Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Будет ли нарушение шенгенской визы ?


Рекомендованные сообщения

Вопрос мне показался с интересным продолжением ?

"Firebird"

"Aрго07"
Ребята объясните кто нибудь пожалуйста у меня виза с 1 июня по 20 декабря! Я снимал квартиру с 1 июня, 3 месяца прожил здесь на снимаемой квартире, сейчас еду домой! У меня осталась мульти виза до 20 декабря! Я могу вернуться в Испанию через неделю или нужен перерыв 3 месяца?

Приехать можете конечно, но в будущем у вас будут проблемы с получением шенгенской визы.

Чтобы проблем не было - то вы обязаны выехать из Шенгена на три месяца.

А если бы я в такой ситуации так поступил ?

Прилетел тут же в Андору (она же безвизовая) и там выехал в Испанию - а там легко выехать - отметок не делают, потом снова вернулся в Андору и как турист и улетел. (Там туристов везут в Андору на автобусе и вывозят тоже)

В таком случае нарушений бы не было ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 287
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Vladimir,Вы все правильно пишите-это хорошая идея.Только надо учесть,что в Андорре нет аэропорта,( Вы же там бывали).И в Андорру можно вьехать их шенгенской зоны,через Испанию( ближайший аэропорт Барселона) или Францию. Если было бы все так просто,то все нелегалы вьезжали через (безвизовую) Андорру и разбредались бы по Европе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а еще там печатей не ставят на границе... и никто никак не определит, что вы в Андорре были Smile так что вы въехали в Шенген и там так и остались на 90 дней, даже если вы раз 20 в Андорре были потом Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвелина писал(а) Вск, 28 Август 2011 02:22

Vladimir,Вы все правильно пишите-это хорошая идея.Только надо учесть,что в Андорре нет аэропорта,( Вы же там бывали).И в Андорру можно вьехать их шенгенской зоны,через Испанию( ближайший аэропорт Барселона) или Францию. Если было бы все так просто,то все нелегалы вьезжали через (безвизовую) Андорру и разбредались бы по Европе.

Да в Андоре был два раза на машине и ни разу меня не остановили и вообще там вьезд - посто для близира, я так понял (+мы пару раз выезжали и заезжали еще на машине-катались). Летом с Лорет де Мар сами ездили - чтоб летом ее посмотреть ( увидел как строят многоэтажные дома , где одна сторона полностью сращивается бетоном к скале !!! - зимой этого не увидишь ), зимой там только лыжи, можно и с французской стороны а/п Перпиньян ч/з Латур-де-Кароль в Андорру, где гораздо ближе.

Так вот я и задал вопрос - приезд в безвизовую Андору ( даже через аэропорт Барселоны, ведь потом туристов везут на автобусе в Андору в отель или через Перпиньян - неважно ) - а там допустим меня друг забирает и вывозит в Испанию на автомшине - ведь я посути приехал в безвизовую страну ??? и этот срок не должен быть Испанским сроком или Французским ???

ДА я могу ведь по загран паспорту без визы прилететь по путевке в Андору - так ведь ??? ( я просто напрямую в Андору не прилетал из России, но мои друзья были и мы к ним приезжали из Барселоны.) Или в Паспорте на границе мне хоть и без визы поставят штампик о прилете и вылете - даже когда я буду прилетать в Андору - так ? И этот срок мне зачтут в срок шенгена ???

ДА Эвелина , а вот аэропорт в Андоре ЕСТЬ - только вертолетный Yes Аэродрома нет и не может быть - негде понимаю. Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, "шенгенский" штамп в паспорт Вам поставят в пункте первого въезда в Шенген. Т.е. в том же аэропорту Барселоны, откуда Вы уже и направитесь в Андорру. И срок пребывания в Андорре у Вас все равно получится "шенгенским", хотя это и не является корректным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Вск, 28 Август 2011 14:08

Владимир, "шенгенский" штамп в паспорт Вам поставят в пункте первого въезда в Шенген. Т.е. в том же аэропорту Барселоны, откуда Вы уже и направитесь в Андорру. И срок пребывания в Андорре у Вас все равно получится "шенгенским", хотя это и не является корректным.

Совершенно верно

Можно считать, что по формальным признакам Андорра - это Шенген

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Firebird писал(а) Вск, 28 Август 2011 18:04

Ayomice писал(а) Вск, 28 Август 2011 14:08
Владимир, "шенгенский" штамп в паспорт Вам поставят в пункте первого въезда в Шенген. Т.е. в том же аэропорту Барселоны, откуда Вы уже и направитесь в Андорру. И срок пребывания в Андорре у Вас все равно получится "шенгенским", хотя это и не является корректным.

Совершенно верно

Можно считать, что по формальным признакам Андорра - это Шенген

Загубили план Андорский !!! - (шутка) . Понято-принято. HI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких мыслей у всех кто остаться здесь хочет полно - тока все перекрыли их давным давно.

Вообщем есть варианты продления пребывания здесь.. стучись в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Люди, а у кого было нарушение по срокам пребывания? Я считал считал в итоге немецкий пограничник на выезде мне час мозг выедал. Зачем непонятно - все равно шлепнул штампы на выезд и все.

Виза с 21 дек - отдыхали на НГ 3 недели потом в апреле неделя и с 25 мая по 20 августа. Он сказал что надо было выехать 21 июля а потом тока заезжать снова.

Вопрос такой - а что делать то при подаче на новую визу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально, вы можете находиться в каждом полугодии непрерывно 90 дней. Потом должен быть перерыв в 90 дней и после этого еще можете быть те же 90 дней - это если у вас годовая виза.

Но когда вы то уезжаете, то приезжаете - никто не знает как считать на сколько нужно выезжать. Про то правило, что нужно выезжать обязательно по окончании первого полугодия я не слышал.

Поэтому я думаю, что никаких проблем у вас с новой визой не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам просто повезло.. немец вас простил, с ними обычно больше всех проблем. испанцы итальянцы французы при дейст. визе коридорами не заморачиваются, а вот немец запросто мог вас в черный список внести как нарушителя, шлепнуть на визе аннулированно и прощай евросоюз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Allviz писал(а) Срд, 12 Октябрь 2011 11:26

Вам просто повезло.. немец вас простил, с ними обычно больше всех проблем. испанцы итальянцы французы при дейст. визе коридорами не заморачиваются, а вот немец запросто мог вас в черный список внести как нарушителя, шлепнуть на визе аннулированно и прощай евросоюз

Совершенно верно Yes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird писал(а) Втр, 11 Октябрь 2011 10:46

Формально, вы можете находиться в каждом полугодии
непрерывно
90 дней. ...это если у вас годовая виза.

...
никто не знает как считать
...

Добрый день!

Это не совсем так. Непрерывность не является обязательным условием. Вы можете находиться в каждом полугодии суммарно до 90 дней.

...Почему никто не знает? Я знаю Smile

Это очень просто, и для виз 90+90 (т.е. при сроке пребывания, указанному в визе, равном 90) исчерпывающе описывается единственным правилом "transit through or an intended stay in the territory of the Member States of a duration of no more than three months in any six-month period from the date of first entry in the territory of the Member States". Ключевое слово - "any".

Представьте срок вашей визы (1 год, 2 года, 5 лет) в виде временнОй оси и отложите на ней отрезок в 6 месяцев с начальной точкой в дате "распечатывания" визы, т.е. в дате первого въезда по визе (не обязательно совпадающей с датой начала срока действия визы!). Далее нужно лишь следить за тем, чтобы внутри этого шестимесячного «бегунка», произвольно сдвигаемого вдоль оси времени, в сумме никогда не получалось более 90 дней пребывания в Шенгене.

Более сложный вопрос, который я пытался сначала выяснить на другом форуме, а потом в весьма длительной переписке с финским посольством (которым мне в свое время была выдана двухгодичная виза), состоит в том, как интерпретировать это правило, когда срок пребывания, указанный в визе, меньше или равен 45 дням. Ответа до сих пор не знаю Smile

Причем посольство в процессе переписки со мной периодически меняло свою точку зрения с одной на другую Smile

С тех пор решил больше не париться и никогда не делать визы со сроком действия меньше 90 дней Smile

Miguel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Miguel писал(а) Птн, 14 Октябрь 2011 17:54

Firebird писал(а) Втр, 11 Октябрь 2011 10:46
Формально, вы можете находиться в каждом полугодии
непрерывно
90 дней. ...это если у вас годовая виза.

...
никто не знает как считать
...

Добрый день!

Это не совсем так. Непрерывность не является обязательным условием. Вы можете находиться в каждом полугодии суммарно до 90 дней.

...Почему никто не знает? Я знаю Smile

Это очень просто, и для виз 90+90 (т.е. при сроке пребывания, указанному в визе, равном 90) исчерпывающе описывается единственным правилом "transit through or an intended stay in the territory of the Member States of a duration of no more than three months in any six-month period from the date of first entry in the territory of the Member States". Ключевое слово - "any".

Представьте срок вашей визы (1 год, 2 года, 5 лет) в виде временнОй оси и отложите на ней отрезок в 6 месяцев с начальной точкой в дате "распечатывания" визы, т.е. в дате первого въезда по визе (не обязательно совпадающей с датой начала срока действия визы!). Далее нужно лишь следить за тем, чтобы внутри этого шестимесячного «бегунка», произвольно сдвигаемого вдоль оси времени, в сумме никогда не получалось более 90 дней пребывания в Шенгене.

Более сложный вопрос, который я пытался сначала выяснить на другом форуме, а потом в весьма длительной переписке с финским посольством (которым мне в свое время была выдана двухгодичная виза), состоит в том, как интерпретировать это правило, когда срок пребывания, указанный в визе, меньше или равен 45 дням. Ответа до сих пор не знаю Smile

Причем посольство в процессе переписки со мной периодически меняло свою точку зрения с одной на другую Smile

С тех пор решил больше не париться и никогда не делать визы со сроком действия меньше 90 дней Smile

Miguel.

Добрый день!

Судя по фразе на английском, все довольно четко написано, что в 6 месячном периоде вы можете прибывать в любой стране Шенгена, то есть на территории действия Шенгенского соглашения не более 90 дней за 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и я так считал раньше, вычитал где то же. Поэтому час с немцем и спорил Smile хорошо что в руках себя держал и спорил очень вежливо Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз у Вас, Fidel, нарушение режима скорее всего было, судя по указанным Вами примерным датам и срокам.

Можете дать все ключевые даты - сроки действия визы (с какого по какое), срок пребывания (90 дней?), дата первого въезда по этой визе и точные даты всех поездок? Тогда покажу на цифрах.

Miguel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так считаю: виза с 21 дек - с 23 дек по 14 янв - 3 недели, в начале апреля неделя, с 25 мая по 20 августа 3 мес без недели. Получается с 21 дек по 21 июня полгода - 8 недель, то есть меньше 90 дней, и с 21 июня по 20 авг тоже меньше 90 дней. Но немец настаивал, что 21 июня надо было выехать а потом снова заезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сначала мне показалось, что Ваш самый последний длинный визит мог зацепить кусок самого первого, что вкупе с неделей в апреле дало бы превышение, однако это не так. Я промахнулся на месяц - если бы Вы ездили, скажем, с 1го по 21е февраля, то тогда пару дней бы зацепили Smile

Тем не менее, небольшое нарушение все же было и без этого "зацепления".

Считаем, что неделя в апреле - это 7 дней (реально, скорей всего было 8: скажем, Вы улетели в воскресенье и вернулись на след. неделе в воскресенье же; итого, 2 воскресенья + 6 дней между ними = 8 - считаются оба "конца"!). Но поскольку Вы не дали точных дат, принимаем за 7.

Но 7 или 8 дней - разница невелика. Вы некорректно оценили последний визит как "3 мес без недели".

Если мерять месяцами (в соответствие с официальной формулировкой "...duration of no more than three months in any six-month period..."), то формально - это 3 месяца не без недели, а всего без 4х дней (даже не пяти, поскольку включаются оба "конца"), плюс неделя в апреле - превышение 3 дня.

Если же мерять днями (в соответствие со сроком пребывания в визе - 90 дней), то имеем: 7 дней в мае + 30 дней в июне + 31 день в июле + 20 дней в августе = 88 дней! Опять же, уже не важно 7 или 8 дней сюда прибавлять - превышение очевидно.

...А немец совсем не в ту степь погнал.

Miguel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Miguel. Пожалуйста, еще раз для особо талантливых, о подсчете срока пребывания. Если у меня виза на 2 года открыта с 30 декабря. Сразу не начинаю ее использовать, а жду 3 месяца. Первый раз я пересекаю границу в апреле и до конца июня. Потом въезжаю в начале октября и до конца декабря. Надеюсь я правильно подсчитала. Теперь вопрос. Могу ли я остаться еще на 3 месяца в счет уже следующего полугодия, а потом выехать на полгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимальный срок прибывания за один въезд 3 месяца и столько же в одном полугодии, то есть через 3 месяца после того как провели 3 месяца в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит в первом полугодии, с января по июнь, я еду на 90 дней. Потом 3 месяца в России. Во втором полугодии с октября по декабрь. А почему я не могу в третьем полугодие быть в Испании с января по март? Или обязательное пересечение границы? Тогда можно выехать в январе на 2-3 дня и въехать вновь. В таком случае пойдет отсчет срока за третье полугодие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga писал(а) Пнд, 19 Декабрь 2011 12:21

Значит в первом полугодии, с января по июнь, я еду на 90 дней. Потом 3 месяца в России. Во втором полугодии с октября по декабрь.
А почему я не могу в третьем полугодие быть в Испании с января по март?
Или обязательное пересечение границы? Тогда можно выехать в январе на 2-3 дня и въехать вновь. В таком случае пойдет отсчет срока за третье полугодие.

Потому что Вы нарушите правило пребывания 90 дней в Шенгене в ЛЮБОЙ ПРОИЗВОЛЬНО ВЗЯТЫЙ (это ключевые слова!) непрерывный шестимесячный отрезок времени. У Вас за полгода с октября по март (непрерывный шестимесячный отрезок) тогда получится 2 раза по 90 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Miguel писал(а) Пнд, 19 Декабрь 2011 09:49

mallorga писал(а) Пнд, 19 Декабрь 2011 12:21
Значит в первом полугодии, с января по июнь, я еду на 90 дней. Потом 3 месяца в России. Во втором полугодии с октября по декабрь.
А почему я не могу в третьем полугодие быть в Испании с января по март?
Или обязательное пересечение границы? Тогда можно выехать в январе на 2-3 дня и въехать вновь. В таком случае пойдет отсчет срока за третье полугодие.

Потому что Вы нарушите правило пребывания 90 дней в Шенгене в ЛЮБОЙ ПРОИЗВОЛЬНО ВЗЯТЫЙ (это ключевые слова!) непрерывный шестимесячный отрезок времени. У Вас за полгода с октября по март (непрерывный шестимесячный отрезок) тогда получится 2 раза по 90 дней.

Anderson прав.

А еще неприятный момент в том, что сроки может контролировать не только "шенгенский" пограничник на въезде, но и авиаперевозчик при регистрации на рейс. Так что, если заметят нарушение, запросто могут отказать в перелете. Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Проконсультируйте, пожалуйста, кто знает.

Человек живет в Испании нелегалом. Надо выехать в Россию. Ему сказали, что если сменить загранпаспорт, то свободно можно получить визу. Если не сдавать паспорт с просроченной визой, то отследить нарушение визового режима невозможно. :o

По моему мнению, это слишком просто, при пересечении границы, данные вносятся в единую базу. Так бы все нарушали визовый режим, и просто меняли бы паспорта. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение