Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как работает Скорая помощь в Испании


Рекомендованные сообщения

Болеть в испании стыдно' тока тепловой-солнечный удар, или как меня живность в море кусает:-)

 

Ну не знаю: у меня дите после садика в соплях пришел, я от него на третью ночь тоже заразилась (спим вместе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну не знаю: у меня дите после садика в соплях пришел, я от него на третью ночь тоже заразилась (спим вместе).

да понятно. вирус он везде тут нечего не поделаешь :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а все остальные пользуются государственной медициной для детей?

:blush: Я даже и не думала пока об этом. Ведь для оформления визы нужна была страховка, при единовременном взносе давали скидку. Поскольку семья адвоката была на Санитас, мы ее и оформили. Нареканий не было, госпитали хорошие, но врачей на дом, сказали, это наврядли, "лучше уж вам к ним", ну и скорая без вариантов - только при смерти. Но мы еще не пробовали - ни к ним, ни при смерти(ттт) :D

 

Болеть в Испании стыдно

Тоже пока этого не замечала, особенно в аптеках, где местные жители тусуются в большом количестве, с провизорами душевно беседуют, и вроде как не витамины и зубную пасту, а лекарство берут, не дождешься никак своей очереди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что, в Питере можно среди ночи приехать просто так в ближайшую больницу с подозрением что ребенок проглотил неизвестную таблетку и получить полное обследование? в 2 часа ночи? С экспресс анализами?

 

Вы немножко не понимаете в чем основное отличие - если вам действительно нужна медицинская помощь, то она тут гораздо доступнее чем в России, причем в любое время и в необходимом объеме. 

 

В Питере да и в Ленинграде это можно было. У моей пятилетней дочери в 85 году просто заболел живот, вызвала скорую, отвезли в ближайшую детскую больницу с подозрением на аппендицит, сделали все необходимые анализы, в час ночи я возвращалась домой, ещё не начинали, утром сказали что прооперировали.

Здесь в Испании с внучкой примерно такого же возраста лет десять назад просидели в больнице целый день в очереди, персонал ходил туда-сюда, у неё температура была под 40 ! Всё равно сидели в очереди. 

Или я сама ходила к терапевту, у меня болело горло и пропал голос, просила выписать лекарство, так он спросил "где Ваш муж"подождите в коридоре. Сидела и ждала, пока муж не вернулся с работы и не устроил им "шороху", сразу поменяли отношение.

 

Могу ещё кучу примеров привести как некомпетентности, так и наоборот, благо не только богатый жизненный опыт, но и медицинская  страховка золотая карта.

Лично моё мнение, что всё зависит о профессионализма доктора, есть доктора от Бога, а есть просто...причём не имеет значения вывеска на заведении,где они работают - бывала и районных клиниках и в больнице "Ruber Internacional".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу вызова врача на дом. Я вызывала детям по страховке (мапфре) 2 раза - приходили в течение 2-х часов. Причем первый раз в Барселоне, а второй в глухой деревне (до ближашего города 8 км).

Скажите, а все остальные пользуются государственной медициной для детей? у меня просто не получилось оформить санитарную карточку на детей - загоняли с бумагами в seguridad social.

В Испании нормальным считается привозить больного ребёнка либо к педиатру на приём либо в прямо в больницу, если например выходной или экстренный случай. Те же самые врачи зачастую работают как в сегуридад социаль и имеют частную практику. 

Педиатры хорошие и в гос учреждениях, а почему загоняли, вроде сан карту делают "на раз"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере да и в Ленинграде это можно было. У моей пятилетней дочери в 85 году просто заболел живот, вызвала скорую, отвезли в ближайшую детскую больницу с подозрением на аппендицит, сделали все необходимые анализы, в час ночи я возвращалась домой, ещё не начинали, утром сказали что прооперировали.

Это была другая страна. С действительно бесплатным медицинским обслуживанием. Насчет его качества можно спорить, но равнодушного отношения к людям и пофигизма тогда было явно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании нормальным считается привозить больного ребёнка либо к педиатру на приём либо в прямо в больницу, если например выходной или экстренный случай. Те же самые врачи зачастую работают как в сегуридад социаль и имеют частную практику. 

Педиатры хорошие и в гос учреждениях, а почему загоняли, вроде сан карту делают "на раз"?

 

Ну я вызывала на дом не просто так. Первый раз, когда новорожденной было несколько дней, а заболел сильно трехлетка. А второй после того, как мапфре отказала в авторизации для ближайшей поликлиники, хотя была мотивация, что в Жирону к врачам ездить 30 км... Но в мапфре посоветовали вызывать врача на дом, если далеко ехать в Жирону. Так и сделали.

 

В сегуридад социаль потребовали 2 бумаги: 1) справку из российской страховой фирмы, о том, что я не могу тут лечиться по русскому медицинскому полису, 2) справку с моей работы (в россии я числюсь в декретном отпуске). Бумаги привезли и перевели. Но их абсурдность никак не стимулирует меня к новой поездке в seguridad social... Что-то мне кажется, что они скажут, что им нужно опять совсем другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, для получение нумеро сигуридад социаль надо иметь резиденцию или достаточно только эмпадронамьенто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда еще вопрос, у меня есть номер а у моей семьи нет, слышал краем уха что их можно привязать к моему номеру сигуридад социаль и получить им тархеты санитария, правда ли это и как такая схема называется на испанском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо иметь резиденцию с правом работы.

А что такое этот номер? Это какая-то особая страховка? Моим детям дали без проблем тархету санитарию. А мне социальный работник сказал прийти по истечению года прибывания и тоже дадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, всем при выписке лекарств у врача была скидка 50% а с тяжелыми заболеваниями типа астмы скидка была все 100%, тархеиу санитарию дали сразу как прописался и получил инн, и вроде даже еще без контракта на работу, но не факт. Из за кризиса сильно все урезали. Считаю что ее огромный плюс в том, что можно пользоваться кабинетом ургенсиас при необходимости просто продиктовав этот номер, а не звонить в Москву и ждать пока кто то приедет от страховой или заполнять доки с платежами в местной поликлинике пока кони не двинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у них всё время кризис, каждый год список лекарств со скидкой уменьшается, сейчас практически все лекарства без льгот, попасть на физеотерапию не реально, месяца три-четыре очередь,когда уже не надо или само пройдёт, а за деньги то же самое прям сразу, хотя  работающие платили мед страховку. Ну а по сегуридад социаль очереди к гинекологу или на операции ещё дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вызывали скорую при температуре, приезжала быстро, отвозили до госпиталя и обратно.

 

На счёт страховок - Испания, одна из очень не многих стран Евросоюза где оказывают бесплатную медицинскую помощь всем, в других этого нет, хоть помирай, если нет страховки частной или социальной и это правильно.

 

Например я тоже не вижу смысла платить за нелегалов. Перелез через забор и если не поймали идёшь в социалку и просишь и льготы и медицину и всё, всё, всё. А народ работай, мне же нельзя, имел несчастье общаться с такими, хамло - хамлом.

 

Я за более жёсткую миграционную политику, есть много ЛЕГАЛЬНЫХ способов приехать, а там ни чего не делать и приехать ни чего не делать здесь...может я и не современного воспитания, но не понимаю я такие жизненные ценности, вот хоть убейся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я 15 лет назад записался на прием к аллергологу, думал они прикололись надомной!, ситу дали аж на через четыре месяца!!! Я правда думал что прикололись, но пометил в календаре, и через четыре месяца попал к врачу, и к моему великому удивлению мне очень сильно помогли как даже близко не удавалось помочь ни разу в Москве, так что кризис не причем, может список соц услуг и сокращается но очереди на специалистов и тогда были.

Изменено пользователем Estopa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очереди да, по гос страховке к специалистам всегда были, пару месяцев ждать по записи, это норма ко многим спецам. Поэтому те, кто в них нуждается часто, как правило, помимо гос имеют и частную страховку, по ней к специалистам в разы быстрее можно попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Добрый день Форумчанам!

 

Вопрос, мы приехали из России, здесь не совпадают прививки Российские с местными, нам сказали что надо привезти каленжарь Российских прививок, перевести и потом сможем сделать прививки по местному календарю.

Вопрос, если мы сами переведем те прививки что сделали в России (через гугл), этого будет достаточно? ведь думаю названия прививок +/- одинаковые...!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ребёнок в Испании болел постоянно, всё лето не вылезали (пошёл в летний садик...в России в садик не ходит...ну и + незнакомые вирусы)

так вот, к чему я это...если ребёнок более раз в месяц - могу ещё понять, что вирус, а вот если три раза в месяц, как я определю это новый вирус или осложнение вдруг пошло от предыдущего...т.е. новый вирус - это одно лечение, а вот осложнение - это другое...и что мне брать в аптеке?

я в таких случаях иду к врачу 100 %. К гос по скорой, когда сам приезжаешь и тебя вне записи принимают или по частной страховке так же, осложнения или новое определять не берусь, я не врач, а мама, пусть и не без доли мед знаний.

Добрый день Форумчанам!

Вопрос, мы приехали из России, здесь не совпадают прививки Российские с местными, нам сказали что надо привезти каленжарь Российских прививок, перевести и потом сможем сделать прививки по местному календарю.

Вопрос, если мы сами переведем те прививки что сделали в России (через гугл), этого будет достаточно? ведь думаю названия прививок +/- одинаковые...!?

ну гугл вообще криво переводит, надо сказать. И помимо того, будь я врачем, неизвестному переводу бы не доверила, вдруг вы ошиблись и врач навредит, взяв за основу ошибочный перевод. Лучше переведите у нормального переводчика, цена вопроса не так высока, цена здоровья ребенка важнее во 100 крат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И помимо того, будь я врачем, неизвестному переводу бы не доверила, вдруг вы ошиблись и врач навредит, взяв за основу ошибочный перевод. Лучше переведите у нормального переводчика, цена вопроса не так высока, цена здоровья ребенка важнее во 100 крат.

А мы совсем не переводили:) Дурные были, о переводчиках не думали. А медсестра посмотрела наш русский календарь прививок, где напротив каждой прививки я карандашиком написала название. Она сравнила с теми, что делают испанским детям до 5 лет и сказала:придете на эту и эту еще. И все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они тут доверчивые, это факт. Но если кто принципиальный попадется, может попросить перевод профессиональный. И это логично вполне ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они тут доверчивые, это факт. Но если кто принципиальный попадется, может попросить перевод профессиональный. И это логично вполне ;)

Доверчивые? ;) Так разве кто будет врать о здоровье ребёнка? Прививки - дело не шуточное. Понимают обычно это уже когда заболели. :(

Потолкусь в теме насчёт вызова врача на дом:

- врач на дом приходит от сегуридад социаль, и я не отношусь ни к детям, ни к престарелым, ко мне и участковый приходит по вызову, и дежурный врач, и скорая приезжала забирала (не психушка :D ). Возможно, зависит от того, как по телефону объяснишь симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, я впервые тебе опонировать буду. При чем тут шутить здоровьем ребенка? Конечно, почти никто не будет, кроме маньяков и психов, кто мечтает вред причинить, что тоже не исключено, согласись. Но родитель может ошибиться в своем переводе или не заметить случайной ошибки переводчика, он же вообще языка не знает и не может сопоставить 2 колонки, и что? Вколем дважды одну прививку и получим осложнения?

Я не слишком трясущаяся мамаша, но в этом вопросе я бы денег на перевод пары бумажек не пожалела у сертифицированного переводчика. В моем случае даже не переводила, ибо все латинскими буквами написано, названия поняли без вопросов, они интернациональны, но русский не латышскиц.

А про приезд скорой, скорее не от как объяснишь зависит, а от вида страховки и от региона. У нас по государственной не приедут точно, по обычной частной тоже не приедут, есть там дополнительная опция про скорую, в частной страховке вроде, тогда да, приедут. Ну и всегда, если риск жизни конкретный.

Не, ну если чел задыхается конкретно, кровью исходит, парализовало и т.п., то приедет скорая. Но при астматическом приступе, надрезе куска пальца с кучей кровищи, рвоте фонтаном, температуре 40...не приезжали, сами, сами...

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто к тому что вариантов прививок  в России не так много и ошибиться(не правильно перевести) шансов по-моему ни чуть не больше чем у официальных переводческих контор...!?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение