Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Будет ли нарушение шенгенской визы ?


Рекомендованные сообщения

Вникните в смысл того, что написал Cetreria: "Турист не имеет права пребывать в шенгене более 90 дней в течении любого отрезка 6 месяцев по сумме всех поездок". В этой фразе заключено всё правило.

2werrew

В Вашем примере это правило - н-а-р-у-ш-а-е-т-с-я.

Визовый режим не предусматривает тотального жесткого контроля. Так что, если некто хоть 100 раз нарушил, и не понес наказания, не значит, что Вы можете безнаказанно нарушить даже один раз. Увы.

Хотите сыграть - на Ваш страх и риск. Но подбивать других, по меньшей мере, некорректно.

Ни кого не думал подбивать на противоправные действия. Тему начатую мною закрываю. Если у кого появились вопросы пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...
  • Ответы 287
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Подскажите куда выехать?

Заканчивается 90 дней визы в полугодии, надо выехать из Шенгена, и вернуться назад. Кто подскажет, куда проще и дешевле всего выехать и вернуться в данном случаи????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите куда выехать?

Заканчивается 90 дней визы в полугодии, надо выехать из Шенгена, и вернуться назад. Кто подскажет, куда проще и дешевле всего выехать и вернуться в данном случаи????

На 90 дней в РФ! Более никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите куда выехать?

Заканчивается 90 дней визы в полугодии, надо выехать из Шенгена, и вернуться назад. Кто подскажет, куда проще и дешевле всего выехать и вернуться в данном случаи????

Можно и в Марокко к примеру

Но вы надеюсь понимаете, что вернуться в Испанию вы сможете не раньше чем через месяц и только на месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы сказал выехать на 90 дней придется, а не на месяц и уж тем более не на несколько дней.

Мне, кстати, тут один гуру туризма ;) пытался доказать, что уже есть письма консульств и судебные решения разрешающие вот такую схему пребывания 180 дней, а не 90

В современной трактовке, подтвержденной судебными решениями и письмами консульств, вполне легален трюк типа 1 января въехать на 1 день, пошло 1 полугодие, тут же выехать, потом въехать 2 апреля, пробыть до 30 июня (кончается первое полугодие), и не выезжая пробыть до 30 сентября.
:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю этот вариант не пройдет. Дело не в полугодиях, а в датах въезда и выезда. Есть способ более простой он не легальный, но если проскочит, то вообще можно жить безвылазно до окончания визы. Потом в РФ за новой визой и по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы сказал выехать на 90 дней придется, а не на месяц и уж тем более не на несколько дней.

Мне, кстати, тут один гуру туризма ;) пытался доказать, что уже есть письма консульств и судебные решения разрешающие вот такую схему пребывания 180 дней, а не 90

:D

Тут уже была развернутая дискуссия на эту тему

И пришли к выводу, что ты не можешь находиться больше 90 дней в любом наугад выбранном полугодии. Даже если это полугодие начинается скажем с 2 сентября

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы сказал выехать на 90 дней придется, а не на месяц и уж тем более не на несколько дней.

Позвольте с вами не согласиться. Срок перерыва между истечением первых 90 дней и началом следующего полугодия зависит от того, когда закончился 90-ый день пребывания в Шенгене. Это может быть как в середине первого полугодия (по вашему выбору), так и в самом конце этого полугодия.

Например: 90-ый день - это почти 180-ый день первого полугодия. Такое же может быть? Может. Тогда совсем не надо ждать 1.2.3 месяца для въезда на следующие 90 дней. Достаточно выехать из Шенгена хотя бы на один день. Потом спокойно возвращаться на следующие 90 дней и начинать свое второе полугодие. Другое дело, останется ли для следующих 90 дней 6 месяцев? Здесь всё зависит от даты первого въезда в Шенген.

Например: годовая виза выдана на 90 дней с1 января. 1-ый въезд - 1 февраля. Ваше первое полугодие закончится 30 июля. А во втором полугодии вы будете иметь только 5 месяцев, но те же 90 дней в любое время в течении этих 5-ти месяцев. Если ваши первые 90 дней закончились 30 июля, то вы обязаны выехать не позднее 24 часов 30 июля. Следующие 90 дней начнутся по вашему усмотрению, хоть в первый день начала нового полугодия. или того периода, который остался от 12 месяцев.

Но выезд из Шенгена обязателен в срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZTatiana,

Вы совсем не правы, не вводите никого в заблуждение, пожалуйста.

Читайте Визовый Кодекс ЕС (и да будет Вам счастье), здесь, на форуме давно разобрались на сколько и куда можно вьезжать-выезжать, почитайте внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZTatiana,

Вы совсем не правы, не вводите никого в заблуждение, пожалуйста.

Читайте Визовый Кодекс ЕС (и да будет Вам счастье), здесь, на форуме давно разобрались на сколько и куда можно вьезжать-выезжать, почитайте внимательно.

Я буду очень признательна Вам, Ayomice, если скажете, в чем я не права. Может, я действительно заблуждаюсь и много лет непрвильно пользуюсь визой. Но проблем, слава Богу, у меня не было никогда.

Поправьте меня пожалуйста, я не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виза 90/180 или 90/365 дает право пребывания на территории Шенгена не более 90 дней в совокупности в любой произвольно взятый непрерывный отрезок продолжительностью 180 дней в течение срока действия визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По срокам понятно, что нужно соблюсти непревышение нахождения в шенгене в сумме 90 дней в течение любого отрезка времени в 180 дней в течение года, если годовая виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виза 90/180 или 90/365 дает право пребывания на территории Шенгена не более 90 дней в совокупности в любой произвольно взятый непрерывный отрезок продолжительностью 180 дней в течение срока действия визы.

С этим я не спорю. Но срок действия этих 180 дней исчисляется с момента первого въезда в Шенген, а не с любого момента. Дальше идет простая арифметика. Второй период 180 дней (если он остается) начинает исчисляться сразу по окончании первых 180 дней, но с обязательным выездом после первого полугодия.

Вы с этим не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не согласен. Это, увы, неверно.

Читайте мой предыдущий пост.

Спасибо, уже прочитала не раз. Мы говорим практически об одном и том же. Разница только в Вашем понимании начала исчисления 180-ти дней, как первых, так и вторых.

Но спорить с Вами я не буду. Есть действительно нормы использования шенгенской визы. Я с ними знакома не по наслышке. Если они изменились вчера, то тогда я действительно не в курсе.

Удачи всем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакого "моего" понимания, поэтому спорить, действительно, бесполезно.

Читайте нормативный акт.

EU Visa Code действует с 13 июля 2009 года

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2009:243:0001:01:EN:HTML

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакого "моего" понимания, поэтому спорить, действительно, бесполезно.

Читайте нормативный акт.

EU Visa Code действует с 13 июля 2009 года

http://eur-lex.europ...0001:01:EN:HTML

Я читала этот документ и не раз, поскольку были непонятные моменты в свое время. Но нормативный акт не прописывает всех нюансов. Для этого существуют дополнительные положения, приложения и проч. уточняющие и разъясняющие документы.

В подтверждение моих слов привожу ссылку - это официальный сайт.

http://www.finland.org.ru/public/default.aspx?nodeid=40113&contentlan=15&culture=ru-RU - ответ на вопрос 4.

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна,

Давайте по-простому?

Вы понимаете смысл фразы " not exceeding three months per six-month period"?

Если нет, то я бессилен Вам помочь :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому-либо потребуется выезд из Испании в Марокко на любое время, предлагаю обсудить в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна,

Давайте по-простому?

Вы понимаете смысл фразы " not exceeding three months per six-month period"?

Если нет, то я бессилен Вам помочь :-(

Да, я понимаю смысл этой фразы и не оспариваю ее. Разве Вы этого не поняли?

Я только уточняю правильность отсчета этих 6 месяцев. Поэтому и дала ссылку, подтверждающую мои слова.

А помощь Ваша мне пока не нужна, благодарю. :) У меня все в порядке с использованием визы.

Изменено пользователем ZTatiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice и ZTatiana! Мне кажется у вас мисандерстэндинг :)

Может быть, Вы правы. :)

Я выхожу из дискуссии. Удачи всем в правильном пользовании визой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, вопрос не в том, что каждый волен пользоваться визой правильно, а в том, что если вы уверены, что пользуетесь ей правильно, а Закон так не считает, вы получите нарушение визового режима и не сможете въезжать в Шенген. Я так понимаю, именно от этого Ayomice пытается всех нас уберечь. Хотя слушать или нет личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение