Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Отопление жилья в Испании


Рекомендованные сообщения

Ну раз думать не охота - чтоже пишите тогда? Интересно, какой умный найдется бетонную плиту на 6 сантиметров углублять? За это имхо сразу пожизненый срок надо давать, как за действия, заведомо ведущие к трагедии....про демонтаж и вовсе смешно - когда ремонт делаем, старые полы не демонтируем, кладем тупо поверх, так что-ли? Гнать таких ремонтников взашей!

Изменено пользователем wxp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 514
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот если-бы вы не читали по диагонали, то такого бы не писали, т.к. я писал уже, что при ремонте(нормальном, а не то что в россии ремонтом считается), полы так и так демонтируют, либо если дом новый(что чаще), то стяжку так и так делать, отсюда именно закладка теплых полов, на смету существенного влияние, не оказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если-бы вы не читали по диагонали, то такого бы не писали, т.к. я писал уже, что при ремонте(нормальном, а не то что в россии ремонтом считается), полы так и так демонтируют, либо если дом новый(что чаще), то стяжку так и так делать, отсюда именно закладка теплых полов, на смету существенного влияние, не оказывает.

 Если мы имеем голую бетонную плиту- что в идеале. Вы утверждаете что даже тут при укладке теплых полов выйдет дешевле, чем поставить радиаторы?   Или все таки будут расхождения, не большие?

       Даже если медь применить по контуру, и то дешевле выходит. 

Может я вашу задачу не так понял, ну у вас тож какие то понятия о ремонте свои, я вот полы не демонтирую, при своем ремонте, ни к чему, они у меня качественно уложены, думаю так многие поступают и не только в РФ в Испании тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как в Испании, но в России одних материалов на теплый пол получается дороже чем радиаторы. Трубки специальные, насосный узел с гребенками, утеплитель под низ трубок. Ну и работы подороже будут, уложить трубки правильно, прикрепить их к сетке или в специальные каналы. В общем теплый пол удовольствие не дешевое (монтаж), зато потом такой кайф им пользоваться, при условии конечно, что 1 м3 газа стоит 3 руб. 15 копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как в Испании, но в России одних материалов на теплый пол получается дороже чем радиаторы. Трубки специальные, насосный узел с гребенками, утеплитель под низ трубок. Ну и работы подороже будут, уложить трубки правильно, прикрепить их к сетке или в специальные каналы. В общем теплый пол удовольствие не дешевое (монтаж), зато потом такой кайф им пользоваться, при условии конечно, что 1 м3 газа стоит 3 руб. 15 копеек.

Тут Вы правы - материал недешёвый. Но потом имеете сухие теплые полы и стены  сухие, которые зачастую в Испании сыреют. Зимой по такому полу дети ходят босиком без тапочек, в доме всегда тепло и сухо.

Вот пример пола делал я,  это материал, про который Вы писали

post-1205-0-66364000-1375089886_thumb.jp

post-1205-0-30811400-1375089904_thumb.jp

post-1205-0-42384700-1375089919_thumb.jp

post-1205-0-36639000-1375090114_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, это Испания? Преимуществ очень много, но у меня с теплыми полами, горячей водой уходит 1200 м3 газа зимой в Москве. Я даже не берусь прикинуть сколько это стоит в Испании. Чувствую целое состояние :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании газ дороговат поэтому последние 3 дома которые строил везде делал котел на солярку. на отопительный сезон уход где то 1000-1200 л.соляры. Это на дом 460 м.кв. с мраморными полами (мрамор как известно прогревается дольше).

 

Цена солярки для отопление 98 центов литр. Преимущество теплого пола в том что необязательно греть весь дом а можно греть каждую зону отдельно (комнату) то есть в этом году семья из 2х человек зимой обогревала для себя 2 зала (1й и 2й этаж) свою спальню кухню и один туалет а остальные 5 спален и 5 туалетов были выставлены на минимум поэтому расход на отопительный сезон был минимален.

 

Перепробовал все газом электричеством все равно выходит дороже чем солярколй.запаха от котла нет никакого несмотря на то что котел в подвале в доме. Баки с соляркой на улице в гараже. Поищите в др.ветках форума я выкладывал фото как выглядит котел и баки баки с системой стоп запах даже при заправке нет запаха солярки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел один дом месяц назад, недалеко от Бениссы, так там нагрев воды, а соответственно полов по всей площади дома (около 220м), за счет солнечной батареи.

Что скажете по поводу такого решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел один дом месяц назад, недалеко от Бениссы, так там нагрев воды, а соответственно полов по всей площади дома (около 220м), за счет солнечной батареи.

Что скажете по поводу такого решения?

 

ИМХО вполне хорошее решение.

Тут правда надо смотреть как это конкретно сделано - но в Испании солнце всегда почти - так что дает экономию.

Опять же - можно посмотреть еще в сторону тепловых насосов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел один дом месяц назад, недалеко от Бениссы, так там нагрев воды, а соответственно полов по всей площади дома (около 220м), за счет солнечной батареи.

Что скажете по поводу такого решения?

 посмотрите тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если мы имеем голую бетонную плиту- что в идеале. Вы утверждаете что даже тут при укладке теплых полов выйдет дешевле, чем поставить радиаторы?   Или все таки будут расхождения, не большие?

       Даже если медь применить по контуру, и то дешевле выходит. 

Может я вашу задачу не так понял, ну у вас тож какие то понятия о ремонте свои, я вот полы не демонтирую, при своем ремонте, ни к чему, они у меня качественно уложены, думаю так многие поступают и не только в РФ в Испании тоже.

На этапе, когда в доме не смонтирована система отопления, либо планируется капитальный ремонт(со обдиранием всего и вся "до кирпича"), смонтировать теплый пол выходит действительно не дороже полноценной системы отопления, с нормальными радиаторами(биметал италия например).

Что касается полов и не демонтирую - это лично ваш подход, так делает большинство, я уже, в свое время, насмотрелся, на укладку полов поверх советской плитки и пр.прелести, и считаю, что за это, мастерам, нужно выдергивать руки, т.к. серьезный ремонт - когда все ободрали до кирпича и сделали снова, в остальных случаях это будет ремонт косметический, тогда да, лучше не заморачиваться, но тут как говориться, каждый сам решает, иметь или не иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  А кто вам сказал, что полы не демонтируются, что бы уложить на них еще какое то покрытие, это то к чему,такую красоту, даже ковром не охота закрывать.так  Ну уже ни только я сказал Вам , что теплый пол выходит - дороже. Так к слову , биметалл Италия- совсем не обязательный дорогой радиатор, для частного дома, где нет высокого давления и теплоноситель не такой агрессивный , как например в РФ в многоквартирных домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы выбираете радиаторы только исходя из его стойкости к теплоносителю и его давлению - нам дальше неочем говорить, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы выбираете радиаторы только исходя из его стойкости к теплоносителю и его давлению - нам дальше неочем говорить, извините.

      С превеликим удовольствием :hi:.

Пы сы. Так то на первом месте, дороговизна изделия, а далее уже по списку.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы выбираете радиаторы только исходя из его стойкости к теплоносителю и его давлению - нам дальше неочем говорить, извините.

Ну понятно вы специалисты общаетесь, вам понятно, а дальше говорить не о чем, а нам какой облом, читаем-читаем, а в итоге не понятно как же эти радиаторы выбирать...  :((  :((  :((  :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали же уже - по цене(читай - дешевые и китайские), остальное не интересно....

Изменено пользователем wxp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали же уже - по цене(читай - дешевые и китайские), остальное не интересно....

В далекие времена, я сдавал экзамен в институте. На доп. вопрос подберите сталь для трубы вгп, ответил 12Х18Н10Т (нержавейка), исходя из чисто эксплуатационных свойств. :D   Вопрос засчитан не был именно из-за вопроса цены.  Вывод - важен баланс!!! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В современном мире никто не станет массово выпускать радиаторы из нержавейки или там титана, я незнаю, из-за нерентабельности, маркетологи же всем рулят - раз выпускают, значит целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понятно вы специалисты общаетесь, вам понятно, а дальше говорить не о чем, а нам какой облом, читаем-читаем, а в итоге не понятно как же эти радиаторы выбирать...  :((  :((  :((  :((

  Вот да нафига они нужны- лето, солнце , жара .... там по осени все будет видно.

 А так в принципе Dimetrius  все сказал верно, там много всяких факторов начиная от места географического проживания и заканчивая дизайном и эстетикой. В частном малоэтажном строительстве биметалл - вещь совершенно не нужная, алюминий, стальные панельки ,в среднем диапазоне рулят, не ну если ахота то ставьте биметалл, а там уже начинаются конвекторы вмонтированные в пол или дизайнерские чугунные или стальные трубчатые радиаторы. Все зависит от тех условий и желания заказчика. А заказчик - всегда прав, исполнитель особо сопротивляться не будет, если только "что-то, с чем то - не едят" (не вяжется) и не удалось убедить заказчика, нормальный исполнитель откажется от выполнения. Система отопления ,  сложная инженерная вещь, и без каких то неизвестных , что то советовать - абсурдно.

На замечание собеседника. с не читаемым ником, что я что то советовал и дал рекомендации. по выбору радиаторов отталкиваться от цены, ну так это ложь, и  не надо додумывать и фантазировать  все что написано там, не больше не меньше, именно по итальянскому биметаллу и его разумного применения. ( в частном малоэтажном строительстве в Испании).

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Газовое центральное отопление в Гата, стоит 1700 евро за сезон. Это вряд ли +.

Если +30 топить, то можно и 2500 накалбасить :D Ты в очередной раз - слышал звон да не знаешь где он. За две зимы мы заплатили в 3 раза меньше чем пишешь ты. Если простите в России топят так, что нужно все окна открывать, то тут нет бесплатного электричества, воды и света, за все нужно платить и люди считают деньги, соответственно и отапливают дома в меру, а не с открытыми окнами. Конечно если денег куча и считать их не нужно, то можно отапливать и так и открывать окна. Плюс многое зависит от котла, конечно мега профессионалы типа Славы, типа все знают, то конечно пускай они и платят, экономике Испании только лучше от таких спецов.

В Торревьехе как-то неуютно.

Так именно тоже самое сейчас происходит в Дении. Мне уже там неуютно каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, я про конкретный опыт написал. И ты подтверждаешь своими словами, что это опыт реальный. Я же не писал про системы отопления и котлы. Мне представляется твоя оценка моих слов не правильная. А по Дении согласен, много сюда, нас ррррусских, понаехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, я про конкретный опыт написал. И ты подтверждаешь своими словами, что это опыт реальный. Я же не писал про системы отопления и котлы. Мне представляется твоя оценка моих слов не правильная. А по Дении согласен, много сюда, нас ррррусских, понаехало.

Ты этот опыт обобщил, чем создаешь неверное представление о газовом отоплении: что вот в Гате оно стоит до фига. Мы привели другой опыт, который раньше обсуждали и все пришли к выводу, что цена и траты что в Гате, что в Полопе (где есть центральный газ) - одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение