Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Бюрократические процедуры при продлении резиденции занимают, как правило, значительное время. Как быть, если именно в этот период Вам необходимо съездить на Родину, а возвращаться придется после даты окончания имеющейся у Вас испанской резиденции?

Для подобных случаев предусмотрено получение Autorizacion de regreso - документа, разрешающего Вам въезд в Испанию с просроченной тархетой. Получить его может тот, кто к этому моменту уже сдал документы на продление резиденции на новый срок.

Порядок получения Autorizacion de regreso изложен в Hoja informativa N1

Таким образом, Вам необходимо:

1) заполнить заявление формы EX-13 в 2-х экземплярах (не забудьте указать причину отъезда, хотя никаких подтверждений ее реальности у меня, например, не спросили);

2) заполнить бланк TASA codigo 052 modelo 790 и оплатить в банке госпошлину в размере 10,20 евро;

3) обратиться в эстранхерию по месту регистрации и кроме вышеперечисленного предоставить им с предъявлением оригиналов:

- копию загранпаспорта (у меня взяли только копию первой страницы, но могут потребовать все страницы);

- копию тархеты;

- либо копию заявления (со штампом), которую Вы получили при сдаче документов на продление тархеты,

либо, если уже к этому моменту получили, копию резолюции о продлении Вашей резиденции.

Autorizacion de regreso Вы сможете получить там же, в эстранхерии, через 1-2 дня , предъявив Ваш экземпляр заявления формы EX-13, паспорт и тархету.

При возвращении в Испанию Autorizacion de regreso Вам придется показать авиаперевозчику при регистрации на рейс и пограничнику в аэропорту прибытия.

http://www.4ru.es/forum/public/style_emoticons/#EMO_DIR#/hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...
  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 7 months спустя...

Добрый день! Спасибо за информацию! Обращаться в эстранхерию в Аликанте на ул. Эбанистерия? Или в эстранхерию по месту прописки - Ориуэлла? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Коллеги, если у кого-то сохранился бланк формы EX-13, выложите, пожалуйста, по указанной ссылке файл не открывается. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, если у кого-то сохранился бланк формы EX-13, выложите, пожалуйста, по указанной ссылке файл не открывается. Спасибо!

 

Тут открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Мне тоже не понятно, можно в эстранхерии в Ориуэле или надо в Аликанте

Судя по информации здесь http://www.consultor.com/oue/procedimiento/p1.html Вам необходимо обращаться в офис эстранхерии в Аликанте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У нас благополучно закончились первые тархеты и на руках только прежние тархеты и заявления со штампиками эстранхерии Аликанте, что мы подали документы на продление.

Вопрос. Мы едем во Францию - Италию - Швейцарию и обратно в Испанию на авто. Это у нас обычное дело :) путешественники мы. В Россию не едем!!! Только по Шенгену. Что нам делать? Мы вообще имеем на это право или должны сидеть тупо в Испании, пока нет новых тархет? Если нас в Италии кто спросит наши документики, мы им что должны показывать?

В общем, спасайте, уважаемые форумчане, а то мы призадумались о свободе передвижения.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chizh, ИМХО старых карточек с документом о подаче на продление проблем быть не должно. В Германию бы я так не ездил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, до Германии не доедем :)))) я во всей нашей цепочке стран, если честно, больше всего за Швейцарию волнуюсь. Мы останавливаемся на несколько дней во Франции, прямо рядом со Швейцарской границей и хотим в Швейцарию на денек заскочить и потом обратно во Францию на ночлег. С одной стороны, границ нет, езжай, где хочешь, с другой - если что, как бы в Россию не отправили  :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chizh, а срок действия тархеты закончился, верно? Швейцария же в Шенген входит... уже... :) По идее проблем быть не должно. Но ИМХО лучше подстраховаться и взять ауторизасион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да Швейцария в Шенгене. Вопрос есть ли у нас в принципе право передвижения по странам Шенгена, если мы находимся в "подвешенном" состоянии. То есть понятно, что из Испании нас никто не выгоняет и мы здесь официально находимся. Но имеем ли мы право разъезжать по Европе? По идее у нас нет "проездных" документов: в паспорте большой привет - виза Д давно позабытая, тархета - кончилась, а эта бумажка из Аликанте - какую она силу имеет вне Испании?

 

Что же касается ауторизасиона, то мы его взять не успеваем, отчаливаем в понедельник. Я не столько боюсь, что нас в Испанию кто-то не впустит из Европы (кто бы это был? :D ), сколько из Италии, Франции или Швейцарии куда-нибудь отправят подальше (не в Испанию), потому мы как мы не имеем право там находиться. Это вот конец света полный. Вопрос, в общем, классический: мы право имеем или как обычно? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chizh, формально ваши карточки с документами подачи на продление действительны 3 месяца с момента их окончания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покопался немного в инете для подтверждения своих слов. Ситуация однако, к сожалению, не однозначная. Два ответа - Да, один ответ - нет. Люди пишут, что обращались за разъяснениями в разные гос. органы (комиссариат полиции, иммиграцию и т.п.)  и получали в каждом разные ответы. Поэтому, я все таки вынужден скорректировать свои ответ, изменив его с уверенности на свой страх и риск... :( Прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андерсон, коррекция ваших слов относится к посту " формально ваши карточки с документами подачи на продление действительны 3 месяца с момента их окончания."?

Как у нас принято, нет ли ссылки на документ, официально подтверждающий это? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально любой документ с истекшим сроком действия является недействительным.

Наличие солиситуда на продление резиденции с отметкой о принятии позволяет отбрехаться в случае проверки документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально любой документ с истекшим сроком действия является недействительным.

Наличие солиситуда на продление резиденции с отметкой о принятии позволяет отбрехаться в случае проверки документов.

В Испании-то да, а вот за ее пределами позволяет ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не надо в Испании ни от кого отбрехиваться, я подписывал доверенность у нотариуса с истекшей карточкой без российского паспорта и без документов на продление. Найти в интернете подтверждение не могу.

 

Плюс я не думаю, что просто так дается 90 дней на продление карточки после дня ее окончания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson,

Никаких 90 дней не "дается", регламентировано, что ДОПУСКАЕТСЯ подача прошения о продлении не позднее 3-х месяцев после истечения спока резиденции. Но это само по себе - нарушение и может быть наложен штраф.

То, что у тебя был случай с нотариусом, всего лишь подтверждает вольное отношение к документам в Испании. Но от этого твоя просроченная тархета не стала в тот момент действительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, я не буду с тобой спорить потому что мне сегодня к сожалению лень заниматься документами, но скажу тебе, что есть люди, которые с документом на продление и просроченной карточкой жили в Испании полтора года, поэтому утверждать, что карточка недействительна вообще, я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, писать или нет.. Наш случай - как выяснилось при продлении учебной визы, то эти 90 дней идут как туристическая виза.Я хоть о том, о чем и вы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение