Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Русская церковь здесь искренняя ?


Рекомендованные сообщения

Мой любимый фильм - " Праздник святого Йоргена" с Ильинским. Отношение к любой религии полностью соответствует замыслу режиссера. )))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Юрий, про фашизм низкий был пример, моя логика не следует этим путем, странно, что вы приводите такие примеры...

мне интересен ваш комментарий на вот мое заявление:

безграничный замысел божий :? например, почему дети умирают, почему войны идут, почему людей хороших убивают, почему убийцы дальше продолжают убивать, а воры воровать, почему попы детей насилуют и богатеют и жиреют, почему по статистике тяжкие преступления больше совершают верующие, почему, почему, почему...

и главный вопрос почему же бог, сидя у себя на облаке, игнорирует все это, а занят чем то своим более воздушным и духовным?

:twisted: я уж молчу про чудесный обряд отпущения грехов :blush::D

комментарий про ютуб и "сектанскую литературу" :thumbup: больше и спрашивать то ничего не хочется - вы наверно жалеете, что сейчас нельзя сжигать еретиков? не обижайтесь на меня безбожника со слабой позицией, но именно в таких дискуссиях мне становится понятно, что такое "православие головного мозга"...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, про фашизм низкий был пример, моя логика не следует этим путем, странно, что вы приводите такие примеры...

мне интересен ваш комментарий на вот мое заявление:

комментарий про ютуб и "сектанскую литературу" :thumbup: больше и спрашивать то ничего не хочется - вы наверно жалеете, что сейчас нельзя сжигать еретиков? не обижайтесь на меня безбожника со слабой позицией, но именно в таких дискуссиях мне становится понятно, что такое "православие головного мозга"...

Ладно, Cetreria, пора, видимо, прекращать нашу дискуссию, а то Вы уже совсем за рамки приличий вышли ("православие головного мозга" и т.д.).

На свои очень несложные для любого верующего вопросы, ответы вы можете получить в любом православном храме, если они (ответы) Вам действительно нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно не хотел вас задеть, но и про фашизм тоже был перебор. Жаль, что вам нечего ответить в очередной раз по сути вопроса.

Храм будет последнее место куда я пойду за любыми ответами.

А если будете читать внимательно, увидите, что выше я дал уже свой ответ и мне просто было интересно ваше мнение.

Мир вам :hi:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Верующий человек никогда и никому не должен доказывать, почему он верующий или почему существует бог. Это его право. Другие имеют право на свою противоположную точку зрения.

2. Чувство любви к своему богу верующий не может передать неверующему. Пример, если женщина не мать - ей не объяснить материнские чувства.

3. Стремление верующего поделиться своей верой никогда не связано с чувством собственного превосходства. У неверующих - именно оно.

Предлагаю обсуждать религию в этом топике, а не затрагивать вопросы веры персонально каждого. :hi:

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-ве-рю. Не верю верующим, которые курят, пропускают бокал вина " между делом", матерятся. :) Можем креститься у каждого креста, венчаться и изменять. Потом кричать " Я - верю ,приобщен к святому".

Иногда даже смешно.(Ничего личного, про веру отписавшихся не знаю)

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-ве-рю. Не верю верующим, которые курят, пропускают бокал вина " между делом", матерятся. :) Можем креститься у каждого креста, венчаться и изменять. Потом кричать " Я - верю ,приобщен к святому".

Иногда даже смешно.(Ничего личного, про веру отписавшихся не знаю)

Это уже другое дело, это уже обсуждение религии.

1. Если причисление себя к верующим позволяет выпить-покурить-нашкодить, зная, что существует "индульгЕнция" - как раз от латинского - "терпеть, позволять", то понятно соответствующее отношение к такому верующему. :(

2. Если два человека - верующий А и неверующий В - ведут одинаковый образ жизни (с одинаковым количеством грехов в день :D ), что же? надо хуже относиться к верующему? он же тоже человек, он борется со своими грехами по мере сил и возможностей. :blush:

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, у верующих это не иллюзия и, конечно, нам без "опыта веры" ничего объяснить невозможно :crazy: все такие разговоры кончаются одинаково...только внутри секты можно друг другу объяснить весь безграничный замысел божий :? например, почему дети умирают, почему войны идут, почему людей хороших убивают, почему убийцы дальше продолжают убивать, а воры воровать, почему попы детей насилуют и богатеют и жиреют, почему по статистике тяжкие преступления больше совершают верующие, почему, почему, почему...

и главный вопрос почему же бог, сидя у себя на облаке, игнорирует все это, а занят чем то своим более воздушным и духовным?

ответ мой очень прост - бога нет, во всем виноват человеческий фактор, просто люди не хотят брать на себя ответственность, вот и списывают все на "божий замысел" да "кару божью" :twisted: я уж молчу про чудесный обряд отпущения грехов :blush::D

Бог не игнорирует, он пытается достучатья до человека, но человек глух, он потерялся в темноте и просто не слышит призывов Бога, поэтому Бог и посылает нам всяких пророков и учителей типа Иисуса, который вынужден умереть за человека, а потом воскреснуть дабы явить нам силу Его))))))))

Попробуйте представить себе Центр Управления Полетами (ЦУП). Вот запустили спутник в космос, ЦУП его ведет, принимает за него решения, создает ему комфортные условия полета, но вдруг у спутника антена повернулась в другую сторону и он перестал реагировать на команды ЦУПа. Тогда ЦУП посылает ему второй спутник, который пытается повернуть антенну первого к ЦУПу, но у него не выходит, тогда он взрывается, дабы взрывной волной первый спутник развернуло, почти удалось, но не полностью))))))))

Вот как-то так примерно

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, здесь нет ответа почему бог допускает все эти ужасы. Придумывать аллегории из нормальной светской жизни можно сколько угодно, это м.б. вам кажется что есть аналогия, но ее нет. Человек взял и исправил свою проблему, все просто. Все остальное просто сказка, придуманная много веков назад для управления толпой. И прекрасно работающая до сих пор

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird, я думаю, я не открою для Вас Америки, если напишу, что с точки зрения христианства те боги, о которых Вы говорите и в которых верили наши предки - это просто нечистая сила, такая же как и лешие, кикиморы и проч. Будучи духовными (не материальными) сущностями, они не могли быть русскими, славянскими или иметь какую-либо еще национальность. Лучшей иллюстрацией того "романтического" периода нашей истории служит биография святого Владимира - крестителя Руси (до его крещения): вероломное убийство брата, человеческие жертвоприношения обсуждаемым нами "богам" и т.д. Лучше всего о своем переходе в христианство он сказал сам: "Я был зверем, а стал человеком."

Чтобы ответить на Ваш вопрос касательно судьбы наших предков нужно, по сути, предугадать волю Божию о них на Страшном Суде. Я бы не дерзнул. Поэтому предлагаю просто подождать - все мы там окажемся, тогда и узнаем.

Юрий

Почти во всем мире до прихода христианства и до других подобных религий судя по всему была одна религия. Даже в Испании мы радуемся празднику Сан Хуан, а на самом деле это праздник Купалы, как и в России. И таких паралелей много. Нельзя отрицать исторические факты. А они гласят о том, что наши предки поклонялись другим Богам. И если утверждать, как это делают христиане, что если ты не поклоняешься Иисусу Христу - то ты попадешь в ад ибо не спасешься - это значит однозначно загонять наших пращуров, от которых мы все произошли, в этот самый ад. Без всяких на то - в Судный День все решится. Оно или однозначно утверждается для всех, или нет.

Очевидно, что не было в мире никакого христианства до прихода Иисуса Христа. Очевидно, что в мире есть множество других, в том числе и не адамические религии. Я не отрицаю существование Бога, Но очевидно, что эти религии были даны конкретным народам, чтобы исправить их отрицательные стороны. Но экспорт их и тем более называние "исконно русской религией" христианства - это мягко говоря бред. Наши исконные религии другие - и мы их позабыли.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с огненным птицом. Ну не было и всё, Язычниками были все от индейцев до русичей. Пытались вести себя правильно, что бы у каждого идола заслужить благополучия: в охоте, в погоде и т.д. А основано всё было на опыте предков, правильном не правильном - не известно. А вот простой вопрос: Что делал ИХ после рождения и до момента пришествия в Иерусалим. И где про это можно прочитать? Отец Адам сказал, что у него нет ответа на этот вопрос. И до него служители церкви так же отвечали. Мол есть какие-то закрытые для паствы церковные книги, но и в них нет ответа на простейший вопрос. А вспомните как в Библии описываются священные войны. Уничтожались рода до последнего младенца.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма характерные примеры приводят верующие люди: бог - это добрый отец, наставляющий ребенка на путь истинный, ИХ - это спутник, спасающий другой спутник, потерявший возможность воспринимать команды из ЦУПа. Т.е. религия - это для людей ведомых, несамостоятельных , обладающих незамутненным детским разумом и не привыкших брать ответственность на себя.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обладающих незамутненным детским разумом

Вот это имхо немного не точно.. ибо не встречал ни одного ребенка до 7 лет жаждущего походам в церковь и стремлением к вере (естественно если их не наставляют родители), дети чисты ибо живут здесь и сейчас, это у взрослых из-за галлюцинаций (болтовня ума) тяга к вере или к невере появляется

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Религия - опиум для народа". И этим все сказано. Она помогает, облегчает боль страдания, вины, направляет, облагораживает, "очеловечивает" низменные животные порывы, прощает, осуждает, учит любить, прощать и т.д. Т.е. человек чувствует, что он хоть кому-то (богу) нужен, что "отец" его любит и будет всегда с ним, в радости и в горе. Если кому-то это все не надо, то и отлично. А кому надо - пусть принимают этот "опиум", им так легче жить. А есть ли бог на самом деле - неважно уже.

Когда у моей знакомой умерла дочь, она целый год не могла оправиться от горя и депрессии. И врач ей посоветовал ходить на могилу и разговаривать с дочерью, как с живой. Эта женщина стала ходить на могилу, и ей стало легче. Потом она на полном серьезе мне рассказывала, что дочь стала сама к ней домой приходить, и они вели с ней беседы. Во всем остальном эта женщина вполне нормальная, работает, все у нее хорошо вжизни. И не надо лишать ее этой веры, что дочь к ней приходит. Она этим живет, это помогло ей избавиться от депрессии, и она и стала "полноценным членом общества".

Религия - это как психологическая помощь, которой раньше просто не существовало. Вот человечество и разработало такую своеобразную методику спасения самое себя от психологических перегрузок.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, Библию хотя бы 80% участников темы полностью прочитали когда-нибудь? :) (От книги Бытия до откровения Иоанна) Христианство нужно узнавать не от жирных батюшек на кабриолетах, не по фильмам типа "дух времени", не по преданиям даже самых почтенных старцев. Иначе обсуждение темы похоже на толпу людей, которые собрались вокруг популярного автомобиля. Никто из них не катался на нем. Одни говорят, что он для слабаков. Другие, что он не для нас, так как наши предки ездили на колымагах. и т.д.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я и интересуюсь, т.е. хочу познать христианство. Как Исус Христос провёл всю свою жизнь, а не только описанные известные всем факты. Можете подсказать где про это узнать? Как он к этому пришёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, волнующиеся за судьбы пращуров: не волнуйтесь, сообщаю: Иисус после смерти сошел в ад и кого надо - вывел, еще много икон по этому поводу написано :) И да, у Бога время - относительно.

А за пониманием христианства - однозначно в церковь, кроме Священного Писания есть еще и Священное Предание. И книжки читать хорошие помимо Библии, а то туда такого "вчитаете" :D

Изменено пользователем Marina5555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, волнующиеся за судьбы пращуров: не волнуйтесь, сообщаю: Иисус после смерти сошел в ад и кого надо - вывел, еще много икон по этому поводу написано :) И да, у Бога время - относительно.

А за пониманием христианства - однозначно в церковь, кроме Священного Писания есть еще и Священное Предание. И книжки читать хорошие помимо Библии, а то туда такого "вчитаете" :D

Пусть он оттуда вывел. Однако они же поклонялись не Иисусу? Значит в целом равны тем, кто сейчас ему не поклоняется

А книжки - их люди пишут. А люди обычно пишут то, что им выгодно. И это не имеет никакого отношения к Богу. Как впрочем и большая часть Нового Завета. Особенно если почитать апокрифы - вообще весело становится

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть он оттуда вывел. Однако они же поклонялись не Иисусу? Значит в целом равны тем, кто сейчас ему не поклоняется

То есть Вы всё-же надеетесь, что и Вас спасут ? :D

А книжки - их люди пишут. А люди обычно пишут то, что им выгодно. И это не имеет никакого отношения к Богу. Как впрочем и большая часть Нового Завета. Особенно если почитать апокрифы - вообще весело становится

"Церковное Предание" - термин такой, посмотрите в какой-нибудь (например, католической :)) энциклопедии.

Изменено пользователем Marina5555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы всё-же надеетесь, что и Вас спасут ? :D

"Церковное Предание" - термин такой, посмотрите в какой-нибудь (например, католической :)) энциклопедии.

Я? Ну странно верить в спасение. Вообще если в него верить - то мы все всяко попадем в ад. Ибо мусульмане говорят, что тот кто не верит в их веру - тоже попадет в ад. А христиане - наоборот. А если верить в Перуна к примеру - то там все иначе

А всякие священные предания - это всего лишь свод правил, написанных людьми. Не более того.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот я и интересуюсь, т.е. хочу познать христианство. Как Исус Христос провёл всю свою жизнь, а не только описанные известные всем факты. Можете подсказать где про это узнать? Как он к этому пришёл?

Читайте евангелия. (первые четыре книги нового завета).

Ещё вот это можно: Свенцицкая И. Тайные писания первых христиан

Я? Ну странно верить в спасение. Вообще если в него верить - то мы все всяко попадем в ад. Ибо мусульмане говорят, что тот кто не верит в их веру - тоже попадет в ад. А христиане - наоборот. А если верить в Перуна к примеру - то там все иначе

А всякие священные предания - это всего лишь свод правил, написанных людьми. Не более того.

Перун не отдал себя на смерть за грешников. Этого также не сделал Будда или Магомет. Это сделал Иисус, который умер и воскрес на третий день. Миллионы христиан во времена Нерона за веру были замучены, сожжены, скормлены львам, заточены в катакомбах. Они могли отказаться от веры и быть свободными. Согласитесь, что трудно верить в чепуху до самой смерти, когда львы едят тебя и твоих детей. Можно сказать, что они верили в обман, так как не все из них были свидетелями жизни, смерти и воскресения Иисуса Христа. Но, непосредственные ученики Иисуса всё это видели. Исторический факт, что апостола Петра за веру распяли вниз головой на Х-образном кресте. Причем вниз головой распяли по его просьбе, так как он не считал себя достойным умереть, как Иисус. Из всех учеников только Иоанн умер не мученической смертью. Так почему же ученики Иисуса, очевидцы тех событий - не боялись умереть? Сомневаюсь, что это было из-за каких-то преданий и сводов правил.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте евангелия. (первые четыре книги нового завета).

Ещё вот это можно: Свенцицкая И. Тайные писания первых христиан

Перун не отдал себя на смерть за грешников. Этого также не сделал Будда или Магомет. Это сделал Иисус, который умер и воскрес на третий день. Миллионы христиан во времена Нерона за веру были замучены, сожжены, скормлены львам, заточены в катакомбах. Они могли отказаться от веры и быть свободными. Согласитесь, что трудно верить в чепуху до самой смерти, когда львы едят тебя и твоих детей. Можно сказать, что они верили в обман, так как не все из них были свидетелями жизни, смерти и воскресения Иисуса Христа. Но, непосредственные ученики Иисуса всё это видели. Исторический факт, что апостола Петра за веру распяли вниз головой на Х-образном кресте. Причем вниз головой распяли по его просьбе, так как он не считал себя достойным умереть, как Иисус. Из всех учеников только Иоанн умер не мученической смертью. Так почему же ученики Иисуса, очевидцы тех событий - не боялись умереть? Сомневаюсь, что это было из-за каких-то преданий и сводов правил.

Эмм

А мало ли поклонников различных сект, которые сами себя убивают? Ну или убивают других?

Религиозный фанатизм - он в общем-то присущен многим людям. Почему древние христиане тогда лучше каких-нить Новых Врат?

И вы в курсе к примеру как мусульмане относятся к Иисусу Христу? Очень хорошо относятся за исключением того, что не считают, что он воскрес. Да и что его вообще убивали. И между прочим - это тоже трактовка возможных исторических событий. Почему мы одним верим, а другим нет? Почему одни правы, а другие нет? Если конечно опираться на исторические факты, а не на такое понятие - как вера?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как можно верить, не опираясь на веру ??! :blush:

А в энциклопедию так и не посмотрели...

Изменено пользователем Marina5555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я как-то тут поначалу мягко ответил - типа давайте дождемся ответа служителей церкви, да будем же толерантными....а потом перечитал и как-то стыдно стало за типичного испанского iglesiasa. :blush:

Я же обычно сам нахожу ответы на свои вопросы. ;)

Ну так вот : РПЦ заявила, что роскошь и богатство ей необходимы

big_675607.jpeg

......Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил, зачем Русской православной церкви нужна роскошь и почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи. Отец Всеволод убежден, что все это напускное богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви"....

.......Отвечая на вопрос о том, что "Святейший Патриарх якобы носит очень дорогие часы, якобы у него дорогой автопарк, резиденция", священник отметил: "Когда делаются определенные подарки, это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских властителей..."

.....Напомним, что одними дорогими подарками Церковь не обходится и в своих проектах удачно совмещает богоугодные цели с чисто коммерческими....

.....При президенте Борисе Ельцине Церковь получала льготы при продаже алкоголя, табака и нефти. Нефтяная "тема" всплыла и в докладе о махинациях в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"....

Можно ли РПЦ за это уважать ?

На мой взгляд нет.

Но это мое личное ИМХО.

А теперь одно важное понимание.

Россия, народ и его правительство.

Это одинаковые понятия, или нет ?

Уровень коррупции и воровства в стране настолько высок, что как же можно её руководство уважать, даже может быть и при всех его добрых делах.

Но ведь народ в России и правительство - это далеко не одно и тоже.

Простых людей, которые достойны уважения, неизмеримо больше армии чиновников (да и последнии не все одним миром мазаны).

Аналогично и понятия - вера, религия и церковь.

Можно и нужно ли их смешивать ?

Вы представляете себе Иисуса, разодетого в золото, ну чтобы выглядеть не хуже прокуратора Понтия Пилата, на шикарном арабском скакуне, в сопровождении богато одетых телохранителей на фоне полуголодных, в рубище простых людей ?

Вот я сам и ответил на свой вопрос.

Вот как-то так.

Ну а дальше каждый решает сам для себя.

Но в любом случае этот выбор должен быть осознанным а не навязанным извне (это уже о крещении детей).

Но это опять же, просто ИМХО.

Изменено пользователем iglesias
Смена кадра
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение