Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Киприоты просто в сильной панике. Поэтому так себя и ведут. Я бы не обращал на это внимание. Они реально маленькие и их немцы троллят.

Им полюбас нужно помочь ИМХО

Придется, скорее всего. Слишком много там российских денег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Конечно в панике,а  еще в панике все клиенты, т.к. банковская система до сех пор не работает все денежные переводы отключены. А если их включат будет моментальный вывод оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно в панике,а  еще в панике все клиенты, т.к. банковская система до сех пор не работает все денежные переводы отключены. А если их включат будет моментальный вывод оттуда.

 

Не будет

Примут какой-нить закон против бегства капиталов

Они же не совсем без мозга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я могу судить, ситуация с Кипром сейчас такая. Столкнулись две позиции, два подхода, две философии. Первая (назовем ее условно – германская) состоит в том, что в спасении Кипра должны участвовать те, кто от его дефолта страдает больше всего.

Тут логика простая как огурец: когда немецкие банки набрали долговых обязательств Греции и встали перед реальной угрозой банкротства (а значит, немецкие вкладчики этих банков лишились бы своих сбережений), то Германия выделила огромные деньги Греции (при том, что ужасно не хотела этого делать) и спасла Грецию от дефолта. Помимо этого Германия заставила свои (и не только свои, но и в частности – кипрские) банки реструктурировать (а, по-сути – списать) греческие долги.

Применительно к Кипру это означает, что в спасении Кипра должны принять участие не только ЕЦБ, МВФ и ЕС (и стоящая за ними Германия), но и те, кто больше всего пострадает от дефолта – сами киприоты и Россия с ее компаниями и физ.лицами.

Логика Кипра и стоящей за ним России несколько иная. Они говорят, что спасать должны те, кто довел Кипр до такого состояния. Ведь у Кипра нет внутренних причин для такого кризиса. Основная причина кризиса состоит в том, что кипрские банки, под давлением Тройки (ЕЦБ, МВФ и ЕС), списали (давайте называть вещи своими именами) греческие долги. По этой причине у них образовалась дырка, которая и поставила их на грань банкротства. Поэтому по логике Кипра и России те, кто заставил Кипр списать греческие долги и должны оказать помощь, выделив кредиты на закрытие дырки в балансе. То есть это все те же Тройка (и стоящая за ними Германия).

В обеих позициях есть логика и у каждой стороны есть аргументы. Теперь посмотрим, что кого устраивает в этой ситуации, у кого сильные, а у кого – слабые позиции. Тройку (Германию) устраивает вариант, когда Тройка дает кредит, а Кипр и Россия (назовем их Двойкой) – просто безвозвратно дают денег на латание дыры через одноразовое налогообложение вкладов. Напомню, что в ситуации с Грецией и то и другое в основном сделала одна Германия.

Также Тройку устраивает вариант дефолта Кипра: европейские вкладчики почти не страдают, а риск того, что кипрский кризис переметнется на т.н. «периферийные» страны Европы не так уж велик и является больше страшилкой, придуманной русскими аналитиками, чем реальной угрозой: слишком невелика экономика Кипра и слишком незначительны суммы, стоящие на кону. Напомню, что речь идет о десятках, а не о сотнях (как в случае с Грецией и Испанией) миллиардов. Более того, дефолт Кипра даже полезен: наконец можно будет списать «токсичные» активы и перестать морочить себе голову изображая, что они хоть чего-то стоят.

Впрочем, я думаю, Тройку устроил бы вариант, когда никакого налогообложения вкладов нет, но все деньги дает Россия.

Двойку же устраивает только вариант предоставления Кипру кредитов без введения единовременного налогообложения вкладов. Причем в идеале, все деньги должна предоставить Тройка.

Думаю реальный вариант состоит в том, что все деньги даст Россия. То есть, в конечном итоге, Ангелика нашего Вову додавит. У него особо нет игры. Если конечно не рассматривать экзотические варианты. Но в этом эндшпиле с преимуществом Тройки есть и для России неплохая игра на перспективу: связать выделение денег с переходом фактического контроля над банками Кипра в руки России через выкуп эмиссии их контрольных пакетов, а также получить преференций в освоении шельфа. Тогда тактическое поражение на первом этапе превратится в стратегический выигрыш, поскольку Россия будет иметь свой собственный оффшор внутри не только ЕС, но и зоны евро. Что делает ее серьезным финансовым игроком уже на мировом уровне. С этого плацдарма можно начинать серьезную экспансию, о которой, как я понимаю, мечтает не только Россия. но и вообще любая страна БРИКС, ну а про шельф и говорить нечего: иметь месторождения газа под сердцем у Европы и гнать его туда безо всяких газопроводов… Мечта!

Facebook.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 С этого плацдарма можно начинать серьезную экспансию, о которой, как я понимаю, мечтает не только Россия. но и вообще любая страна БРИКС, ну а про шельф и говорить нечего: иметь месторождения газа под сердцем у Европы и гнать его туда безо всяких газопроводов… Мечта!

Facebook.

 

Господи, не дай Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США предложили помощь Кипру в обмен на "стрижку" депозитов и контроль над газовыми месторождениями на шельфе.

Вашингтон в обмен на свою помощь потребовал от Никосии не только отдать кипрский газ, но и ввести в республике 15-процентный единовременный налог на все иностранные депозиты, что наносит прямой удар по российским позициям на острове.

http://www.itar-tass.com/c1/683538.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю из текущих новостей, что все-таки стрижка депозитов состоится?

 

Да они просто планы строят

Что будет на самом деле - это еще не понятно

Но млин - я бы сейчас забрал 100% депозитов свыше 100 000 евро  :blush:

Так хоть больше протянут, а эффект будет такой же, как и от стрижки ныне обсуждаемых 20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кипром подтерлись и спустили в унитаз.

Теперь у них только два выхода: либо продаться кому нибудь, либо  национализировать банки со всем, что там есть и выходить из евро.

Я бы на их месте продался евреям.Вон что израильтяне из своей пустыни сделали. Может американцы для них и стараются?

 

Но млин - я бы сейчас забрал 100% депозитов свыше 100 000 евро  :blush:

Многие об этом мечтают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю из текущих новостей, что все-таки стрижка депозитов состоится?

Если ДА,то это война или революция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кипр сгубило вступление в ЕС. Вернее даже не само вступление, а переход со свой валюты на евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы и нашли вселенское зло!

Но разве Кипром ограничивается список стран, где есть финансовые трудности? А Греция, Португалия, Испания?

Да и локомотивы прибедняются. Так нужно ли вообще кому-нибудь евро? Или это было ошибкой? 

Заговор массонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы и нашли вселенское зло!

Но разве Кипром ограничивается список стран, где есть финансовые трудности? А Греция, Португалия, Испания?

Да и локомотивы прибедняются. Так нужно ли вообще кому-нибудь евро? Или это было ошибкой? 

Заговор массонов?

Конечно это было ошибкой и ошибкой политиков, а не экономистов и финансистов. Разве можно было объединять богатых с нищими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно это было ошибкой и ошибкой политиков, а не экономистов и финансистов. Разве можно было объединять богатых с нищими?

 

А мне кажется наоборот. Политически объединение отражает желания народа Европы, что и показали голосования при вступлении. Кстати евросоюз и зона евро не то же самое. Чему подтверждение - Великобритания. Швеция, Дания.

А вот экономически это было исполнено не очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется наоборот. Политически объединение отражает желания народа Европы, что и показали голосования при вступлении. Кстати евросоюз и зона евро не то же самое. Чему подтверждение - Великобритания. Швеция, Дания.

А вот экономически это было исполнено не очень. 

А вот здесь Вы ошибаетесь! Известные мировые и европейские экономисты были категорически против "зоны евро" потому что предвидели неподготовленность некоторых стран, однако политики так красиво расписали народу о всех благостях единой валюты, что многим это нравилось. И в первую очередь это были политики бундесовые, которым очень хотелось войти в историю. Умные же страны не повелись на это и молодцы. А ща вообще нищие балты рвутся в эту зону. Мало здесь своих нищих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не уверен, что евро не правильно и плохо. В глобальном плане

ИМХО сейчас все идет по писанному сценарию.

И этот кризис для того, чтобы ФРГ расширилась на всю Европу. Просто евро без единого правительства и бюджета - это конечно фейк. Но этот фейк нужен для первого шага.

Понятно, что для остальных стран это плохо. Однако - это факт. Как благодаря кризису ФРГ сделает то что хочет - будут Соединенные Штаты Европы. С единым правительством, госбанком, правилами игры.

И на Кипр тут специальный наезд. И на Кипр и на Россию.

На первых - чтобы они не выбивались из общего правила. Потому что деятельность Кипра вредит единому госбанку. Вредит немцам и много кому.

Ровно так же как вредит и Гибралтар и Швейцария и Лихтенштейн.

Просто у Кипра у первого из этого возникла задница. Которой просто воспользовались. Но, я уверен, план подобный был всегда. Чтобы разрушить экономику Кипра и вернуть его в лоно общих законов.

И единственная страна, которая может противостоять Германии и противостоит ей - это Великие Британцы. Правда оные сильно слабее Германии. Поэтому в целом исход понятен.

А деньги... Деньги печатают. Что США, что Германия - они по сути ничего не стоят. И используются этими двумя странами для доминирования.

В скором времени будет 4 страны - это США, Китай, Германия и возможно Россия. Все остальное будет или в составе этих стран или под непосредственным управлением. Самая НЕ успешная страна в этом плане - это Россия. 

Я не знаю что там происходит с Кипром - но на мой взгляд не дать России денег им под понятные бонусы - это верх идиотизма. Я правда повторюсь - я не знаю что и как на самом деле. Может и скорее всего я что-то не вижу

Но общие уши ИМХО увидеть в этом довольно легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что там происходит с Кипром - но на мой взгляд не дать России денег им под понятные бонусы - это верх идиотизма. Я правда повторюсь - я не знаю что и как на самом деле. Может и скорее всего я что-то не вижу

Но общие уши ИМХО увидеть в этом довольно легко.

Я думаю, что денег не дали, так как не было точной информации о положении дел на Кипре, а доверять их цифрам было глупо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Тома Клэнси есть лихо закрученный роман «Поднимается красный шторм», где описывается война СССР и НАТО. По сюжету, азербайджанские национально-освободительные террористы взрывают новейший нефтеперерабатывающий завод в Сибири, чем обрекают СССР на бензиновый голод. В течение нескольких дней руководству СССР становится очевидно: без топлива Советский Союз проваливает и без того скудную посевную, и уже к концу года в стране настанет голод. Или нападут империалисты. Чтобы спасти положение, политбюро решает раскупорить рассчитанный на три месяца войны запас топлива, залить баки танков и самолетов и напасть на НАТО первыми. Разумеется, в конце концов, американцы выигрывают, но танковые клинья Советской Армии пропахивают Европу, и даже базу Кефлавик в Исландии спокойно топчет сапог русского солдата.

Долгое время я думал, что такое бывает только в романах Клэнси. Однако ситуация вокруг Кипра показывает: маленькие военные уколы по энергетике – этой нервной системе современного мира – вызывают мощнейшие волны, сметающие экономики целых стран.

Экономический кризис на Кипре завязался далеко не только в тот момент, когда банки Кипра массово вложились в гособлигации соседней Греции. Не меньшую роль в кризисе страны сыграли контрабандные поставки оружия на российских сухогрузах из Ирана в Сирию. История началась 17-го января 2009 года. Именно тогда государственный секретарь США Кондолиза Райс подписала приказ о перехвате сухогруза «Мончегорск», вышедшего из Ирана с официально задекларированным мирным грузом. Основанием для перехвата стала развединформация о попытке перевоза из Ирана в Сектор Газа значительного объема вооружений и боеприпасов для террористов группировки «Хамас».

19-го января американский военный корабль «Сан Антонио», дежуривший в Аденском заливе, осуществил перехват сухогруза. Команда «Мончегорска» не оказала сопротивления. Осмотр судна показал правдивость разведывательной информации – на «Мончегорске» перевозилось 98 грузовых контейнеров, набитых ракетами «Фаджр» (калибр 333 мм, радиус полета до 75 км) и боеприпасами к системам залпового огня «Град». Эти ракеты активно используются палестинскими террористами для обстрела Израиля. Также на судне перевозился груз взрывчатки и боеприпасов для стрелкового оружия.

Сразу же выяснилось, что арестованное судно принадлежит компании NB Shipping – дочернему предприятию российского «Мурманского морского пароходства». NB Shipping была основана в 1993 году и зарегистрирована на Кипре. Тогда же «Мончегорск», построенный в Финляндии в 1983 году, был переведен на баланс NB Shipping – и стал ходить под кипрским флагом.

Поскольку все это произошло еще до истории с Виктором Бутом, да и контрабанда была очевидной и бесстыдной, российский МИД не стал возмущаться и спустил дело на тормозах. «Мончегорск» был арестован и отправлен в порт приписки – Лимассол. Груз вооружения – 2 тыс. тонн ракет, патронов и взрывчатки – были выгружены на берег и складированы на открытой территории крупнейшей военно-морской базы региона, базы Евангелос Флоракис. По иронии судьбы, база была названа в честь погибшего в катастрофе вертолета в 2002 году офицера армии Кипра.

Два с половиной года боеприпасы лежали в контейнерах под открытым небом. В жаркий день 11 июля 2011 года лежать им надоело, и на базе прогремел взрыв. По некоторым данным, причиной взрыва стало возгорание кустарника, поросшего вокруг контейнеров. Да, сам несчастный «Мончегорск» к тому времени уже был продан на утилизацию в Китай и распилен на металлолом.

Детонация двух тонн взрывчатки стала седьмым по мощности неядерным взрывом в истории человечества – и четвертым по мощности неядерным взрывом, произошедшем случайно. Взрыв унес жизни тринадцати кипрских военных, включая командующего ВМФ Кипра Андреаса Яннидеса, а также командующего базой Ламброса Ламбру.

Но самое важное – взрыв полностью разрушил находившуюся в непосредственной близости от базы электростанцию Василикос. Электростанция Василикос была крупнейшей на острове и вырабатывала более 50% потребляемой в стране электроэнергии. Станция была новейшей: ее запустили только в 2005 году. Взрыв на военной базе, разрушивший электростанцию, вызвал энергетический коллапс на острове. Аварийное отключение произошло не только в домах, гостиницах и на заводах, но также и в аэропортах, больницах и на военных объектах.

Правительству Кипра пришлось срочно начать переговоры со своими злейшими врагами: властями Северного Кипра, оккупированного турецкой стороной – о долгосрочных поставках электричества. Массовые демонстрации на улицах Никосии, в ходе которых оппозиция обвиняла власти в полной политической импотенции и неспособности за два с половиной года утилизировать боеприпасы (считается, что президент Кипра не хотел ссориться ни с Сирией, ни с Россией, уничтожая конфискованное военное имущество), кончились попытками демонстрантов захватить дворец президента.

Ущерб от взрыва на военной базе составил 2 млрд евро – или 10% от ВВП страны. Прогноз роста ВВП Кипра в 2011 году на 1,8% сменился прогнозом падения ВВП. Однако долгосрочное влияние взрыва оказалось еще более катастрофическим: кризис банков Кипра напрямую связан с ударом по экономике страны, нанесенным разрушением электростанции Василикос.

В романе Клэнси «Поднимается красный шторм» удар по кровеносной системе СССР – нефтегазовому комплексу – поставил Советский Союз на грань гибели и заставил идти ва-банк и вторгаться в Европу. Взрыв на электростанции Василикос стал ударом по нервной системе современной России. Речь идет даже не о накопленных сбережениях российских чиновников – они-то, лишенные своих денег, просто начнут больше и злее воровать. Куда важнее операционные счета российских компаний. Премьер-министр Медведев уже признал, что многие российские публичные компании имеют счета на Кипре, так как юрисдикция Кипра более удобна для ведения бизнеса. Многие российские компании имеют операционные счета на острове и для того, чтобы расплачиваться со своими европейскими контрагентами, и для получения средств от иностранных партнеров, и даже для выплат зарплаты работающим за рубежом сотрудникам.

Блокирование банковской системы Кипра (даже без конфискации денег компаний – просто блокирование переводов за границы Кипра) означает паралич сотен тысяч, если не миллионов контрактных внешнеторговых обязательств российского бизнеса. Разумеется, такой удар даже по крупнейшим российским компаниям не может сравниться с угрозой голода в масштабах страны, описанной в романе Клэнси. Однако он показывает, как крошечный теневой гешефт офшорных российских друзей Ирана и Хамаса может поставить на голову выстраивающуюся десятилетиями схему функционирования российского бизнеса. 

http://www.euromag.ru/euroblogs/126/29820.html?ext=subscribe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце концов на Кипре все завершилось правильно. Клиенты и вкладчики обанкротившихся банков заплатили за свою недальновидность, а клиенты других банков, по-видимому, не пострадают. Все эти риски были и раньше - мы в России совсем недавно видели как сгорают деньги в обанкротившихся банках - но в Европе забыли. Эти события в перспективе позитивны для еврозоны, так как способствуют созданию жизнеспособной финансовой системы и нормальных правил игры - до 100 тыс евро покажут, что деньги всем вернут в любом случае, а "более обеспеченные" должны оценивать риски.

На Кипре проблемы уже давно. Рейтинговые агенства уже несколько раз понижали рейтинг Кипра в 12 году, а народ продолжал держать в этих банках миллиарды.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идут подобные разговоры и в Бельгии.

Испания - не за горами? ;)

 

А вот не надо нагнетать ;)

Хотя конечно трехлитровые банки - надежнее всего

Ну или банковская упавшая до стоимости среднего авто недвижимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не надо нагнетать ;)

Хотя конечно трехлитровые банки - надежнее всего

Ну или банковская упавшая до стоимости среднего авто недвижимость

Не нагнетаю.

Бельгиец рассказал. Но диспуты там идут - сколько отобрать? 0,3% или 0,5. О как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупные вкладчики Народного банка Кипра (Laiki Bank) могут потерять 80% по незастрахованным депозитам более 100 тыс. евро, заявил министр финансов республики Михалис Саррис в эфире государственного телевидения. Между тем вкладчики с активами меньше 100 тыс. евро не будут затронуты, уточнил М.Саррис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом кризисе есть и свои плюсы. Вон как хорошо евро сегодня упал по отношению к рублю. Может быть за счет падения евро + еще 40% на solva - вот и падение цены на невидимость в два раза. И тем, кто сейчас меняет деньги для перевода под ВНЖ тоже не плохо  -  2,5 т.е. со 100т.е. сэкономит по сравнению с прошлым месяцем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение