Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Автовладельцы подскажите по парковке, свету фар и поворотникам!


Рекомендованные сообщения

Подскажите - немного обленился и хочу ставить машину близко к дому, но тут кругом либо желтый бордюр либо синие полосы стоянок.

По желтым - все понятно стоять нельзя, а останавливаться на сколько допустимо ???

По синим разметкам - сколько можно стоять бесплатно, а когда надо уже оплачивать и сколько это стоит ??? за час , за два ?

А то нарушаю, а даже незнаю на сколько - налетаю неприятностей ?

По свету фар вопрос.

Раньше было почти у все включены фары и днем и ночью , что в городе, что на автобане, а сейчас приехал непойму - большинство едет без включенных фар днем и в г. Кальпе и на автобане ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, смотри на знаки, всегда рядом с желтыми полосами есть знак, в основном стоянка запрещена (остановка - можно). Там где синие полосы - это платная стоянка, ее нужно оплатить у рядом стоящего автомата со значком P. Не оплатишь и если придут проверять, выпишут штраф, слышал, что могут эвакуировать, но че-то сомневаюсь в этом.

Стоит такая стоянка не дорого, за 1 евро можно простоять полтора-два часа, но в каждом городе по разному. Когда оплатишь в автомате, он выдаст тебе квитанцию, которую нужно положить на "торпеду", на ней же написано время до которого стоянка оплачена.

Да, теперь большинство ездит без включенных фар днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты прописан в своей квартире/доме/таунхаузе, то обычно ваш муниципалитет дает льгодные тарифы для парковки на синих полосах

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите - немного обленился и хочу ставить машину близко к дому, но тут кругом либо желтый бордюр либо синие полосы стоянок.

По желтым - все понятно стоять нельзя, а останавливаться на сколько допустимо ???

По синим разметкам - сколько можно стоять бесплатно, а когда надо уже оплачивать и сколько это стоит ??? за час , за два ?

А то нарушаю, а даже незнаю на сколько - налетаю неприятностей ?

По свету фар вопрос.

Раньше было почти у все включены фары и днем и ночью , что в городе, что на автобане, а сейчас приехал непойму - большинство едет без включенных фар днем и в г. Кальпе и на автобане ??

п.6.6. ПДД

вдоль бордюра:

желтый зигзаг - зарезервированная зона, парковка запрещена

непрерывная желтая линия - остановка и парковка - запрещены

прерывистая желтая линия - парковка запрещена

голубая разметка - места для ограниченной парковки, условия которой изложены на информационных табличках или паркоматах

На всякий случай напомню, что

Остановка - это до 2 минут и не отходя от а/м

Парковка - это либо более 2 мин, либо отошли от а/м

По освещению добавлю:

Для стоящих а/м включенный ближний или дальний свет - запрещен, разрешены только габариты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, но такие парковки обычно помечены и стоит знак со словами, можно своим.

Да, это предусмотрено знаком 5.4.3.2.1.0. "Svoim mozhno" ;)

Изменено пользователем Ayomice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да надо учить испанские ПДД. :wacko: Даже фары включить и то по команде.

А если никакой разметки нет, понятно стоять можно, но сколько. Например я куплю машину и уеду на 2-3 месяца в Россию. Если долго стоять нельзя, то куда ее девать? :)

Изменено пользователем mallorga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да надо учить испанские ПДД. :wacko: Даже фары включить и то по команде.

А если никакой разметки нет, понятно стоять можно, но сколько. Например я куплю машину и уеду на 2-3 месяца в Россию. Если долго стоять нельзя, то куда ее девать? :)

Вот и тема для бизнеса - организовать парковочку для уезжающих и малехонькую копеечку за присмотр и люди потянутся !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, а у тебя нет места для паркинга? Вроде ко всем домам и апартаментам он прилагается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и тема для бизнеса - организовать парковочку для уезжающих и малехонькую копеечку за присмотр и люди потянутся !!!

Около аэропорта El Altet (Аликанте) есть несколько таких долговременных парковок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты прописан в своей квартире/доме/таунхаузе, то обычно ваш муниципалитет дает льгодные тарифы для парковки на синих полосах

И только тем, у кого есть испанские права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш партнер на Майорке, серьезно? Можно где-то об этом почитать официально? Просто первый раз такое слышу. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, смотри на знаки, всегда рядом с желтыми полосами есть знак, в основном стоянка запрещена (остановка - можно). Там где синие полосы - это платная стоянка, ее нужно оплатить у рядом стоящего автомата со значком P. Не оплатишь и если придут проверять, выпишут штраф, слышал, что могут эвакуировать, но че-то сомневаюсь в этом.

пару лет назад у меня эвакуировали машину, потому что припарковала в неположенном месте (это было в Аликанте). Забирала со штрафом в 60 евро, долго искала место эвакуированных машин.

В другой раз за неоплаченную парковку выписали штраф (женщина в униформе обходила машины), положили квитанцию на стекло машины..... Оплачивали, по-моему, в банке (уже не помню).... Это было в Бенидорме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, а у тебя нет места для паркинга? Вроде ко всем домам и апартаментам он прилагается...

Так уж получилось - но места хватит для машин 10 - 12 на территории легко и с тремя выездами - такая планировка.

Да и рядом есть условия для парковки влегкую... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пару лет назад у меня эвакуировали машину, потому что припарковала в неположенном месте (это было в Аликанте). Забирала со штрафом в 60 евро, долго искала место эвакуированных машин.

В другой раз за неоплаченную парковку выписали штраф (женщина в униформе обходила машины), положили квитанцию на стекло машины..... Оплачивали, по-моему, в банке (уже не помню).... Это было в Бенидорме.

Кстати, в Кальпе, если быстро оплатить штраф этот (то ли в течение 30 минут, то ли часа, точно не помню, местные рассказывали), то дешевле гораздо, врать не буду, но разница приличная получается. Так что если нарвались - бегите в банк сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла, что машина не может стоять припаркованной 3 месяца на проезжей части, даже если парковка разрешена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие же парковки есть у каждого автовокзала и аэропорта. :)

А цену не подскажите? Это здорово, нам до аэропорта несколько часов езды на машине. А если на общественном транспорте, 1. метро, 2. поезд, 3. электричка, 4. автобус, 5 пешком от остановки. И это с детьми и чемоданами. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цену не подскажите? Это здорово, нам до аэропорта несколько часов езды на машине. А если на общественном транспорте, 1. метро, 2. поезд, 3. электричка, 4. автобус, 5 пешком от остановки. И это с детьми и чемоданами. :no:

В Аликанте это стоило вроде бы что-то в районе 350 евро в год. Если мне память не изменяет

Но я поищу инфо более детальную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Кальпе, если быстро оплатить штраф этот (то ли в течение 30 минут, то ли часа, точно не помню, местные рассказывали), то дешевле гораздо, врать не буду, но разница приличная получается. Так что если нарвались - бегите в банк сразу!

Да, это закон такой есть, что если ты платишь штраф в определенное время после его выписки, то тебе скидка 50% :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 1 месяц, что бы оплатить штраф со скидкой. Читаем в Базе знаний - Штрафы для автомобилистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и тема для бизнеса - организовать парковочку для уезжающих и малехонькую копеечку за присмотр и люди потянутся !!!

Возле аэропорта Аликанте, вокруг все поляны заняты именно этим. Парковка для уезжающих, по-моему берут евро в день. Машины стоят годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла, что машина не может стоять припаркованной 3 месяца на проезжей части, даже если парковка разрешена.

В принципе всё условно, у меня под окном стоит машина соседа, все знают , что машина его, колесо спущено... стоит себе и стоит... Но тут есть такая очень простая и действенная практика- едут ребятки и на боковое водительское стекло клеют наклейку формата А4, на ней написано, если они через 2 недели поедут и машина будет стоять с наклейкой они её эвакуируют, всё просто видишь что наклейку наклеили , подошел оторвал в мусорник выкинул , спи спокойно... Это связано именно с туристами , которые бросают машины и уезжают ... местность то горная , парковок не хватает...

В общем я бы не рискнул бросить машину надолго и уехать, опять же дружИте с соседями , не забудьте из России им матрёшку привезти и детям их петушок не палочке, и тогда они будут бодро отдирать эту наклейку за Вас... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш партнер на Майорке, серьезно? Можно где-то об этом почитать официально? Просто первый раз такое слышу. :blush:

сам столкнулся, когда себе делал, когда еще в Пальме жил. Затребовали испанские права. Эта карточка называется ORA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу парковок, все паркуются как хотят, потом вместо машины увидев зеленую наклейку на асфальте топают ногами и причитают... но знаки то есть... что причитать...

А у меня лично был случай такой, около магазинчика MASYMAS в городке CALLOSA все паркуются на 5 минут , включают аварийки и бегут в магаз. Я там никогда не затаривался, уж очень на сельпо он похож... но что-то забыл купить, остановился рядом с другими стоящими , машин 8 было... Купил что надо... выхожу- ни одной машины уже нет , возле моей стоит мент и пишет штраф, я ему говорю , а где остальные, ты их отпустил ? Тогда и меня отпускай, нет говорит ИМПОСИБЛЕ... Я говорю , дружище я в этой стране гость, я могу делать так , как делают местные, если 8 местных припарковано я логично принимаю решение , что это нормально... Ответ меня порадовал ESPANOLES SON ESPANOLES ответил мне мент, на что я ему ответил , что он меня наказывает за то что я иностранец, а это дискриминация... В етот момент подъехала тётя , бодро парканулась с аварийкой и пошла, на его жест она ему крикнула DOS MINUTOS CARINO и пошла куда шла... Я выразительно так на него посмотрел, он глазки опустил , отдал документы и сказал что прощает меня в последний раз... так что надо помнить всегда о том , что они местные и договариваться умеют, и про детей поговорят и про проблемы с супругой и разойдутся друзьями, а иностранец мычит , пучит глазки и руками машет, нет клиента слаще... Резюме - чем идеальнее знание языка , тем больше можно себе позволить, не выходя за пределы уголовного кодекса конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение