Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Политическое убежище, беженцы в Испании


Рекомендованные сообщения

 Удивительно, что так мало поданных заявок. А вообще, по теме - если бы все так просто было, то в Евросоюзе давно бы уже половина СНГ жила. Не говоря о жителях стран, где идут боевые действия. Получить политическое убежище на основании того, что не похож на жителей страны, гражданство которой имеешь - странно. 

 

Статистика - интересная вещь. Я задумался.  В 2012 году из России подали заявки на получения статуса беженца  36 чел.  ,  и только 4 человека получили отказ сразу, еще остальные  4 заявки не приняли к рассмотрению.   Может потом и этим у кого приняли  откажут, но 1.5 - 2 года они могут спокойно жить в Испании.    http://www.interior.gob.es/file/62/62269/62269.pdf

Изменено пользователем Jackie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Статистика - интересная вещь. Я задумался.  В 2012 году из России подали заявки на получения статуса беженца  36 чел.  ,  и только 4 человека получили отказ сразу, еще остальные  4 заявки не приняли к рассмотрению.   Может потом и этим у кого приняли  откажут, но 1.5 - 2 года они могут спокойно жить в Испании.    http://www.interior.gob.es/file/62/62269/62269.pdf

И вправду маловато заявок, видимо связано с тем , что основной поток по оседлости пытается узаконить свое положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но да, Грузия того времени - не Россия.

 

Пишут, что сейчас из Грузии  бегут бывшие  члены правительства Саакашвили. Боятся политических преследований.  Наверное попадут в статистику 2013 года.   Прочитал статью, как их там гнобят повсюду.  http://expert.ru/russian_reporter/2013/39/uronili-mishku-na-pol/?partner=987234 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел статистику по беженцам.  В 2012 году в Испании получили статус беженца 565 чел.  Это 15% из общего числа подавших заявки (3740).  Эль-Мундо пишет, что это один из самых низких показателей в Евросоюзе. Положительные решения по гуманитарным соображениям даны палестинцам, сомалийцам, афганцам, сирийцам.  http://www.elmundo.es/elmundo/2013/06/18/espana/1371551760.html  

На самолийцев не тянут, а вот на таджроссиян легко. Слышала по телевизору, что русские добры молодцы встали в дверях автобуса не пускали в него пассажиров с не славянской внешностью. И куда деваться таким "русским" у них другой родины нет. И нет гарантии, что такими выходками дискриминация ограничится, идет по нарастающей. В будущем возможна и угроза жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самолийцев не тянут, а вот на таджроссиян легко. Слышала по телевизору, что русские добры молодцы встали в дверях автобуса не пускали в него пассажиров с не славянской внешностью. И куда деваться таким "русским" у них другой родины нет. И нет гарантии, что такими выходками дискриминация ограничится, идет по нарастающей. В будущем возможна и угроза жизни.

Чисто теоретически все правильно , но на практике , будет ответ: В России все хорошо - у Вас демократия, и многонациональное государство, произвола властей нет. Все остальное частные случаи. А если конкретно то факты, обращение в полицию (отказ или возбуждение ) , СМИ и т.д .. и опять же конкретно в Вашем случае. 

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически все правильно , но на практике , будет ответ: В России все хорошо -

 

Не совсем так.  При подаче заявки беженец должен доказать, что ему грозит смертельная опасность, и он под угрозой жизни не может вернуться на родину. А так по-мелочи, кто-то кому-то нагрубил, оскорбил и прочее...не пройдет.  Они посоветуют обратится в полицию,  в суд и т.д. .

Не все так просто.  Такие   конфликты возникают периодически  и в других странах... Другое дело то, что сейчас происходит в Сирии - там война, бомбят, стреляют, люди остались без крова и пищи.. Если останутся там, их могут убить, идти больше некуда, ситуация безвыходная ...  таким дают приоритет.

Есть организации, которые специально следят за ситуацией в разных странах, публикуют отчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.  При подаче заявки беженец должен доказать, что ему грозит смертельная опасность, и он под угрозой жизни не может вернуться на родину. А так по-мелочи, кто-то кому-то нагрубил, оскорбил и прочее...не пройдет.  Они посоветуют обратится в полицию,  в суд и т.д. .

Не все так просто.  Такие   конфликты возникают периодически  и в других странах... Другое дело то, что сейчас происходит в Сирии - там война, бомбят, стреляют, люди остались без крова и пищи.. Если останутся там, их могут убить, идти больше некуда, ситуация безвыходная ...  таким дают приоритет.

Есть организации, которые специально следят за ситуацией в разных странах, публикуют отчеты.

Ну как бы я и не отрицаю , что  прокатит- это все частности. Даже хоть с топором в голове придти, должного впечатления не окажет. Нужно реальное преследование и произвол( по политическим мотивам). Дают временное убежище на случай военных действий, после окончания , просят вернутся, если не подсуетился. (например бывшие югославы, из Германии их попросили).

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Нужно реальное преследование и произвол( по политическим мотивам).

 

Именно  ...  Ситуация должна выглядеть так, что человек от безысходности пустился в бега, чтобы выжить.   Не дай бог конечно.   (и не только по политическим, но и другим мотивам) 

.... А тех кто тут уже пожил, и решил остаться под этим предлогом, они очень легко вычисляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю семью, которая получила внж, как беженцы. Надо расспросить, как они это сделали. Это было 13-14 лет назад. Сказали, что в Крыму плохая обстановка и притесняют украинцев. И точно, один родитель с ребенком жил в Испании уже год нелегалом, а второй со вторым ребенком приехал через год и всей семьей подали документы, как беженцы. А вот как они доказывали, что их жизни угрожает опасность, спрошу при случае. Я не отслеживала ситуацию на Украине 15 лет назад, но не помню, чтобы телевидение надрывалось сообщая о погромах украинцев в Крыму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх ну так когда это было то...  Вы поймите что закон о иностранцах с тех пор уже ни раз поменялся, у меня тоже много знакомых которые , что то получали, но они и подавали заявление в 91г , 92г, 93г, За этот промежуток времени закон в Германии для иностранцев поменялся только 4 раза, а дальше еще хуже . С 2000 годов вообще существует практика ускоренного рассмотрения заявок, и может длится все это удовольствие 2 недели максимум, а может и больше. В былые времена в 90е года, люди ждали по 2-3,5 года , когда только их очередь подойдет на "интервью".

  Разрешение на работу было и работы было валом, за это время умудрялись открывать свои фирмы и переходить в другой статус, разводились и женились по новой ( фиктивно и нет). 

   Но самая основная мысль во всем этом, не надо надеется на то , что вам дадут именно статус или убежище  из-за какого то частного  случая. Ну правда, мало сейчас канает все это, только если  есть где, ни будь для отчета, лимит положительных решений для каждой страны и вы в этот лимит по счастливой случайности попадете.( верится с трудом).

  Пы Сы Так на всякий случай есть пару знакомых , когда то под этим статусом здавались, статуса они не получили, получили статус "терпимости" на территории , а это такая фигня , что могут депортировать в любой момент, а 1992 года это психологически очень тяжело жить так, при чем у вас нет свободы передвижения ни какой( вы должны жить где вас поселят), естественно в Россию вы не имеете права приехать в гости ( сразу же Стоп всем делам).  Все что я написал касается Германии Голландии, я так думаю правила в Испании не на много разнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дополню :  

    во времена 20-15 летней давности даже из одного статуса в другой, можно было перейти не выезжая из страны соискательницы, затем все это сильно усложнилось и нужны были действующие документы и визы и только в посольстве в вашем случае Россия, даже женится можно было находясь в статусе соискателя и не имея на руках даже паспорта, а по бумажке ,выданной вам при подаче заявления в полиции, с данными записанных с ваших слов. 

 Сейчас очень все не так , и терпимость к соискателям убежища, только к тем, у кого странах идут военные действия.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы просить убежище, нужно очень хорошо быть подкованным юридически и очень грамотно сформулировать причину прошения и предоставить веские доказательства. Думаю, процесс составления правильных бумаг надо начинать еще на родине с грамотным юристом. А потом еще и по месту обзавестись юристом толковым. Я практически уверена, что те заявки, которые не приняли к рассмотрению, были неправильными чисто с бюрократической точки зрения. Точно так же, как при оформлении визы могут поставить технический отказ, если фотка не по правилам сделана.

Из живых случаев (но 10-летней давности) - был у меня в Лондоне знакомый шри-ланкиец, который еще летя в самолете уничтожил свой шри-ланкийский паспорт, и по прибытию в Англию он уже был беспаспортный. Соответственно его не могли никуда депортировать, т.к типа некуда. Я не помню уже подробно его историю (его, кажется, даже в тюрьму на несколько недель садили в связи с этим), но в конечном итоге он легализировался и англ.паспорт получил через года 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, в Великобритании совсем другая кухня, нежеле в Шенгене (там видимо еще все это связано с бывшими колониями, если конкретно со съевшим свой паспорт). Готовится надо надо быть большим актером, даты , события, имена , фамилии ,факты и что б это все было подкреплено ну хоть как то документально. 

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... психологически очень тяжело жить так, при чем у вас нет свободы передвижения ни какой( вы должны жить где вас поселят), естественно в Россию вы не имеете права приехать в гости ( сразу же Стоп всем делам).  Все что я написал касается Германии Голландии, я так думаю правила в Испании не на много разнятся.

 

В Испании беженцы могут жить где хотят, а если негде жить, то в специальных лагерях-общежитиях для беженцев. Но Вы правы, что заявители на статус беженца сразу теряют свободу передвижения.  У них просто забирают паспорта, и выдают карточку которая действительна только на территории Испании. Так что не только в Россию, даже в соседнюю Францию или Андорру, беженцы не имеют право ездить, пока не примут окончательного решения. Если примут положительное решение, то можете ездить по всему миру, кроме России (родины).

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам моя история, вернее, моей подруги и ее мужа. 2000-01 гг. Оба профессиональные музыканты, решили сделать всё резко, продали квартиру в РФ, уехали в Испанию по турвизе, остались в Барселоне. Чтобы не тратить "квартирные", вышли на улицу играть. В первый месяц приход был впечатляющий, особенно по сравнению с филармонией. Но тут случились полицейские, и ребятам пришлось срочно драпать (точных подробностей не знаю). Добрались до Дании, где заявили себя беженцами из Чечни, документы сгорели, шли через румынскую границу, в общем, Ильф и Петров прочитаны не зря. 3 года нервной жизни с невнятным статусом, пособие платили, но часто проверяли, могли в любой момент отказать и отправить в Россию. Муж многопрофильно интегрировался, работал на стройке, оказывал помощь пожилым по соц программе, и более того, играл в любительском оркестре пенсионеров, отчего со своими музыкальными данными невыносимо страдал. Подруга родила дочку. В итоге они доказали свою ассимиляцию и благонадежность и  выцарапали себе ВНЖ.

Изменено пользователем Poltavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы просить убежище, нужно очень хорошо быть подкованным юридически и очень грамотно сформулировать причину прошения и предоставить веские доказательства. Думаю, процесс составления правильных бумаг надо начинать еще на родине с грамотным юристом. А потом еще и по месту обзавестись юристом толковым. Я практически уверена, что те заявки, которые не приняли к рассмотрению, были неправильными чисто с бюрократической точки зрения. Точно так же, как при оформлении визы могут поставить технический отказ, если фотка не по правилам сделана....

 

     Наверное это в большей степени касается  заявителей на статус беженца по политическим мотивам.  А вот с горячих точек могут прибыть вообще без документов и без денег, и такие несчастные, которые не то что юриста нанять или заявку заполнить - два слова не могут сказать. Бывают и совсем неграмотные. И беженцу предоставляют бесплатные консультации адвоката, мед. помощь и даже карманные деньги. Поэтому в таких случаях (когда в самом начале отказываются принять заявление)  речь не идет о правильном заполнении чего то там .  Чаще всего это сроки подачи, маршрут въезда в Испанию и страна выдавшая визу.    

   Заявитель должен подать сразу по прибытии в страну. Кажется в Испании максимальный срок 1 месяц. Кто не успел, тот опоздал. Поэтому некоторые адвокаты советуют вообще прямо в аэропорту подавать по прибытии.

Затем если он прибыл скажем из РФ через Германию, тоже отказ. Так как есть правило - подавать в первой безопасной стране.  И еще, если беженец заехал на территорию Испании по визе третьей страны (например Франции), то согласно Дублинского соглашения дело передается в страну которая выдала визу.

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлой весной у нас в институте, в Барселоне, учились 2 парня из Мск которые получили убежище в мае этого года. Делали они через красный крест, как геи. Получили статус за 2 недели. Что и как они доказывали я у них не спрашивал, но сказали, что всё было очень просто и быстро. Потом спрашивал у своего адвоката, действительно ли можно получить статус беженца. Он сказал, что да, геям из РФ дают статус быстро и без проблем.

Подробностей процедуры не узнавал, но видимо случай далеко не уникальный, раз даже мой адвокат много таких знает, а он спец по недвижке и бракам:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу неправильно вклеенных фоток. Мне показалось, что тут в Испании на счет фоток вообще не сильно заворачиваются.


Ну геи в Испании - святые люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж про них просто ну не охота говорить, получают по всему Шенгену, а если еще и это , ну с сисями ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж про них просто ну не охота говорить,  ....

 

Вот потому и получают, так как тут знают про нетерпимость к геям в  России.  Геем в России опаснее быть. чем политиком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потому и получают, так как тут знают про нетерпимость к геям в  России.  Геем в России опаснее быть. чем политиком..

Мне кажется, это знание о нетерпимости особенно хотят показать :) Может где в провинции гея днем с огнем не сыщешь, а уж в столицах этого добра немало:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это знание о нетерпимости особенно хотят показать :) Может где в провинции гея днем с огнем не сыщешь, а уж в столицах этого добра немало :)

 

Столичные геи частенько родом из провинции. Наверное мигрируют в поисках счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поможет,-это всё включает в себя ЛГБТ сообщество, куда, помимо гей-сообщества ,также входит сообщество лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров, вообщем,- очень широкое поле для выбора.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поможет,-это всё включает в себя ЛГБТ сообщество, куда, помимо гей-сообщества ,также входит сообщество лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров, вообщем,- очень широкое поле для выбора.))

Татьяна, чем "поможет" то, ведь едет семья: мама, папа, разнополые дети... Какое у них "широкое поле для выбора"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение