно все это.

Есть реальные люди из АТО со статусом беженца в Испании именно по этому мотиву?

 

         Я так понял, что TIBUNDU  не утверждает, что кто-то уже получил статус. В 1-м пункте он (она)  пишет, что таким образом можно только выиграть время и находиться легально в Испании какое то время.  Если заявитель из зоны АТО, то вероятнее всего примут заявление на рассмотрение..   Но дадут ли  в итоге  статус, это мы узнаем, когда реальные люди получат...  Пока о таких не слышно..

        В 5-м , пункте слова TIBUNDU  -  "Если получите Асило.."  - подтверждает это..  :hi: 

Тут наверное еще вопрос в правильности формулировок - статус заявителя и статус беженца ... ошибочно   интерпретируют как "полный" и неполный  статус....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к тому, что обнадеживать желающих "бежать" в Испанию с этим мотивом не стоит. Лучше искать у себя корни сефардов, больше шансов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к тому, что обнадеживать желающих "бежать" в Испанию с этим мотивом не стоит. Лучше искать у себя корни сефардов, больше шансов

Я вообще не понимаю, а где зов Родины? Почему бегут на Запад, а не на восток в вожделённую Отчизну? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свой выбор.. Говоря о беженцах в Испании речь идет о сотнях, может больше...
Всего в Украине 1.8 млн перемещенных лиц...
Помогают всем миром, есть много фондов, много хороших и добрых людей..
http://pomoshch-bezhentsam.ru/
Украинцам можно получить статус Беженца, Гражданство Рф (в облегченном порядке)..
http://pomoshch-bezhentsam.ru/news/fromrussia/fms_uprostila_proceduru_polucheniya_rossijskogo_grazhdanstva_dlya_bezhencev

Фонд моих друзей в Харькове помог переехать (убежать, выехать) с начала "заварухи" на февраль месяц более 1800 человек
- получили статус беженца - около 1500 человек
- работу нашли около 1000 ( плюс жилье, медицина, школы)
- гражданство получили около 70 человек

Мой парикмахер в Москве (жила в Луганске) помогла семье брата, матери... все уже с Российским гражданством или "на рассмотрении". Только отец остался в Луганске, бизнес и личные причины..

ПС Если кто-то решил в Испанию.. Значит личные мотивы, идеи, знакомства.. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, среди участников форума есть обычные люди, которые приехали и стали беженцами, получили документы? Могу ли я приехать подать всей семьей на статус беженцев и ждать возможности так закрепиться там? Причину назвать "нежелание жить в агрессивной политической среде" например и типа того, лишь бы дали документы: ездить каждые 3 месяца для нас не вариант, т.к. дети школьники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причину назвать "нежелание жить в агрессивной политической среде" 

ваше нежелание не является мотивом для получения политического беженства. 

Вот если бы вы вели политическую деятельность и вас начали преследовать по этим мотивам, появилась бы угроза жизни или вероятность присесть на десяточку по полит.мотивам - то уже было бы что-то, чем просто "нежелание".

просто беженцем тоже шансов мало - на территории рф нет войны.

Изменено пользователем Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со слов адвокатов Красного Креста, СЕАРа и АКСЕМа в Валенсии дела украинских беженцев пока заморожены в Мадриде и ответы по ним не выносятся. Ждут изменения ситуации у нас в стране...

Хотя...как по мне, пусть лучше жить и работать легально без карты резеденции. чем получить отказ и быть нелегалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со слов адвокатов Красного Креста, СЕАРа и АКСЕМа в Валенсии дела украинских беженцев пока заморожены в Мадриде и ответы по ним не выносятся. Ждут изменения ситуации у нас в стране...

Хотя...как по мне, пусть лучше жить и работать легально без карты резеденции. чем получить отказ и быть нелегалом...

ну что придумать, чтоб не выезжать так часто, бизнес точно не будем вести...ума не приложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что придумать, чтоб не выезжать так часто, бизнес точно не будем вести...ума не приложу

 

Говоря другими словами, приезжая в Испанию просить статус беженца, вы подаете свой запрос в Мадрид в миграционой полиции. В день подачи вашей истории вам выдают временный документ и вы легально живете в стране. Через пол года, как вы подали документы, уже имеете права работать (даже если не закончилась первая тархета роха, просто ставят штамп-разрешение).

Учитывая новизну конфликта в Украине, то я не встречал, кто бы ждал ответа более года, соответственно ответов никто не получал ни положительных, ни отрицательных, что позволяет легально находится в стране долгое время, около года, например, и за это время попытаться найти работу. Даже если откажут, то имея контракт на работу уже реально будет получить карту резиденции по оседлости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря другими словами, приезжая в Испанию просить статус беженца, вы подаете свой запрос в Мадрид в миграционой полиции. В день подачи вашей истории вам выдают временный документ и вы легально живете в стране. Через пол года, как вы подали документы, уже имеете права работать (даже если не закончилась первая тархета роха, просто ставят штамп-разрешение).

Учитывая новизну конфликта в Украине, то я не встречал, кто бы ждал ответа более года, соответственно ответов никто не получал ни положительных, ни отрицательных, что позволяет легально находится в стране долгое время, около года, например, и за это время попытаться найти работу. Даже если откажут, то имея контракт на работу уже реально будет получить карту резиденции по оседлости.

Господи, вот было бы здорово, это таак обнадеживает, спасибо!!!!! Нелегальные варианты нам не подойдут, т.к. пожилые родители в РФ, ездить придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, вот было бы здорово, это таак обнадеживает, спасибо!!!!! Нелегальные варианты нам не подойдут, т.к. пожилые родители в РФ, ездить придется.

 

Обнадеживаться Вы не спешите, так как статус беженца и прошение статуса беженца подразумевает !не возврат в страну происхождения! и ездить у вас не получиться, на то Вы и беженец...

 

1. Пока Вы ждете ответа по запросу на статус беженца имеете права передвигаться только по территории Испании, при этом отмечаясь в миграционной полиции.

2. Если Вам приходит положительный ответ и вам дают карту резиденции, тогда в ней будет написано что вы беженец. Вам выдают загран паспорт в котором будет указано что имеете права путешествовать в любую страну, КРОМЕ страны происхождения. 

Теоритически в родную страну Вы не сможете вернуться до того, как получите Испанское Гражданство.

Или в любое время Вам могут купить билет в один конец домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, надо как-то поаккуратней всё-таки с прошением об убежище..

Если откажут, то информация о том, что вы подавались на беженство, всё-равно останется в базе. Могут в следущий раз и визу не дать - в любую страну шенгенского соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение