Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Отопление жилья в Испании


Рекомендованные сообщения

Батюшки, вот это штука. Здесь что только отопление домов рассматривают, а я так внимательно читаю, прикидываю, что у себя в 80 м квартирке сделать. :lol: :lol:

Ну вы приколисты. Мы голову сломали, как греться, посоветовали керамические панели, говорят обойдется дешевле чем устанавливать отопительную систему, а потом еще и за газ платить, тоже не дешево. А панели от разетки, стены долбить не надо, на лето снимать можно, если мешают. Кто-нибудь пробовал, или знакомые так греются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...
  • Ответы 514
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Подыму тему. У нас газовое отопление (магистральное), недавно была обязательная проверка газового оборудования. Также выложила зимний счет за газовое отопление - смотрите, считайте, сверяйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подыму тему. У нас газовое отопление (магистральное), недавно была обязательная проверка газового оборудования. Также выложила зимний счет за газовое отопление - смотрите, считайте, сверяйте!

 

На тему счета за газ - это хорошо, но еще бы знать какая кальдера стоит :) А то судя по постам Olga это очень сильно влияет на потребление газа.

Ну и плюс так же - информация по отапливаемой площади, какую температуру поддерживали и когда включали отопление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходила посмотрела, котёл называется Manaut. Квартира под 100 кв.м, отапливаем процентов 70, температура днем 20 - 20,5, ночью 19, термостат сам включал выключал котёл.

Кстати, счёт, по поводу которого я так сильно негодую, и его расшифровка - в посте про обязательную инспекцию.



Но, конечно, до цифр Petra нам далеко. И -- да, газ магистральный.

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если в подробности не вдаваться, то 100 м/3  +/-  ( кубометров) газа, примерно на 100 м/2  +/-  отапливаемой площади, это нормальное потребление ( по нашему российскому газу). Тут вопрос в другом , что газ может различаться по свойствам.  А дальше из чего там складывается и куда прибавляется, тут все зависит от компании которая выставляет счета, похоже нет единой цены на 1м/3 потребляемого газа . ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня получилось с 03.01 по 26.02 -- 477 куб.метров, с 26.02 по 03.05 -- 227 куб.метров. Батареи включаются только в салоне, двух спальнях, кухне. И в ванной перед купанием и на время купания. И, естественно, кроме отопления газ тратится на нагревание горячей воды. Будут летние счета -- выложу, чтобы понять, сколько тратится газа на нагревание воды. Хотя летом мы моемся гораздо чаще :) .



Газ в Испании алжирский, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же с учетом испанских  температур и потребностей в горячей воде, у каждого она может быть разная, примерно 100 м/3 -200м/3  +/-    это норма, а вот больше 300 м/3 а, уж и 500м/з  - это сравнимо с потреблением в наших российских условиях, при температурах -15-20 градусов.  Ну там уже дальше все зависит от прожорливости котла, и  теплопотерь дома, и от правильном тепло и гидравлическом расчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tkha, как дорого получается...Представляете, у меня есть знакомая английская семья, которая живет в Испании 9 лет и у них нет отопления. :o Никакого. x(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же с учетом испанских  температур и потребностей в горячей воде, у каждого она может быть разная, примерно 100 м/3 -200м/3  +/-    это норма, а вот больше 300 м/3 а, уж и 500м/з  - это сравнимо с потреблением в наших российских условиях, при температурах -15-20 градусов.  Ну там уже дальше все зависит от прожорливости котла, и  теплопотерь дома, и от правильном тепло и гидравлическом расчете.

Vadimhh, Вадим, до меня только сейчас "дошло" -- Вы цифры даёте в расчёте ЗА МЕСЯЦ?

У меня счета за ДВА МЕСЯЦА приходят. Думаю, что мы в пределе нормы. Хотя про уменьшение теплопотерь - это правильное замечание, у нас квартира трёхсторонняя, и на крайнем верхнем этаже (не аттик).

Tkha, как дорого получается...Представляете, у меня есть знакомая английская семья, которая живет в Испании 9 лет и у них нет отопления. :o Никакого. x(

Аня, сама возмущена -- если оплачивать только тариф и аренду магистралей, тогда ОК. Но ещё и этот новый налог и эти "обязательные проверки" платить -- это достойно только нецензурных комментариев.

К сожалению, мы совсем без отопления не можем - у нас 3-летний ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да за один месяц, тут я что то упустил :blush:  подкорректировать уже не могу, может модеры смогут :)

Всё ОК. Думаю, что в Испании везде приходят счета за газ за 2-хмесячный период.

А посмтрите, пожалуйста, в Вашем российском счёте за газ -- какие ещё платежи, кроме тарифа, включены в счёт в России? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России , по крайней мере у меня, стоит тариф и владелец платит по счетчику, сам вписываешь данные, сколько натикало - столько и к оплате. Ну естественно, газовая служба проверяет показания счетчика .

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли дело цена за газ в России, получил квитанцию и разрыдался от счастья  :(( за полторы тысячи кубов 135 евро 

post-333-0-41971500-1368698197_thumb.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tkha, как дорого получается...Представляете, у меня есть знакомая английская семья, которая живет в Испании 9 лет и у них нет отопления. :o Никакого. x(

Так вот после чего проблемы с суставами начинаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот после чего проблемы с суставами начинаются.

С чего Вы взяли что у людей проблемы с суставами?! :o Я вроде не писала про это ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы писали. И еще где-то (может быть, правда,  и не Вы), про то, что у многих пожилых испанцев замечены симптомы проблем с суставами.

Изменено пользователем Interesting
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Не понятно при чем здесь англичане, отопление и суставы :) Думаете если жить без отопления возможны такие проблемы? Просто эти англичане, прошу прощения, "здоровые как лошади" :lol: Они и в Англии, по-моему, в квартирах при +16 живут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я так и думаю, что высокая влажность в сочетании с невысокой температурой плохо влияет на суставы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли дело цена за газ в России, получил квитанцию и разрыдался от счастья  :(( за полторы тысячи кубов 135 евро 

attachicon.gifСнимок экрана 2013-05-14 в 12.10.21.png

Что-то у Вас подозрительно дёшево стоит газ... :ph34r:

 

 

 Ну естественно, газовая служба проверяет показания счетчика .

ага, если смогут Вас найти...) У нас газовщики год пытались придти, оповещая через объявления...а мы, как назло, в это время работали..))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли дело цена за газ в России, получил квитанцию и разрыдался от счастья  :(( за полторы тысячи кубов 135 евро 

attachicon.gifСнимок экрана 2013-05-14 в 12.10.21.png

Так продавать надо, в Испанию, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks спустя...

Объясните,пожалуйста, что значит центральное отопление и кондиционирование?

 

Вы бывали в отелях? Видели - там кондиционирование? Оно как раз центральное - на крыше стоит мотор и работает на всю квартиру или дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял! А отопление бывает центральным?

 

Да, если стоят батареи, то может быть центральный газ. Либо могут подразумевать то же отопление центральным кондиционером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, котельная на газе и разводка горячей воды по квартирам?

Да, если стоят батареи, то может быть центральный газ. Либо могут подразумевать то же отопление центральным кондиционером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение