Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как работает Скорая помощь в Испании


Рекомендованные сообщения

Юрий Федорович, так врач-то по полису обычному? Бесплатных докторов не бывает, это верно подмечено. И от людей действительно многое зависит - в 70-ых годах ко мне так наша участковая приходила, еще и с полными сумками продуктов из магазина по дороге домой. Ничего не меняется! :((

Нам на днях раздали в школе бумажки от школьной медсестры - большая петиция о том, как правильно в жару воду ребенку давать. Это было лучше, чем катать отказы по прививкам в школе на Родине. Медсестра таких ненавидела люто :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это от людей зависит.

Здесь тоже разное бывает. Например, на первом приеме у врача (для школы) я сказала о проблемах моего сына. И услышала в ответ как врач процедила сквозь зубы: Приехали решать свои проблемы за счет Испании. Не добро так сказала. И ни одного анализа не назначила. Сказала, что анализы - это дорогостоящая процедура и ей дадут по башке, если она привысит лимит. А в Питере бы сделали без разговоров, зная что ребенок астматик.

Люди разные везде.

 

 

если нужны анализы - требуйте обязательно, жалуйтесь на такую "врачиху" вплоть до главврача. 

нужно требовать, сами они ничего не предложат - дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нужны анализы - требуйте обязательно, жалуйтесь на такую "врачиху" вплоть до главврача.

нужно требовать, сами они ничего не предложат - дорого

Так и сделали. Она потом извинилась и сказала, что у нее был тяжелый день (дома что-то)вот она и сорвалась. Человеческий фактор!

Но не ругать же теперь всю медицину Испании?

Изменено пользователем espuma_de_mar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От личности врача зависит много, что там, что тут, это без сомнения. Нам тут однажды такой тупой педиатр попался, что я его меняла по заявлению о смене, теперь нормальный доктор. А про разницу еще вспомнила, что меня удивило (да, я с прошлого века и не из Питера, помню) - при ангине советуют давать ребенку мороженое. Особо анализы без необходимости не назначат, но с трудом представляю, что ребенку астматику откажут в необходимом, может вы чего то хотите больше обычного? Или с врачем не повезло, меняйте. Я тут в жизни про отказ из за лимита не слышала, а в "Прошлом веке в Латвии" слышала, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мороженое боль снимает хорошо при ангине (только не гнойной).

Нет, не отказали. Дали запись на конец ноября. А мы в июле приходили. Ребенка нужно было снять с гормонов. Естественно я не стала ждать до ноября. Снялись по схеме, звонили в Питер нашему врачу. Не дышать же моему ребенку лишние 4 месяца гормонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет сроков это да, к спецам запись на месяцы вперед может быть по социальной страховке, поэтому многие имеют помимо социальной и частную. По частной быстрее намного, ну или за деньги, но это очень не дешего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет сроков это да, к спецам запись на месяцы вперед может быть по социальной страховке, поэтому многие имеют помимо социальной и частную. По частной быстрее намного, ну или за деньги, но это очень не дешего.

В России с этим не было проблем. А здесь придется за деньги, коих и нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть в семье "проблемный" ребенок, то оптимальнее всего делать на него частную страховку, но внимательно при заключении, хронические заболевания, которые были до заключения полиса, обычно, если не всегда, не покрываются. Если можно скрыть и это не доказуемо, что ранее было, лечить будут по страховке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть в семье "проблемный" ребенок, то оптимальнее всего делать на него частную страховку, но внимательно при заключении, хронические заболевания, которые были до заключения полиса, обычно, если не всегда, не покрываются. Если можно скрыть и это не доказуемо, что ранее было, лечить будут по страховке.

Спасибо за совет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понадеялась, что в очереди сидеть долго не буду. Запись была на 11.30 с одним сыном, а второго в 13.00 из школы забирать в 5-ти минутах ходьбы. Ну, 1,5 часа то всяко хватит?! Ага!.

Пришлось бежать за сыном в час и возвращаться, нас приняли в 13.30. 2 часа в очереди нормально так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как-то удивилась тоже вместе с врачом :blush: , никогда бы даже в голову не пришло просить после Москвы просить выписать в Испании витамины. А уж для иммунитета что-то так и дома из лекарственных средств никогда не пили...

 

 Так сработало-то недоумение: ребенок 5 лет ничем не болевший, вдруг словно экстерном решил нахватать все болячки. Слышали мы про Испанию, что это чуть ли не Рай на земле, где от воздуха исцеляются на ладан дышащие. А тут оп-па - и здоровый ребенок каждые пару месяцев с какой-то бякой.  Да и русские мамочки масла в огонь подливали, мол, срочно надо обследоваться, искать причину, сдавать кровь, пот, мочу, спинной мозг, а то будет поздно!! :o  Это,мол,только выглядит,как ОРЗ, а на са-а-амом деле!! Как в стишке: "Да-да-да! У них ангина, Скарлатина, холерина, Дифтерит, аппендицит, Малярия и бронхит! :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было лучше, чем катать отказы по прививкам в школе на Родине. Медсестра таких ненавидела люто :ph34r:

Интересно, а тут можно отказыватья от прививок? Лично у меня никто не спрашивал, поставили по 2 прививки, которых не хватало по испанской схеме и всё. Изменено пользователем espuma_de_mar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понадеялась, что в очереди сидеть долго не буду. Запись была на 11.30 с одним сыном, а второго в 13.00 из школы забирать в 5-ти минутах ходьбы. Ну, 1,5 часа то всяко хватит?! Ага!.

Пришлось бежать за сыном в час и возвращаться, нас приняли в 13.30. 2 часа в очереди нормально так.

Да, не всегда по времени ситы принимают, но чтоб задержать на 2 часа?! Страховка частная? Что за госпиталь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не всегда по времени ситы принимают, но чтоб задержать на 2 часа?! Страховка частная? Что за госпиталь?

Нет, не частная. Госпиталь в Гандии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдала просто кошмарную ситуацию, когда в почтовом отделении нашего небольшого испанского городка (население в 15 тысяч, летом больше), у одной из работниц случился сердечный приступ и её коллеги не знали что делать, поскольку не могли дозвониться до скорой. А когда дозвонились, оказалось что они не могут приехать (не работали в тот день? не знаю). Вся работа стояла и все кто пришёл на почту ждали чем разрешится эта ситуация. В итоге, эту бедную женщину пришлось везти на собственной машине другому работнику почты до ближайшего более крупного города (в 20 мин езды). Я если честно, была от всего это в шоке. Потом нас всех кто был в очереди разогнали, потому что оставшаяся единственная работница на почте не справлялась с очередью и была вся в стрессе.
Я всё думаю, а что если нет машины? И было бы некому везти? И случись бы это когда рядом нет никого?
Честно говоря, стало страшновато оставаться тут жить. Хотя я в Испании уже ко всему привыкла, но тут можно всего ожидать. Ну наверное в маленьких городах так везде? Не знаю, у меня опыта проживания в небольших городах раньше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай надо знать телефон местного такси. Но про маленькие городки не знаю,насколько быстро оно приезжает, у нам мах 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, телефон 112 в Испании не работает? 

Что-то не верится в историю, что скорая может "не работать в тот день"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю, и удивляюсь , будто в другой стране живу. Уж как скорая работает здесь мне известно. Мужу приходилось несколько раз вызывать. Мало того , что даже ночью оператор службы 112 , переключает на русского говорящий персонал , так техники скорой( медицинский персонал) очень тактично и добро желательно относятся к пациентам. Да, мы живем тоже в небольшом каталанском городе, и между соседними городами расстояние по 5 км, а до госпиталя тоже езды минут 20. Но при въезде в каждый городок, есть пункт, где постоянно дежурит одна, две кареты скорой помощи. С учетом того что каждый город можно проехать вдоль и поперек за 5 минут, можно предположит время прибытия машины, то есть очень быстро. Так мало того, что из нашего городского госпиталя в случае необходимость, то есть если нет такого специалиста, экстренно пациента могут на вертолете направить за 40 км в главный медицинский центр провинции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю, и удивляюсь , будто в другой стране живу. Уж как скорая работает здесь мне известно.

Да я вот тоже готова удивиться. Потому что сигналы карет скорой помощи слышу по несколько раз  каждый день. Но в тоже время, абсолютно все, кто сталкивался с вызовом Скорой, твердят, что практически бесполезно ждать, они будут задавать очень долго дурацкие вопросы по телефону, а потом....все равно не приедут. И говорят, что есть вообще какая-то отдельная страховка на Скорую. Ничего пока по этом вопросу не узнавала.

 

К тому, что описывает HOPE, боюсь, что нам, не привыкать - ситуация со Скорой, которую как-то обсуждали в программе "Пусть говорят" Малахова, произошла в нашем городе в Мск, и никакие пробки ни при чем были. То есть я морально готова, что Скорую не дождусь здесь, опыт российский помогает в этом. Но там как раз у меня и были дежурные телефоны на всякий случай. Значит надо заводить их и тут. Вообще наверное надо как-то экскурсию совершить без повода - посмотреть по списку Госпитали стаховой. Чтоб потом в экстренной ситуации ориентироваться быстрей. Ох, не дай Бог, конечно.... :o

Изменено пользователем Kapriz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде в частных есть отдельная опция, пользоваться скорой, точно не уточняла, ибо нет надобности, но краем глаза видела рекламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай надо знать телефон местного такси. Но про маленькие городки не знаю,насколько быстро оно приезжает, у нам мах 5 минут.

У нас такси может ответить перезвоните через 15-20 минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Читаю, и удивляюсь , будто в другой стране живу. Уж как скорая работает здесь мне известно. Мужу приходилось несколько раз вызывать. Мало того , что даже ночью оператор службы 112 , переключает на русского говорящий персонал , так техники скорой( медицинский персонал) очень тактично и добро желательно относятся к пациентам. Да, мы живем тоже в небольшом каталанском городе, и между соседними городами расстояние по 5 км, а до госпиталя тоже езды минут 20. Но при въезде в каждый городок, есть пункт, где постоянно дежурит одна, две кареты скорой помощи. С учетом того что каждый город можно проехать вдоль и поперек за 5 минут, можно предположит время прибытия машины, то есть очень быстро. Так мало того, что из нашего городского госпиталя в случае необходимость, то есть если нет такого специалиста, экстренно пациента могут на вертолете направить за 40 км в главный медицинский центр провинции.

Эвелина, все что Вы описываете относится к платному медицинскому полису. И такой полис только у Вас, на этом форуме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, Анечка, у меня ни каких привилегий, если только страховка уже около 10 лет. А вообще , мне кажется , может это в Каталунии , медицина работает очень хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу вызова врача на дом. Я вызывала детям по страховке (мапфре) 2 раза - приходили в течение 2-х часов. Причем первый раз в Барселоне, а второй в глухой деревне (до ближашего города 8 км).

Скажите, а все остальные пользуются государственной медициной для детей? у меня просто не получилось оформить санитарную карточку на детей - загоняли с бумагами в seguridad social.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болеть в испании стыдно' тока тепловой-солнечный удар, или как меня живность в море кусает:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение