Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Русская церковь здесь искренняя ?


Рекомендованные сообщения

ну почему же левая? одни верят в бога, другие в аллаха, аум сенике (теракт в токийском метро), в путина, мавроди, каббалу, саентологию и т.д.

для атеистов это все секты, где каждая считает, что именно она истинно правильная, а со стороны отличаются только масштабом, давностью и поддержкой государства.

PS я одинаково ровно отношусь ко всем верующим, это их личное мнение, как и на что тратить свою жизнь в надежде на светлую и счастливую загробную жизнь. И уж точно я не хотел никого обидеть.

PSS и атеизм это тоже секта :D

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На мой взгляд вопрос веры настолько личен, что данный да и любой другой форум не лучшее место для его обсуждения, каждый человек сам либо приходит к вере, либо нет.....

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог был придуман древними и потом видоизменялся на протяжении тясячелетий в зависимости от истории, места, роли личности в истории, разных факторов... И религии будут существовать вечно, я думаю, потому что они нужны человеку. Мы все - дети, даже если нам 70 лет, и большинству людей гораздо спокойнее и радостнее жить, зная, что кто-то о нас неусыпно думает, беспокоится о нас, говорит нам, что хорошо, а что плохо, и нам нравится слушать своего родителя, т.к. он все знает, прощает мелкие грехи своему любимому дитяти, помогает, если сильно попросить, т.е. помолиться, утешает в горе. Т.е. моя теория (возможно, и чья-то другая тоже), состоит в том, что нам нужен этот строгий, но справедливый родитель, без него многие теряются и не знают, как им жить-быть. Особенно те, кто иногда задумывается о жизни и почему все так устроено, а не просто живут как сорная трава на обочине. Ведь вся мораль основана на древних религиях.

А попы - бог им судья. Плохо, что православная церковь построена по вертикали, и народ никак не влияет на церковь. Как батюшка и его вышестоящие органы решат, так и будет. Поэтому несколько столетий назад и возникли все эти протестантские движения... Протестанты активно участвуют в управлении своей церковью, выбирают комитеты, ведут прозрачную бухгалтерию в каждом приходе. Но и там попы умудряются как-то втереться в доверие и грабить. Хотя это случается намного реже, чем в православных церквях, а если их батюшку поймали на воровстве - турма, и никаких поблажек.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бойтесь верующих ибо только у них есть Бог, который им все простит.

У кого такого Бога нет, сам должен думать о том что он делает.

Как раз христианам и придется отвечать за все перед Богом, и не отмажешься типа "не подумал, как все, не ведал что творил" и т.д., свобода воли - один из основных столпов! А простит ли, всем ли и всё ли, это еще вопрос, не только рай существует :)

Хотя да, лично у меня - кризис веры, но попы здесь не при чём :)

Изменено пользователем Marina5555
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не кризис веры, это прозрение и пробуждение...

а вот про "свободу воли" это вы переборщили, посмотрите в ютубе ролики, как попы и православные экстремисты громят конкурентов и инакомыслящих...вспомните про джихад (в общепринятом смысле)...так что не признает вера свободы воли, это иллюзия

PS кришнаиты если только :D у них дзен хорошо натренирован

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не кризис веры, это прозрение и пробуждение...

а вот про "свободу воли" это вы переборщили, посмотрите в ютубе ролики, как попы и православные экстремисты громят конкурентов и инакомыслящих...вспомните про джихад (в общепринятом смысле)...так что не признает вера свободы воли, это иллюзия

PS кришнаиты если только :D у них дзен хорошо натренирован

Cetreria, Ваш пост является хорошей иллюстрацией к народной пословице "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька":

1. Свобода воли - это данная человеку возможность самостоятельно делать выбор, как правило, между добром и злом. При чем здесь какие-то ролики на Ютубе?

2. Касательно самих роликов - можно ссылку на любой из них, где "попы" что либо громят? Если Вы имеете ввиду ролик, где не "попы", а православный молодой человек срывает с парня майку, содержащую богохульное изображение, то позвольте спросить. Если к Вам домой (а Россия - это наш дом) прийдет человек и начнет оскорблять Вашу мать (а именно матерью в духовном смысле явлется для православных Церковь ), то что Вы будете делать: спокойно наблюдать или дадите отпор? Человек, намеренно оскорбляющий наши святыни, должен быть готов к соответствующему отпору.

3. Теперь о джихаде. У понятия джихад нет "общепринятого смысла". Это понятие содержится в Коране и имеет не общепринятый, а священный смысл и только для мусульман, но даже различные течения ислама не пришли к согласию касательно этого понятия (ряд течений утверждает, что джихад - это борьба духовная, некоторые - что физическая и притом вооруженная).

4. Зачем кришнаитов здесь помянули - совсем не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы быть приличным (справедливым, добрым, милосердным....) человеком не обязательно нужна Вера (православная, католическая. мусульманская, буддистская...).

На мой взгляд, конечно.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы быть приличным (справедливым, добрым, милосердным....) человеком не обязательно нужна Вера (православная, католическая. мусульманская, буддистская...).

На мой взгляд, конечно.

Если цель - быть приличным человеком, то нужно просто им быть. И вера здесь никакая не нужна.

Если цель - спастись, то есть по результатам этой временной жизни попасть в рай, а не в ад, то нужны вера православная и жизнь по заповедям Божиим.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русские чрезвычайно тщеславная нация!

При царе -Третий Рим!Оплот православия.Как результат расстреляли его вместе с детьми,а виноваты евреи!

Потом ; советские паровозы самые паровозистые паровозы в мире!Действительно создали кое-что ,что до сих пор удивляет мир и еще будет долго будет удивляться.Но ...порубили виноградники,развалили страну,все разворовали....опять виноваты жиды-коммунисты.

Теперь новая мода :? Наши попы ,самые гадкие попы в мире.

Однако а как на самом деле.http://www.publico.e...astia-en-espana

Или самый громкий случай:http://www.elpais.co.../vidas-robadas/

Iglecias ,Вы недавно сдали на права,значит разберетесь в газетных статьях,согласитесь православным попам еще далеко до таких "подвигов".Может хватит воображать себя "в переди планеты всей"

Все эти мерзости ни как не касаются сотен тысяч священников как в испанских так и русских деревнях.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, я давно уяснил себе, что спорить с верующими только время тратить... я выше писал свое мнение, а вы только комментируете мои фразы. Так и в жизни - я живу своим умом, а вы теми понятиями, что в библии написаны да толстым батюшкой сказаны дабы "спастись"... при большинство верующих уверены, что их моральные принципы выше моих...

Но все же, чтобы вы не думали, что я голосновно что-то там написал:

1. про волю читать вам нужно было фразу Марины, на которую я ответил, а не вырывать из контекста:

"свобода воли - один из основных столпов!"

в ней заложен лицемерный смысл всей веры, иллюзия выбора..., о каком выборе может идти речь, если все равно есть дрожь колен за свое будущее в раю или аду...

и о какой свободе может говорить истинно верующий, если он обязан принять волю Божью как свою...

2. любой террор всегда имеет отличные объяснения и, конечно, молодой человек не простое быдло, а именно защитник вашей матери церкви...

3 джихад - понятие в исламе, означающее усердие на пути Аллаха. Обычно джихад у фанатиков ассоциируется с вооружённой борьбой против врагов веры...

4 посмотрите значение слова Дзен, может быть тогда поймете почему я привел пример спокойных и терпимых кришнаитов

Юрий, учитесь сдерживать свою гордыню, не стоит вам спорить и доказывать что-либо

грех это :o

Если цель - спастись, то есть по результатам этой временной жизни попасть в рай, а не в ад, то нужны вера православная и жизнь по заповедям Божиим.

"Если люди хороши только из-за боязни наказания и желания награды, то мы действительно жалкие создания." (с)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если цель - быть приличным человеком, то нужно просто им быть. И вера здесь никакая не нужна.

Если цель - спастись, то есть по результатам этой временной жизни попасть в рай, а не в ад, то нужны вера православная и жизнь по заповедям Божиим.

Юрий. А вот наши предки верили в Перуна, Мокошь, Дажьбога и прочих подобных Богов. В те времена ни о каком Иисусе Христе и не слышали. Эти Боги были исконно русскими, вернее славянскими Богами. Так что получается, что наши предки все в аду? :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ctreria, если что - я как раз имела в виду именно эту свободу воли, "Свобода воли - это данная человеку возможность самостоятельно делать выбор, как правило, между добром и злом", это не иллюзия выбора. Интересно, может эта дискуссия как раз и вернет мою голову на место... Ведь объясняя кому-то что-то, сам начинаешь понимать, видимо, я давно никому ничего не объясняла. Просто я вот например не могу Вам объяснить всё, у Вас нет никакого опыта веры. Может, он кому-то и дается молниеносно, как чудо, но в основном нужно время, и Церковь как община верующих. Это всё очень интересно, но в таком формате как здесь ни до чего договориться невозможно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно, у верующих это не иллюзия и, конечно, нам без "опыта веры" ничего объяснить невозможно :crazy: все такие разговоры кончаются одинаково...только внутри секты можно друг другу объяснить весь безграничный замысел божий :? например, почему дети умирают, почему войны идут, почему людей хороших убивают, почему убийцы дальше продолжают убивать, а воры воровать, почему попы детей насилуют и богатеют и жиреют, почему по статистике тяжкие преступления больше совершают верующие, почему, почему, почему...

и главный вопрос почему же бог, сидя у себя на облаке, игнорирует все это, а занят чем то своим более воздушным и духовным?

ответ мой очень прост - бога нет, во всем виноват человеческий фактор, просто люди не хотят брать на себя ответственность, вот и списывают все на "божий замысел" да "кару божью" :twisted: я уж молчу про чудесный обряд отпущения грехов :blush::D

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ctreria, если что - я как раз имела в виду именно эту свободу воли, "Свобода воли - это данная человеку возможность самостоятельно делать выбор, как правило, между добром и злом", это не иллюзия выбора. Интересно, может эта дискуссия как раз и вернет мою голову на место... Ведь объясняя кому-то что-то, сам начинаешь понимать, видимо, я давно никому ничего не объясняла. Просто я вот например не могу Вам объяснить всё, у Вас нет никакого опыта веры. Может, он кому-то и дается молниеносно, как чудо, но в основном нужно время, и Церковь как община верующих. Это всё очень интересно, но в таком формате как здесь ни до чего договориться невозможно.

Марина, а вы в курсе, что представление о том, что в человеке борется добро и зло - есть ересь с точки зрения христианства? И с ними христиане боролись - катары, манихейство и тому подобное - были еретиками, с которыми боролись и которых вешали и жгли ортодоксы?

В классическом христианстве все идет от единого Бога - и зло, всего лишь наказание человеку за его грехи

Изменено пользователем Firebird
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, а неверующие люди всю ответственность берут на себя, поэтому не убивают, не насилуют и не жиреют... Люди есть люди.

Firebird, про катаров я в курсе :) И про первородный грех тоже.

Я вот только не в курсе, что пишут в справке из налоговой об отсутствии задолженности, но это - в другую ветку :)

Изменено пользователем Marina5555
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, а неверующие люди всю ответственность берут на себя, поэтому не убивают, не насилуют и не жиреют... Люди есть люди.

Firebird, про катаров я в курсе :) И про первородный грех тоже.

Я вот только не в курсе, что пишут в справке из налоговой об отсутствии задолженности, но это - в другую ветку :)

Так вы просто придите в налоговую и получите эту справку. Она стандартная - вам даже знать не нужно, что и как там пишут. Вы ее получите в том виде, в каком принято в налоговой. И все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот "нравятся" мне темы, в которых топикстартер пишет только первй пост, а потом вся дальнейшая дискуссия его совсем не интересует.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird, там пишут цифру, сколько я заплатила налогов с какого дохода, или просто что у них нет претензий? Вдруг их версия с моей не сойдется? :)

А дискуссия про Церковь меня даже очень интересует тоже, только боюсь быть занудой и так всего много в голову приходит! Фиг, пусть буду: тут главное - Любовь, христоматийное у Августина: "Люби и делай что хочешь", но вот как любить ???

И ничего, что топикстартеру не интересно, зато мне даже очень!

Изменено пользователем Marina5555
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот "нравятся" мне темы, в которых топикстартер пишет только первй пост, а потом вся дальнейшая дискуссия его совсем не интересует.

Офф. Он уехал на несколько дней... Сейчас без интернета.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird, там пишут цифру, сколько я заплатила налогов с какого дохода, или просто что у них нет претензий? Вдруг их версия с моей не сойдется? :)

А дискуссия про Церковь меня даже очень интересует тоже, только боюсь быть занудой и так всего много в голову приходит! Фиг, пусть буду: тут главное - Любовь, христоматийное у Августина: "Люби и делай что хочешь", но вот как любить ???

И ничего, что топикстартеру не интересно, зато мне даже очень!

Любовь - но РПЦ-то проповедует совсем иное. А уж совсем ортодоксы... Так что вы, Марина, скорее всего еретик, с точки зрения РПЦ ;)

А на тему справки - просто написано - что претензий к вам налоговая не имеет. И все

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, я давно уяснил себе, что спорить с верующими только время тратить... я выше писал свое мнение, а вы только комментируете мои фразы. Так и в жизни - я живу своим умом, а вы теми понятиями, что в библии написаны да толстым батюшкой сказаны дабы "спастись"... при большинство верующих уверены, что их моральные принципы выше моих...

Но все же, чтобы вы не думали, что я голосновно что-то там написал:

1. про волю читать вам нужно было фразу Марины, на которую я ответил, а не вырывать из контекста:

"свобода воли - один из основных столпов!"

в ней заложен лицемерный смысл всей веры, иллюзия выбора..., о каком выборе может идти речь, если все равно есть дрожь колен за свое будущее в раю или аду...

и о какой свободе может говорить истинно верующий, если он обязан принять волю Божью как свою...

В православии нет "лицемерия", "иллюзий", "дрожи колен" и прочих негативных понятий, на которые Вы не скупитесь. Отношения с Богом, к которым стремится каждый православный - это отношения любящего отца (Бога) и любящего сына (человека), который своим дурным поведением не хочет опечалить отца. Наличие свободы воли можно проиллюстрировать на упрощенном примере. Если отец говорит: "Сынок, не нужно играть с огнем, ты можешь обжечься", разве сын не волен послушать разумного совета отца (Ваш вариант - "принять Божью волю как свою") и сохранить здоровье или пренебречь им и, как следствие, потерять здоровье. Несомненно, что и свобода воли присутствует (сын не обязан принимать волю отца), и правильный выбор (жизнь по воле Божией) очевиден.

2. любой террор всегда имеет отличные объяснения и, конечно, молодой человек не простое быдло, а именно защитник вашей матери церкви...

Если следовать предложенной Вами логике, в соответствии с которой защищающий свои святыни молодой человек - быдло, то и наши воины, защитившие страну в Великой Отечественной войне - тоже быдло. А чтобы не быть быдлом им, видимо, следовало не драться, а спокойно смотреть как фашисты убивали, грабили и насиловали? К счастью, наши солдаты руководствовались иной логикой.

Предложенное Вами видео не даёт понимания ни какой литературой торговали эти люди, ни где они это делали. Если люди предлагали сектантскую литературу возле школы, то я лично рад, что нашелся батюшка, обеспокоенный не тем, что о нем скажут зрители Ютуба, а тем, чтобы оградить детей от пагубного влияния. То, что эта литература предварительно была окроплена святой водой, косвенно подтверждает мое предположение.

3 джихад - понятие в исламе, означающее усердие на пути Аллаха. Обычно джихад у фанатиков ассоциируется с вооружённой борьбой против врагов веры...

4 посмотрите значение слова Дзен, может быть тогда поймете почему я привел пример спокойных и терпимых кришнаитов

Джихад и дзэн далее не комментирую. После того как Вы перестали применять эти понятия к православию необходимость в комментариях отпала.

Юрий, учитесь сдерживать свою гордыню, не стоит вам спорить и доказывать что-либо

грех это :o

Переход на личность свидетельствует о слабости Вашей позиции.

"Если люди хороши только из-за боязни наказания и желания награды, то мы действительно жалкие создания." (с)

См. выше о православном взгляде на отношения Бога и человека.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий. А вот наши предки верили в Перуна, Мокошь, Дажьбога и прочих подобных Богов. В те времена ни о каком Иисусе Христе и не слышали. Эти Боги были исконно русскими, вернее славянскими Богами. Так что получается, что наши предки все в аду? :(

Firebird, я думаю, я не открою для Вас Америки, если напишу, что с точки зрения христианства те боги, о которых Вы говорите и в которых верили наши предки - это просто нечистая сила, такая же как и лешие, кикиморы и проч. Будучи духовными (не материальными) сущностями, они не могли быть русскими, славянскими или иметь какую-либо еще национальность. Лучшей иллюстрацией того "романтического" периода нашей истории служит биография святого Владимира - крестителя Руси (до его крещения): вероломное убийство брата, человеческие жертвоприношения обсуждаемым нами "богам" и т.д. Лучше всего о своем переходе в христианство он сказал сам: "Я был зверем, а стал человеком."

Чтобы ответить на Ваш вопрос касательно судьбы наших предков нужно, по сути, предугадать волю Божию о них на Страшном Суде. Я бы не дерзнул. Поэтому предлагаю просто подождать - все мы там окажемся, тогда и узнаем.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь - но РПЦ-то проповедует совсем иное. А уж совсем ортодоксы... Так что вы, Марина, скорее всего еретик, с точки зрения РПЦ ;)

А на тему справки - просто написано - что претензий к вам налоговая не имеет. И все

С точки зрения РПЦ - возможно, я к ней не принадлежу (в мою церковь кидают не меньше камней), но здесь дискуссия шире - относительно веры и христианства. Насчет попов - актуально было еще во времена Христа: "итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" - от Матфея. Таки люди есть люди.

Про любовь - Иисус назвал самыми главными заповеди любви, тогда как в Ветхом Завете главные 10 "этических" заповедей.

Есть много хороших православных авторов, я знаю мало, но Антоний Сурожский - точно. Учите матчасть :)

Про справку - спасибо, полегчало :)

Изменено пользователем Marina5555
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение