Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как правильно считать дни многократной шенгенской визы


Рекомендованные сообщения

Ну так переведите эту фразу Михаил, я уже просил. Может мне английского не хватает, и возможно появится ясность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 565
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

это не только я так трактую. Так трактует и европейский суд, и МИД с ЕС , и  Датская Иммиграционная служба

Пардон, не вникала никогда в эту ветку, где спорят о трактовке закона 90/180.

Если знаешь правильный ответ - нет необходимости. :D

 

Пример. Пару месяцев назад при подаче на НИЕ (Барселона) работник Экстранхерии взяла паспорт и сказала:

"Сейчас посчитаем, чтобы в этом полугодии не было более 90 дней пребывания."

И от сегодняшнего дня отсчитала 180 дней назад.

 

Это у тех, кто задает здесь вопросы - существует дата первого заезда, второго и т.д. :lol:

А у смотрителей закона - на каждые 90 дней "пожил" должно быть следующие 90 "выехал". Могут быть в перемешку. Но в сумме 180.

Потому что на 91 день в 180-дневный промежуток - ты нарушитель визового режима. :hi:

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так переведите эту фразу Михаил, я уже просил. Может мне английского не хватает, и возможно появится ясность?

duration of no more than 90 days in any 180-day period, which entails considering the 180-day period preceding each day of stay

Дословно:

длительностью не более чем 90 дней в любой 180-ти дневный период, который влечет за собой рассмотрение 180-дневного периода, предшествующего каждому дню пребывания

Вот на мой взгляд, все однозначно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Первый день пребывания 1 марта 2013г, этой дате предшествует период в 180 дней, который начинается 2 сентября 2012г, следующий день пребывания 2 марта 2013, этой дате предшествует период в 180 дней, который начинается 3 сентября 2012г. Причём турист не был в 2012 году за границей совсем. Вопрос: Зачем туристу знать про предшествующий 180-дневный период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Первый день пребывания 1 марта 2013г, этой дате предшествует период в 180 дней, который начинается 2 сентября 2012г, следующий день пребывания 2 марта 2013, этой дате предшествует период в 180 дней, который начинается 3 сентября 2012г. Причём турист не был в 2012 году за границей совсем. Вопрос: Зачем туристу знать про предшествующий 180-дневный период?

Чтобы знать свои права и обязанности, а также быть способным самостоятельно, без посторонней помощи, определить возможность пребывания на территории Шенгена без нарушения визового режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, 1-ый день пребывания туриста 1 марта 2013, до 27 августа 2013 180 дненвный период в течении которого турист может находиться на территории шенгена 90 дней. Верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что мне ответил на мой запрос визовый центр Москва

 

Здравствуйте,

 

По визе на 5 лет у Вас есть право пребывания  в зоне Шенгена не более 90 дней в каждом полугодии.

 

Отсчет первого полугодия начинается с момента первого въезда в Шенген по данной визе.

 

Новое полугодие начинается со следующего дня, после окончания предыдущего.

                                                                                                                                       

Неиспользованные в одном полугодии дни пребывания в другое не переносятся и не суммируются.

 

Если допустимые дни  пребывания использованы, а полугодие не закончилось, необходимо выехать из зоны Шенгена, дождаться окончания полугодия и, с началом нового полугодия, Вы сможете снова въехать в Шенген.

 

По окончании каждого полугодия, независимо от того, остались ли неиспользованные дни пребывания в полугодии, необходимо выезжать из зоны Шенгена до начала нового полугодия.

 

Количество имеющихся и использованных дней пребывания в полугодии, а также, сроки полугодий, Вы должны учитывать сами.

 

С уважением,

Испанский Визовый Центр в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

duration of no more than 90 days in any 180-day period, which entails considering the 180-day period preceding each day of stay

Дословно:

длительностью не более чем 90 дней в любой 180-ти дневный период, который влечет за собой рассмотрение 180-дневного периода, предшествующего каждому дню пребывания

Вот на мой взгляд, все однозначно и понятно.

Михаил,

все правильно. А где говорится что 180-ти дневный период начинается 1-го января, или 2-го января или третьего???? Закон гласит - 180-ти дневный период начинается с первого въезда и заканчивается через 180 последовательных дней, следующий после истечения 180 дней с момента первого выезда. Читайте закон - Положение о выдачи виз стран ЕС.

 

И если работник какого-то органа считает если у вас в визе двухлетней визе написано 90, то за два года вы можете пробыть всего 90 дней. Не верьте ему))) И если он считает 180 дней от сегодняшнего дня назад - не верьте ему. :D Положение о выдачи виз ЕС страница 63 пункт 7.9

http://ec.europa.eu/home-affairs/policies/borders/docs/c_2010_1620_en.pdf

 

Испанцы уважают закон, им главное текст увидеть и прочитать. Пусть даже первый раз в жизни )))) :D

 

P.S. Итак, я свою точку изложил. В году максимум два последовательных 180-ти дневных периода, открываемые въездами. Это четко прописано в официальных документах Положении о выдачи виз ЕС от 2010 г., Решении Европейского Суда, Соглашении МИД с ЕС, на сайте датского визового центра.(ссылки есть) Аналогичные подсчеты делаются на многих визовых сайтах. Имеющий уши - да услышит. Имеющий глаза - да прочтет.))) Пока, мне эта тема очевидна. Выйдут новые законы, будем думать. Но основа - только официальные тексты.

Если у кого-то есть вопросы - пишите в личку. Я не юрист - я просто хорошо знаю английский)) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы прекратить споры, хорошо бы получить ответ от Консульства, хотя Андерсон как-то спрашивал по- другому поводу и насколько я помню вменяемого ответа не было

Визовый центр к сожалению просто коммерческая структура, а не официальный орган. И увы не всегда информация предоставляется сотрудниками визовых центров является достоверной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что мне ответил на мой запрос визовый центр Москва

Мы все тут такие ленивые :comp_work:  , давно могли бы сделать такой запрос )) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей по-прежнему ссылается на устаревшие редакции нормативных актов и их различные интерпретации.

Ошибка простительная для "не юриста".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сторонник споров, в которых за аргументами приводятся документы.

1. Есть решение ЕврокомиссииCOMMISSION DECISION of 19.3.2010

establishing the Handbook for the processing of visa applications and the modification

of issued visas  http://ec.europa.eu/home-affairs/policies/borders/docs/c_2010_1620_en.pdf

 Если объявить решение Еврокомиссии устаревшим - надо представить какой-то юридически грамотный документ. 

Этим Положением о выдаче Виз пользуются по сей день все консульства ЕС.

2. Решение Евросуда , включенное  в решение еврокомиссии, может отменить только Суд. Это  любой грамотныйюрист скажет.

3. Теперь что касается изменений от 14-го июля 2013 года 

если текст  действительно прочитать, а не просто спорить, то на странице 4  пункт (9) есть ссылка на решение суда. Где Еврокомиссия в отличии Михаила :) признает, что правила используемые Судом правильны и  будут полезны всем both travellers as well as border and visa authorities

http://www.parlament.gv.at/PAKT/EU/XXIV/EU/11/79/EU_117901/imfname_10407016.pdf

(9) Pursuant to Case C-241/05 Nicolae Bot v Prйfet du Val-de-Marne2, there is a need to amend the rules dealing with the calculation of the authorised length of short-term stays in the Union. Clear, simple and harmonised rules in all legal acts dealing with this issue would benefit both travellers as well as border and visa authorities.

 

А в решении суда четко прописано, что 180-ти дневный срок начинается с "первого въезда", заканчивается через 180 дней. После этого периода следующий въезд открывает следующий 180 дневный период.

Не надо объявлять устаревшим то, что подтверждается в акте от 14 го Июля 2013 года.)))) Читайте документы и будет нам счастье :)

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

 

Именно в документе, на который Вы ссылаетесь в п.3. своего сообщения, на странице 15 в пункте (5) и написано:

"For intended stays on the territory of the Member States of a duration of no more than 90 days in any 180-day period, which entails consideringthe 180-day period preceding each day of stay, the entry conditions for third-country nationals shall be the following:"

 

А приведенный Вами фрагмент текста из пункта (9) на странице 4, используя в качестве примера решение по делу C-241/05 Nicolae Bot v Prйfet du Val-de-Marne как раз и содержит признание того факта, что требуются исправления в правила исчисления разрешенного периода краткосрочного пребывания на территории Шенгена. Что потом и делается на странице 15.

 

Я не вижу никакого практического смысла в продолжении данной дискуссии, поскольку ничего кроме того, что занимает время, она, к сожалению, не приносит.

На бытовом уровне я бы объяснил Ваше заблуждение простым примером.

Исходя из Вашего представления о допустимых сроках пребывания, к примеру, человек, имеющий мультивизу сроком с 1 января по 31 декабря, правомочен находиться в Шенгене, например, по следующему графику:

1 января въехал, 2 января выехал.

4 апреля въехал, 30 июня выехал

2 июля въехал, 28 сентября выехал.

Я же настаиваю, что будет очень существенное нарушение визового режима в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Я не вижу никакого практического смысла в продолжении данной дискуссии, поскольку ничего кроме того, что занимает время, она, к сожалению, не приносит.

На бытовом уровне я бы объяснил Ваше заблуждение простым примером.

Исходя из Вашего представления о допустимых сроках пребывания, к примеру, человек, имеющий мультивизу сроком с 1 января по 31 декабря, правомочен находиться в Шенгене, например, по следующему графику:

1 января въехал, 2 января выехал.

4 апреля въехал, 30 июня выехал

2 июля въехал, 28 сентября выехал.

Я же настаиваю, что будет очень существенное нарушение визового режима в данном случае.

Михаил,

все аргументы преведены, пока нет новых документов нет смысла спорить.

Мне тоже не нравится "any 180 days" и если бы я не увидел других документов я бы считал как Вы.

Но так как есть решение Евросуда, и есть Положение ЕС о визах, то  для меня в Вашем примере первый 180 дневный срок начинается 1-го января и заканчивается 30 июня. Второй 180 дневный срок начинается 2-го июля "первым въездом". И для меня не существует 180 дневного срока с 4-го апреля по 1-е октября т.к не закончился  первый 180 дневный период и нет "первого въезда".

И Вы правы, вопрос не простой иначе не было бы рассмотрения в Суде и в "Положении о визах"  отдельной строкой не прописывали бы исчесление 180-и дневного срока.

Пусть все желающие читают документы, читают доводы и сами принимают решения.

С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к примеру, человек, имеющий мультивизу сроком с 1 января по 31 декабря, правомочен ли находиться в Шенгене, например, по следующему графику:

1 января въехал, 2 января выехал.

4 апреля въехал, 30 июня выехал

2 июля въехал, 28 сентября выехал.

Андрей,

Правильно ли я понял из Вашего ответа, что

"да, такой график не является нарушением визового режима"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Правильно ли я понял из Вашего ответа, что

"да, такой график не является нарушением визового режима"?

Михаил,

я не силен в датах "прилета и отлета", какие дни засчитываются, какие нет. Для перестраховки я бы выбрал следующий график

1. Прилет 1-го января вылет 2-го января ("первый въезд" и 180 дней начинают "тикать" до 30-го июня, использовано 2 дня из 90)

2. Прилет 5-го апреля вылет 24-го июня (использовано 82 дня,т.е. 80+2=82 дня)

3. Жду 30-го июня - дня окончания 180 дней

4. Въезжаю 3-го июля ("первый въезд" открывает новый 180 дневный период до 29 го декабря - не до 31-го!!!!!!)

5. Выезжаю 20 го сентября ( использовал 80 дней, могу использовать где-то 10 дней до 29-го декабря)

Старательно считаю дни т.к. новые поправки говорят четко 180 дней - а не 6 месяцев. Поэтому второй срок до 29 декабря а не 3 -го января.

Вот так, слегка перестраховываясь я бы летал.

 

А вот если посчитать с 5-го апреля из 180 дней то получается где-то 170 дней пребывания. Но почему считать с 5-го апреля это не открытие визы, не начало 180-и дневного периода. И почему считать с 6-го, с 7-го?? Дата открытия визы и начала 180 дней определена - 1-е января))))

 

Кстати, то как ответили господину Bure, так многократно отвечали мне и пограничники и в Визовом центре. Они вообще не обращают внимание въезды-выезды берут 180 дней от первого въезда (слава богу это выучили) дальше +плюс 180 +плюс 180 и т.д. Но лучше все подсчитать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассчитывать на то, что безграмотных чиновников не проинструктируют о правильном, определенном в законе, порядке подсчета дней, слишком, на мой взгляд, стремно. :hi:

 

Михаил,
я не силен в датах "прилета и отлета", какие дни засчитываются, какие нет. Для перестраховки я бы выбрал следующий график
1. Прилет 1-го января вылет 2-го января ("первый въезд" и 180 дней начинают "тикать" до 30-го июня, использовано 2 дня из 90)
2. Прилет 5-го апреля вылет 24-го июня (использовано 82 дня,т.е. 80+2=82 дня)
3. Жду 30-го июня - дня окончания 180 дней
4. Въезжаю 3-го июля ("первый въезд" открывает новый 180 дневный период до 29 го декабря - не до 31-го!!!!!!)
5. Выезжаю 20 го сентября ( использовал 80 дней, могу использовать где-то 10 дней до 29-го декабря)
Старательно считаю дни т.к. новые поправки говорят четко 180 дней - а не 6 месяцев. Поэтому второй срок до 29 декабря а не 3 -го января.
Вот так, слегка перестраховываясь я бы летал.
 
А вот если посчитать с 5-го апреля из 180 дней то получается где-то 170 дней пребывания.

Неужели Вас самого совсем-таки ничегошеньки в подобной "перестраховке" не смущает?!
Вот, простите за эмоцию, нахрена тогда нужна резиденция?! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассчитывать на то, что безграмотных чиновников не проинструктируют о правильном, определенном в законе, порядке подсчета дней, слишком, на мой взгляд, стремно. :hi:

Я всегда с большим уважением отношусь к вашим постам, но в данной ситуации, как мне кажется, вы не правы. Вы изначально даете установку на то, что ваша точка зрения - правильная, прямо НЛП какое-то. А вот привести конкретные опровержения утверждениям Andrey2001 у вас не получается, поэтому выглядит странно - вы пытаетесь защищать какой-то жесткий метод подсчета без конкретных документов.

Подавляющее большинство обладателей недвижки так и летает, чтобы проводить май-июнь, а затем - июль, август, сентябрь и т.д., чтобы максимально использовать теплое время года в Испании. Проблем пока вроде ни у кого не было, да наверное и не должно быть, если ваша точка зрения неверна.

Да и на фига, простите, испанским чиновникам или пограничникам обостряться на эту тему, все прекрасно знают, что туризм приносит большие деньги в Испанию и позволяет держаться на плаву во времена экономического кризиса. 

А резиденция нужна - мне, например, чтобы мои дети круглый год ходили в местную школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, простите за эмоцию, нахрена тогда нужна резиденция?! :o

Резиденция нужна что бы быть больше 180 дней в году. Чтобы не считать эти 90 дней - здесь неделя, там неделя. Чтобы приехать в Кальпе 1-го ноября, а съездить в ЮАР на дайвинг 1-го мая :D

Ограничения-то по визе достаточно жесткие

1. Пребывание не больше 90 последовательных дней 

2. 90 дней каждые 180 дней

3. Если где-то  исчерпал "лимит в 90 дней" - на выезд и жди новых 180 дней :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,

Мое "НЛП" заключается только в том, чтобы предупредить Вас о потенциальных неприятностях. Что делать с моими предупреждениями, внять ли им, игнорировать - на Ваше усмотрение.

Однако, пожалуйста, помните при обсуждении подобных вопросов и о моральной ответственности "как мое слово отзовется", потому что ДРУГИЕ люди, неразобравшись в изъянах Вашей позиции, но впечатленные Вашим порывом спорщика, могут реально пострадать: им откажут в следующей визе, их не зарегистрируют на рейс, их не пропустит пограничник в стране Шенгена, им откажут в визе Д....

Это административное правонарушение, поэтому принцип неотвратимости наказания к нему не применяется.

Уровень аргументации своей позиции считаю необходимым и достаточным.

Хотел бы в очередной раз напомнить, что, если Вы 100 раз проехали на красный свет светофора без последствий, то это не значит, что на красный проезжать РАЗРЕШАЕТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил,

Ваша позиция понятна. Но Вы ее основываете на Вашем  толковании фразы «any 180 day period». Данная фраза действительно глупа. Но именно поэтому есть решение суда. Где судьи (а их там куча) внимательно разбирались в толковании понятия первого въезда, любых 6 месяцев и т.д. На суде были официальные представители стран ЕС и представитель Еврокомиссии. Они все вносили свои замечания и пояснения.  Прочтите внимательно текст. Там как раз сказано, что дословное (literal interpretation of Article 20(1) толкование может привести к непониманию…..

Статья 33 Как раз и отвечает на Ваш вопрос ко мне ---можно ли в конце срока пробыть 88 дней выехать- вернуться  и пробыть еще 89 дней. Можно)))) :)

33 Thus, the Commission, and likewise the Finnish Government, observe that a national of a third country not subject to a visa requirement who, having taken care to leave the Schengen Area on the very day of his first entry, has effected a stay of three months less a day at the end of an initial period of six months, could, by leaving that area for a single day at the end of that initial period and entering it again the following day, stay in the area for three additional months during a second period of six months, thus allowing him to move freely within that territory for a period of six consecutive months less a day.

---Еврокомиссия как и Финское Правительство отмечают …… что персона может въехать и выехать на один день, потом приехать в конце за три месяца минус один день и пробыть до конца шестимесячного срока, выехать в последний день, въехать и прибывать три дополнительных месяца. :)

Михаил, это не мой ответ, а Еврокомиссии, Финского правительства…

Заметьте, что большинство рассуждений суда начинаются «Согласно Еврокомисии….»

В статье 39-й говорится, что следующий «первый въезд» может быть только после шести месяцев…

http://curia.europa.eu/juris/showPdf.jsf;jsessionid=9ea7d2dc30dbe23ac54214754827a31dff3aa20b33e4.e34KaxiLc3qMb40Rch0SaxuLbNn0?text=&docid=65388&pageIndex=0&doclang=en&mode=lst&dir=&occ=first&part=1&cid=3882440

 

Положение по выдаче виз стран ЕС от 2010 года( действует и будет действовать до принятия нового) дается четкая интерпретация первых въездов и шестимесячных сроков стр 63

http://ec.europa.eu/...010_1620_en.pdf

Цитата «The term "first entry" is to be understood as the very first entry into the territory of the Member States and then any other first entry taking place after the expiry of periods of six months following the date of very first entry. This means that continuous or successive stays of three months in total may be allowed during successive periods of six months.»

«Под термином «первый въезд» должно пониматься как самый первый въезд на территорию ЕС так и любой другой  первый въезд имеющий место после истечения периодов в шесть месяцев следующих за датой самого первого въезда. Это означает, что непрерывное или чередующееся пребывание сроком три месяца в целом может быть разрешено в течение следующих друг за другом шестимесячных периодов»

 

Не надо пугать людей. Здесь собрались умные люди, умеющие читать документы. Полагаю, что Вы многим на форуме помогали и дали квалифицированные советы. И не сомневаюсь, что Вы профессионал. Но в этой теме Вы не разобрались. И было бы честнее в этом признаться.

Все правильные интерпретации даны в документах. И обладатели многократных виз могут правильно считать дни пребывания и представить документы ЕС, а не ссылаться «мне сказали, мне объяснили». :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Andrey 2001

А говорить о возможных негативных последствиях в подобном ключе - это то же самое, что утверждать, что если ездить на машине, то ваша жизнь может закончиться раньше времени, мы вас предупреждали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

 

Я ранее уже обращал Ваше внимание на даты документов, которые Вы приводите в качестве своих аргументов (2006 и 2010 годы). Они могут сейчас интересовать только историков, изучающих эволюцию общеевропейского права.
На мой взгляд, Вы зря тратите свое время.

 

В третий раз вынужден повторить, что действующая в настоящий момент формулировка "duration of no more than 90 days in any 180-day period, which entails considering the 180-day period preceding each day of stay" более не дает оснований для неоднозначного трактования, как это было ранее.


А говорить о возможных негативных последствиях в подобном ключе - это то же самое, что утверждать, что если ездить на машине, то ваша жизнь может закончиться раньше времени, мы вас предупреждали.

Аргумент отвергаю.
На мой взгляд, "если ездить на машине, то ваша жизнь может закончиться раньше времени" - истинное утверждение, поскольку автомобиль является источником повышенной опасности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хотелось бы вдаваться в бесполезный флейм, но развивая тему с поездками на машине - ходить рядом с домами - кирпич на голову упадет (я знаю реальный жизненный пример!), ездить на мотоцикле - вообще молчу, кушать генномодифицированные продукты - куда деваться, мы все их едим, знаем это или не знаем, плавать в море - можно утонуть, летать на самолете - сами знаете, сидеть дома - может крыша обрушиться во время землетрясения там, где их отродясь не бывало, вообще жить опасно, не говоря уже о проживании 90 дней по долгосрочной визе:-)

 

Нету пока ясности по вопросу правильного подсчета 90 дней, НЕТУ!

Изменено пользователем Vladson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение