Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Русская церковь здесь искренняя ?


Рекомендованные сообщения

Сдаётся мне,что в РПЦ очень жесткая вертикаль власти.

И как,в таком случае,мелкая сошка может выражать своё мнение? и как оно,может отличатся от официального мнения отдела по общественным связям?

Ведь покритиковав,или осудив можно из тёплых краёв за Уралом оказаться.

П.С.В крайнем посту больше вопросов чем личного отношения к теме.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Чего-то я как-то тут поначалу мягко ответил - типа давайте дождемся ответа служителей церкви, да будем же толерантными....а потом перечитал и как-то стыдно стало за типичного испанского iglesiasa. :blush:

Я же обычно сам нахожу ответы на свои вопросы. ;)

Ну так вот : РПЦ заявила, что роскошь и богатство ей необходимы

big_675607.jpeg

......Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил, зачем Русской православной церкви нужна роскошь и почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи. Отец Всеволод убежден, что все это напускное богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви"....

.......Отвечая на вопрос о том, что "Святейший Патриарх якобы носит очень дорогие часы, якобы у него дорогой автопарк, резиденция", священник отметил: "Когда делаются определенные подарки, это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских властителей..."

.....Напомним, что одними дорогими подарками Церковь не обходится и в своих проектах удачно совмещает богоугодные цели с чисто коммерческими....

.....При президенте Борисе Ельцине Церковь получала льготы при продаже алкоголя, табака и нефти. Нефтяная "тема" всплыла и в докладе о махинациях в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"....

Можно ли РПЦ за это уважать ?

На мой взгляд нет.

Но это мое личное ИМХО.

А теперь одно важное понимание.

Россия, народ и его правительство.

Это одинаковые понятия, или нет ?

Уровень коррупции и воровства в стране настолько высок, что как же можно её руководство уважать, даже может быть и при всех его добрых делах.

Но ведь народ в России и правительство - это далеко не одно и тоже.

Простых людей, которые достойны уважения, неизмеримо больше армии чиновников (да и последнии не все одним миром мазаны).

Аналогично и понятия - вера, религия и церковь.

Можно и нужно ли их смешивать ?

Вы представляете себе Иисуса, разодетого в золото, ну чтобы выглядеть не хуже прокуратора Понтия Пилата, на шикарном арабском скакуне, в сопровождении богато одетых телохранителей на фоне полуголодных, в рубище простых людей ?

Вот я сам и ответил на свой вопрос.

Вот как-то так.

Ну а дальше каждый решает сам для себя.

Но в любом случае этот выбор должен быть осознанным а не навязанным извне (это уже о крещении детей).

Но это опять же, просто ИМХО.

В Греции на Святой горе Афон жил старец Паисий. В 1945-48 г.г. он защищал свою Родину в ходе Второй Мировой, а затем гражданской войны с коммунистами, после чего принял монашество. Со временем старец стал одним из духовных светил греческого народа, известным своей подвижнической жизнью и крайним нестяжательством. Вот фрагмент его беседы с духовными чадами:

"- Геронда (по-гречески "старец"), что нужно делать, когда говорят что-то против Церкви или против монашества и т.д.)?

- Начнем с того, что, если кто-то плохо говорит о тебе как о личности, это не страшно. Подумай: "Христа, Который был Христом, поносили, и Он не отвечал, а чего достоин я, грешник?" Если бы хотели оскорбить лично меня, то это меня бы совсем не беспокоило. Но когда меня оскорбляют как монаха, то оскорбляют и весь институт монашества, потому что я, как монах, от него неотрывен. В этом случае я не должен молчать. В таких случаях надо дать оскорбителям немного выговориться, а потом сказать им пару слов. Однажды в автобусе одна женщина ругала священников. Я дал ей выговориться, а когда она остановилась, сказал: "У нас много претензий к священникам, но ведь их не на парашютах же Бог с неба сбросил. Они люди с человеческими немощами. Но скажи мне вот что: такая мать, как ты, накрашенная и с ногтями как у ястреба, какого ребенка родит и как его воспитает? И каким он станет потом священником или монахом, если станет?"

Нужно просто спросить себя:

А кто они эти священники, которых я ругаю? Да это такие же парни из 80-90-х как и я. Но только кто-то из нашего поколения полег на полях бандитских разборок, кто-то "рубит и скирдует бабло", забыв обо всём на свете, а кто-то посвятил свою жизнь Богу. Этот кто-то за всего-то двадцать лет восстановил нашу Церковь (как пример, в СССР по официальной (завышенной) статистике было 16 действующих монастырей, а сегодня со скитами и подворьями их более 1000). И вот если этот кто-то, сделав такое великое дело, где-то немного оступился (именно немного, потому что иметь хорошую машину или часы - не большой грех, если вообще грех), то стоит ли мне так громогласно сотрясать Интернет своими обвинениями и осуждением?

Может быть лучше задать себе еще несколько вопросов:

А сколько я, если я говорю, что это моя вера и считаю себя христианином, пожертвовал Церкви в прошлом году? Пускай не в прошлом - чтобы "не дать попу на новый мерседес". А 10-15 лет назад, когда попов на мереседесах и в помине не было, а деньги на восстановление Церкви собирались по копейке - я тогда сильно помог? Или я тогда даже не думал об этом? А если ни тогда, ни сейчас я Церкви не помогаю, то кто мне дал право судить о том, на что тратит она свои средства?

Почему Церковь не тратит "все эти деньги" на благотворительность.

Начнем с того, что Церковь вообще не должна заниматься благотворительностью - у нее другое служение в обществе (строительство и поддержание храмов, организаци богослужений, проведение таинств (крещение, венчание и т.д.). Благотворотельностью в России всегда занимались сами христиане - дворяне строили в своих поместьях школы, купцы в городах - больницы и т.д. И тем не менее, зайдите на сайт Синодального отдела церковной благотворительности (diaconia.ru) и оцените масштаб деятельности.

Параллельно и себя можно спросить: сколько денег я пожертвовал на благотворительность в прошлом году? В скольких благотворительных проектах я участвую лично? А если я даже что-то и сделал, то достаточно ли этого? Все ли проблемы уже решены?

Я очень надеюсь, что эти и другие подобные вопросы помогут сформировать правильное отношение к обсуждаемой здесь проблеме и правильно оценить ее масштабы. Особенно в сравнении в масштабами тех духовных проблем, которые каждому из нас еще нужно решить лично.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Простых людей, которые достойны уважения, неизмеримо больше армии чиновников (да и последнии не все одним миром мазаны)."

Абсолютно беспочвенное утверждение - этакий общепринятый штамп. Достойные уважения люди составляют абсолютное меньшинство граждан России, на мой взгляд, В этом то и беда нашей страны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я как-то тут поначалу мягко ответил - типа давайте дождемся ответа служителей церкви, да будем же толерантными....а потом перечитал и как.....

...злоупотребил административным ресурсом,полностью переписав своё сообщение. :blush:

Да,ладно относимся с пониманием должны же быть какие-то вкусняшки. ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предложение - давайте закроем эту тему. По этой теме никогда невозможно прийти к одному знаменателю. Всегда будет полный раздрай, а нам это надо? :hi:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по теме - Iglesias ты всерьез рассчитывал что представитель церкви тебе здесь ответит? Имхо они скорее всего даже и не знают об этом форуме.. дел столько что двух рук не хватает.. у многих с переездом образовывается много свободного времени, а соответственно растет число паствы которую охмурять надо.. так что не до форумов радной..

Изменено пользователем Allviz
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение