Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Какие молодцы - кипрские власти! Им предложили обложить вклады в банках 10% пошлиной. Они подняли кипешь до небес!

Теперь (после кипеша) речь идет уже о минимум - 30%.

И (что самое интересное) пока (!!!) никакой пошлины вообще не назначили. Банки открыли, заморозив 50% вкладов, а вторые 50% выдают мизерными порциями в 5000 евро.

Параллельно создана некая комиссия, которая будет решать:

1. Сколько кому можно денег переводить за раз. Критерии - размыты.

2. Какая будет пошлина (должна решит в течении месяца).

Блестяще! На русском языке это означает: слышь, бараны! У вас месяц, чтобы с нами договориться (за откат) о том, сколько ваших денег мы разрешим вам забрать с Кипра. Не хотите договориваться? Тогда ждите месяц. К тому времени может банки вообще обанкротятся и тогда вы потеряете все.

А вы говорите 10% пошлины... На хера киприотам 10% пошлины? Чтобы банки спасти? А у них что, была такая задача?

Вот сейчас я понимаю: они на кризисе миллиарды подымут! Не в бюджет, конечно, и не в банк дыру в балансе закрывать. А себе, любимому, в карман.

Как Тройка это схавала - у меня в голове не укладывается! Вместо того, чтобы настаивать на оригинальном сценарии (пошлина - и никаких гвоздей) повелись на эту коррупционную, непрозрачную схему, в которой все отдано на откуп чиновнику.

И все это под крики о том, что Ангела Меркель грабит киприотов и разрушает Кипр. Что Тройка не заботится о мелких вкладчиках. Что Кипр на грани катастрофы, до которой его доводят ЕС и брюссельские бюрократы, оторванные от нужд простого народа...

Из Фейсбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Из Фейсбука.

Это кто-то странный написал. Во-первых, о какой пошлине идет речь? Там был проект налога на депозит. Написавший не понимает разницу между пошлиной и налогом?

Во-вторых, этот налог собирались брать со всех, чтобы выручать конкретные банки. С какой стати? А сейчас пострадают вкладчики обанкротившихся банков. Так и должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально гос страховка распространялась на вклады до 100 000 евро \ как у нас до 700 000руб\ -все что сверху - это твои риски ,так сказать банковская рулетка -повезет-не повезет! Просто сам лозунг грабь награбленное больше подходит матросу Железняку, а не Европейскому сообществу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально гос страховка распространялась на вклады до 100 000 евро \ как у нас до 700 000руб\ -все что сверху - это твои риски ,так сказать банковская рулетка -повезет-не повезет! Просто сам лозунг грабь награбленное больше подходит матросу Железняку, а не Европейскому сообществу .

Почему потерю денег в обанкротившемся банке Вы называете ограблением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему потерю денег в обанкротившемся банке Вы называете ограблением?

Я не про потерю денег в обанкротившемся банке, а про лозунг под которым это все происходило. Вспомните высказывание Меркель.  И не на эти ли грязные деньги в том числе спасли Грецию . Политика двойных стандартов нигде не хороша По Меркель получается - на плохие русские деньги спасать страну Евросоюза можно, а когда дело касается охраны этих денег - не наше- не жалко? Если бы на Кипре лежали деньги немцев? Гипотетически? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, где то на днях писал, что Кипр не заметил, как вышел из еврозоны. А тут попалась затейливая статья, которая как раз касается этой проблемы.

http://finance.rambler.ru/news/analytics/125874471.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему потерю денег в обанкротившемся банке Вы называете ограблением?

Если уж быть последовательным, то после выделения десятков миллиардов испанским банкам надо бы и кипрские "спасать", а то получается, что в союзе одни страны важнее других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, возникла путаница. Когда спасали конкретные испанские банки за счет налогоплательщиков и происходило ограбление. А на Кипре ответственность разделили между Евросоюзом и клиентами банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не за красных- не за белых .Но изначально хотели забрать процент и с гарантированных сумм - только потом  испугавшись -застрахованные вклады оставили .  А вообще чем больше читаю, тем больше кажется ,что где то уже все это было - объединение- централизованное руководство- сильные регионы тянут слабые и т д.  СССРом это называлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не за красных- не за белых .Но изначально хотели забрать процент и с гарантированных сумм - только потом  испугавшись -застрахованные вклады оставили .  А вообще чем больше читаю, тем больше кажется ,что где то уже все это было - объединение- централизованное руководство- сильные регионы тянут слабые и т д.  СССРом это называлось...

 

Да все СССР

Что Европа - движется к нему, что США

Всюду в целом одно, с небольшими вариациями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце концов на Кипре все завершилось правильно. Клиенты и вкладчики обанкротившихся банков заплатили за свою недальновидность, а клиенты других банков, по-видимому, не пострадают. Все эти риски были и раньше - мы в России совсем недавно видели как сгорают деньги в обанкротившихся банках - но в Европе забыли. Эти события в перспективе позитивны для еврозоны, так как способствуют созданию жизнеспособной финансовой системы и нормальных правил игры - до 100 тыс евро покажут, что деньги всем вернут в любом случае, а "более обеспеченные" должны оценивать риски.

На Кипре проблемы уже давно. Рейтинговые агенства уже несколько раз понижали рейтинг Кипра в 12 году, а народ продолжал держать в этих банках миллиарды.

 

Правильно, это когда активы поделили между всеми вкладчиками. А на Кипре прямой грабеж. Такое видел только в РФ (банк Московский Капитал). Часть депозитов забрали вместе с хорошими активами. А плохие оставили на остальные депозиты. Но ведь это решение правительства. Причем тут "недальновидные" вкладчики. А что насчет тех, кто использовал эти банки как расчетные??? Деньги приходили на пару дней и уходили. А сейчас остались. С какой кстати, они должны быть последними в очереди? Поэтому это ограбление. Иначе должна была быть процедура банкротства. Официальная.

Так что на Кипре, ЕС открыл ящик Пандоры. Решения были политическими и незаконными. Теперь каждая страна вправе делать также. И сумму тоже каждая страна может выбирать. Один отнимут все что свыше 100, другие выше 10. Закона больше нет..... Так что добро пожаловать в РФ....

Изменено пользователем Хотим на Канары
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....На Кипре проблемы уже давно. Рейтинговые агенства уже несколько раз понижали рейтинг Кипра в 12 году, а народ продолжал держать в этих банках миллиарды.

 

      От этого никто не застрахован. Помнится что в свое время даже Центробанк РФ вложил около 100 млрд. долл. из своих золотовалютных резервов в ценные бумаги крупнейших ипотечных компаний США, которые потом с шумом обанкротились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jackie прав. В данной ситуации я не вижу никакого криминала. 

Вот если бы они забрали любую часть денег от вкладов до 100 000 евро - то это тогда бы да - был кошмарный криминал. Потому что получалось, что на законы, которые выставляются в ЕС - в целом всем плевать при кризисе. 

А так то что - никто вклады свыше 100 000 евро и не гарантировал. Потери, правильно говорят, случаются всегда. Депозиты - это тоже риск, не стоит думать что все так безоблачно. Вон - сколько людей рискуют на бирже. И что теперь. Просто все забыли, что банки это тоже риск. И что все что выше 100 000 евро - это твои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jackie прав. В данной ситуации я не вижу никакого криминала. 

Вот если бы они забрали любую часть денег от вкладов до 100 000 евро - то это тогда бы да - был кошмарный криминал. Потому что получалось, что на законы, которые выставляются в ЕС - в целом всем плевать при кризисе. 

А так то что - никто вклады свыше 100 000 евро и не гарантировал. Потери, правильно говорят, случаются всегда. Депозиты - это тоже риск, не стоит думать что все так безоблачно. Вон - сколько людей рискуют на бирже. И что теперь. Просто все забыли, что банки это тоже риск. И что все что выше 100 000 евро - это твои проблемы.

Постараюсь еще раз донести свою мысль. Если ты украл и тебя по закону осудили на смертную казнь, это плохо и странно, но законно. Не понравилось решение - старайся менять закон и судей. Если ты украл, и по закону тебя можно посадить на 2 года, а тебя повесили - это беспредел. На Кипре нет БАНКРОТСТВА банков. Эта процедура не запущена. На Кипре "ручное управление". Всем знаком термин? Дележка активов банка на плохие и хорошие не прописана нигде. Это игра по понятиям. Мне кажется, здесь люди должны понимать к чему это приводит. Лично для меня, основная причина по которой я ищу дом на Канарах - в РФ живут по понятиям. А они у каждого свои. Я хочу понимать правила игры. Этого нет в РФ. И теперь нет на Кипре. Боюсь больше в финансах ЕС этого не будет нигде. И для меня, как для банкира с 10 летним стажем, это повод "забыть" о банках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Кипре нет БАНКРОТСТВА банков. Эта процедура не запущена. На Кипре "ручное управление". Всем знаком термин? Дележка активов банка на плохие и хорошие не прописана нигде. Это игра по понятиям. Мне кажется, здесь люди должны понимать к чему это приводит. Лично для меня, основная причина по которой я ищу дом на Канарах - в РФ живут по понятиям. А они у каждого свои. Я хочу понимать правила игры. Этого нет в РФ. И теперь нет на Кипре. Боюсь больше в финансах ЕС этого не будет нигде. И для меня, как для банкира с 10 летним стажем, это повод "забыть" о банках.

А вот с этим согласен на все сто.

С другой стороны, как банкир с 20-ти летним стажем никогда не верил в устойчивость банков маленького островного государства со слабой узконаправленной экономикой. 

Именно поэтому мои личные лимиты на кипрские банки были ВСЕГДА закрыты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот с этим согласен на все сто.

С другой стороны, как банкир с 20-ти летним стажем никогда не верил в устойчивость банков маленького островного государства со слабой узконаправленной экономикой. 

Именно поэтому мои личные лимиты на кипрские банки были ВСЕГДА закрыты

Мне проще - у меня нет личных накоплений в деньгах. Но меня пугает, что Кипр член ЕС......Я понимаю, что демократия это когда делают вид, в отличие от монархии. Но ведь здесь никто вида не делал.... Неприкрытый грабеж. Пугает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне проще - у меня нет личных накоплений в деньгах. Но меня пугает, что Кипр член ЕС......Я понимаю, что демократия это когда делают вид, в отличие от монархии. Но ведь здесь никто вида не делал.... Неприкрытый грабеж. Пугает

У банкиров и не должно быть физических денег в "кошельках", они находятся в работающих активах, распределенных по степеням риска, и это правильно.

Но

Рано или поздно пора задуматься о пенсии))))))

И вот тогда надо фиксироваться, ну и естественно куда-нибудь перекладываться)))))

вопрос куда.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У банкиров и не должно быть физических денег в "кошельках", они находятся в работающих активах, распределенных по степеням риска, и это правильно.

Но

Рано или поздно пора задуматься о пенсии))))))

И вот тогда надо фиксироваться, ну и естественно куда-нибудь перекладываться)))))

вопрос куда.....

Олег! Я уже 1000 раз (всего два раза) писал куда. Станьте профи не только в банковском деле, а и других профилях. Изучите рынок живописи. нумизматики, фалеристики и других хобби. И вам не надо будет думать о вшивой Рф пенсии. А она всегда будет мизерной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, у меня этот вопрос скорее риторический))))))

Этакая провокация на высказывания коллег по цеху)))

Может чьи-то ответы подкорректируют  и мои мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, у меня этот вопрос скорее риторический))))))

Этакая провокация на высказывания коллег по цеху)))

Может чьи-то ответы подкорректируют  и мои мысли

Тема конечно очень интересная и злободневная! Когда два-три года назад все чаще стали раздаваться разговоры о том, что главное уже и не заработать, а сохранить - воспринимал поначалу с усмешкой :blush: . А сейчас уже тоже подхожу к такому же мнению  и так же стою на перепутье :uhoh: . Прекрасно осознаю, что переехав в Испанию и отойдя от дел можно оказаться в очень тяжелом положении. Причем не завтра, а лет так через 5-10. Инфляция в любо случае будет "грызть" имеющиеся активы.  И как грамотно ими распорядится вот вопрос? Я тоже пока не знаю ответа на него :(

Сейчас планирую приобретение нескольких объектов в туристической зоне для последующей сдачи в аренду. Но понимаю, что этого мало. И как уже писали на форуме недвижимость и на дно может утянуть, а не только доход давать. 

Совет Werrewa конечно хорош :hi: ! Но понятно так же, что и на то чтобы разобраться в этих вопросах должно уйти много много времени. Возможно не один десяток лет! 

Свой бизнес открывать в Испании? Думаю об этом можно будет задумываться, только когда поживешь достаточно долго в стране. И начнешь понимать, что нужно и как делать.

Вот и тоже в раздумьях  :? ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что надо иметь в виду то, что объекты в тур зоне будут давать сезонный доход. А оплачивать их надо целый год .Значит надо посчитать... Мое мнение - надо определиться сколько и на что тебе надо и исходя из этого планировать - короткие деньги  \на жизнь\ и длительные вложения \на потом\ Короткие должны быть под рукой и если что быстро превращаться в КЭШ \например бюджетные квартирки в Питере у метро - однушки\ Сдаются быстро и по нормальной цене- продаются тоже достаточно быстро, если не заламывать цену Всегда востребованы для студентов- молодых семей-командировочных и т д  Но вот сейчас эти безумные разговоры о регистрации и призывы к стукачеству среди соседей, как бы не заставили платить 13 % с прибыли - но всегда как то можно решить. Депозиты сейчас в банках под очень неплохие проценты - если раскидать по 700 000 по разным банкам с гос страховкой -то тоже неплохо В принципе столько же сколько от сдачи квартир и деньги всегда под рукой. Ну а длинные - это уже и золото и камни и антик и т д 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что надо иметь в виду то, что объекты в тур зоне будут давать сезонный доход. А оплачивать их надо целый год .Значит надо посчитать... Мое мнение - надо определиться сколько и на что тебе надо и исходя из этого планировать - короткие деньги  \на жизнь\ и длительные вложения \на потом\ Короткие должны быть под рукой и если что быстро превращаться в КЭШ \например бюджетные квартирки в Питере у метро - однушки\ Сдаются быстро и по нормальной цене- продаются тоже достаточно быстро, если не заламывать цену Всегда востребованы для студентов- молодых семей-командировочных и т д  Но вот сейчас эти безумные разговоры о регистрации и призывы к стукачеству среди соседей, как бы не заставили платить 13 % с прибыли - но всегда как то можно решить. Депозиты сейчас в банках под очень неплохие проценты - если раскидать по 700 000 по разным банкам с гос страховкой -то тоже неплохо В принципе столько же сколько от сдачи квартир и деньги всегда под рукой. Ну а длинные - это уже и золото и камни и антик и т д 

Не только призывы, а обещанное вознаграждение за стукачество! Думаю, долго искать Павликов Морозовых среди подъездных бабушек не придется, сдадут за 3 копейки. Значит, аренда только законным способом, отдача будет небольшая.

В 700000 гарантированных в банке России верится еще меньше, чем в гарантии банков ЕС, в любой момент могут переиграть, года два назад получила всю сумму от вклада 1991г, аж 16000, только тогда это была стоимость дома. Помнится Ельцин тогда тоже клялся лечь на рельсы, к сожалению, своей смертью помер.

Золото, камни- тоже сохранит лишь часть суммы. Знатоком живописи и антиквариата, как уже говорили, сразу не станешь.

Остается бизнес - какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же внесу свои пять копеек

На мой взгляд - покупка объектов недвижимости и сдача ее в аренду - это УЖЕ бизнес в Испании.

И минус только один - это невозможность вывести деньги сразу. Ну или довольно быстро.

Все - других минусов перед депозитами у них нет.

 

Объясню. Скажем приличную однушку в Бенике сейчас можно купить за 50 - 60 000 евро. Некоторым удается и дешевле.

За сколько такой аппартамент можно сдавать? Посмотрим сюда

Это вообще одно из самых дешевых предложений на рынке.

Цена в неделю в сезон - это июнь - август - 400 евро в неделю. Спустя пару лет этот аппартамент будет сдаваться все лето - 100%. Итого - 400 * 4 * 3 = примерно 5000 евро за сезон.

Вне сезон неделя стоит 150 евро. Причем наверняка май - сентябрь цена на аренду будет выше. Но пусть - 150. Пускай вы сдеаете 1/3 не сезона или низкого сезона (это опять очень реально если этим заниматься) Итого: 150 * 4 * 9 / 3 = примерно 2000 евро

Итого в год - 7000 евро

 

Расходы - налоги, коммуналка - примерно 150 евро в месяц при полной загрузке. Итого - 2000 в год.

 

Получаем примерно 5000 евро прибыли. 

 

Или 9-10% в год.

 

При этом недвижимость у вас - не заберут, не девальвируют - да много чего не.

 

Причем тот вариант что я рассмотрел - он можно сказать демпинговый. Другие цены обычно начинаются от 350 евро в неделю в не сезон.

 

Вот к примеру еще вариант - Элеганс в Дении. Вот предложение на booking.com - можете посмотреть

 

Понятно, что ничего гарантированного быть не может, НО! Сдача недвижимости в аренду - явно превышает проценты от депозитов в Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают ситуации, когда деньги нужны сразу -недвижимость быстро не обернешь. Закладывать под кредит - не люблю кредиты  \хотя в Европе это норма\ а депозит можно закрыть в любой момент \потеряешь процент но получишь деньги\  Держать в надежных банках \лучше всего у знакомых \ и внимательно читать информацию на экономических сайтах \я люблю РБК\ но я дилетант. За свои денежки и поанализировать можно. Внимательно читая рекомендации я не плохо заработала на акциях Газпрома Причем 2 раза. Покупала, когда был минимум, а продала практически на пике/ Очень приличная разница  получилась -через пару дней стали падать а я в плюсе Но это я так -для интереса По поводу обещанных гарантированных 700 000 -почему то верю что если что- вернут . Не так много тех у кого даже они есть-у кого их много - держат не в России .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение