Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Обещания признать российские водительские удостоверения в Испании


Рекомендованные сообщения

купюрку не забыть в письмо вложить, наши мвдшники по другому не поймут смысла и текста

О, точно, как раз у меня 15 тыс.руб завалялись, не углядел и привез с собой, за каким-то лешим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Пусть хоть как называют (что процесс, что само подписание, что признание), к чему угодно привязывают - пусть уже подпишут.

 

Я, конечно, сдам, если возьмусь, но что: больше заняться нечем (более приятным)? И потом - 10 лет на автомате с датчиками парковки спереди и сзади...а сдавать на их халабудах...(на которых и сдавала, конечно, но очень давно)... а устройство машины спрашивают - по рассказам, у нас уже давно не спрашивают.

Я, конечно, нашла, где на автомате практика, но что: больше денег потратить не на что (более приятное)? И отметка про автомат в правах будет.

 

А пока ... автобусы хорошо по расписанию ходят, опять-таки в них расслабиться можно :D , не горит пока, пусть хотя бы начнут ускоряться.

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наш горец Антонио написал письмо, вот и ответ. :)  Может и правда, что-нибудь сдвинется с места. Я буду в этом вопросе оптимистом, и поверю в ускорение.

Изменено пользователем anjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что надо продолжать учить испанские ПДД - ускорение может длиться очень долго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Анжел, нашу бы веру кому - то здравому в уши.

Здесь уже писано-переписано много раз: если мы учились (кто учился), сдавали (кто-то без одной ошибки, к примеру), ездили первые годы на механике, на Жигулях даже, куда же делось наше умение, по их мнению?

Понятно - мед.комиссия, теория, может, но 3 попытки...и т.п.

Соседке-немке здесь 86 лет -!, без машины себя не представляет, в шоке от того, что я должна заново получать права.

Спрашивала свою тетю, как она сдавала на права 21 год назад в Германии, не зная языка. Она говорит, что они покупали официально шаблоны на русском, которые надо было накладывать на вопросы/ответы. Т.е., практически не говоря по нем. тогда, она отвечала на нем. ответы по-русски (а засчитывалось по-немецки). Это было разрешено. Она за 21 год имела только одну аварию, в аномально выпавший снег - занесло. И говорит нормально на немецком сейчас. - ну это так...офф-топ.

Серж, мы даже не надеемся. Мы только верим.

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наш горец Антонио написал письмо, вот и ответ. :)  Может и правда, что-нибудь сдвинется с места. Я буду в этом вопросе оптимистом, и поверю в ускорение.

Письмо было не единственное, но недавно я сменил тактику и неформально общаюсь с одной весьма приятной барышней из руководства МИД, сейчас пробую получить разъяснения ;)

Но что сразу не понравилось и ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, это то, что был подписан Договор об усыновлении российских детей испанцами.

Мало того, что этот Договор и Соглашение о признании ВУ входили в один пакет документов, но и он являлся для испанской стороны большой и сладкой морковкой, тряся которой можно было попутно подписать и интересное нам Соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что надо продолжать учить испанские ПДД - ускорение может длиться очень долго)

Скептиков не слушаем   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно водительских прав, вот скажите, не беря во внимания личные желания, все на самом деле считают, пускай не себя лично, но большинство отечественных автолюбителей на самом деле обладающими достаточными знаниями, а главное манерами для участия в таковом в Испании на равных с местными? Нет, я совершенно не полагаю, что, допустим, Питер в плане творящегося на дорогах равнозначен, скажем, Бомбею, но не только хамства на дорогах, но и опасной для окружающих предвзятости к необходимости выполнений всех ПДД у нас предостаточно. Касаемо действительных умений, тоже вопрос, как решать дело, учитывая всеизвестный факт взяточничества вместо обучения?

 

DGT на это не пойдет, но мне кажется, что идеальным был бы некий упрощенный вариант экзаминации не для сдачи на права с нуля, а подтверждающий таковые, а вернее соответствие действительных знаний к предполагаемым по наличию водительского удостоверения.

 

 

 

 

Но что сразу не понравилось и ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, это то, что был подписан Договор об усыновлении российских детей испанцами.
Мало того, что этот Договор и Соглашение о признании ВУ входили в один пакет документов, но и он являлся для испанской стороны большой и сладкой морковкой, тряся которой можно было попутно подписать и интересное нам Соглашение.

 

А чем конкретно плохо это соглашение? С деталями не знаком, чтобы судить, но в целом представляю, что сам факт наличия договора — это хорошо. Мне кажется, что в России и без того огромное множество сирот, не стоит использовать в качестве игральной карты дипломатов возможность получения благополучного будущего пусть и для небольшой части этих детей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно водительских прав, вот скажите, не беря во внимания личные желания, все на самом деле считают, пускай не себя лично, но большинство отечественных автолюбителей на самом деле обладающими достаточными знаниями, а главное манерами для участия в таковом в Испании на равных с местными? 

 

да, я считаю, что любой отечественный автолюбитель со стажем вождения от 5 лет, ничем не уступает любому местному и не только в Испании

 

а в плане парковки - навыки на голову выше, а также, в период внезапной зимы, снегопада и т.д. 

 

если бы этот Ваш аргумент был основополагающим для DCT, зачем бы существовал беспрепятственный обмен ву для граждан Украины, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, российские водители  лучше испанских. Толи постоянная стрессовая ситуация на российских дорогах, особенно в последнее время, когда много джигитов появилось, не знающих ПДД, так приучила к внимательности и осторожности. Благодаря этой привычке две аварийные ситуации  смогла избежать . Я могу сразу по типу вождения определить, кто за рулём. Женщины - испанки вообще чумовые, скоростной режим не соблюдают. Поворотники , что мужчины, что женщины частенько игнорируют. К зебре  и к выезду на круговое движение подъезжают не притормаживая. Может , конечно это мой субъективный взгляд, но я так вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим пониманиям гражданам Украины, да и всех других постсоветских стран, как и некоторых латиноамериканских, равным образом стоило бы допускать к вождению лишь после прохождения того же экзамена. Естественно, DGT следует своим, а точнее спущенным сверху директивам, а не руководствуется здравым смыслом, иначе невозможно представить, чтобы удостоверение, допустим Maрокко, считалось достаточным для обмена на испанское.

 

Про парковку очень интересно. Я вот вижу зачастую и повсеместно кое-как брошенные в полуметре от тротуара машины, вместо каких-то высоких навыков. Относительно вождения по гололеду, то несомненно, в России мастерство выше, но вряд ли это можно считать особо необходимым для здешнего движения в целом.


... когда много джигитов появилось, не знающих ПДД,

Вот тоже хорошая деталь. А тожероссиянам такого плана права менять стоит аналогично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, ни один ЭКЗАМЕН, ни в РФ, ни в Испании не способен ОБУЧИТЬ любого человека надёжно и грамотно УПРАВЛЯТЬ автомобилем. И продемонстрировать, КАК ИМЕННО водитель будет управлять автомобилем в отсутствие экзаменатора ЭКЗАМЕН так же не поможет. 

Выполнить несколько несложных упражнений, или проползти кусок городского маршрута на скорости 20-40 км/час можно научить обезьяну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выполнить несколько несложных упражнений, или проползти кусок городского маршрута на скорости 20-40 км/час можно научить обезьяну.

Вместе с тем, многие наши соотечественники всячески стараются избежать этой процедуры, и настойчиво ищут моральной поддержки в оправдание своей позиции, что для "асов вождения с опытом по России" она чуть ли не унизительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем конкретно плохо это соглашение? С деталями не знаком, чтобы судить, но в целом представляю, что сам факт наличия договора — это хорошо. Мне кажется, что в России и без того огромное множество сирот, не стоит использовать в качестве игральной карты дипломатов возможность получения благополучного будущего пусть и для небольшой части этих детей.

В отличии от вопроса по усыновлению, в признании российских ВУ испанская сторона не заинтересована, межгосударственные соглашения, как правило, рассматриваются и подписываются пакетами, в которых находятся документы больше интересные одной из сторон и документы, интересные другой стороне, таким образом соблюдается международный дипломатический баланс интересов, некий статус кво. Вобщем исходя из этого и подбираются соглашения для конкретного портфеля.

А патетику давайте исключим, речь сейчас не о судьбе российских сирот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, ни один ЭКЗАМЕН, ни в РФ, ни в Испании не способен ОБУЧИТЬ любого человека надёжно и грамотно УПРАВЛЯТЬ автомобилем. И продемонстрировать, КАК ИМЕННО водитель будет управлять автомобилем в отсутствие экзаменатора ЭКЗАМЕН так же не поможет. 

Выполнить несколько несложных упражнений, или проползти кусок городского маршрута на скорости 20-40 км/час можно научить обезьяну. 

Соглсен с тем, что подготовка и последующие экземены недостаточны для получения каких-то особых навыков, но подразумевается, что требуется он для минимальных с точки зрения безопасности для себя и прочих участников движения, а остальное придет с опытом. Вопрос в том, сопоставим ли этот уровень в двух странах.

 

Вместе с тем, многие наши соотечественники всячески стараются избежать этой процедуры, и настойчиво ищут моральной поддержки в оправдание своей позиции, что для "асов вождения с опытом по России" она чуть ли не унизительна.

Я так понимаю, что в причинах по большей части время и деньги. В некоторых регионах, где нет обучения на русском, еще и языковой барьер.

 

 

В отличии от вопроса по усыновлению, в признании российских ВУ испанская сторона не заинтересована, межгосударственные соглашения, как правило, рассматриваются и подписываются пакетами, в которых находятся документы больше интересные одной из сторон и документы, интересные другой стороне, таким образом соблюдается международный дипломатический баланс интересов, некий статус кво. Вобщем исходя из этого и подбираются соглашения для конкретного портфеля.

А патетику давайте исключим, речь сейчас не о судьбе российских сирот.

Почему патетика? Дело тут не в пафосности дефиниций, а в том, что проблема существует и решать ее не только имеет смысл, но и требуeтся. Договора вовсе необязательно утверждаются комплексно. Единичные международные соглашения – это совершенно обычная практика, особенно в случаях, когда речь о подписании или ратификации важных решений. Это именно та тема, сколь популистской ее поднятие не казалось бы, которую стоит решать не только в обмен на какие-то уступки, но и вовсе следует подписывать даже в одностороннем порядке. Очевидно, что во внешней политике акценты расставляются отличным от понятий морали образом, но если исходить из сравнения важности вопросов, то признание водительских прав уж никак не затрагивает интересы обеих держав более, чем это делают проблемы усыновления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместе с тем, многие наши соотечественники всячески стараются избежать этой процедуры, и настойчиво ищут моральной поддержки в оправдание своей позиции, что для "асов вождения с опытом по России" она чуть ли не унизительна.

Про потмоков Гастелло еще можно упомянуть.  

 

А вот лично для меня унизительна процедура, т.к. личный пробег по Испании, с ВУ РФ - более 60 000 км. Могу предоставить паспорта, визы, бывший ВНЖ и страховки в которые я вписан за последние 13 лет. И мне не хочется ничего сдавть, просто  па-та-муш-та 

 

Что касается наших асов, то тоже бред, т.к. по турвизе им можно ездить на равне со всеми. Не боятся? А тут, что, они сразу педали путать начнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажутся странными некоторые утверждения, высказанные выше, в частности следующие:

во-первых, про неподготовленность русских водителей к правильному вождению в Испании.

во-вторых, про плохие манеры русских водителей .

в-третьих, про недостаточный уровень подготовки русских водителей в школах вождения и сдачу экзаменов через пень колода в ГИБДД.

Не находите, что получается несколько странно и нелогично: т.е. когда русский водитель с русскими правами ( пусть и с международным образцом ) ездит как турист в Испании, то никаких вопросов по этим трем пунктам от высказавшихся товарищей вроде как и не возникло, а вот в случае задержки в стране на более длительный срок  они вдруг возникли, появились словно черт из табакерки?

Это не к испанскому правительству вопрос, так как никакой информации о его отношении к этому соглашению нет Это именно вопрос к тем, кто выше обосновал за испанское правительство не подписание соглашения этими тремя причинами.

Ну и камешек в сторону испанских водителей.

Первое - обдолбанных в усмерть аборигенов можно видеть каждую неделю, как их ловит полиция. 

Второе - у местных аборигенов свои представления о приличиях на дороге. Как пример: недавно в центре Реуса на въезде на площадь на очень узкой улочке остановился абориген - поговорить с другим аборигеном. Объехать можно только по пешеходной части, а там народу - толпа идет - пешеходная зона, куча бутиков, вокруг камеры, начнешь объезжать - письмо счастья гарантировано на пару сотен евро, и назад не сдашь, движение одностороннее и сзади уже толпа других машин подпирает. А ему по....

Третье: в тот же день на кольце девушка на поло поперла на нас в тауреге даже не моргнувглазом, и пофиг что у нас было преимущество.

Ну и на закуску : в августе прошлого года у нас был музыкальный фестиваль европейского уровня, народу собралось тьма. Машины припарковали у меня перед домом на газоне прямо, загородив въезд и выезд с паркинга.

Ну вот как то так, если без предвзятости и эмоций ненужных.

Изменено пользователем vila-seca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в пятницу будет год, как испанские права получила! Вот как время то пролетело незаметно)), пока обещания выполняют)). Не знаю кому как, а наличие честно заработанного испанского водительского удостоверения наполняет меня гордостью за саму себя - смогла и сделала, а уж как не хотелось, целый месяц с силами собиралась, чтоб в автошколу записаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на заре девушка на каком то корыте на кольце поперла нам в бок, не смотря на наше преимущество. результат...добавить забыл, мало того что не уступила, так еще и вообще ВУ не имела, ну нет его у нее... вписали обоюдку...дядя наверно в айунтаменто работает, не иначе.


А у меня в пятницу будет год, как испанские права получила! Вот как время то пролетело незаметно)), пока обещания выполняют)). Не знаю кому как, а наличие честно заработанного испанского водительского удостоверения наполняет меня гордостью за саму себя - смогла и сделала, а уж как не хотелось, целый месяц с силами собиралась, чтоб в автошколу записаться))

А меня наполняет гордостью, что я имею стаж в 21 год, пробег личный более 300 000. ВУ в РФ получил сам, с первого раза и без взяток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Международные конвенции, благодаря которым дозволяется управлять транспортными средствами без наличие национального удостоверения, конечно же, тоже позволяют допускать недостаточно подготовленных водителей и с этой стороны ничего хорошего в них нет. Приняты они по исключительно экономическим соображениям, как меньшее зло. Создавались они, насколько я знаю, для международного движения, то есть транспортных перевозок и туристических недлительных поездок, поэтому имеет смысл, на мой взгляд, как минимум уменьшить сроки этого разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго думала в свое время - идти учиться или ждать соглашения. Отучилась, правам 13 лет. Соглашения все нет. Неужели подпишут?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение