Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Решил вот такую тему завести. Предлагаю здесь писать, как вы адаптировались к климату в Испании. Были ли трудности. Просьба указывать местность. Особенно интересует мнение сибиряков, если такие здесь есть. :)

В частности, меня интересует Коста Бланка.

Там, где я живу сейчас, температура -40 сегодня было. ЖУть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Но зато в квартире у вас, думаю, +24 как минимум? Здесь зимой в квартире +16 днем, а ночью до +10 может доходить. Я просто не представляю как испанцы это выдерживают? А еще когда пожалуешься на холод, делают круглые глаза- как тебе может быть холодно, ты ж из России! Убыв бы .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но зато в квартире у вас, думаю, +24 как минимум? Здесь зимой в квартире +16 днем, а ночью до +10 может доходить. Я просто не представляю как испанцы это выдерживают? А еще когда пожалуешься на холод, делают круглые глаза- как тебе может быть холодно, ты ж из России! Убыв бы .......

Согласен! Как не пародоксально, но здесь холдней чем в России, там вы от дома до магазина добежали или до работы и в тепле. А тут домой заходишь даж кажется холодней чем на улице.. пока прогреешь околеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! Как не пародоксально, но здесь холдней чем в России, там вы от дома до магазина добежали или до работы и в тепле. А тут домой заходишь даж кажется холодней чем на улице.. пока прогреешь околеешь.

Так это все почему?

Потому что юг Испании считается теплой страной и отопление мало кто делает.

А если купить дом/квартиру с нормальным отоплением, то дома всегда +21 - + 25 Какую температуру на термостате выставишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но зато в квартире у вас, думаю, +24 как минимум? Здесь зимой в квартире +16 днем, а ночью до +10 может доходить. Я просто не представляю как испанцы это выдерживают? А еще когда пожалуешься на холод, делают круглые глаза- как тебе может быть холодно, ты ж из России! Убыв бы .......

Да в квартире тепло. Но, минус в том, что воздух очень сухой и в сильно нагретой квартире неприятно находиться. Мне было гораздо лучше, когда осенью температура стала понижаться и дома было прохладно, свежо. Сплю я на согревающем мате. Так что мне в кровати очень тепло, а в комнате нет духоты от отопления и есть ощущение свежего воздуха.

Согласен! Как не пародоксально, но здесь холдней чем в России, там вы от дома до магазина добежали или до работы и в тепле. А тут домой заходишь даж кажется холодней чем на улице.. пока прогреешь околеешь.

Здесь я в это воскресенье дошел до метро и ухо отморозил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так кажется. Когда постоянно холодно, начинаешь по другому думать. Но попробуйте. И если будете покупать жилье, на отопление обратите особое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот!

Все проблемы - от экономий!

Хотелось бы тепла - сделали бы отопление, а хотелось бы экономии - поставили бы на крыше солнечные водогрейки :)

Благо в Испании это легко и имеет явный экономический смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил вот такую тему завести. Предлагаю здесь писать, как вы адаптировались к климату в Испании. Были ли трудности. Просьба указывать местность. Особенно интересует мнение сибиряков, если такие здесь есть. :)

В частности, меня интересует Коста Бланка.

Там, где я живу сейчас, температура -40 сегодня было. ЖУть. :)

Да, кстати. Адаптация к климату Испании происходит хорошо и легко. Что летом, что зимой. А вот обратный процесс... :-!

Изменено пользователем Firebird
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот!

Все проблемы - от экономий!

Хотелось бы тепла - сделали бы отопление, а хотелось бы экономии - поставили бы на крыше солнечные водогрейки :)

Благо в Испании это легко и имеет явный экономический смысл

Так у меня такой проблемы нет. Использую газовое отопление ( как в России), не выключая. У меня круглый год в квартире + 25 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня такой проблемы нет. Использую газовое отопление ( как в России), не выключая. У меня круглый год в квартире + 25 ;)

Вот-вот!

Вы правильно выбрали недвижимость

У меня тоже дома - газовое отопление :) Газ при этом - центральный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня такой проблемы нет. Использую газовое отопление ( как в России), не выключая. У меня круглый год в квартире + 25 ;)

А вы не в самой Пальме живете? насколько я знаю в городе газ продается только в баллонах, магистрального газа нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня газ не магистральный, а бочка от Repsol на 2500 литров. Раз в год купила газ и все. Экономней, чем газ в баллонах на 200%. Но все равно холоднова-то, когда привык к 25...... Просто дом тяжело натопить до 25 весь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня газ не магистральный, а бочка от Repsol на 2500 литров. Раз в год купила газ и все. Экономней, чем газ в баллонах на 200%. Но все равно холоднова-то, когда привык к 25...... Просто дом тяжело натопить до 25 весь. :(

У меня жена бы такой бочки испугалась. В России тут постоянно газ взрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется, но знать надо. Тут совсем иной климат, особенно чувствуется летом, когда жара и начинаются обжигающие ветра из Африки. Сильно страдают сердечники, Таким лучше начинать привыкание не в летний период. Еще меня поразило страшно, что эта перемена климата может спровоцировать развитие рака. Так получилось, что вокруг нас было несколько приехавших семей, совершенно здоровые, полные энергии и планов и буквально за год вдруг сгорели от рака 5 человек ( кто с Украины, кто с России, кто из Прибалтики). Тогда говорили врачи что это могло произойти из-за смены климата. Конечно, это все предположения, но задуматься надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О себе - раньше всегда была на севере Испании и чувствовала себя прекрасно. Но когда переехали навсегда поселились в Валенсии. Приехали в августе, в самую жару, помню, что было ужасно, от жары постоянно болела голова и хотелось спать сутками и не двигаться. Потом попривыкли, зато сейчас по прошествии 20 лет от этого климата, вечно цветущих всевозможных растений и прочей гадости вдруг появилась астма. Хотя всю жизнь и близко ничего не было. Теперь уже хорошо себя чувствую только в горах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие пишут об отоплении, даже при подсчетах стоимости жизни в другом разделе, писали о ??? евро в месяц. Меня интересует срок отопительного периода?

Друзья из Валенсии говорят, что они иногда включают обогреватель. Но в период моего поиска квартиры, постоянно говорили, что надо искать с отоплением. Сколько квартир видели, отопление не предусмотрено, как испанцы жили, или климат изменился?

Подруга в далеко не молодом возрасте утверждает, что чувствует себя лучше чем в Москве. Они приехали в начале ноября, акклиматизировались легко.

Я думаю, что кому что подходит. Я переношу жару легко, холод безобразно, а сестра с точностью до наоборот. С детьми приезжали и зимой и летом, акклиматизация проходила легко.

Изменено пользователем mallorga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не в самой Пальме живете? насколько я знаю в городе газ продается только в баллонах, магистрального газа нет

Нет, я не в Пальме.

Городской газ выходит намного дешевле балонов. У меня городской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начинаю топить в конце ноября и заканчиваю март ( иногда апрель, когда весна холодная). Выходит 100 евро в месяц. Кто отапливается электричеством платят намного больше, и до 400 евро в неделю доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг знает я мёрзну, жена мерзнет, а у испанцев двери на распашку и сидят телек смотрят.... Крепкие люди... Просто температурная "вилка " из минус 20 в плюс 20 - 40 градусов разница , а тут с 16 в 22 пришел, и действительно как будто на улице живешь, из сибири порекомендую переезжать зимой, я приехал в январе , на Родине было -20 , тут на солнце днём +20 , первый год даже не пользовался отоплением и спал без майки , в шортах ходил , сейчас рубашка, свитер, кожаная куртка :D

Изменено пользователем VIP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется, но знать надо. Тут совсем иной климат, особенно чувствуется летом, когда жара и начинаются обжигающие ветра из Африки.

А ветра такие на всем побережье? Или где-то от них можно спрятаться? Если немного в горы податься от побережья, там как? Очень не люблю ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лето - жесть , особенно первое , все говорят , думал сдохну, хотя и сейчас бывает припекает не будем баловаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг знает я мёрзну, жена мерзнет, а у испанцев двери на распашку и сидят телек смотрят.... Крепкие люди... Просто температурная "вилка " из минус 20 в плюс 20 - 40 градусов разница , а тут с 16 в 22 пришел, и действительно как будто на улице живешь, из сибири порекомендую переезжать зимой, я приехал в январе , на Родине было -20 , тут на солнце днём +20 , первый год даже не пользовался отоплением и спал без майки , в шортах ходил , сейчас рубашка, свитер, кожаная куртка :D

Обиспанились совсем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начинаю топить в конце ноября и заканчиваю март ( иногда апрель, когда весна холодная). Выходит 100 евро в месяц. Кто отапливается электричеством платят намного больше, и до 400 евро в неделю доходит.

Простите, ошибочка- не в неделю, а в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение