Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Будет ли нарушение шенгенской визы ?


Рекомендованные сообщения

после непрерывного пребывания в течение 90 дней, захотят опять заехать на 90 дней, то действительно, потребуется подождать и выдержать до заезда "пробел 90 дней"

Поднимаю опять этот вопрос, т.к. есть ссылка

http://eu-law.ru/2011/05/sovmestnye-rekomendacii-po-primeneniyu-soglasheniya-mezhdu-rossiej-i-es-ob-uproshhenii-vydachi-viz/

1.4. Расчет продолжительности пребывания, разрешенного визой, и, в частности, вопрос о способе определения шестимесячного периода

«Три месяца в течение шестимесячного периода»

Первый период продолжительностью шесть месяцев начинается со дня первого въезда. Следующий период продолжительностью шесть месяцев начинается со дня следующего въезда по истечении периода в шесть месяцев с момента первого въезда. На практике это означает, что кратковременное пребывание лица, описанное в нижеприведенном примере, также происходит на законных основаниях. Лицо въезжает 1 января и пребывает в течение одного дня. Лицо выезжает, возвращается 2 апреля и пребывает до 29 июня. Лицо выезжает 29 июня и вновь въезжает 1 июля. Первого июля начинается второй шестимесячный период, и данное лицо может на законных основаниях пребывать до 30 сентября.

По этому тексту пребывание более с 2 апреля по 30 сентября, с выездом 29-го июля законно. А это почти 180 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 287
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ген консульство Испании в Гонконге так отвечает в своем FAQ'e ( по-моему, полностью исключая какую-либо возможность двойного толкования):

15.¿Puedo salir de España (o del territorio Schengen) después de los 90 días y volver a entrar para estar otros 90?

No. Un visado Schengen le permite estar como máximo 90 días cada semestre, teniendo que regresar a su país una vez cumplidos estos 90 días.

16.¿Qué sucede si decido permanecer en España más allá del tiempo permitido?

Si Vd. decide permanecer en España (u otro país Schengen) más allá del tiempo permitido quedará Vd. en situación ilegal. Las consecuencias de esta decision dependerán de las autoridades españolas (o del país Schengen respectivo).

http://www.maec.es/s...bre Visados.pdf

Испанцы в своем ответе абсолютно правы. :hi: Каков вопрос, таков ответ ;) Вопрос глупый.

Как они пробыли эти 90 дней? Если они этими 90-а днями открыли визу, пробыли 90 дней. То, ясень пень им надо выехать на 90 дней.

Если они въехали на 60 дней(открыли визу), потом через 90 дней вне Испании въехали еще на 30 дней, то ждать надо меньше.

Но испанцы не заморачиваются - вернетесь через 90 дней. ;)

Итак, весь вопрос в трактовке любые 180 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднимаю опять этот вопрос, т.к. есть ссылка

http://eu-law.ru/2011/05/sovmestnye-rekomendacii-po-primeneniyu-soglasheniya-mezhdu-rossiej-i-es-ob-uproshhenii-vydachi-viz/

1.4. Расчет продолжительности пребывания, разрешенного визой, и, в частности, вопрос о способе определения шестимесячного периода

«Три месяца в течение шестимесячного периода»

Первый период продолжительностью шесть месяцев начинается со дня первого въезда. Следующий период продолжительностью шесть месяцев начинается со дня следующего въезда по истечении периода в шесть месяцев с момента первого въезда. На практике это означает, что кратковременное пребывание лица, описанное в нижеприведенном примере, также происходит на законных основаниях. Лицо въезжает 1 января и пребывает в течение одного дня. Лицо выезжает, возвращается 2 апреля и пребывает до 29 июня. Лицо выезжает 29 июня и вновь въезжает 1 июля. Первого июля начинается второй шестимесячный период, и данное лицо может на законных основаниях пребывать до 30 сентября.

По этому тексту пребывание более с 2 апреля по 30 сентября, с выездом 29-го июля законно. А это почти 180 дней.

Если Вы сможете дать ссылку на данный документ в правовых БД, буду благодарен.

А пока - это лишь текст на неком сайте, про который известно:

"Настоящий сайт основан и поддерживается в качестве самостоятельного проекта командой разработчиков и создателей сайта www.eulaw.edu.ru

Мы не скрываем свою принадлежность к научной и творческой лаборатории профессора Кашкина — кафедре права Европейского Союза Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина. Благодарим Сергея Юрьевича Кашкина, Артема Олеговича Четверикова, а также всех членов кафедры права ЕС МГЮА за всемерную поддержку в организации настоящего проекта."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы сможете дать ссылку на данный документ в правовых БД, буду благодарен.

А пока - это лишь текст на неком сайте, про который известно:

"Настоящий сайт основан и поддерживается в качестве самостоятельного проекта командой разработчиков и создателей сайта www.eulaw.edu.ru

Мы не скрываем свою принадлежность к научной и творческой лаборатории профессора Кашкина — кафедре права Европейского Союза Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина. Благодарим Сергея Юрьевича Кашкина, Артема Олеговича Четверикова, а также всех членов кафедры права ЕС МГЮА за всемерную поддержку в организации настоящего проекта."

В базе Гарант

http://base.garant.ru/2564375/

Кроме того, в законе

http://register.consilium.europa.eu/pdf/en/09/st03/st03625.en09.pdf

на странице 126 сказано, что

When a visa is valid for more than six months, the duration of stays is 90 days in every sixmonth period.

виза действует 90 дней каждые 6 месяцев. Ключевое слово "каждые". Т.е. одни за другим, а не любые.

Теперь все логично. Виза открывается пересечением границы. От этой даты и начинается 180 дней. Ни от какой другой даты. Заканчиваются эти 180 дней и стоп, следующие 6 месяцев начнут отсчитываться после следующего пересечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, по указанным ссылкам - другой документ.

Во-вторых, никакого "стопа" нет. "Every" - это не только "каждый", но и "любой" (Marriam-Webster Vocabulary)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, по указанным ссылкам - другой документ.

Во-вторых, никакого "стопа" нет. "Every" - это не только "каждый", но и "любой" (Marriam-Webster Vocabulary)

Не лукавьте :) :) :)

Соглашение

между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза

(Сочи, 25 мая 2006 г.)

ГАРАНТ:См. Совместные рекомендации по применению настоящего Соглашения от 30 июля 2008 г.

Стороны, Российская Федерация и Европейское сообщество (именуемое в дальнейшем Сообществом),

желая способствовать контактам между людьми, являющимся важным условием устойчивого развития экономических, гуманитарных, культурных, научных и иных связей, путем упрощения на основе взаимности выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза,...............

Жмете на Совместные рекомендации или читаем в платном Гаранте. Ayomice, я не юрист и просто хочу разобраться. Ну не могут 6 месяцев начинаться от любой даты. Они начинаются от открытия визы.

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лукавлю, а совершенно однозначно заявляю:

6 месяцев фиксированно ниоткуда не начинаются и нигде не оканчиваются.

Требование визового режима - не пребывать на территории Шенгена более 90 дней в любой промежуток времени из 180 дней. Все, что больше, - требует резиденции.

Все это обсуждали-переобсуждали, с аргументами и ссылками. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ж признаю, что документ "интересный".

На сайте МИД РФ про него написано следующее:

"Совместные рекомендации направлены на обеспечение надлежащего и согласованного осуществления положений Соглашения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями государств-членов ЕС и России. Они не являются частью Соглашения и поэтому не носят юридически обязательного характера. Однако настоятельно рекомендуется, чтобы сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений учитывали их при применении положений Соглашения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лукавлю, а совершенно однозначно заявляю:

6 месяцев фиксированно ниоткуда не начинаются и нигде не оканчиваются.

Требование визового режима - не пребывать на территории Шенгена более 90 дней в любой промежуток времени из 180 дней. Все, что больше, - требует резиденции.

Все это обсуждали-переобсуждали, с аргументами и ссылками. :hi:

У Вас неправильный перевод текста

Опять ссылка на Гарант. http://base.garant.ru/2564375/

Статья 5 пункт 4.

4. Суммарный срок пребывания граждан, указанных в <a href="http://base.garant.r...5/#501">пунктах 1 - 3 настоящей статьи, на территории Российской Федерации или государств-членов не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Этот вариант перевода висит у посольств Германии, Польши и, я думаю, у других.

Это правильный перевод и интерпретация . Не должен превышать 90 дней в течние каждого периода в 180 дней , а не любого периода 180.

Аргумент, обсуждали-переобсуждали не принимается. Правильное понимание может быть очень важно для тех у кого есть виза 180/365.

Дипломатические, юридические формулировки не могут носить неопределенный характер. Раз виза открывается при пересечении границы, то и 180 дней начинаются с этого момента. Именно так и поясняет Доп.соглашение. Так понимают и в МИДе.

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что так понимают в МИДе, еще бы знать как понимают в Евросоюзе...

Это Совместные Рекомендации от 30 июля 2008г. Значит они подписаны(или разрабатывались) обеими сторонами. Вы правы, было бы неплохо найти еще какие-то документы с толкованием этих 180 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, если Вы перечитаете пост 133 Михаила, то увидите, что рекомендации не носят юридически обязательного характера. Кроме того еще немного юридического занудства:

1. Совсем уж с формальной точки зрения ни Гарант, ни Консультант не являются официальными источниками и у них иногда тоже бывают ошибки(ну это совсем теория)

2. Слово "каждый" в русском языке может трактоваться как "любой" - соответственно интересно было бы увидеть этот документ на языках Евросоюза.

3. Ввиду того, что я имею некое отношение к юриспруденции, в таких спорных ситуациях я советую клиентам не экспериментировать)

4. В случае крайней необходимости можно попытаться получить ответ из консульства например Испании, хотя шансы получить ответ стремятся к нулю.

5. Извините за сумбурность мыслей, утро - голова еще спит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey2001, странный спор - верите в свою теорию - езжайте на полгода без перерыва, потом попросите новую испанскую визу, если вам ее дадут, приходите и порадуйте всех B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey2001, странный спор - верите в свою теорию - езжайте на полгода без перерыва, потом попросите новую испанскую визу, если вам ее дадут, приходите и порадуйте всех B)

ну почему же сам документ на который Андрей ссылается интересный, но повторюсь - без официального ответа из консульства я бы воздержался от экспериментов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что этот вариант нелогичен - если можно быть по визе С 180 дней сразу, то

а) в чем тогда смысл визы Д от 90 до 180 дней?

б) пробыв по С 180 дней, можно поставить новую визу и еще поехать на 180 дней, в чем тогда смысл резидентских виз на внж, если можно намного проще быть почти год по двум турвизам?

в) не процветал бы нелегальный бизнес по рисованию штампов об якобы выезде и возврате в шенген

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey2001, странный спор - верите в свою теорию - езжайте на полгода без перерыва, потом попросите новую испанскую визу, если вам ее дадут, приходите и порадуйте всех B)

Странные аргументы.(((

Кто говорит про полгода без перерыва?

При 2-х летней визе (виза с 3 января) я ездил по следующей схеме в январе 2 недели в Испании, 2-3 недели в апреле в Испании, с 1июня по по 30 августа и в ноябре 2-3 недели. За первые 180 дней у меня набегало 70 дней, за вторые 75 дней. Но если считать от первого апреля получается 105 дней.

Теперь я надеюсь Вас, надеюсь, порадую, мне дали 5-и летнюю визу. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные аргументы.(((

Кто говорит про полгода без перерыва?

При 2-х летней визе (виза с 3 января) я ездил по следующей схеме в январе 2 недели в Испании, 2-3 недели в апреле в Испании, с 1июня по по 30 августа и в ноябре 2-3 недели. За первые 180 дней у меня набегало 70 дней, за вторые 75 дней. Но если считать от первого апреля получается 105 дней.

Теперь я надеюсь Вас, надеюсь, порадую, мне дали 5-и летнюю визу. :hi:

В этом году 5- летку получили? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, если Вы перечитаете пост 133 Михаила, то увидите, что рекомендации не носят юридически обязательного характера. Кроме того еще немного юридического занудства:

1. Совсем уж с формальной точки зрения ни Гарант, ни Консультант не являются официальными источниками и у них иногда тоже бывают ошибки(ну это совсем теория)

2. Слово "каждый" в русском языке может трактоваться как "любой" - соответственно интересно было бы увидеть этот документ на языках Евросоюза.

3. Ввиду того, что я имею некое отношение к юриспруденции, в таких спорных ситуациях я советую клиентам не экспериментировать)

4. В случае крайней необходимости можно попытаться получить ответ из консульства например Испании, хотя шансы получить ответ стремятся к нулю.

5. Извините за сумбурность мыслей, утро - голова еще спит)))

Пост Михаила читал. Он прав, что не носят обязательного характера. Но эти рекомендации "совместные" значит их разрабатывали обе стороны.

http://www.rusemb.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=68

1-2. Повторюсь, на сайтах посольства Германии и Польши сидит это "Соглашение об упрощении.....", и там в документе

Цитата "Целью настоящего Соглашения является упрощение на основе взаимности выдачи виз для пребывания на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней гражданам Российской Федерации и Европейского союза".

так что перевод все-таки будет "каждого периода в 180 дней".

3. Согласен, не хотелось бы экспериментировать :blush:

4. Да, ответ надеюсь получить. Поговорю со своими юристами, пусть подумают у кого лучше запросить.

5. Доброе утро. В МОскве еще и пасмурно. :)

В этом году 5- летку получили? :)

Да, начали давать. В анкете я просил 3 года, дали 5-летнюю. :yahoo: :yahoo: :yahoo:

кроме понтов перед друзьями в 5летней шенгенской визе нет ничего особенного :D

Я полагаю, здесь все разумные люди и "понтами" не страдают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey2001, напишите, пожалуйста, о результатах. Это будет очень полезная информация.

Надо будет тоже пятилетку попросить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакого "моего" понимания, поэтому спорить, действительно, бесполезно.

Читайте нормативный акт.

EU Visa Code действует с 13 июля 2009 года

http://eur-lex.europ...0001:01:EN:HTML

Visa Code Article 2 "Definitions"

2. ‘visa’ means an authorisation issued by a Member State with a view to:

(a) transit through or an intended stay in the territory of the Member States of a duration of no more than three months in any six-month period from the date of first entry in the territory of the Member States;

И еще раз позвольте повторить:

Тотального контроля нет. Нарушитель визового режима вполне с ненулевой вероятностью может получить и следующую визу. Но от этого факт самого нарушения никак не изменяется. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Visa Code Article 2 "Definitions"

2. ‘visa’ means an authorisation issued by a Member State with a view to:

(a) transit through or an intended stay in the territory of the Member States of a duration of no more than three months in any six-month period from the date of first entry in the territory of the Member States;

И еще раз позвольте повторить:

Тотального контроля нет. Нарушитель визового режима вполне с ненулевой вероятностью может получить и следующую визу. Но от этого факт самого нарушения никак не изменяется. :hi:

О каких нарушениях Вы говорите? :blush: В моем случае и случае моей жены, в визовом центре сотрудницами дни пересчитывались (в моем случае при мне). Скорее всего потому, что количество дней близко к лимиту в 90. Ладно, давайте уйдем от часностей и вернеся к законам.

Вам даже указывается дата начала первого периода в 6 месяцев "from the date of first entry in the territory of the Member States".

На странице 38

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2009:243:0001:0058:EN:PDF

опять фраза

DURATION OF VISIT ... DAYS’ heading:

The maximum number of days that may be entered under this heading is 90.

When a visa is valid for more than six months, the duration of stays is 90 days in every six-month period.

И ни один квалифицированный переводчик не пререведет здесь как "любой шестимесячный период", а только "каждый шестимесячный период" :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Visa Code Article 2 "Definitions"

2. ‘visa’ means an authorisation issued by a Member State with a view to:

(a) transit through or an intended stay in the territory of the Member States of a duration of no more than three months in any six-month period from the date of first entry in the territory of the Member States;

"в любой шестимесячный период (возникший) с момента первого въезда на территорию страны-члена Шенгенского соглашения"

На мой взгляд, даже возможности двоякого трактования данной дефиниции нет. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"в любой шестимесячный период (возникший) с момента первого въезда на территорию страны-члена Шенгенского соглашения"

На мой взгляд, даже возможности двоякого трактования данной дефиниции нет. :hi:

Красиво сказано :Dдвоякого трактования данной дефиниции нет :)

Аргументы высказаны. Больше аргументов нет. Все остались при своем :drink:

Надо искать документы, или ждать новых. Я не уверен даже в правильном ответе Испанского Консульства, если оно будет (у друзей-дайверов есть бумага из посольства от которой консульство открестилось). :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey2001, а поясните мне, пожалуйста, что Вы пытаетесь донести до нас? Я запуталась и не понимаю о чем спор. Я думала, что разговор идет о стыке полугодий, ан нет, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение