Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Плюсы и минусы испанской резиденции


Рекомендованные сообщения

М-да... Надо в Москву, наверное, обязательно съездить, для общего развития. Посмотреть как там невозможно жить. По описанию там триллер какой-то :) Рожи интересно посмотреть :) У меня когда такие мысли раньше появлялись ( когда я только начинала много лет назад в Европе жить) -- всегда к зеркалу подходила и на себя смотрела ;)

Приезжайте смотреть на наши рожи!!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Krokus, куда? :)

Как куда? В Москву, конечно!!

У нас и триллер, и рожи,и образования нет, и погода гадкая- и ничего, живем как-то ;)

Но в Испанию, конечно, тянет...

А рассуждения о плюсах и минусах очень интересно читать!! Хотя создается впечатление, что некоторые просто зажрались завыбирались :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне испанский никак учить нельзя:) Я сразу по-английски как таджик начинаю разговаривать:)

А я сейчас в ожидании визы влилась в группу по изучению испанского с русским преподавателем. Правда группа из 4 человек один год отзанималась до меня. Я их удивляю - они меня)) Их удивляет мое знание тонкостей хозяйственно- бытовой тематики( ведь не зря мы прожили около года в Испании) . Уже успела всех насмешить. Пару уроков назад слушали песню на испанском " Hijo de luna", стали переводить эту очень романтическую вещь про цыганку, цыгана и Луну. Когда очередь в переводе дошла до меня, то я сказала, что у него( цыгана) спина как у горностая, а глаза ... свиньи. А виной всему слово gris. С испанского- серые, а на норвежском это свинья. А так как детки моей дочери частенько обзывают друг друга этим словом ( они наполовину норвежцы), то я на автопилоте и выдала. Вообщем весь урок прохохотали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Прочитал про налоги для резидентов.

Если все это правда и будут прижимать в Испании,

то наверно нужно будет искать какие-то компромиссы как выйти с наименьшими потерями:)

Если в Испании это задумывалась изначально,

то смысл резеденции вообще терятся(по крайней мере за такую цену) и уходит в глубокий минус:)

Зная менталитет испанцев-они на такое способны:)

Возможно это резиденция и есть расставленный заранее- двойной капкан:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера от своего адвоката получили вот такое послание, я думаю его все поймут и без перевода.

JAVIER UBEDA.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава богу, что у меня нет адвоката... :D

Везёт некоторым. А без юмора это конец. В РФ пенсионеры не платят налог на недвижимость. Значит здесь его придётся платить по полной, а это тысячи...где деньги Зин?

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава богу, что у меня нет адвоката... :D

Леш, а ты считаешь что отсутствие адвоката позволит игнорировать подобные новшества в испанском законодательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все это правда и будут прижимать в Испании,

то наверно нужно будет искать какие-то компромиссы как выйти с наименьшими потерями :)

1.

Международные соглашения Испании имеют приоритет перед местными законами (такой же принцип и в России).

Пока не будут внесены имения в Соглашение об избежании двойного налогообложения, ничего на законодательном уроне в Испании не изменится, т.к. любые местные законы Испании не должны противоречить международным соглашениям. Поэтому, если и идет речь об ужесточении в плане налогов, то это только ужесточение на уровне контроля исполнения существующих законов, а не изменения в законодательстве Испании.

2.

Бегло прочитал Соглашение. Проблема в том, что многие комментаторы на форуме не читали Соглашения, соответственно, имеют неправильное представление, что все без исключения доходы облагаются и там и там, а суммы уплаченные в одной стране засчитываются при уплате в другой, т.е. работает такая схема:

1. показан доход в России;

2. заплачен налог в России;

3. показан этот же доход в Испании;

4. сумма, подлежащая уплате в Испании = начисленный в Испании налог - оплаченный налог в России.

Но суть Соглашения более глубокая. Облагается или нет доход и сумма налога зависит от трех факторов:

1. является ли человек налоговым резидентом,

2. вид дохода (т.е. от какой деятельности возник доход),

3. место возникновения дохода (возник доход в стране резидентства или в какой другой).

Некоторые виды доходов облагаются только в стране возникновения, другие доходы - и там и там, но суммы, уплаченные в одной стране, засчитываются в другой. Было бы очень полезно подготовить таблицу, учитывающую эти три фактора. К сожалению, не нашел такую в интернете. Будет время, подготовлю для общей базы знаний, но не обещаю.

Чтобы понять как будет облагаться доход в России и в Испании нужно сначала ответить на эти три вопроса, потом найти, что написано в Соглашении для данного случая.

3.

Вывод: некоторые виды доходов облагаются только в стране возникновения (в нашем случае в России).

Соответственно такие доходы можно:

а) смело показаться для целей продления ВНЖ,

б) смело отразить в налоговой декларации для Испании,

при этом с них не возникает дополнительных налоговых платежей в Испании.

Т.е. в зависимости от вида дохода можно найти вариант, когда «и волки сыты, и овцы целы».

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал про налоги для резидентов.

смысл резеденции вообще терятся

Смысл резиденции - постоянное проживание на территории Испании.

Кто не собирается постоянно проживать, тому резиденция и не нужна.

2vito2000,

Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везёт некоторым. А без юмора это конец. В РФ пенсионеры не платят налог на недвижимость. Значит здесь его придётся платить по полной, а это тысячи...где деньги Зин?

Ув.Федор!

1.Не переживайте так сильно,не нервничайте!Это существенно влияет на качество и продолжительность жизни в Испании.

2.Попросите вести всю переписку,с Вами на хишпанском или на русском.Во-первых не будет ошибок и недопонимания,по аглицки пусть пишут англичанам и др.

Уважать Вас будут больше,и задумаются или о привлечении русскоговорящего сотрудника или о изучении языка,да и положительно скажется на Вашем испанском.Полюбому +.

3.Кому как не Вам знать что не маловажным в работе таких контор является умение хмурить брови и надувать щеки.От этого зависит их заработок.

Предвидя полемику,опишу реальную историю произошедшую со мной лет эдак 7 назад.

Делал доверенность на жену на вывоз и воз ребёнка с/на территорию Испании,и бумажные вопросы на родине.До этого расспросил сколько стоит,и когда будет готова.Когда пришли забирать ценник почти в 2 раза ^.Щас говорю,подождите не много.Выходим через 15 мин в другой конторе,за сумму чуть меньшую чем первая просила изначально делаем.Доверенность нормально прошла на всех границах и было все хорошо.Первая же контора еще раза 2-3 присылала письма счастья с просьбой/требованием о оплате их услуг или позвонить,но я не стал этого делать ввиду либо не компетенции сотрудника который нам дал первичную информацию либо того кто выставил окончательный счёт.Возможно я и был не прав,но мне это напомнило ситуацию в шахматах когда белые начинают и меняют правила игры в любой момент.Так эта история и закончилась.

4.В любом случае,чтобы Вам не говорили,не спешите расставаться с сиреневенькими бумажками,они так хорошо радуют глаз, холодными зимними вечерами:).Всеми ругаемое испанское раздолбайство,лень и медлительность бюрократической системы в данном случае позволяет сэкономить указанные выше бумажки.

5.Почти всегда лучше,если часто перемещаешься через границу,допустимую сумму перевозить наличными и здесь ее тратить по своему усмотрению.

6.Часть недвижки лучше заранее продать или подарить детям/внукам.В случае с внуками наименьшие налоговые потери(по-крайней мере до недавнего времени было так,за Испанию,речь идёт).

Если где то ошибаюсь,буду рад услышать оппонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается если при открытии и продлении резиденции показать минимум 2150 евро ,то чисто теоретически можно попасть на (мин 25% налога а то и больше)=500 евро на 12=6000 евро в год.

Некоторые думаю показывали и больше -соответвено можно попасть и на большую сумму.

Получается что резиденция в основном нужна (365 дней) у кого есть жилье.(мин 6000 евро за 183 дня- может просто оказаться доп.налогом-своего рода страховка для постоянного нахождения в Испании в своем жилье).

Либо если нет жилья-можно обойтись и 183 днями в году(плата только за оформление тур.визы=максмум 100 долларов ).

Игра(цена) возможно не стоит свеч в этом "РАЙСКОМ УГОЛКЕ".(с учетом того что виза имеет много ограничений и с работой в Испании не все так просто).

Какие будут дополнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается если при открытии и продлении резиденции показать минимум 2150 евро ,то чисто теоретически можно попасть на (мин 25% налога а то и больше)=500 евро на 12=6000 евро в год.

Некоторые думаю показывали и больше -соответвено можно попасть и на большую сумму.

Получается что резиденция в основном нужна (365 дней) у кого есть жилье.(мин 6000 евро за 183 дня- может просто оказаться доп.налогом-своего рода страховка для постоянного нахождения в Испании в своем жилье).

Либо если нет жилья-можно обойтись и 183 днями в году(плата только за оформление тур.визы=максмум 100 долларов ).

Игра(цена) возможно не стоит свеч в этом "РАЙСКОМ УГОЛКЕ".(с учетом того что виза имеет много ограничений и с работой в Испании не все так просто).

Какие будут дополнения?

Дмитрий - мое видение ситуации такое.

1. При получении ВНЖ вы показываете просто деньги на счете

2. Если это прокатывает - то в целом и все. Наличие у вас недвижимости или каких-то иных доходов в России испанцы проконтролировать не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий - мое видение ситуации такое.

1. При получении ВНЖ вы показываете просто деньги на счете.

1.Вообще-то требуют показать в Консульстве Испании в Москве- ежемесячные поступления:),только при открытии ,а при продлении возможно да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Вообще-то требуют показать в Консульстве Испании в Москве- ежемесячные поступления :),только при открытии ,а при продлении возможно да.

Нет такого требования. Показывайте деньги на счете.

Потом - если что-то не так, вас попросят донести документы. Я знаю довольно многих людей, которым было достаточно просто денег на счете.

Поэтому не усложняйте себе жизнь - подготовьте все документы, но сдавайте только деньги на счете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий - мое видение ситуации такое.

1. При получении ВНЖ вы показываете просто деньги на счете

2. Если это прокатывает - то в целом и все. Наличие у вас недвижимости или каких-то иных доходов в России испанцы проконтролировать не могут

Испанцы проконтролировать не могут, а как наша налоговая контролирует тот факт, что мы перестаем быть налоговыми резидентами? Ведь помимо того, что в Испании начинаете платить налоги, так Вы еще и 30% как нерезидент начнете платить в РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанцы проконтролировать не могут, а как наша налоговая контролирует тот факт, что мы перестаем быть налоговыми резидентами? Ведь помимо того, что в Испании начинаете платить налоги, так Вы еще и 30% как нерезидент начнете платить в РФ

Никак. Если сами не лопухнетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России вы всегда резидент, пока у вас там есть прописка, а ее по-моему, еще не отменили. Разве не так? Они не могут знать (если вы им не подскажете), что вы резидент другой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, 183 дня отсутствия и формально вы не резидент РФ.

PS: Мы несколько отклонились от темы Плюсов и минусов резиденции в Испании.

Предлагаю пройтись еще раз по плюсам и минусам и занести этот вопрос в Базу знаний, которую в ближайшие недели ожидает большое обновление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, а ты считаешь что отсутствие адвоката позволит игнорировать подобные новшества в испанском законодательстве?

Я считаю, что если налоговой будет что-то нужно от меня или моих родственников меня официально уведомят о том, что я обязан явится и т.п. Допускаю, что позиция моя не верная, но сдаваться по воле некого адвоката не собираюсь ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, 183 дня отсутствия и формально вы не резидент РФ.

PS: Мы несколько отклонились от темы Плюсов и минусов резиденции в Испании.

Предлагаю пройтись еще раз по плюсам и минусам и занести этот вопрос в Базу знаний, которую в ближайшие недели ожидает большое обновление.

Если позволите, выскажу свое мнение:

Плюсы:

- Испания, Испания и еще раз Испания (Климат, Здоровье (достаточно почитать тему, как у парктически всех улучшается самочувствие) Ощущение безопасности.

- Плюс именно резиденции: возможность находиться весь год в Испании,

+ льготные условия по ипотеке вроде бы, хотя и без резиденства ипотека в Испании - рай на Земле.

+ возможность получения ребенком гражданства спустя год проживания, если он родился в Испании

+ годы по ВНЖ капают в гражданство, по визе сколько ни живи этого не будет

Минусы

- Испанские налоги + повышенные налоги в РФ

- Ребенка, немотря на то, что платишь налоги, отправляешь в платную школу, бесплатно не лечишься

- Стоишь одной ногой в Испании, другой в России, так как нужно зарабатывать деньги, в итоге платишь налоги и там и там.

- Необходимость по сути заморозить деньги на счетах, потому что каждый раз их необходимо показывать, следовательно реально вложить их куда-то в ближайшее время не получится

Для нас основной минус это налоги, думаем, как решить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал тему от начала до конца, сделал следующие выводы. Если, что-то забыл или написал не верно, просьба поправить.

Основной плюс:

Право легального проживания на территории Испании

Возможность получения 5 летней карточки резидента и в последствии гражданства

Далее, к этому прибавляются другие преимущества, связанные с проживанием в Испании, к примеру такими как:

  1. Климат
  2. Качественная еда
  3. Возможность дать детям хорошее образование
  4. Медицина
  5. Комфортная среда, отзывчивые и в целом, добрые люди (то есть, окружение)
  6. Низкая криминализированность общества

Минусы:

  1. После пребывания в стране более 183 дней, вы становитесь налоговым резидентом Испании с вытекающей из этого необходимости платить налоги в Испании.
  2. Требование по получению испанских прав на управление автомобилем после полугодового пребывания в Испании в качестве резидента.
  3. Необходимость продлять резиденцию и связанные с этим вопросы по предоставлению документов.
  4. Необходимость учить испанский язык, так как уровень владения английским в Испании низкий.

При всем при этом, важно отметить, что здесь мы не рассматриваем вопросы:

а) нелегального проживания в Испании

б) возможность получения ВНЖ в других странах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение