Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как будет по-испански ?


Рекомендованные сообщения

Это да! Я книги и прочую печатную продукцию покупаю через Лабиринт. Виноградова там нет - давно издан :( Буду в России - поищу "вживую", очень понравился. Вам спасибо за наводку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня третье издание этого учебника - 1990 года. Берегу как зеницу ока! (Извините, редкий случай, когда хочется похвастаться.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учебник. Лексикология испанского языка. Виноградов. В.С. http://www.biblion.ru/product/726372/

Сборник упражнений по грамматике. http://www.biblion.ru/product/664566/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учебник. Лексикология испанского языка. Виноградов. В.С. http://www.biblion.ru/product/726372/

Сборник упражнений по грамматике. http://www.biblion.ru/product/664566/

В первом случае доставка по Москве и Спб, что не есть хорошо, во втором - комплектация в течение месяца, то есть "не дождетесь" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачал упражнения Виноградова. Бумажных вариантов не напокупаешься. Тем более не всегда точно знаешь, что именно тебе действительно подойдет. Поэтому качаю и в читалку закидываю. 

 

Ну а помимо грамматики читаю книги с минимальным подглядыванием в словарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то разговорился с американским морским пехотинцем, охраняющим ихнее посольство в Москве( в очереди стоял за визой к ету клятую США, виноват, каюсь....)))), Так оказалось, что они там проходят ускоренные курсы русского языка, перед отправкой....Довольно забавные курсы, должен заметить...Там все построено на аналогиях звучания....Всего не упомню, но например русская фраза: "я люблю вас" запоминается с помощью английской фразы "йелоу блю бас"(желто-голубой автобус).....Прикольный метод, мне так кажется....))))

Ассоциативный метод запоминания и психолингвистика не просто работают, а ими и пользуются для начального обучения языку не только некоторых военнослужащих, но и космонавтов/астронавтов, разведчиков/шпионов и многих прочих людей серьезных профессий, где неэффективные методы сразу отбрасываются (штатовский корпус морской пехоты из вашего случая — это тоже организм из вовсе не предрасположенных к бессмысленной трате времени и средств). Сам использую для очень длинных буквенно-цифровых кодов, наименований, интернетовских паролей и подобного. Крайне удобно просто-напросто разбить код на отдельные части, к каждой из который можно подобрать хорошо вам знакомые аббревиатуры и даты. Можно потренироваться запоминать, например, номера машин на улице.

 

Язык лишь этим не выучишь (без постоянной практики и учебники не сильно помогут), но очень многие отдельные слова и выражения вполне удастся. Грамматический же строй лучше изучать регулярным чтением художественной литературы, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переведите:

- Возьми с собой список продуктов, когда пойдешь в магазин (не забудь с собой взять список продуктов, когда пойдешь в магазин)

- Я уж взял (хорошо, возьму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую. Упражнения по структуре справочника как раз. Лексика, конечно, немного "советская", мудреная. Но грамматику можно отработать хорошо.

По грамматике вообще лучшее, что видел. А как учебник я Дышлевую пользую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переведите:

- Возьми с собой список продуктов, когда пойдешь в магазин (не забудь с собой взять список продуктов, когда пойдешь в магазин)

- Я уж взял (хорошо, возьму)

 

Если немного более литературно, а не переводя “кривобуквально”, то:

 

—Coge la lista de la compra cuando vayas a la tienda (no te olvides de coger la lista cuando vayas a la tienda).  

 

—Ya lа cogí (vale, cogeré).

  

Предвидя возражения по поводу отсутствия знака препинания между членами сложноподчиненными предложения, заране замечу, что в данном случае действует правило субординации, отсутствующее в русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переведите:

- Возьми с собой список продуктов, когда пойдешь в магазин (не забудь с собой взять список продуктов, когда пойдешь в магазин)

- Я уж взял (хорошо, возьму)

- Lleva consigo la lista de compras cuando vayas a la tienda (No olvides llevar la lista de compras cuando vayas a la tienda)

- Ya he tomado (Vale, tomo)

2Bigshow

Там точно "olvidarse" правильно и с предлогом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ок, запомню. Но я бы отвечал в пёрфекте, ведь это ж констатация того, что он с собою, а не то, что взял вчера или когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корректно в обеих формах использования этого одного переходного глагола. А вот касаемо предлога, то при построение фраз в его возвратном варианте имеется возможность иногда выбрать между опустить или оставить предлог, но мой вариант не приводит к этим возможным случаям так называемого “dequeísmo”. Если было бы, скажем,  “no olvides/no te olvides (de) que tienes que coger la lista”,  то с olvidar это использованиe “de” было бы ошибкой, а вот с olvidarse нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ок, запомню. Но я бы отвечал в пёрфекте, ведь это ж констатация того, что он с собою, а не то, что взял вчера или когда-то.

Можно и в перфекте, но с la (lista). И coger тут лучше звучит, мне кажется. Главное, в Аргентине не злоупотреблять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так полно форм сказать правильно даже не сильно удаляясь от буквального смысла, чем испанский и удобен. Но вот “consigo” тогда следовало бы заменить на “contigo”,  а “tomar” в значении взять именно в данном случае, так затруднюсь и определить регион Испании, где это было бы нормальным, но точно никак не кастильский общепринятый диалект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корректно в обеих формах использования этого одного переходного глагола. А вот касаемо предлога, то при построение фраз в его возвратном варианте имеется возможность иногда выбрать между опустить или оставить предлог, но мой вариант не приводит к этим возможным случаям так называемого “dequeísmo”. Если было бы, скажем,  “no olvides/no te olvides (de) que tienes que coger la lista”,  то с olvidar это использованиe “de” было бы ошибкой, а вот с olvidarse нет.

Ну т.е. мой вариант тоже верный? А в чём разница?

Так полно форм сказать правильно даже не сильно удаляясь от буквального смысла, чем испанский и удобен. Но вот “consigo” тогда следовало бы заменить на “contigo”,  а “tomar” в значении взять именно в данном случае, так затруднюсь и определить регион Испании, где это было бы нормальным, но точно никак не кастильский общепринятый диалект.

Да, согласен, косяк, у нас "с собою" не меняется по лицам, а у них меняется. Tomar я подразумевал, что он у меня, я его держу. Возможно, ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен, косяк, у нас "с собою" не меняется по лицам, а у них меняется. Tomar я подразумевал, что он у меня, я его держу. Возможно, ошибаюсь.

Тогда ya la tengo. Интересно, я тоже начинала учить испанский по Дышлевой,   а когда столкнулась с реальностью, поняла, что многие слова  и фразы, приводимые в учебнике, испанцами вообще не употребляются либо употребляются в другом значении. Тот же tomar всегда приводится в значении "брать". А что брать? Tomar una copita? Tomar la decision?

 

 

Как будет: "Разрешите пройти"?

Permiso?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ya la tengo. Интересно, я тоже начинала учить испанский по Дышлевой,   а когда столкнулась с реальностью, поняла, что многие слова  и фразы, приводимые в учебнике, испанцами вообще не употребляются либо употребляются в другом значении. Тот же tomar всегда приводится в значении "брать". А что брать? Tomar una copita? Tomar la decision?

 

Ну да, видимо, нужно плотнее поизучать идиоматику Томара :) Tomar ducha, tomar sol, те же copiltas - это всё значение принимать скорее.

 

Как будет: "Разрешите пройти"?

Permita pasar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будет: "Разрешите пройти"?

А у меня в голове сидит: ¿Me deja pasar? - если на Usted.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От самих испанцев в метро и магазинах слышала исключительно "permiso?" Как наше "разрешите?". Я сначала тоже por favor, por favor. А теперь только permiso. Что я лысая что ли? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение