Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Нужна помощь при аренде апартаментов в Кальпе


Рекомендованные сообщения

Вот что-то мне не везет.

Нашла еще одни апартаменты, правда в другом месте, но все же в Кальпе. Приятные Childfriendly апартаменты, очень приятное письмо. Была уверена, что человек - владелец. Но как только попросила документы на визу, получила письмо о том, что он очень близкий друг владельца, который живет в Германии. У владельца тяжелая судьба, он остался один со своими двумя детьми + работает на эмоционально тяжелой работе (врачом в больнице), поэтому его друг (который сдает апартаменты) старается найти арендаторов, для которых не нужно будет беспокоить этого владельца... Просит меня понять его правильно.

Звучит все правдоподобно (такое и придумать страшно), но от этого уверенности сильно не прибавляется. И честно говоря, натыкаясь второй раз на подобное, все-таки начинаю думать про наш идеальный вариант от менеджера имеющего устные договоренности с владельцем... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 235
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот что-то мне не везет.

Нашла еще одни апартаменты, правда в другом месте, но все же в Кальпе. Приятные Childfriendly апартаменты, очень приятное письмо. Была уверена, что человек - владелец. Но как только попросила документы на визу, получила письмо о том, что он очень близкий друг владельца, который живет в Германии. У владельца тяжелая судьба, он остался один со своими двумя детьми + работает на эмоционально тяжелой работе (врачом в больнице), поэтому его друг (который сдает апартаменты) старается найти арендаторов, для которых не нужно будет беспокоить этого владельца... Просит меня понять его правильно.

Звучит все правдоподобно (такое и придумать страшно), но от этого уверенности сильно не прибавляется. И честно говоря, натыкаясь второй раз на подобное, все-таки начинаю думать про наш идеальный вариант от менеджера имеющего устные договоренности с владельцем... :blink:

Чувак врет ИМХО. Придумал просто сказку - а на самом деле есть шанс, что сдает недвижимость втихую от владельца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nowleo. Смените сайт для поиска. Может, поможет.

И практически процедура подбора выглядит так: отбираю пятОк понравившихся, пишу в электронке всем им письма-запросы, что меня интересует их жильё и хочу посмотреть и мне нужен будет контракт на аренду. Минимум двое не отвечают (по какой причине отсеивание - не знаю, может, из-за контракта?), которые трое ответили - потрошу информацию, чтобы определиться, насколько фотографии соответствуют реальности и точный адрес, как будто собираюсь ехать смотреть. Бывает, что и эти 3 отсеиваются, потому что выясняется, что фотографии - это другие аппартаменты, сейчас эти заняты и т.п., или фотографии 2008 года, сейчас там стиралка не работает, кровати одной уже нет, лифт не работает уже 2 месяца и т.д.. Опять отбираю ещё пяточек и по новой. С первого раза ещё ни разу не нашла. Где были цены дешевле, например, ездила - смотрела. Всегда есть дефект какой-нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувак врет ИМХО. Придумал просто сказку - а на самом деле есть шанс, что сдает недвижимость втихую от владельца

Не хочу верить, что врет. Апартаменты у него позиционируются как childfriendly. Предлагает кроватки (с пост.бельем для детей), стульчики и даже игрушки. История, которую рассказывает - неприятная. Такое придумать - это уже слишком. Если бы были бы обычные апарты (простенькие такие) или история была другой, возможно и придумывал бы. Но здесь не так.

Nowleo. Смените сайт для поиска. Может, поможет.

Я уже пересмотрела столько объявлений по разным сайтам, что страшно сказать. Спать ложусь около 3-5 часов ночи (в остальное время маленький ребенок не дает заняться поиском).

Ищу место для жилья уже не в первый раз (т.е. до этого уже 3 раза ездили самостоятельно).Ну и честно сказать, одно время занималась бизнес туризмом, так что опыт определения соответствия картинки и адреса и т.п. давно существует.

Сайтов у меня просто немеренно, включая испанские местные фирмы по продаже и аренде недвижимости.

Сейчас пока из всего этого списка, где-то 10 апартов, 2 уже отсеялись. Но идеальный вариант так и остался тем, о котором я в самом начале пишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу верить, что врет.

Вы едите с детьми, поэтому тем более обязаны стремиться свести риск попадания в неприятную ситуацию к нулю.

Если появилось малейшее сомнение в порядочности арендодателя, необходимо искать иной вариант, какую бы "замечательную и удобную" квартиру Вам не предлагали. Точка. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно, мы понадеялись на слово агента, а он не нашел вовремя, пришлось с детьми скитаться 2 дня. Потом сняли очень неудобное и дорогое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Договор об аренде может быть составлен с частным лицом только в случае, если это частное лицо - хозяин жилья или имеет доверенность от хозяина. Вы имеете право запросить информацию. И как уже писали здесь, если вам дали ответ с именем хозяина - проверить правильность информации, запросив Nota Simple по указанному адресу.

А скажите, пожалуйста, как обычно обозначается номер квартиры/апартаментов в испанском адресе? А то мне кажется, что из цифр у меня есть только номер дома, индекс,и еще какое-то обозначение - 5С...

И еще на одном из сайтов прочитала:

— Чтобы оформить запрос на Nota Simple, необходимо располагать следующими данными:

  • имя, адрес, и DNI владельца недвижимости;
  • адрес недвижимости;
  • кадастровый номер (Referencia Catastral).

У меня нет имени, адреса и DNI владельца недвижимости. И кадастрового номера тоже нет. Я правильно поняла, что можно только по адресу запросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

— Чтобы оформить запрос

Надежнее все таки через агентство - делать бронь и желательно, может кто из форумчан подскажет какое.

Где и на русском тоже разговаривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежнее все таки через агентство - делать бронь и желательно, может кто из форумчан подскажет какое.

Где и на русском тоже разговаривают.

Да мне русский не сильно важен. Хорошо бы на английском :-)

Но что-то мне показалось, что через агентство всегда дороже, причем нельзя сказать, что на чуть-чуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смею предположить, что в Вашем случае надежность и наличие необходимых документов у арендодателя определенно важнее нескольких сотен евро разницы. Конечно, я не призываю транжирить деньги. Всего лишь - к адекватному противовесу желанию сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смею предположить, что в Вашем случае надежность и наличие необходимых документов у арендодателя определенно важнее нескольких сотен евро разницы. Конечно, я не призываю транжирить деньги. Всего лишь - к адекватному противовесу желанию сэкономить.

Соглашусь, но для меня несколько сотен - это примерно 300-400, а вот 500, а это редко, скорее уже 800 и выше - разница ощутимая.

Я хочу сэкономить, но ситуацию расцениваю адекватно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кальпе на центральной улице Deputacion есть магазин Eroski, там можно купить кроватку Pack and Play и детские стульчики для кормления (как обычные, так и складные маленькие). Это вообще не проблема.

Нашла местоположение Eroski на карте и нашла сайт. Но нигде на сайте (даже с помощью переводчика) не нашла информацию о том, что они продают дет. стульчики и кроватки.

Подскажите, пожалуйста, их просто на сайте нет или я не там ищу?

В Кальпе на центральной улице Deputacion есть магазин Eroski, там можно купить кроватку Pack and Play и детские стульчики для кормления (как обычные, так и складные маленькие). Это вообще не проблема.

И думаю, что форумчане если что помогут и довезут стульчики и кроватки.

Ой... Случайно нашла на иностранном форуме сообщение от пользователя от июня 2012 года, что Eroski в Кальпе был закрыт 2-3 года назад и его уже там нет!

Это правда? Кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, закрыт Eroski в Кальпе. Был рядом с заправкой на Av. Deputacion, теперь там забором огорожено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, закрыт Eroski в Кальпе. Был рядом с заправкой на Av. Deputacion, теперь там забором огорожено.

А кто знает, где еще в Кальпе можно было бы купить стульчики (high chairs)?

Нашла одно место, где дают в аренду стульчики, но на наш срок выходит 275 Евро за 2 стульчика и за 2 кроватки. Правда, пишут, что доставят и заберут сами. Может и не очень дорого тогда?

А еще вчера сделала запрос на Nota Simple воспользовавшись видеогайдем от Firebird. Но пришло письмо:

Dear sir/madam,

Your request ХХХ for Land Registry Information can not be processed due to technical difficulties, inability to locate the Real Estate with the supplied data or legal reasons.

Details of this incidence, as supplied by the competent Land Registry, follow in Spanish.

Please note that a translation of such details cannot be provided.

Thank you for your understanding.

Datos insuficientes. Es necesario aportar nombre completo del titular o datos registrales de la finca de la cual se solicita la información.

А запрашивала я по адресу, в котором было название улица, номер дома, название Edificio, номер апартаментов, индекс и соответственно город.

Я что-то пропустила или неправильно сделала? Хотя, наверное, я с этим вопросом лучше в саму темку про Nota Simple обращусь.

А еще мне сегодня пришло письмо от того менеджера, у которого нам нравятся апартаменты, который нам готов предоставить договор, но от себя, а не от владельца, и с владельцем (по его словам) у него устное соглашение.

Вот что он пишет (почему-то в этот раз на испанском, хотя всегда общались на английском (гугл транслэйт форева!)

Hola Natalia, disculpa el retraso en contestar pero he estado de viaje. Entiendo tu problema pero aquí trabajamos de otra manera. El propietario tiene un acuerdo verbal o escrito con el gestor, y el gestor es quien realiza todo el trabajo y recibe el dinero. Luego el gestor entrega el dinero al propietario.

En lo relativo a la garantía puedes observar que nadie ha opinado negativamente del alquiler, si quieres puedes esperar más tiempo para verificarlo y te puedo asegurar que solamente podras ser desalojada si incumples el contrato, siento ser así de sincero.

Puedes probar a contratar otro apartemento que este gestionado por una agencia pero no creo que trabajen de manera diferente a como yo lo hago.

Siento no poder ayudarte más

Буду рада комментариям в адрес этого письма. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, конечно, можете рискнуть. И даже есть вероятность, что всё пройдёт нормально. Но "в случае чего" - поймите, вы заключаете договор с человеком, не имеющим официально оформленной "доверенности" - права распоряжаться недвижимостью по указанному адресу. Вас же потом спросят - о чём вы думали, подписывая и проплачивая? :(

А пока вы будете в Испании, можно я вашу квартирку в Москве сдам, так, по устной договорённости? ;)

Деньги поделим, а жить там всё равно никто не сможет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно повеселила последняя фраза: "Можно попробовать нанять другую квартиру, которая находится в ведении Агентства, но я не думаю, что они работают по-другому, чем я". :]:]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно повеселила последняя фраза: "Можно попробовать нанять другую квартиру, которая находится в ведении Агентства, но я не думаю, что они работают по-другому, чем я". :]:]

Т.е. он сочиняет, чтобы выглядеть честным?

На самом деле, если в агентстве будет договор заключать тоже менеджер, то он сможет мне предоставить информацию о владельце? Или это тоже не факт?

Вот не пойму я только, почему мне не удалось Nota Simple получить на эти апартаменты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, на практике ( аренда/ продажа):

1. Заключается договор с владельцем с прописыванием всех условий;

2. Сдается-продается от имени агентства (которое имеет с юридический адрес, уставные документы, свой счет в банке);

3. Покупатель/ арендатор подписывает договор с агентством, перечислением на его счет деньги в рамках существующего договора;

В случае продажи - только резерв на счет агентства.

В случае аренды - вся сумма. Агентство само рассчитывается с владельцем в рамках существующего договора.

Зачем Вам владелец и нота симпле?

Когда агентство ( нормальное) берет в аренду или на продажу - оно само заказывает Нота Симпле на данный объект. Нормальная практика ( вводит данные владельца, адрес, катастровый номер из эскритуры).

Ольга правильно сказала - можете рисковать. Знаю, что в Кальпе сдаются сотни квартир. Не проблема найти более-менее подходящее. Или остаться в этой квартире, только потом отпишитесь - соответствует ли квартира фото и есть ли там кроватки со стульчиками для детей.

Еще Ольга права - дешевизна неестесственная всегда настораживает. любое агентство имеет малюсенькие комиссионные за сдачу аренды ( с условием того, что именно оно несет ответственность за чистоту и порядок, за оплату коммунальных счетов и пр). Тут работа только за счет оборота - выгодно сдавать много квартир.

Кроватки - в Арди или в Карифуре ( Бенидорм). Сожалею, но Кальпе - маленький городок для открытия в нем больших магазинов.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охаna, спасибо за информацию.

Только у меня вопрос - агентство заключает договор с арендатором, он указывает в договоре хоть что-то о том, что владельцем является кто-то другой, и что у агентства есть право сдавать эти апартаменты? Или там нет такой информации?

И если ее нет, а арендатор вдруг запросит ее, агентство может выслать копию договора с владельцем?

Если агентство не высылает копию договора с владельцем и не предоставляет никаких доказательств на свое право сдавать данные апартаменты, то тогда я понимаю последнюю фразу от "моего" менеджера в его письме: Puedes probar a contratar otro apartemento que este gestionado por una agencia pero no creo que trabajen de manera diferente a como yo lo hago.

В Кальпе сдается сотня квартир, и мне кажется, что я их все уже пересмотрела ))) Не проблема найти. Но может быть, кто-то знает конкретного владельца или агентство и может дать мне контакты?

Я, честно говоря, не думаю, что нам предлагают неестественно низкую цену за аренду. На 46 дней - 1300 Евро за 2хспальные апартаменты. Я, конечно, видела, что сдают дороже подобные или лучше (не хуже), но на мой взгляд цена хороша, но адекватна, учитывая срок пребывания (кол-во дней) и время пребывания (конец сентября-октябрь).

Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охаna, спасибо за информацию.

Только у меня вопрос - агентство заключает договор с арендатором, он указывает в договоре хоть что-то о том, что владельцем является кто-то другой, и что у агентства есть право сдавать эти апартаменты? Или там нет такой информации?

И если ее нет, а арендатор вдруг запросит ее, агентство может выслать копию договора с владельцем?

Если агентство не высылает копию договора с владельцем и не предоставляет никаких доказательств на свое право сдавать данные апартаменты, то тогда я понимаю последнюю фразу от "моего" менеджера в его письме: Puedes probar a contratar otro apartemento que este gestionado por una agencia pero no creo que trabajen de manera diferente a como yo lo hago.

В Кальпе сдается сотня квартир, и мне кажется, что я их все уже пересмотрела ))) Не проблема найти. Но может быть, кто-то знает конкретного владельца или агентство и может дать мне контакты?

Я, честно говоря, не думаю, что нам предлагают неестественно низкую цену за аренду. На 46 дней - 1300 Евро за 2хспальные апартаменты. Я, конечно, видела, что сдают дороже подобные или лучше (не хуже), но на мой взгляд цена хороша, но адекватна, учитывая срок пребывания (кол-во дней) и время пребывания (конец сентября-октябрь).

Или я не права?

1. Подобные договоры аренды/ субаренды ничем не отличаются от типовых подобных договоров в России. Как пример: http://blanker.ru/files/dogovor-subarenda.doc

2. У агентства при наличии лицензии априори есть право сдавать/ продавать недвижимость. Именно это - есть договор с владельцем. Высылать Вам копию такого договора, в котором есть все коммерческие суммы для взаиморасчетов между владельцем и агентством - зачем? В Испании комиссионные платит владелец за помощь в сдаче аренды/ продажи. В России ситуация другая: там платит заказчик. Поэтому там в России Вам все предоставят - и договоры о сотрудничестве, и контакты владельца.

3. Агентство может Вам выслать договор аренды/ резерва при продаже для получения виз в Консульстве со всеми своими юридическими данными.

4. 215 евро в неделю, я думаю, маловато. Хотя я лично ситуацию в Кальпе не знаю. Знаю от Алтеи до Финестрата.

5. Попробую найти Вам агентство в Кальпе: мой клиент сейчас продал через них квартиру в Кальпе и покупает с нами в Альбире. Попробую его найти и кину Вам в личку телефон. Предупрежу: лично не сталкивалась, говорят по-русски. Но клиент не жаловался, а он мужчина серьезный. Как-то так.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, посчитала: 197 евро в неделю. А еще после сдачи в аренду как минимум агентство платит за уборку апартаментов минимум 50 евро. Бесплатно вряд ли кто-то убираться будет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение