Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ayomice, я не буду с тобой спорить потому что мне сегодня к сожалению лень заниматься документами, но скажу тебе, что есть люди, которые с документом на продление и просроченной карточкой жили в Испании полтора года, поэтому утверждать, что карточка недействительна вообще, я бы не стал.

Я не спорю, люди и десятилетиями без документов живут.

Формально - документ с истекшим сроком действия - недействителен. Через границу по-любому не пустят (без авторизасьон де регресо). И ВУ не дадут с просроченной тархетой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут такое дело.
В том же документе, Регламенте ЕС 610/2013 от 26.06.2013,   который позволил нам успешно разобраться в правильном подсчете дней разрешенного пребывания в Шенгене по визе, обнаружилась еще одна интересная деталь. 
А именно, в статье 2 в пункте 15 шенгенского Borders Code из определения понятия резиденция исчезли некоторые немаловажные слова, которые позволили предположить неприятный вывод
Было:
15) "permiso de residencia":
a) todo permiso de residencia expedido por los Estados miembros siguiendo el modelo uniforme establecido por el Reglamento (CE) no 1030/2002 del Consejo, de 13 de junio de 2002, por el que se establece un modelo uniforme de permiso de residencia para nacionales de terceros países [16];
в) todos los demás documentos expedidos por un Estado miembro a nacionales de terceros países, que autoricen una estancia en su territorio o un regreso a éste, exceptuados los permisos temporales expedidos a la espera del examen de una primera solicitud de permiso de residencia a que se refiere la letra a) o una solicitud de asilo;
 
Стало:
15. «permiso de residencia»:
a) todo permiso de residencia expedido por los Estados miembros siguiendo el modelo uniforme establecido por el Reglamento (CE) no 1030/2002 del Consejo, de 13 de junio de 2002, por el que se establece un modelo uniforme de permiso de residencia para nacionales de terceros países (*), y las tarjetas de residencia expedidas con arreglo a la Directiva 2004/38/CE;
в) todos los demás documentos expedidos por un Estado miembro a nacionales de terceros países que autoricen una estancia en su territorio y que hayan sido objeto de una notificación y subsiguiente publicación con arreglo al artículo 34, con la excepción de:
i) los permisos temporales expedidos en es pera del examen de una primera solicitud de un permiso de residencia tal como se menciona en la letra a) o una solicitud de asilo, y
ii) los visados expedidos por los Estados miembros en el formato uniforme establecido por el Reglamento (CE) no 1683/95 del Consejo, de 29 de mayo de 1995, por el que se establece un modelo uniforme de visado (**).

 

Как нам теперь быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю, люди и десятилетиями без документов живут.

Формально - документ с истекшим сроком действия - недействителен. Через границу по-любому не пустят (без авторизасьон де регресо). И ВУ не дадут с просроченной тархетой.

Жизнь была с документом на продление карточки, я говорю именно об этом, а не о бомжачестве...

Как нам теперь быть?

Покупать только прямые рейсы...

Через границу по-любому не пустят (без авторизасьон де регресо). И ВУ не дадут с просроченной тархетой.

Я про границу и не говорю, уже "давно" съехал с этой темы и согласился, а вот про жизнь внутри страны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь была с документом на продление карточки, я говорю именно об этом, а не о бомжачестве...

Ты уж, пожалуйста, уточни о каком документе ты пишешь: о солиситуде на продление со штампом о принятии, или с резолюцией о продлении? Второй, естественно, позволяет легально находиться в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмируя, по закону получается так, что пока ждешь решения или изготовления карточки - получай Autorizacion de regreso, в этом случае можешь ехать по своим делам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты уж, пожалуйста, уточни о каком документе ты пишешь: о солиситуде на продление со штампом о принятии, или с резолюцией о продлении? Второй, естественно, позволяет легально находиться в Испании.

:))) Конечно о солиситуде, кто ж будет с резолюцией просто так ходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмируя, по закону получается так, что пока ждешь решения или изготовления карточки - получай Autorizacion de regreso, в этом случае можешь ехать по своим делам...

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмируя, по закону получается так, что пока ждешь решения или изготовления карточки - получай Autorizacion de regreso, в этом случае можешь ехать по своим делам...

Плюс в связи с новыми правилами, о которых написил Ayomice выше Autorizacion de regreso теперь действует только для въезда на территорию Испании, то есть рейс "через Польшу" не прокатит, только прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:))) Конечно о солиситуде, кто ж будет с резолюцией просто так ходить...

 

 

Я про границу и не говорю, уже "давно" съехал с этой темы и согласился, а вот про жизнь внутри страны...

Так я тебе и отвечаю, что внутри можно жить хоть с солиситудом, хоть без, главное в замес какой-нибудь не попасть. А попав, с солиситудом шансов избежать санкций, конечно больше, чем без наличия его.

Плюс в связи с новыми правилами, о которых написил Ayomice выше Autorizacion de regreso теперь действует только для въезда на территорию Испании, то есть рейс "через Польшу" не прокатит, только прямой.

Вот ты, значит, как?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс в связи с новыми правилами, о которых написил Ayomice выше Autorizacion de regreso теперь действует только для въезда на территорию Испании, то есть рейс "через Польшу" не прокатит, только прямой.

Поясните, если я хочу поехать во Францию, например, могу я это сделать или нет?

Изменено пользователем Vladson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андерсон, коррекция ваших слов относится к посту " формально ваши карточки с документами подачи на продление действительны 3 месяца с момента их окончания."?

Этот вопрос мы вынесли сегодня в отдельную тему - Речь в этой теме идет о легальном нахождении с просроченной карточкой на территории Испании, не затрагивая вопрос выезда.

Поясните, если я хочу поехать во Францию, например, могу я это сделать или нет?

Первый ответ на ваш вопрос Повтор ответа: Да, но формально Вам нужно получить Autorizacion de regreso. Если не формально, мое ИМХО, то если на неприятности не нарываться, то проблем не будет, Вы не пересекаете Шенгенскую зону, а формально Вы резидент Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что вернулся из местной полиции, где сдал документы на получение Autorizacion, обещали в понедельник, не быстро, но и так слава богу.

 

Теоретически не очень понятно, на основании чего я буду находиться на территории Франции - визы у меня нет, а Испания мне дает разрешение на возврат, но по логике - это должно быть разрешение на въезд в Испанию, когда я еду из России, или другой другой страны, на въезд в которую у меня была виза. А в данный момент я - обладатель просроченной карточки иностранца. Да, у меня есть на руках решение favorable и даже справка о том, что я подал документы на выпуск новой тархеты, но эти документы - на испанском языке, и показывать их французскому, например, полицейскому - то же, что показать документ на японском языке нашему российскому милиционеру. 

В образце Autorizacion во втором посте данной темы написано, что данный документ дает мне право вернуться в Испанию без визы, но вот на основании чего я буду находиться во Франции?

 

Я не пытаюсь сгущать краски, но хотелось бы услышать официальное обоснование возможности выезда в другие государства Шенгена даже имея Autorizacion de regreso на руках.

Изменено пользователем Vladson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladson, все утро с Olga спорим на этот счет, пришли к такому же выводу и таким же вопросам как и Вы, но официально ничего на эту тему пока мы не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый всем. Получил сегодня Autorizacion de regreso. Понимаю, что в Россию и обратно с ним могу лететь без проблем. 

Но будет ли какой-нибудь апдейт по вопросу - можно ли с этим Autorizacion поехать во Францию, например. Ведь в Autorizacion ни слова не сказано про Schengen estate, речь идет только об Испании, а вот на основании чего я буду во Франции находиться если у меня нет действущей визы Франции и никакой другой страны Шенгена?

Понятно, что можно поехать на машине и 99,99% никто никогда ничего не спросит, а вот что будет в случае какого-либо инцидента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так надо как-то собираться и писать куда следует:-) Это же ущемление наших прав - я же не виноват, что 45 дней мне будут новую карточку делать и начнут это делать не ранее, чем закончит срок действия моя старая карточка, даже не смотря на то, что у меня уже есть на руках решение favorable! Получается, я есть резидент, но не могу ездить по Шенгену, т.к. карточку видите-ли долго делать. Вообще непонятно, с какого перепугу нужно ходить несколько раз - сначала просить продление резиденции, потом просить выпуск карточки, идиотизм и только лишние траты как трудового времени работников полиции, так и нашего времени. Почему нельзя сразу выпускать карты, если принято решение favorable? Ведь все реквизиты для этого имеются, мало того, даже отпечатки пальцев должны в базе храниться, поэтому все эти визиты в полицию - сначала сдать документы на TIE, потом ее получить - каждый раз отстоять очередь (ну как повезет) - пустая трата времени. Плюс еще и выяснилось, что на 45 дней мы практически не выездные по Шенгену. Да, есть еще над чем работать правительству и министерствам! 

Может, написать коллективное письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladson, не переживайте, карточку получать всего то два раза, а потом раз в пять лет ее менять. Так совпало, ну что ж делать, придется потерпеть. А возможно chizh вот-вот приедет обратно и расскажет нам прокатило без авторизации и как прокатило :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наихудшие предположения подтвердились: теперь с Autorizacion de regreso можно попасть в Испанию извне Шенгена только прямым (фактически - воздушным) путем.

post-53-0-55338300-1376780832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наихудшие предположения подтвердились: теперь с Autorizacion de regreso можно попасть в Испанию извне Шенгена только прямым (фактически - воздушным) путем.

attachicon.gifimage.jpg

 

Да, закон как всегда - как хочешь, так и толкуй - в приложенном документе ясно написано, что пересекать границу Шенгена с данной бумажкой можно только пересекая границу Испании. 

Но ведь ничего не сказано, можно ли передвигаться с такой бумажкой внутри Шенгена, т.е. из Испании - на машине во Францию и обратно, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, закон как всегда - как хочешь, так и толкуй - в приложенном документе ясно написано, что пересекать границу Шенгена с данной бумажкой можно только пересекая границу Испании.

Но ведь ничего не сказано, можно ли передвигаться с такой бумажкой внутри Шенгена, т.е. из Испании - на машине во Францию и обратно, например.

Vladson,

Я уже ранее давал Вам ответ на Ваш вопрос.

Vladson,

Обратите, пожалуйста, внимание на пост 26 этой темы:

Autorisacion de regreso более не считается документом, позволяющим въезжать на территорию какой-либо страны Шенгена, кроме Испании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Да простят меня владельцы сайта и модераторы, что пишу в эту ветку. Я, собственно, в продолжение темы, которую тут затеяла, но не совсем по теме.

Мы вернулись благополучно из автопутешествия по Европе со своими тархетами, у которых срок действия закончился ещё до путешествия. Прокатились мы отменно: Торревьеха-Жирона- Канны-Ницца-Монако-далее Италия - Турин - Швейцария (Женева) - Леон (Франция) - Торревьеха. Восторг путешествия опишу как-нибудь в теме про вояжи :)

А тут хочу сказать вот что: уж сколько раз мы пересекали границы разных европейских стран на авто и никогда не видели пограничников. Что говорить? Порой такой тропой проедешь, что вообще не понимаешь в каком месте была граница. А при въезде из Францию в Швейцарию стояли погранцы... и постучали по нам, мол, стойте, вы куда? Мы остановились, честно на испанском признались, что не говорим по-французски, они уже хотели у нас спрашивать документы, что нам было нежелательно, я всё же думаю, что закончившаяся тархета не подходит в качестве проездного документа, хоть и сохраняет наши статусы резидента и человека :) но тут они заглянули в машину и увидели детей, рубившихся в игру на планшете. Тут муж произнес международное слово ОТЕЛЬ, мол мы в отель, и нас пропустили, ничего не спросив. Удивительно, что на следующий день в другом месте стояли погранцы, отлавливая товарищей, въезжавших из Швейцарии во Францию. Видимо, в отместку швейцарцам :) Проскочили чудом, увернулись по сути, нас бы тормознули, но они как-то отвлеклись, а мы мигом проскочили. Потом ещё раз десять пересекали в других местах французско-швейцарскую границу (жили прямо на границе), никого не было, а в те места уже не ехали.

К чему я это всё? Не путешествуйте с неправильными документами между Францией и Швейцарий. Там бывают погранцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение