Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Будет ли нарушение шенгенской визы ?


Рекомендованные сообщения

Хотя слушать или нет личное дело каждого.

Достойно занесения в Цитатник.

P.S. Хотя, на мой взгляд, "слЫшать" было бы еще точнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 287
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Почему даже люди с высшим образование зачастую не могут понять смысл фразы "Краткосрочным пребыванием считается такое, при котором иностранец без вида на жительство имеет разрешение находиться в стране за один раз или за несколько посещений суммарно не более 90 дней в полугодии, причем отсчет времени начинается с первого въезда"?

Se halla en situación de estancia de corta duración el extranjero que no sea titular de una autorización de residencia y se encuentre autorizado para permanecer en España por un período ininterrumpido o suma de períodos sucesivos cuya duración total no exceda de noventa días por semestre a partir de la fecha de la primera entrada. (Статья 28 Регламента к Закону об иностранцах)

Чтоб не напрягаться, предлагаю пользоваться простейшим алгоритмом подсчета.

К примеру, в Испании Вы проснулись-потянулись и вдруг задумались: "а не нарушаю ли я визовый режим"? Смотрите на календарь и отсчитываете от сегодняшнего дня назад непрерывный период в 90 дней. И считаете, сколько дней в этот период Вы провели на территории Шенгена. Ага, 89 :-( Значит, завтра пора на Родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, зря вы так категоричны :) Этот вечный спор ведется в рунете уже не первый год, и абсолютной истины так и не установлено.

Лично я считаю, что слово "any" во фразе "not exceeding three months in any six-month period" дает слишком широкий простор для трактовок, чтобы утверждать, что оно означает именно "любой произвольно взятый непрерывный". С равным успехом это слово может означать и "любой из нескольких дискретных". Ничего выдающегося, на самом деле. Такого рода неоднозначности нередко встречается в официальных документах. И для устранения неоднозначности выпускаются различного рода разъяснения. Одно из которых (FAQ ГенКонсульства Финляндии) здесь и привела ZTatiana.

Беда в том, что на пути в Европу нам может встретиться пограничник, понятия которого о правилах пребывания в Шенгене могут отличаться от позиции Финского Консульства. Поэтому, лично я рекомендую всем своим родственникам и друзьям использовать более жесткий алгоритм, на котором настаивает Ayomice.

Вот, как бы, и все - вопрос личных предпочтений.

А чтобы делать какие-то более категоричные заявления, отличные от "Я думаю, что правильно делать так...", было бы неплохо предъявить на форуме конкретные живые примеры того, как человека, который использовал визу по рецепту ZTatiana и Финского консульства, прижали где-то за нарушение визового режима.

PS

Высшее образование есть, если чо. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други мои!

Отличительной особенностью, к примеру, той же Испании является разумный пофигизм. Никакой испанский пограничник не будет у каждого въезжающего скурпулезно высчитывать его дни пребывания в Шенгене (кстати, про немцев я так же не скажу). Никто здесь не относится к людям как к нарушителям априори. Здесь и нелегалами годами живут, о чем даже местная полиция зачастую знает! Как жить - дело каждого, но полезно хотя бы представлять - как правильно. И наиболее вероятный облом может произойти не на погранконтроле, а ... на стойке регистрации на рейс. Именно авиакомпании внимательно относятся к наличию документов, разрешающих пребывание в Шенгене, и это относится даже к внутришенгенским перелетам!

Кстати, будучи нерезидентом, лично несколько раз сталкивался с подсчетом моих дней при регистрации, тк летал часто и штампов в паспорте было немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высшее образование есть, если чо. :hi:

А чувствуется, между прочим. :D

Пару пунктов добавлю, думаю, народ поддержит.

1. Заметила более слабый контроль со стороны гос. органов на периферии и более строгий в столицах (инспекции, контракты и т.п.)

2. Никогда не знаешь, с какого дня решат они "по правилам" работать. Вот выйдет в один день "у них там" распоряжение - всем подсчитывать дни в шенгене, а вы не в курсах. И обидно будет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, прости, но я, честно говоря, с тобой не согласен. Вариантов перевода any не так уж и много, а основное отличие в форме подачи информации, то есть в утвердительной, вопросительной или отрицательной форме "предложения". У нас форма предложения утвердительная, что не дает нам шансов, что-то додумать. Для начала приведу ссылку на мнение переводчиков Multitran. Что, по сути, говорит нам: три месяца в любой шестимесячный период. Финны просто еще не догнали :D :D :D

Могу спросить еще у соседей англичан... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям объединять своё пребывание 90+90 и не нарушать Шенген. Поясню на примере. Например Ваш первый въезд 1 января на 10 дней каникул 11 выезжаете. Отсчёт полугодия пошёл. У Вас остаётся ещё 80 дней. Вновь въезжаете в Шенген 12 апреля и отсчитываете 80 дней. Затем на сутки - двое(как получится) выезжаете в Марокко. С 1 июля начинается 2-ое полугодие и 90 дней.

На всех форумах по визовому режиму по всем странам Шенгена очень и очень много обсуждается этот вопрос. Я изучила всё, что могла вместить моя голова. Разъясняю и поясняю. Формально в Шенгенском визовом кодексе действительно по тексту следует, что нельзя находится более 90 дней в ЛЮБОМ проивольно взятом отрезке в полгода. Однако, консульства и погранцы разных стран Шенгена по-разному трактуют "казнить нельзя помиловать". Например, есть случаи трактовки немецкими пограничниками визового режима строго так, как я написала выше. Но!

Но! Испанское консульство лично мне дало ответ (три разных сотрудника - это мне нужно было, чтобы меня убедить), что для них есть первые полгода с момента первого въезда и вторые полгода с момента первого въезда. Других полугодий нет. Поэтому ситуация с выездом на 1-2 дня прокатывает. Мы всей семьей (5 человек) прожили не территории Испании полгода с краткосрочным выездом по годовой визе С и в настоящий момент являемся счастливыми обладателями карточки резидента по визе D. Границу, естественно, пересекали :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы 100 раз проехали на красный и не попали в ДТП и не были оштрафованы, то это не значит, что так же произойдет с Вами и на 101 раз, а равно и то, что у кого-то это не случится уже в 1 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chizh, хорошо то, что хорошо заканчивается, но задайте себе вопрос, зачем Вы и множество других людей мучаются с резиденцией, бегают собирают бумаги, тратят деньги и нервы, если можно спокойно получать визы и кататься по сценарию описанному Вами?

Понятно, что причины могут быть разные, но их основная масса - чтобы жить в Испании... Я к тому, что логики, а точнее логической и даже бюрократической цепочки нет ибо в этом случае, даже если не говорить о резиденции, можно сразу всем ставить визы на пребывание на весь срок действия визы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая мысль Andersona, риторический вопрос:

зачем париться с получением резиденции, когда сотни тысяч живут нелегалами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скептика - это хорошо. И полезно. Но я не ездила на красный. Я консультировась в Консульстве и поехала на зеленый. И если честно, я не понимаю, зачем мучаются люди, если им нужно прожить в Испании всего лишь полгода и прекрасно понимаю, почему мы, желая жить здесь постоянно, получали всякие там резиденции.

Если форум - это обмен опытом, то я следую правилам обмена опытом. И такой опыт у меня есть. А риски вообще и риски как риски (разные) в принципе никто не отменял.

А если бы мы всего боялись, и не изучали возникающие вопросы, и не сидели бы часами в том числе на этом форуме, продолжая всего на свете бояться, то херели бы сейчас на просторах нашей Родины. Вот там не страшно. А рыпаться - всегда страшно, я это понимаю. Но остаюсь при своем мнении - кто не рискует, тот не пьет шампанского (не живет, где ему хочется, не зарабатывает сколько хочется, не ......)

Изменено пользователем chizh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, чтобы "бояться", речь вроде не шла.

А насчет консультаций, я Вам скажу, что некомпетентных людей везде хватает, вот, к примеру, при подаче документов на продление резиденции я рассказывал сотруднице эстранхерии, какие документы и на основании чего, с меня должны требовать. А вынужден был это делать, потому что иначе она так накосячила бы, что потом черт знает, как этот ребус разгадывать пришлось бы. И сколько времени и нервов мне в будущем это могло бы стоить.

За опыт, которым поделились, большое Вам спасибо. Но я тоже позволю себе заметить, что пишу на форуме совсем не для того, чтобы кому-то "осложнить жизнь на ровном месте".

Риск только тогда - благородное дело, когда он осознанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риск всегда осознанный, за исключением вождения в коматозном состоянии. Когда приспичит, попробуешь любой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риск всегда осознанный, за исключением вождения в коматозном состоянии. Когда приспичит, попробуешь любой вариант.

На кузнецовском сайте сегодня появился свежий опыт успешного получения семьей визы Д в московском консульстве при предъявлении на испанском счету 10000 евро и еще 60000 на российском. Это же не значит, что мы должны теперь ориентироваться на эту информацию, забыв все события последнего полугодия, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема же поднята очень актуальная.

Вот, например, у нас трое детей учатся в испанской школе. Вот и скажите мне, въехав в середине сентября, когда первые полгода начались до этого по первому въезду в июне, нам стоило по три месяца учить детей то на Родине, то в Испании, или всё же поверить консультациям, пройти паспортные контроли (на самом деле аж 6 раз), дать возможность проверить наши паспорта и в Консульстве и в Испании при рассмотрении визы D и таки получить её, прожив полгода и дав возможность отучиться детям и уже закончить учебу по визе D? Я думаю, что испанцы на самом деле говорят то, что думают про визовый режим. И пока они так думают, надо пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chizh,

Уточните, пожалуйста, в Вашем случае заявитель по визе Д вот именно полгода в полугодии провел в Испании за исключением 2-х дневного выезда за пределы Шенгена? Или Ваш рассказ все-таки относится именно к тому, сколько дети провели в Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что финны трактуют «any» как «любой из нескольких дискретных» по шесть месяцев вполне логически объяснимо:

Во-первых, человек, обладающий одной годовой визой, должен имеет такие же права как и человек, обладающий двумя полугодовыми. При двух совмещенных по времени полугодовых визах возможен вариант, когда человек легально находится в Шенгене в как минимум 175 дней с перерывом 5 дней на выезд для получения новой визы. Обладающий годовой визой должен иметь точно такие же права.

Во-вторых, и самое главное. В упомянутом европейском визовом регламенте приводится положение, что «отчет шестимесячного периода начинается не с даты выдачи визы, а с даты первого заезда». Это пояснение было бы нелогичным или попросту лишним, если бы под «any» понималось "любой произвольно взятый непрерывный", но является вполне логичным, если под "any" понимать "любой из нескольких дискретных". Я не думаю, что выверяемый и согласовываемый десятками, если не сотнями людей документ межгосударственного уровня содержит нелогичные или лишние положения.

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

chizh,

Уточните, пожалуйста, в Вашем случае заявитель по визе Д вот именно полгода в полугодии провел в Испании за исключением 2-х дневного выезда за пределы Шенгена? Или Ваш рассказ все-таки относится именно к тому, сколько дети провели в Испании?

Думаю вряд ли маленькие дети жили одни это время :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю вряд ли маленькие дети жили одни это время :blush:

Они могли жить со вторым из родителей, который не являлся в последствии заявителем.

То, что Солнце вращается вокруг Земли "вполне логически обьяснимо". Если бы было наоборот, то во-первых у людей закружилась бы голова, а во-вторых альпинисты не могли бы удержаться на верхушках гор и попросту попадали бы, т.к. угловая скорость тем выше, чем дальше от центра Земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они могли жить со вторым из родителей, который не являлся в последствии заявителем.

То, что Солнце вращается вокруг Земли "вполне логически обьяснимо". Если бы было наоборот, то во-первых у людей закружилась бы голова, а во-вторых альпинисты не могли бы удержаться на верхушках гор и попросту попадали бы, т.к. угловая скорость тем выше, чем дальше от центра Земли.

Мудранул. Апельсины попадали бы, если бы земля вращалась вокруг своего центра, и невозможно было бы предсказать следующий поворот, как с случае с вращением вокруг своей оси. А в нашем споре имеется приложение двух взаимопротивоположно направленных вектора, и должна быть некая результирующая которая определит сущность визововременного вопроса, а исходя из методов конвенционных нормативов, визы надо отменить.

Изменено пользователем mallorga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ген консульство Испании в Гонконге так отвечает в своем FAQ'e ( по-моему, полностью исключая какую-либо возможность двойного толкования):

15.¿Puedo salir de España (o del territorio Schengen) después de los 90 días y volver a entrar para estar otros 90?

No. Un visado Schengen le permite estar como máximo 90 días cada semestre, teniendo que regresar a su país una vez cumplidos estos 90 días.

16.¿Qué sucede si decido permanecer en España más allá del tiempo permitido?

Si Vd. decide permanecer en España (u otro país Schengen) más allá del tiempo permitido quedará Vd. en situación ilegal. Las consecuencias de esta decision dependerán de las autoridades españolas (o del país Schengen respectivo).

http://www.maec.es/subwebs/Consulados/HongKong/es/MenuPpal/Visados/Documents/FAQs%20sobre%20Visados.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ген консульство Испании в Гонконге так отвечает в своем FAQ'e ( по-моему, полностью исключая какую-либо возможность двойного толкования):

Тут действительно, не поспоришь. Признаюсь, для меня это было открытием, никогда не вникал в такую подробность, почем зря. Спасибо за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все впятером прожили в совокупности 6 месяцев в течение 7 месяцев подряд выезжая три раза по по нескольку дней (по делам, один раз на 14 дней). При этом первый выезд аккурат пришелся на последний день первого полугодия со дня первого въезда знаменуя собой окончание первого периода в 90 дней и, въехав обратно через пару дней в Испанию, прожили в ней ещё почти 90 дней подряд с двумя краткосрочными выездами по делам. Мы всегда всей семьей. У нас по-другому не бывает.

После чего ещё действующую визу С, но по факту с полностью исчерпанными днями, нам перечеркнули в Консульстве и вклеили визу D, по которой мы тут же обратно вернулись. Такой финт ушами позволил нашим детям проучиться весь учебный год в Испании, начав учебу по визе С (мы аккуратно специально всё рассчитывали, в том числе въехали-выехали, чтобы начали течь первые полгода), и закончив обучение уже по визе D. В итоге дети говорят по-испански лучше родителей и помогают нам повсеместно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подфартило, можно только порадоваться за Вас.

Почти в тему ;-)

http://www.lookatme.ru/mag/lifestyle/lifestyle/174649-long-way-home

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение