Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Наш сад в Испании.


Рекомендованные сообщения

Это какие плодовые на Коста Бланке листопадные? Только инжир. Остальное всё вечнозелёное.

 

Например, персик, вишня, хурма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Árbol de hojas caducas. Es de crecimiento medio, llegando a alcanzar los 12 m como máximo. Lo más llamativo y espléndido de éste árbol es su magnífica floración que nos ofrece a principios de la primavera. Es un árbol muy estético, por lo que se usa frecuentemente en jardinería. Muy apropiado para obtener sombras. Tolera perfectamente las sequías, pero con cuidado de no producir encharcamientos de agua. No tolera las bajas temperaturas, por lo que habrá que plantarlo en lugares protegidos del frío. Requiere de exposiciones a pleno sol y de suelos bien drenados, calizos y profundos. Riego moderado.

 

Лиственные дерева. Он среднего роста, достигая до 12 м максимум.Наиболее ярким и великолепным этого дерева является его великолепный цветение показывая нам еще в начале весны. Это очень эстетично дерево, поэтому он часто используется в озеленении. Очень подходит для тени. Хорошо переносит засуху хорошо, но с осторожностью, чтобы избежать луж воды. Хорошо переносит низкие температуры, так что должны быть установлены в местах, защищенных от холода. Выставка требует полного солнца и хорошо дренированные, глубокие известковые почвы. Умеренный полив.

 

Анжик, jardineriadenia.com, 117 евро

post-1921-0-91167800-1422617475.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что правда? У нас еще нет. Я жду, у меня тоже дерево мимозы есть. :) И очень радуюсь , когда оно цветет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоччу еще раз напомнить уважаемым садоводам,цветоводам и прочим любителям зеленых насаждений о таком прекрасном средстве, как "Гумат". Захватите пару упаковочек из России,и ваши испанские растения скажут вам "спасибо"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоччу еще раз напомнить уважаемым садоводам,цветоводам и прочим любителям зеленых насаждений о таком прекрасном средстве, как "Гумат". Захватите пару упаковочек из России,и ваши испанские растения скажут вам "спасибо"!

Чем хорош? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротко - состав близок к составу продуктов жизнедеятельности дождевых червей.

 

П.С. Гумус - почва, переработанная червями - продается в Испании по 2-3 евро за 5 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые садоводы

Вот тут список плодовых деревьев, которые продаются в Испании, переписала из магазина названия, в скобках разные сорта.

Сюда не стала переписывать инжир и виноград, они уже растут в саду.

А что из этого списка стоит купить и посадить, и с чем лучше не заморачиваться по каким-либо причинам. С удовольствием порадуюсь на фото ваших деревьев как самый лучший элемент мотивации.

Nogal

Macadamia

Almendro

Albaricoquero damasqueiro ( currot, bulida,

Melocotonero pessegueiro

Manzano

Cerezo cerejeira (picota, burlat

Kaki rojo brillante

Guayaba goiaba

Aguacate

Chirimoya

Nectarina

Mango

Peral pereira (conference, blanquilla de aranjuez, castell, red bartlett, williams,

Membrillero

Nashi

Ciruelo (reina claudia verde, golden japan, monstruosa de inglaterra,

Limonero

Naranjo

Kiwi

Изменено пользователем Vidnagibraltar Izokna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые садоводы

Вот тут список плодовых деревьев, которые продаются в Испании, переписала из магазина названия, в скобках разные сорта.

Сюда не стала переписывать инжир и виноград, они уже растут в саду.

А что из этого списка стоит купить и посадить, и с чем лучше не заморачиваться по каким-либо причинам. С удовольствием порадуюсь на фото ваших деревьев как самый лучший элемент мотивации.

Nogal- требовательный,если море рядом,то будут проблемы

Macadamia-на любителя,мне не нравится

Almendro-да, любой, но берите с розовыми цветками,а не с белыми,так красивей.

Albaricoquero damasqueiro ( currot, bulida,-покупать только ранние сорта, который вызревают в мае, иначе мошка ceratitis capitata будет съедать все плоды.

Melocotonero pessegueiro- пробовать ранний сорт или вечная борьба с мошкой. не садить сорт парагвайо-плоский персик (из-за формы плода мошка его сильней атакует).

Manzano- зеленые сорта, для хранения только поздний сорт Granny smith. для еды зеленый Reineta и красный Gala (нормальный вкус и хороший опылитель).

Cerezo cerejeira (picota, burlat- Burlat требовательный, лучше Pikota или Samburt

Kaki rojo brillante- любой

Guayaba goiaba- есть много сортов, нужно выбирать, лучше покупать не листопадный. из листопадных не брать лимонный сорт(имеет специфический вкус)

Aguacate- да, требует много места 10х10 м, покупать Hass (круглые сорта не брать).

Chirimoya- да

Nectarina- да,борьба с мошкой и дырчатой пятнистостью.

Mango- головняк, требует не ниже 2-3 ночью и защищенность с северной стороны.

Peral pereira (conference-да, blanquilla de aranjuez-хорошее для хранения,может два раза давать урожай, castell, red bartlett, williams-да,

Membrillero- нет

Nashi- да

Ciruelo (reina claudia verde, golden japan, monstruosa de inglaterra- Santa Rosa стабильный урожай, потом к нему можно привить Golden Japan или другие желтые

Limonero- лучше лайм (Lima), менее прихотлив,

Naranjo- выбирать самый поздний сорт и самый ранний сорт

Kiwi- нет, но если хочется повозиться, то посадите аналог- Actinidia. посадите лучше Lichi, менее требовательное и интересное (покупать возраст не менее 5 лет, вступает в плодоношение на 6-7 год).

перед тем как все садить подумайте о воде, ее понадобится много и она стоит приличных денег (если у вас не зона рустико, где есть снабжение не питьевой водой). всему требуется регулярный уход. в снг посадил на даче и забыл. в испании конкуренция с флорой и файной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ka26, имею подозрение, что Вы очень хорошо в этом разбираетесь. Я уже задавала вопрос, но хочу спросить у Вас. Что можно посадить вечнозеленое, раскидистое ( хорошая тень), не плодовое и не требующее особого ухода. Основная функция этого дерева - хорошая тень и мало мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ka26, спасибо большое, даже не ожидала такой развернутый ответ. У нас зона рустико, капельный полив проведен, но мы только переезжаем и все изучим постепенно. Ваши рекомендации очень кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь, пожалуйста, опытом - кто-нибудь выращивал пионы в Испании?

Поскольку все время хочется "на дачу", удержать себя от покупок чего-нибудь в Москве невозможно. Купила несколько корней пионов (травянистых, к сожалению/счастью для продажи древовидных не сезон) и клематисов. И вот теперь начала думать. Все-таки ветра сильные у нас, летом солнце шпарит... Конечно, попытка - не пытка, но вдруг у кого-то уже есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь, пожалуйста, опытом - кто-нибудь выращивал пионы в Испании?

Поскольку все время хочется "на дачу", удержать себя от покупок чего-нибудь в Москве невозможно. Купила несколько корней пионов (травянистых, к сожалению/счастью для продажи древовидных не сезон) и клематисов. И вот теперь начала думать. Все-таки ветра сильные у нас, летом солнце шпарит... Конечно, попытка - не пытка, но вдруг у кого-то уже есть опыт?

Присоединяюсь к вашему вопросу.

Пыталась выращивать пионы,ландыши из корешков,купленных в Лидле. Один раз пророс ландыш, а второй раз ни пионы,ни ландыши не выросли. Пион выпустил один листик и увял.

Поэтому и клематисы не покупаю,хотя в продаже вижу.

Тоже послушаю знатоков садоводства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать создать для ландышей определенные условия. Северная сторона, тень, по возможности влажность. Но мне кажется, что при такой летней температуре, как в Испании, а главное продолжительной, может все засохнуть. Пионы можно, допустим , посадить на восточную сторону, в полутень ,но опять же жара...А клематисы, мне кажется будут расти, но сама не пробовала, это только предположение. За всем надо постоянно ухаживать и следить , что бы не засыхало ничего.

Изменено пользователем Singer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у меня сада в Испании... Но опыт садоводства в России подсказывает, что районирование "наше всё"....  Как в Подмосковье не вырастут бананы, так и ландыши не зацветут   на Коста Бланке... Увы....

post-641-0-53044000-1423685533_thumb.jpg

post-641-0-53501800-1423685585_thumb.jpg

post-641-0-37232800-1423685614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие 800км (условно), т.е. саженцы, клубни и прочие радости жизни не будут расти в Испании. Соседи немцы несколько раз привозили свои саженцы яблок, чтобы убедиться, что ничего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смородина черная из Подмосковья успешно прижилась в Бельгии, а нарциссы, луковицами выкопанные в октябре в Бельгии и посаженные в Марокко не прижились совсем. Посто сгнили в земле. Хотя там были дикие нарциссы поблизости, которые успешно цвели в январе. А бельгийские планировали это сделать не раньше марта. Так что, километры километрами, а биологический цикл прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно правы те,кто говорит о разнице температур. Если состав почвы еще можно приблизить к нужному для роста,то сам климат может погубить все. 

У меня вырос саженец черной смородины из Лидла. Причем вырос в большом горшке,раскинул красивые листья, даже цвести начал, а потом спокойно увял. 

Ландыш тоже прекрасно вырос в горшке, зазеленел, а вот второй раз в открытом грунте и в тени - не взошел. Ибо вся почва у меня в саду - щелочная. Рh не менее 8.

К примеру,прошлая зима была очень теплая, без дождей, сухая.

Эта зима холодная, с сильными пронизывающими ветрами, с дождями,сыростью. А лето было сухое и палящее.

 

Могу сказать, что прекрасно всходят и растут Ирисы, Фрезии, Гиацинты, Подсолнухи. Все луковичные всходят. Многие (забытые в грунте) взошли через год. 

Легко всходит укроп, петрушка сложнее.

Фасоль (мы с дочкой играем в садовников, распихиваем куда попало) растет очень быстро и в виде лианы,плети до 5 метров в длину, масса листьев и немножко стручков.

Герань в открытом грунте прекрасно себя чувствует и разрастается, если ей НЕ уделять много внимания и заботы:) Но ее жрут гусеницы (все листья в дырках)

У меня НЕ прижились:

Смородина черная, малина, ландыш,пионы, крыжовник, гортензия, бамбук(!), очень грустно выглядит живая изгородь из местных кипарисов(не разрастается ни в какую сторону), 

 

Зато после обрезки ожил мой бедный лимон (если кто помнит, я тут жаловалась,что два года ни однго плода). Я его БЕЗЖАЛОСТНО обрезала почти под ноль, со слезами удаляла жировые метровые побеги. В этом году оброс мелкими веточками и на каждой веточке по цветку,местами уже лимоны с фасолинку. :yahoo:

Апельсин стоит с листьями,но без плодов уже третий год.

Покупные апельсинчики,кадочные,метровые - чудно цвели в хардинерии,но дома в горшках расти отказались и постепенно засохли от краев к стволу.

 

Дипладению сожрал мучнистый червец (кочинилья): я ее обрезала под ноль,промыла хозяйственным мылом - жду оживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас кипарисы растут как "обалдевшие", прижились сразу. Гораздо хуже растет апельсиновое дерево, листья есть, но потом часть из них свернулась. Гранат тоже не плохо растет, осенью даже урожай собирали, два граната, вкусные очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно в теме "наш сад" я выложу свои фотографии не нашего сада? Это растения из сада в доме, который снимали прошлым летом. За 1.5 месяца нашего пребывания садовник ни разу не появлялся, автополива тоже не было. Но прежние хозяева (дом  был перепродан месяца за четыре-пять до нашего приезда) подобрали  какие-то живучие растения. Понравилось украшение террасы растениями в горшках - убери их оттуда, и станет голо и неуютно. (Мне было жалко цветочки и я иногда поливала их из лейки).

post-5055-0-91586400-1423752161_thumb.jp

post-5055-0-06136300-1423752184_thumb.jp

post-5055-0-60313400-1423752203_thumb.jp

post-5055-0-40954000-1423752221_thumb.jp

post-5055-0-22391000-1423752243_thumb.jp

post-5055-0-79804300-1423752266_thumb.jp

post-5055-0-05105800-1423752386_thumb.jp

post-5055-0-10724200-1423752415_thumb.jp

post-5055-0-17326400-1423752440_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение