Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Риэлторы-врунишки: на кого они рассчитывают?


Рекомендованные сообщения

А у меня сложилось такое впечатление: а зачем они вообще нужны, посредники? Чем меньше участников сделки, тем меньше распыляется ответственность (тем более она конкретная, конструктивная и персональная!)

Я вас умоляю, какая ответственность у продавца? Никакой. Он просто хочет продать и получить деньги и все.  предоставит квитанции за свет, воду, комунидад и налог иби, и то, если вы попросите.

 

А уж заморачиваться подготовкой оформления, расчетами ваших затрат на сделку, кредитами, НИЕ, счетами в банке, переоформлением контрактов на все услуги он не будет 100 %.

как и предоставлять услуги по просмотру конкурирующих с ним объектов недвижимости.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я вас умоляю, какая ответственность у продавца? Никакой. Он просто хочет продать и получить деньги и все.  предоставит квитанции за свет, воду, комунидад и налог иби, и то, если вы попросите.

 

А уж заморачиваться подготовкой оформления, расчетами ваших затрат на сделку, кредитами, НИЕ, счетами в банке, переоформлением контрактов на все услуги он не будет 100 %.

как и предоставлять услуги по просмотру конкурирующих с ним объектов недвижимости.  

 

Поддерживаю.

Попробуйте - купите недвижимость сами

Потом можно будет подсчитать, на сколько она встала дороже, чем если бы делали с риэлтором.

Потом купите - подключить воду, свет и иногда газ. Это феерический геморрой. И лично мне дешевле работать через риэлтора, я за это время больше денег сам заработаю. Причем люди, которые сделали все сами, наверное есть.

Однако есть одно но - недвижимость вам продадут в 99.99% случаях ровно за ту же сумму, что и с риэлтором. Просто хозяни 5% риэлторских заберет денег себе. Поверьте - я проходил это сам - тоже решил договорить в обход риэлтора с недвижимостью. Да не так было - я приехал смотреть объект еще раз один - и хозяин сам вышел. Но сумму он назвал ровно ту же, что мне называл риэлтор. Но наверное можно было его реально потрамбовать. Но все же - почти вся недвижимость, кроме банковской пожалуй, продается через риэлторов. Если их не будет с вашей стороны - они будут со стороны продавца. Обычаи тут такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Поверьте - вы тут все забиваете себе голову не нужной фигней. Потому что в Испании другое важно - это качество строительства, есть ли плесень или ее нет, как правильно проложили проводку для кондиционеров - в одном моем доме там были такие дыры, замазанные просто известью, что зимой из части стен тупо дуло. Пришлось снимать все и заново перекладывать. А все вот эти вещи - вам ни одна Nota Simple не скажет.

 

Этими вопросами я забивал себе голову в первую очередь, а уж потом, когда понял, что дом мне нравится, я начал забивать себе голову другими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю.

Попробуйте - купите недвижимость сами

Потом можно будет подсчитать, на сколько она встала дороже, чем если бы делали с риэлтором.

Потом купите - подключить воду, свет и иногда газ. Это феерический геморрой. И лично мне дешевле работать через риэлтора, я за это время больше денег сам заработаю. Причем люди, которые сделали все сами, наверное есть.

Однако есть одно но - недвижимость вам продадут в 99.99% случаях ровно за ту же сумму, что и с риэлтором. Просто хозяни 5% риэлторских заберет денег себе. Поверьте - я проходил это сам - тоже решил договорить в обход риэлтора с недвижимостью. Да не так было - я приехал смотреть объект еще раз один - и хозяин сам вышел. Но сумму он назвал ровно ту же, что мне называл риэлтор. Но наверное можно было его реально потрамбовать. Но все же - почти вся недвижимость, кроме банковской пожалуй, продается через риэлторов. Если их не будет с вашей стороны - они будут со стороны продавца. Обычаи тут такие.

 

Хочу добавить, что тут  есть еще юридическая сторона. Хозяин подписал договор с риэлтором. И если Вас сначала на объект привел риэлтор, а потом Вы напрямую с хозяином оформили сделку, то риэлтору не трудно будет  потом отсудить у хозяина еще больше денег, чем просто комиссионные. Доказывается элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А вообще какие расходы надо будет понести, чтобы ее получить (для того, чтобы подключить свет и воду)? А хрен его знает.

Я уже понял давно, что дом в Испании, как и в Португалии нужно строить самому, то есть нанимать архитектора, генподрядчика, согласовывать и прочее всё под личным контролем. Как и в России. Не понравится место, можно продать. Благо земли ещё очень много. Иначе серьёзных косяков не избежать. К сожалению, испанцы не умеют ни строить, ни писать строительные учебники (изучил все, написанные за последние 20 лет), ни одного ведущего строительного вуза или института у них нет. Иначе не было бы таких уродливых зданий-близнецов "Ворот Европы" в Мадриде или Агбарки в Барселоне. Архитекторы и компании есть, и очень уважаемые, но они не в состоянии повернуть строительную отрасль даже если всё поскупают немцы, французы, итальянцы и бельгицы. Последнее слово всё равно останется за испанскими политиками и инвесторами. :x

 

 

Простите, а зачем собственно покупателю необходим риелтер в условиях испанской, так сказать, реальности на рынке недвижимости? Вот какие такие уникальные функции риелтер выполняет?

К сожалению, не все испанцы и особенно пожилые в ладах с компьютером. Я сам вы этом убедился. Плюс многие испанские пенсионерки, вероятно, полагают, что какой-нибудь небритый француз или русский в кепке обязательно польстится на их женские прелести. Sergio писал же про "впердолю" :lol: Риэлтеров же натаскивают на компьютер (хотя опять же в основном не очень пожилые мужики владеют компьютером на урове, позволяющем снять просто видео или подключить микрофон и рассказать о достоинствах объекта, загрузить его в интернет и т.д.). У людей, которые по виду явно только вчера закончили курсы и собираются покорять риэлтерские олимпы - у них вообще проблемы даже с пониманием и процедуры (тупо образцом договора тычут в лицо и телефонами регистры на бумажке), и почты (человек не может писать грамотно и по нескольку раз одно и то же письмо мне отправляет). Хотя есть пошаговая инструкция от министерства экономики и нотариадос, как покупать жильё и землю для всех случаев (ньева, сегунда, банко), правда, на испанском и на английском. Не ясно, почему на русском и украинском не сделают? :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас умоляю, какая ответственность у продавца? Никакой. Он просто хочет продать и получить деньги и все.  предоставит квитанции за свет, воду, комунидад и налог иби, и то, если вы попросите.

 

А уж заморачиваться подготовкой оформления, расчетами ваших затрат на сделку, кредитами, НИЕ, счетами в банке, переоформлением контрактов на все услуги он не будет 100 %.

как и предоставлять услуги по просмотру конкурирующих с ним объектов недвижимости.  

Из моего опыта нотариус сообщает список нужных документов (и он их же проверяет на легитимность)

Из моего опыта общения с агентом по недвижимости вопрос о планах (строений и участка) вызвал недоумение, а понравившийся мне обьект позиционировался как "горящий" и  incredible bargain" и что покупать надо "быстро-быстро", если нравится..(дело было в ИЮЛЕ-3,5 мес назад) ... и до сих пор "горит"..и за ту же цену... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что тут  есть еще юридическая сторона. Хозяин подписал договор с риэлтором. И если Вас сначала на объект привел риэлтор, а потом Вы напрямую с хозяином оформили сделку, то риэлтору не трудно будет  потом отсудить у хозяина еще больше денег, чем просто комиссионные. Доказывается элементарно.

Наконец-то! А то уже надоели совершенно некорректные сравнения риэлтеров с врачами, строителями и переводчикам. Ещё с учёными сравнили бы их. :lol:

в ИЮЛЕ-3,5 мес назад) ... и до сих пор "горит"..и за ту же цену... :P

Ага, некоторые уже больше года "горят", а в Португалии вообще по нескольку лет. Так и совсем "сгореть" ведь может... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этими вопросами я забивал себе голову в первую очередь, а уж потом, когда понял, что дом мне нравится, я начал забивать себе голову другими вопросами.

 

Вот зря заморочились. Хотя не вы одни. Я говорю - у меня до сих пор голова пухнет после панических звонков моих друзей со словами - меня риэлторы кидают! Жопа! Помоги!

Ну и все такое.

И я их понимаю в целом. Я в начале тоже в панику впадал. Но по факту есть только две проблемы: первая - основная - это сильно завышенная цена. Вторая - это то, что вам продают не тот объект, что вы думаете. Ну в плане вы думаете что покупаете дом, а на самом деле покупаете землю со строением. Визуально этот нюанс вообще не отличим. Других проблем почти не бывает. НО! ВСЕГДА нужно к своему бюджету закладывать сверху плюс 10% на гиморрой. Ну и не бояться рисковать, покупая недвижку у банка. Я знаю случай, когда КЛЮЧ от квартиры в Бенидорме находился в бранче этого же банка в Жироне :( Не понятно, какого фига - но это реальный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexv76,

А у меня даже номер дома в разных документах - разный. Испания, однако. ;)

И Птиц писал об этом же, по началу меня эта ситуация просто кошмарила, ибо надо контракты делать, а адреса все разные частенько в каждой бумажке, теперь я в ней философ :) У самой дом по купчей номер 20, на почтовом ящике номер 43 (спросите почему, не знаю), на заборе 13  :lol:  :lol:  :lol:  и ничего, живем без карты местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird, да я с Вами в целом согласен, просто слишком много в последнее время слышу о бедных риелторах и их офигевших клиентах. И я это не о форуме, а вообще. Мне кажется, когда такая жара идет, надо рубить капусту, а не жаловаться. И вообще, мир дружба жевачка  :)

Изменено пользователем Alexv76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Попробуйте - купите недвижимость сами

 

  Поверьте - я проходил это сам - тоже решил договорить в обход риэлтора с недвижимостью. Да не так было - я приехал смотреть объект еще раз один - и хозяин сам вышел. Но сумму он назвал ровно ту же, что мне называл риэлтор. Но наверное можно было его реально потрамбовать. Но все же - почти вся недвижимость, кроме банковской пожалуй, продается через риэлторов. Если их не будет с вашей стороны - они будут со стороны продавца. Обычаи тут такие.

Имелось в виду искать обьект самому, а не в обход риелтера.. (в обход риелтера в этом случае-нечестно-имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгореть может всё - химическая реакция. На счёт большого кол-ва земли, сомнительно. Идите в деревеньке Хавея земли по дешёвке купите, я посмотрю на предложения:) Конечно есть горы и предгорки. Попробуйте приобрести землички в Алтее или Кальпе, в известных урбанизациях. Приценитесь, рублёвка отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужны портные, сапожники, булочники, строители, переводчики и т.д. и т. п.  - все ведь можно сделать самому!!!?

 

Вах маладец Алена! как подметила.... :thumbup:

 

мамой клянусь,  я тоже удивляюсь, когда мне говорят что я за замену масла в машине деньги много беру :):evil:

 

возражаю слюшай - э брат ты чё сам колбасу делаешь или в магазин идешь, а?  :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird, да я с Вами в целом согласен, просто слишком много в последнее время слышу о бедных риелторах и их офигевших клиентах. И я это не о форуме, а вообще. Мне кажется, когда такая жара идет, надо рубить капусту, а не жаловаться. И вообще, мир дружба жевачка  :)

 

На самом деле бедные - все.

Просто покупатели бывают долбанутые на всю голову, и риэлторы бывают из "спрыгнувших с парохода".

Тут вопрос наверное не в профессии или позиции, а в людях вообще

Имелось в виду искать обьект самому, а не в обход риелтера.. (в обход риелтера в этом случае-нечестно-имхо)

 

Так все и ищут сами.

Я свой дом вообще нашел на фотокасе.

ИМХО поиск через нескольких риэлторов и инет - это обычная и само собой разумеющаяся практика. Как иначе-то?

Нужно не терять голову когда тебя берут в оборот риэлторы и оценивать все трезво.

Но и понимать, что если вам говорят - бери щас, а то завтра уже не будет - это не всегда развод. Я до сих пор жалею про тот комплекс таунов в Аликанте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду искать обьект самому, а не в обход риелтера.. (в обход риелтера в этом случае-нечестно-имхо)

К сожалению, это почти невозможно на испанском и португальском рынке. Опять же в силу сложившейся традиции обращения к риэлтерам. Даже в бумажных рекламах и объявлениях большая вероятность (байки, что там можно найти недвижимостный брильянт за копейки от разорившегося кабальеро - это всего лишь байки), что сделка уже ведётся риэлтером. Растяжки на домах даже без сайта однозначно есть в интернете, а, значит, и посредник уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вах маладец Алена! как подметила.... :thumbup:

 

мамой клянусь,  я тоже удивляюсь, когда мне говорят что я за замену масла в машине деньги много беру :):evil:

 

возражаю слюшай - э брат ты чё сам колбасу делаешь или в магазин идешь, а?  :twisted:

Лирическое отстыпление "про кольбасу":

Когда сам себе делаешь, говна туда не положишь. (сорри за метафору< под говном подразумевалась таблица Менделеева)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лирическое отстыпление "про кольбасу":

Когда сам себе делаешь, говна туда не положишь. (сорри за метафору< под говном подразумевалась таблица Менделеева)

 

Умрешь все делать самому. Вот реально - тут колбаса, тут хлеб, тут свиней покормить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгореть может всё - химическая реакция. На счёт большого кол-ва земли, сомнительно. Идите в деревеньке Хавея земли по дешёвке купите, я посмотрю на предложения :) Конечно есть горы и предгорки. Попробуйте приобрести землички в Алтее или Кальпе, в известных урбанизациях. Приценитесь, рублёвка отдыхает.

Видимо, вы на Рублёвке и на Новой Риге были очень давно. :lol: Хотя Испания со всех точек зрения лучше, если только не нужно каждый день на работу в Роснефть или Газпром. Сам-то я столичный житель и привык культурной жизни, а не к толпам туристов со всего света. Впрочем, участочек в Валенсии запланирован уже. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сам для других делаешь, как для себя вот тогда и говна туда не положишь. (сорри за метафору< под говном подразумевалась таблица Менделеева)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, вы на Рублёвке и на Новой Риге были очень давно. :lol: Хотя Испания со всех точек зрения лучше, если только не нужно каждый день на работу в Роснефть или Газпром. Сам-то я столичный житель и привык культурной жизни, а не к толпам туристов со всего света. Впрочем, участочек в Валенсии запланирован уже. :hi:

 

Так покупайте недвижимость там, где нет толп туристов. Благо в Испании таких мест - не так уж и мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всего 2 года не был. В Дении продаётся участок земли на Лас Маринас, рядом с Бургер Кингом - это 0,5 км от Дения. Стоимость 13млм евро. Участок 35 соток по нашему. На Лас Ротасе(практически в городской черте Дении) вилла на пляже прям, участок 40 соток и дом на нём 1000кв.м + гостевой домик. стоимость 13,5млн евро. На рублёвке есть аналоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сам для других делаешь, как для себя вот тогда и говна туда не положишь. (сорри за метафору< под говном подразумевалась таблица Менделеева)

Дело не в "как для себя", а в обьективной реальности...."Как для себя"- не получится-философия разная.. (Увы!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всего 2 года не был. В Дении продаётся участок земли на Лас Маринас, рядом с Бургер Кингом - это 0,5 км от Дения. Стоимость 13млм евро. Участок 35 соток по нашему. На Лас Ротасе(практически в городской черте Дении) вилла на пляже прям, участок 40 соток и дом на нём 1000кв.м + гостевой домик. стоимость 13,5млн евро. На рублёвке есть аналоги?

 

На Рублевке сейчас очень много что продается, только вообще ничего не покупается

Дураков нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всего 2 года не был. В Дении продаётся участок земли на Лас Маринас, рядом с Бургер Кингом - это 0,5 км от Дения. Стоимость 13млм евро. Участок 35 соток по нашему. На Лас Ротасе(практически в городской черте Дении) вилла на пляже прям, участок 40 соток и дом на нём 1000кв.м + гостевой домик. стоимость 13,5млн евро. На рублёвке есть аналоги?

 

Вы серьезно? без шуток?  Может это цена в рублях была?

Изменено пользователем Jackie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение