Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как работает Скорая помощь в Испании


Рекомендованные сообщения

И нет проблемы - главное переложить на врача ответственность.

(есть ли такое в России?).

Не очень вас понимаю. Я не врач и доверяю врачам. А нужно иначе?

Да есть, в России не было проблем с врачами, вызовами, скорыми. В любое время приезжали.

Конечно, придется привыкать. Другого пути нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тяжко мне придется здесь.

Больше вероятность того, что здесь болезнь исчезнет!

Экология - лучше, пища качественнее, образ жизни - здоровее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень вас понимаю. Я не врач и доверяю врачам. А нужно иначе?

Да есть, в России не было проблем с врачами, вызовами, скорыми. В любое время приезжали.

Конечно, придется привыкать. Другого пути нет.

 

и что врачи на дому выписывают в большинстве случаев ? антибиотик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень вас понимаю. Я не врач и доверяю врачам. А нужно иначе?

Да есть, в России не было проблем с врачами, вызовами, скорыми. В любое время приезжали.

Конечно, придется привыкать. Другого пути нет.

Ну есть же какой-то жизненный опыт наверное, который позволяет справляться с обычными проблемами со здоровьем. Большинство так делает, поэтому и поликлиник с ходящими по квартирам засопливившихся пациентов тут нет. 

Если же кому нужен именно такой вариант медицинских услуг - значит придется платить за это больше.

 

В России, к сожалению, приезд скорой, даже по ДМС страховке, даже при наличии больницы в 10 минутах от дома, может не помочь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что врачи на дому выписывают в большинстве случаев ? антибиотик ?

Когда необходимо, то и антибиотик. Всегда пл разному. Врачи меня устраивали, очень им благодарна. Грех жаловаться, в России мне сделали три дорогостоящие операции бесплатно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда необходимо, то и антибиотик. Всегда пл разному. Врачи меня устраивали, очень им благодарна. Грех жаловаться, в России мне сделали три дорогостоящие операции бесплатно.

 

 

вот любят русские поболеть :blush:  возят тонны таблеток из России "на всякий случай",

глотают антибиотики как витаминки от всех болезней ...

 

 

в европе немножко другой подход к лечению - организм должен сам справляться с болезнью,

минимум лекарств, 2-3 дня температуры и снова здоров, а антибиотик только в крайнем случае.

Изменено пользователем dimdimjch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот любят русские поболеть :blush:  возят тонны таблеток из России "на всякий случай",

глотают антибиотики как витаминки от всех болезней ...

 

 

в европе немножко другой подход к лечению - организм должен сам справляться с болезнью,

минимум лекарств, 2-3 дня температуры и снова здоров, а антибиотик только в крайнем случае.

Вот вот... Потому и осложнения, аденоиды, гланды и т.п... Иммунитет сами себе убивают...

 

:)  ОРВИ без лечения может продлится неделю, а с лечением проходит всего за семь дней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот любят русские поболеть :blush: возят тонны таблеток из России "на всякий случай",

глотают антибиотики как витаминки от всех болезней ...

в европе немножко другой подход к лечению - организм должен сам справляться с болезнью,

минимум лекарств, 2-3 дня температуры и снова здоров, а антибиотик только в крайнем случае.

Глупости! В России никто просто так не пьет антибиотик, но и не шарахается от него как черт от ладана. В свое время не выпитый антибиотик в детстве дал мне осложнение на сердце с очень большими и не хорошими последствиями.

Я склонна доверять врачам. А мне встречали отличные специалисты в России. В Испании - посмотрим. Пока только прошли осмотр к школе. Запись к аллергологу дали через 3 месяца, хотя у ребенка астма, сейчас слышу кашель и вздрагиваю, лишь бы не засвистел.

Вот вот... Потому и осложнения, аденоиды, гланды и т.п... Иммунитет сами себе убивают...

:) ОРВИ без лечения может продлится неделю, а с лечением проходит всего за семь дней :)

Вас послушать, то осложнения появляются исключительно по воле пациента.

Я еще повторяю, что в отличии от вас никогда сама не лечусь и в аптеках не консультируюсь. А врачи у меня всегда отличные были и ваш сарказм мне не понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупости! В России никто просто так не пьет антибиотик, но и не шарахается от него как черт от ладана. В свое время не выпитый антибиотик в детстве дал мне осложнение на сердце с очень большими и не хорошими последствиями.

Я склонна доверять врачам. А мне встречали отличные специалисты в России. В Испании - посмотрим. Пока только прошли осмотр к школе. Запись к аллергологу дали через 3 месяца, хотя у ребенка астма, сейчас слышу кашель и вздрагиваю, лишь бы не засвистел.

Вас послушать, то осложнения появляются исключительно по воле пациента.

Я еще повторяю, что в отличии от вас никогда сама не лечусь и в аптеках не консультируюсь. А врачи у меня всегда отличные были и ваш сарказм мне не понятен.

 

 

не обижайтесь, у вас материнский подход к проблеме, у нас - отцовский.

 

 

в любом случае скорейшего выздоровления вашим детям и по-меньше визитов к врачам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще повторяю, что в отличии от вас никогда сама не лечусь и в аптеках не консультируюсь. А врачи у меня всегда отличные были и ваш сарказм мне не понятен.

Я вам и вашей семье желаю здоровья, болеть поменьше, и чтобы вам вообще вызовы врачей на дом были не нужны.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Smaila,я предпочитаю в таких случаях самодеятельность не развивать, а обращаться к врачу, он оценивает степень сложности болезни, осложнение это или новое что то, или неэффективное лечение. Просто в аптеку хожу, если просто голова болит или сопли с температурой, если за дня 3 не помогает, иду к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обижайтесь, у вас материнский подход к проблеме, у нас - отцовский.

Не. по этой теме и ответам очень сльно видно, кто уже давно в Европе живет или ассимилировался, а кому это только предстоит познать разницу и привыкнуть к новому и необычному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот... Потому и осложнения, аденоиды, гланды и т.п... Иммунитет сами себе убивают...

 

:)  ОРВИ без лечения может продлится неделю, а с лечением проходит всего за семь дней :)

Не, это про насморк, имхо ;)

ОРВИ без тех самых побочек запросто проходит за 2-3 дня, если "не наломать дров" в начале лечения. :D  По крайней мере у моего ребенка всегда так было, до того момента, когда он не подхватил инфекционный мононуклеоз не типичного течения ( с реактиваций через год - что бывает в природе редко), вот с тех пор ОРВИ мы долго всегда лечили, потому что они плавно перетекали в другие сопутствующие заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. по этой теме и ответам очень сльно видно, кто уже давно в Европе живет или ассимилировался, а кому это только предстоит познать разницу и привыкнуть к новому и необычному.

 

Некоторые привыкают и получают спокойствие и нужный (в определенных дозах) пофигизм, некоторые так и продолжают жить и ныть по "правильному прошлому".

Из всех сообщений мне ближе всего по духу высказывания АленыИс. Разумный,спокойный, практичный подход к жизни. И всегда все по делу.

 

1. Когда мы приехали с сыном сюда, ему было 5. За год он переболел ВСЕМ,чем мог. Каждые два-три месяца сопли,гланды,кашель. Ветрянку пережили, аллергии, гематомы от ударов камнями (одноклассники своеобразно играли), высокие температуры и пиохосов(ужас-ужас! :D ). Спустя год - все болячки как отрезало. С тех пор уже почти 4 года и болел максимум пару раз по паре дней: простудные сопли и расстройство кишечника после тусовки в яхт-клубе.

Это я к тому, что не все, кто в Испании родился имеют стойкий иммунитет к болячкам.Но время для адаптации нужно.

 

2. Врачи на дом не приезжают. Если только совсем помираешь. Температура 38-40 - для них не является смертельным симптомом. Но если вы решили,что ребенку реально плохо и это заслуживает вызова скорой - вызывайте. Приедут и помогут. Другое дело, если из-за каждого поноса или соплей дергать скорую только потому,что "некомфортно" поехать в госпиталь - считаю, это не дело.

 

Есть русскоговорящие с медицинским прошлым (проверить никак,только поверить на слово), которые оказывают услуги людям, не владеющим испанским,но не снявшим с себя еще "панический колпак",плотно одетый российскими медиками. Берут дофигищи дорого и скорей всего только за то, что оперируют понятными русским терминами. 

 

Кстати, почти от всех русских,прибывающих в нашу местность, слышится возмущение по поводу "пофигизма" испанских врачей. Это же кощунство - сбавлять температуру обычным ибупрофеном, а от от стрептококка назначать пенницилин! :x "Доктор! У меня синдром Кандинского-Коновалова! Я в сети прочитала!"  :D  Конечно, я не о "специфических" больных, а о самых обычных паникерах. Одна моя знакомая испанка рассказывает, что к ним в школьный класс пришла русская девочка и ее мама постоянно кудахтала насчет того, что она простудится, что ей надует ушки, что она сидит на холодном полу и застудится, что пьет холодную воду из бутылки,которую не подогревают. И эта девочка каждый день таскала с собой специальную шапку, которую учительница должна была ей надевать перед прогулкой, и специальную подушку, чтобы сидеть в классе. И это все в конце сентября, когда столбик термометра не опускался ниже +26 и все девочкины одноклассники носились в шортах, шлепках и,конечно же, без шапок.

 

Подытожу: каждая мать знает особенности своего ребенка. И только ей решать какой случай заслуживает серьезной помощи, а какой может обойтись теплым чаем с лимоном и постельным режимом. 

Но мы теперь в Испании. И тут не хуже и не лучше. Тут - ИНАЧЕ.

Здесь нет безумных живых очередей к врачу, нет залечивания и вытягивания из вас денег на дорогие и ненужные лекарства ( как в РФ: Вот НА ВСЯКИЙ случай пропейте этот курс и вот этот! Это не необходимо, но для профилактики." Ага, для профилактики болезни,которая может и не наступить!)

Тут если насморк - то пейте много теплой жидкости,ешьте цитрусовые, не гуляйте на сквозняках и не переохлаждайтесь. 

(Помнится  я в первый год после Москвы все спрашивала нашего местного испанского врача: Ну, может ребенку капли, может витамины, для укрепления организма, для иммунитета? Врач смотрел на меня как на идиотку и отвечал: Эй, мухер! Посмотри на своего сына! Он что - выглядит изможденным? Он слаб и истощен? У него проблемы с зубами,волосами,зрением, кожей? Нет? Так какого черта ему пить витамины?!! Море, фрукты и гулять - все! Больше ничего!!! А то напридумывают, как будто сами врачи!  :D

 

П.С. Кстати, не слышала от знакомых ни одного случая, когда ребенок, живущий в местном климате минимум год, заболел бы каким-то серьезным заболеванием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже не совсем к теме скорой, но к болезням... температуру до 38,5 сбивать не рекомендуют, если судорог нет, если выше нам в больнице советовали погружать ребенка в прохладную аанную целиком, сами там сбивали, обкладывая льдом. Капель в нос или горло не назначают никогда, может, в каких то редких случаях особых, хотя в аптеках они продаются, но врачи говорят, что это вредно, просто много пить и все. Антибиотик назначат, только если воспаление уха с гноем, ангина сильная, долго не помогал парацетамол. Если понос просто, то ничего не выпишут в большинстве случаев, скажут пить Аквариус, что в меркадоне продают, напиток с минералами, солями, для спортсменов типа. Т.е. разница в назначениях довольно большая, по сравнению с тем, как нас в Латвии лечили. Там врач антибиотик сразу выписывала и кучу капель, пшикалок, допились мы антибиотика до жесткой аллергии на пеницилин. Стоит случайно выпить в составе незнакомого лекарства, вывернет на изнанку сразу. Так что как тут лечат, нас вполне устраивает, хоть тоже привыкали, но приняли местную систему, ибо она работает и не хуже. А в больницу самим съездить не проблема, возила и со рвотой и с кровавым пальцем и с болью в животе, приехали, все проверят, все анализы сделают, узи, рентгены, все, что надо, лекарства дадут, пронаблюдают и только потом отпустят с рецептами или оставят, нас благо, миновало оставаться. Ни 1 доктор на дому физически таких обследований не сделает.

И да, педикулез тут есть, особенно в младших классах. Шампуни в супермаркетак продаются, не только в аптеках, настолько это не редкость. Но Ника за 10 лет только однажды подхватила, в 4 года, потом, даже когда записки со школы были, что много случаев, как то пролетали. Но это лучше, чем засилие энцефалитных клещей в Латвии, которые давно уже даже в городских парках, вот где у меня шиза была, когда каждую неделю слышала про укушанных. Так там и по сей день. Лучше уж пиохос ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все также и в России. За одним исключением, с температурой 39 ненадолго ехать в поликлинику. А так все обследования, какие нужно сделают, когда температура немного снизится. Можно, конечно, и в больничке полежать. Принципиальных отличий не вижу. Разве что ангину парацетомолом не лечат у нас, даже не пытаются. А про антибиотики - это страшилки какие-то из прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Россией и не сравнивала, я могу сравнивать с Латвией 10 лет назад. Просто описала, как тут, для тех, кто интересовался, есть ли разница. Для меня были странными советы про ребенка в воду погрузить и про отсутствие капель, пшикалок и то, что антибиотики ни сразу давали, в детстве моей дочки в Риге было именно так.

Страшилки или нет, не знаю, это мой личный опыт 10 летней давности, имеющий последствия до сих пор. Я не сама ребенку лечение назначала, если что.

А раз разницы особой нет, это же здорово, адаптация будет легкой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все также и в России. За одним исключением, с температурой 39 ненадолго ехать в поликлинику. А так все обследования, какие нужно сделают, когда температура немного снизится. Можно, конечно, и в больничке полежать. Принципиальных отличий не вижу. Разве что ангину парацетомолом не лечат у нас, даже не пытаются. А про антибиотики - это страшилки какие-то из прошлого века.

Да вот как раз вообще не так как в России. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот как раз вообще не так как в России.

Россия большая, может быть, где-то и не так. В Питере так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия большая, может быть, где-то и не так. В Питере так.

В Питере вам предлагают ребенка с температурой в холодную ванну погружать? Или вызванный врач говорит что ничего не нужно принимать кроме обильного питья?

Что, в Питере можно среди ночи приехать просто так в ближайшую больницу с подозрением что ребенок проглотил неизвестную таблетку и получить полное обследование? в 2 часа ночи? С экспресс анализами?

 

Вы немножко не понимаете в чем основное отличие - если вам действительно нужна медицинская помощь, то она тут гораздо доступнее чем в России, причем в любое время и в необходимом объеме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давиче у мелких температура - 38, док даже  плащ не сняла ,в холе осмотрела дала бумажку и уехала.

Когда собьём температуру поползём в больничку (ради справки для Д/С). А про таблетки мы сами с усами.

Это Питер, к стати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Питере вам предлагают ребенка с температурой в холодную ванну погружать? Или вызванный врач говорит что ничего не нужно принимать кроме обильного питья?

Что, в Питере можно среди ночи приехать просто так в ближайшую больницу с подозрением что ребенок проглотил неизвестную таблетку и получить полное обследование? в 2 часа ночи? С экспресс анализами?

Вы немножко не понимаете в чем основное отличие - если вам действительно нужна медицинская помощь, то она тут гораздо доступнее чем в России, причем в любое время и в необходимом объеме.

Естественно. Все именно так. Ванну еще моей старшей учили делать, а ей 21. Льдом еще мою сестру обкладывали, а ей 32. Не дурней испанских докторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда везло с врачами.

Вот это вообще прекрасная фраза, наиболее точно отображающая состояние с медицинским обслуживанием в бывшем СССР :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

(Помнится  я в первый год после Москвы все спрашивала нашего местного испанского врача: Ну, может ребенку капли, может витамины, для укрепления организма, для иммунитета? Врач смотрел на меня как на идиотку и отвечал:

 

Вот как-то удивилась тоже вместе с врачом :blush: , никогда бы даже в голову не пришло просить после Москвы просить выписать в Испании витамины. А уж для иммунитета что-то так и дома из лекарственных средств никогда не пили...

Про сквозняки - ох и сложно с ними, особенно, когда от набережной до центра старого года лучами дороги идут. :D  Непривыкшие мы, конечно же еще. Я вот обратила внимание, многие местные  вечерами так конкретно утеплились - ни тебе шлепок, кофточки-ветровочки. А нам все кажется, что еще рано, наверное потому что все время сравниваем с условиями дома :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давиче у мелких температура - 38, док даже плащ не сняла ,в холе осмотрела дала бумажку и уехала.

Когда собьём температуру поползём в больничку (ради справки для Д/С). А про таблетки мы сами с усами.

Это Питер, к стати.

Это от людей зависит.

Здесь тоже разное бывает. Например, на первом приеме у врача (для школы) я сказала о проблемах моего сына. И услышала в ответ как врач процедила сквозь зубы: Приехали решать свои проблемы за счет Испании. Не добро так сказала. И ни одного анализа не назначила. Сказала, что анализы - это дорогостоящая процедура и ей дадут по башке, если она привысит лимит. А в Питере бы сделали без разговоров, зная что ребенок астматик.

Люди разные везде.

Вот это вообще прекрасная фраза, наиболее точно отображающая состояние с медицинским обслуживанием в бывшем СССР :)

Ну какой смысл вам что-то рассказывать, если вы наперед знаете, что в Испании все априори лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение