Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Наш сад в Испании.


Рекомендованные сообщения

vila-seca 14 Feb 2015 - 02:29 AM написал(-а):

А у нас все засохло за 4 месяца,  кроме суккулентов. Огорчился реально. Сегодня. Коста  Доурада.

А мы, приехав в ноябре, ожидали увидеть пустыню, как и в июле. В доме еще никто не живет и за садом не ухаживает. Правда, подозреваю, это все сорняки повылазили, но все равно зелень порадовала. Север Коста бланки.

post-5055-0-47644100-1423918881.jpg

post-5055-0-34225900-1423918893.jpg

post-5055-0-58912300-1423918904.jpg

post-5055-0-74095400-1423918915_thumb.jp

post-5055-0-36208200-1423918928.jpg

post-5055-0-87915900-1423918964_thumb.jp

post-5055-0-99818700-1423918974_thumb.jp

post-5055-0-54823500-1423918984_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы, приехав в ноябре, ожидали увидеть пустыню, как и в июле. В доме еще никто не живет и за садом не ухаживает. Правда, подозреваю, это все сорняки повылазили, но все равно зелень порадовала. Север Коста бланки.

О! У нас такой же луг образовался из клевера,чертополоха и каких-то цветов желтых в том месте,куда я месяц не заглядывала)

А на последней фото что у вас такое красивое зеленое и высокое?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! У нас такой же луг образовался из клевера,чертополоха и каких-то цветов желтых в том месте,куда я месяц не заглядывала)

А на последней фото что у вас такое красивое зеленое и высокое?))

Честно - не знаю. Мы только недавно  купили. Сейчас ремонт идет. С садом я еще не разбиралась - после ремонта буду испанское садоводство и растения изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! У меня на даче в Подмосковье такое, как на последней  фотографии, когда я из Испании возвращаюсь... Только без пальм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос садоводам! У моих растений в зимний период сильно желтеют листья. Впрочем у всех соседей по урбанизации тоже. Местный гардинеро говорит, что это реакция на низкие температуры, но в других местах я вижу те же растения с нормальной зеленой листвой. У кого есть та же проблема?? В чем причина может быть ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос садоводам! У моих растений в зимний период сильно желтеют листья. Впрочем у всех соседей по урбанизации тоже. Местный гардинеро говорит, что это реакция на низкие температуры, но в других местах я вижу те же растения с нормальной зеленой листвой. У кого есть та же проблема?? В чем причина может быть ??

Поливаете? Я отливаю дополнительно из лейки плюс автополив 15-30м/24ч. Пожелтели аляГибискусЫ, лимон, мушмула :(

Грешил на недостаток воды из-за перекрытого автополива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автополив не перекрывали полностью, оставили 1 раз в неделю по 20 минут, опять же по совету гардинеро , который обслуживает нашу урбанизацию. Он сказал так до марта, потом 3 раза в неделю по 20 минут и затем в июне довести до 5 раз в неделю с тем же временем полива. Зимой полив в 11-00, весной и летом в 20-00. В прошлом году поливали зимой больше, но желтизна была та же. Страдают больше всех бугенвиллея, бегония и гибискус. Весной все заново зеленеть начинает и активно растет, но зимой уж больно картина грустная((. А еще у нас почвы - чистый песок, я удивляюсь, как вообще что- то растет. Спасаемся гуматом, минеральным удобрением в голубых гранулах и растворимым железом. Только туям ничего не делается, вот они реально вечнозеленые. Еще хорошо себя чувствует мимоза, пальмы, юкка и пеларгония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, просто из-за того, что зима, листья желтеют? А в других местах другие сорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас мандарин+лимон+апельсин - все листья пожелтели. Кто-то говорил азота мало. Но удобрили - ноль эффекта. Может и правда зима холоднее,чем обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все лимоны, апельсины и мандар ны зеленые. Ничем не удобряю, поливаю дико редко...мачеха я.

Торревьеха и окрестности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупила мяту в горшке, думаю высадить в землю, как думаете,  приживётся ?

У нас в горшке прижилась. Еще хорошо приживается чебрец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупила мяту в горшке, думаю высадить в землю, как думаете,  приживётся ?

Мне не удалось так базилик размножить :(

Ой, Анжела, ты про какой горшок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не удалось так базилик размножить :(

Ой, Анжела, ты про какой горшок? 

В горшок, в тень и полив обильный. И будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не удалось так базилик размножить :(

Ой, Анжела, ты про какой горшок? 

Горшок с землёй  :) .

В горшок, в тень и полив обильный. И будет Вам счастье.

В землю не пересаживать ?  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году организовала ароматный садик из мяты,базилика, розмарина, рукколы, тимьяна, орегано и еще петрушка и кинза. Очень удобно, все под рукой и экономия, однако! Все перезимовали в земле, хорошо себя чувствует, ждем начала вегетации. А сейчас высадила клубнику, посмотрим на урожай, если все разрастется, фото выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горшок с землёй  :) .

Не из супермаркета для еды? Просто мне кто-то напел, что можно такие горшочки использовать как рассаду, так вот ничего не вышло. А если это серьезный такой горшок, купленный в хардинерии, то да, их можно в землю пересаживать. Но тогда, мне кажется, сложно будет рост контролировать. Я пересадила купленные розмарин, тимьян, мяту и базилик в горшки побольше, и не знала, куда их девать, пришлось сушить. А если в землю посадить, то, думаю, сушить придется в промышленных масштабах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anjik  Пересадить лучше после того как на месте в горшке адаптируется. Горшок поставь в то место где будет высадка в грунт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году организовала ароматный садик из мяты,базилика, розмарина, рукколы, тимьяна, орегано и еще петрушка и кинза. Очень удобно, все под рукой и экономия, однако! Все перезимовали в земле, хорошо себя чувствует, ждем начала вегетации. А сейчас высадила клубнику, посмотрим на урожай, если все разрастется, фото выложу.

 

 

anjik  Пересадить лучше после того как на месте в горшке адаптируется. Горшок поставь в то место где будет высадка в грунт.

 

 Спасибо за надежду. Рискну, высажу в землю, в тени. Сначала, сделаю, как советует riprus. Так хочу кусочек огорода сделать, петрушку, укроп посадить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикупила мяту в горшке, думаю высадить в землю, как думаете,  приживётся ?

Летом имели печальный опыт высаживания в землю мяты: соседка предупредила, что не надо этого делать, потому что расползется на весь участок. Но подумали, что мы умнее соседки, и закопали в землю мяту вместе с горшком. Результат ошеломил: мята "вылезла" через все возможные отверстия в дне горшка( горшок с перемычками в дне- чисто для рассады), а также через верхний обрез горшка. Мятным чаем, конечно, запаслись от души и себе и соседям, но вытягивать эти мятные плети( а у нас еще газончик щебнем покрыт от сорняков) то еще мероприятие!

Так что больше не умничаем и вам не советуем!

А что-то не ползучее, наверно, здорово будет, и у нас кустики розмарина и тимьяна прекрасно укоренились, стрижем вовсю для кухни, покупали у ближайшего китайца в нашем Верхеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом имели печальный опыт высаживания в землю мяты: соседка предупредила, что не надо этого делать, потому что расползется на весь участок. Но подумали, что мы умнее соседки, и закопали в землю мяту вместе с горшком. Результат ошеломил: мята "вылезла" через все возможные отверстия в дне горшка( горшок с перемычками в дне- чисто для рассады), а также через верхний обрез горшка. Мятным чаем, конечно, запаслись от души и себе и соседям, но вытягивать эти мятные плети( а у нас еще газончик щебнем покрыт от сорняков) то еще мероприятие!

Так что больше не умничаем и вам не советуем!

А что-то не ползучее, наверно, здорово будет, и у нас кустики розмарина и тимьяна прекрасно укоренились, стрижем вовсю для кухни, покупали у ближайшего китайца в нашем Верхеле.

Вы меня обрадовали, я буду только рада, если она разрастется. Мне есть куда её пристроить, буду друзьям раздавать. Я думала, что она будет капризна в этих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня обрадовали, я буду только рада, если она разрастется. Мне есть куда её пристроить, буду друзьям раздавать. Я думала, что она будет капризна в этих местах.

Она как хрен в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ka26, имею подозрение, что Вы очень хорошо в этом разбираетесь. Я уже задавала вопрос, но хочу спросить у Вас. Что можно посадить вечнозеленое, раскидистое ( хорошая тень), не плодовое и не требующее особого ухода. Основная функция этого дерева - хорошая тень и мало мусора.

фикус. чем меньше лист, тем меньше растет. 

Есть такое понятие 800км (условно), т.е. саженцы, клубни и прочие радости жизни не будут расти в Испании. Соседи немцы несколько раз привозили свои саженцы яблок, чтобы убедиться, что ничего не получится.

Немцы видать городские попались. Тут растет многое, что можно привезти из СНГ, в т.ч. яблони. Все зависит от микроклимата, т.к. в Испании десяток км в сторону очень может влиять на микроклимат.

Только клюкву с брусникой не пытайтесь везти.... :D  не пойдет, проверено. Черника, крыжовник,черная смородина два года мучаются и перспективы нет. Хотя может на севере и клюква бы пошла.

У нас мандарин+лимон+апельсин - все листья пожелтели. Кто-то говорил азота мало. Но удобрили - ноль эффекта. Может и правда зима холоднее,чем обычно.

Зимой не удобряйте. Не усваивается многие элементы и наступает перекос в питании. Только зря засолите почву химкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение