Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Экзамен на знание испанских правил дорожного движения


Рекомендованные сообщения

Какой штраф за вождение с истекшей лицензией? Какой штраф за вождение без лицензии?

Вождение автомобиля с просроченной лицензией считается административным правонарушением и налагается штраф в размере 200 евро. Во втором случае, мы имеем дело с преступлением в соответствии с Уголовным кодексом, что грозит лишением свободы на срок 3-6 месяцев или работы на благо общества на срок от 31 до 90 дней. (Заявлено, что сейчас используют в виде наказания работы на благо общества вместо лишения свободы или штрафа).

Соответственно, в нашем случае - это управление без лицензии и уголовное дело = не продление резиденции.

Проверять ваши документы тщательно будут в случае серьезной аварии и отвертеться от резиденства не получится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Какой штраф за нарушение и использование национальных или международных прав? На какие проблемы можно из-за этого нарваться? Как они поймут что я резидент(если не показывать вид на жительство)?

Из недавней реальной практики: за управление с российскими правами был выписан штраф на 500 евро. Правда, он был оспорен и в итоге шеф дорожной полиции Аликанте признал его наложение неправомерным.

Ваш статус поймут легко: показывая права другой страны (с МВУ или без него), Вы должны предъявить и паспорт с визой, подтверждающей, что Вы ездите на правах туриста, а не резидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, но остается вопрос о территориальной привязке. Одно дело сдавать в Кальпе, и совсем другое - в Аликанте или Бенидорме.

Мне остается выяснить, есть ли какая-нибудь привязка места сдачи экзамена к месту проживания или тому, где находится автошкола. Так-то и у нас по деревеньке ездят учебные автомобили. Но означает ли это, что в Кальпе можно сдавать экзамен? И могу ли я сама выбирать отделение DGT для этого?

Думаю, надо просто зайти в любую местную автошколу и спросить, они все расскажут.

Мы так и сделали в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш статус поймут легко: показывая права другой страны (с МВУ или без него), Вы должны предъявить и паспорт с визой, подтверждающей, что Вы ездите на правах туриста, а не резидента.

Паспорт ни гвардейцы ни полицейские не спрашивают. Требования предъявить паспорт не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт ни гвардейцы ни полицейские не спрашивают. Требования предъявить паспорт не существует.

+100

и еще добавлю, что "делание" умозаключений о вашем резидентском статусе на основании наличия/отсутствия виз, а так же штампов в паспорте - абсолютно вне пределов их компетенции.

Тем не менее, поскольку и вот это

...

Проверять ваши документы тщательно будут в случае серьезной аварии и отвертеться от резиденства не получится :(

верно, то, как ни печально, от школы не отвертеться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорт ни гвардейцы ни полицейские не спрашивают. Требования предъявить паспорт не существует.

А зачем им паспорт....паспорт им не нужен.

Где-то на форуме уже кто-то писАл ранее, как при остановке, их резиденцию за секунды на своем компьютере полиция пробила, там у них все это есть в своей базе, поэтому задавать дурацкие вопросы типа - когда и где Вы родились, и есть ли у Вас родственники за границей - они не будут. :((

Так что это всё весело и болтозабивательно только до определенного момента, который не дай бог конечно, но может приключиться с каждым.

Как это говориться - ничто не предвещало беды.

А потом может последовать эффект домино, и - прощая резиденция, здравствуй родное Выхино.... :(

Здесь надо либо принять на себя груз нелегальности, либо бремя резиденции, со всеми вытекающими.

А рассчитывать на авось наверное не стоит, тем более если думать не только о себе, но например о детях, их будущем.

Поэтому вот и приходится заново мучиться. :uhoh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на сайте DGT интересный файл, который думаю стоит изучить всем водителям. Называется Puntos Negros - места на автодорогах страны, заслужившие плохую репутацию, то есть на этих участках происходят серьезные аварии. Книга разбита по провинциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете, я так вам скажу - я лично рад тому, что Испания не меняет российские права.

Может быть это - последний бастион справедливости.

Поясню.

Когда я относительно недавно поинтересовался у жены своего старого друга - как она сдавала на права в России, она пояснила - что просто заплатили денег, и на занятия в автошколе она вообще не ходила.

Но - почитала книжку....(это про учебник).

Я просто был в шоке. :o

Ну она то не понимает, думает - педали на автомате умеет нажимать и этого достаточно.

Но он то ! Ты же мужик, ты должен понимать - кто ведет твою машину с малолетним ребенком на борту, в потоке, в России..... Ужас ! :x

Это же БЕЗОПАСНОСТЬ !

А ведь потом Автоледи без знаний, да и Автомачо.... давят людей просто целыми остановками.

Вот не соврать - российскую теорию наша Лагартиха сдала самостоятельно, без денег, за что ей огромный респект.

Я как-то хотел им испанцам вякнуть, что у нас в Раше права стоят ровно полторы сотни баксов, за экзамен, но Лагартиха меня оборвала - не позорь ты русских здесь ! :x

Посему - давайте оставим все это российское дерьмо где-то там, и не будем тащить его сюда.

Будем уступать пешеходам, и уважать их, не будем выкидывать пепел и окурки на дорогу, перестанем быковать на дорогах, будем уважать знаки приоритета и правила дорожного движения, позволим детям безопасно переходить через дорогу, не будем испуганно шугаться машин, если мы - пешеходы, забудем о этих вонючих гаишниках....

Последнее кстати - очень актуально.

Когда последний раз гаишники меня развели в Питере на 30000 рублей за утренний выхлоп в 0,12 промили, я помню лицо этого пидара(ну извините - иначе его не назвать), когда он(гаишник), узнав от меня, что я живу в Испании, поинтересовался:

...ну вот почему вы туда уехали, ну ведь не из-за нас-же, гаишников ?....

А ведь попал отчасти в самую точку.

И из-за них гавнюков, в том числе. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в Барселоне как-то не горю желанием водить...улочки узенькие, много одностороннего движения, пока припаркуешься (особенно в подземных парковках) голова закружиться кружить по этим этажам искать место, а с моим географическим критинизмом я машину свою потом никогда не найду) . Да и вдоль дорог паркуются как блондинки.

А еще несколько раз наблюдала картину (надо было на видео снять), что местные особо не утруждают себя не только соблюдать дистанцию, но и испытывать какой-то дискомфорт при притерке чужой машины.

Первый случай был с дедушкой-его машина явно не вписывалась в парковочное место, и он без зазрения совести стукал обе машины сзади и спереди, тем самым увеличивая себе место для парковки. Его то древний динозавр не жалко, а вот за свою машину я бы очень расстроилась.

Второй случай-девушка за рулем и парень пассажир. Парковка вдоль тротуара. Места достаточно, но девушка сначала не рассчитывает угол и коцает свой бампер о бордюр, не долго думая, сдает назад и ударяется со всей дури в задестоящую машину...даже и глазами не повела, что что-то не так, продолжает маневры, и до характерного стука передним бампером о впередистоящую машину. Затем вышел парень типа проконтролировать. В итоге она задом притерлась к задней машине и парень утвердительно кивнул-мол нормально. Она вышла, тоже утвердительно кивнула, и вместе они направились по своим делам.

Кстати старичок тот не добившись идеальной парковки таки уехал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжает маневры, и до характерного стука передним бампером о впередистоящую машину. Затем вышел парень типа проконтролировать.

Есть такое дело в Испании (кстати, и во Франции) - "парковка по звуку" называется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое дело в Испании (кстати, и во Франции) - "парковка по звуку" называется :)

Оченя мне это не нравится. Мою новенькую машинку будут стукать всякие дяди и тети. :x Никакой управы на них нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это по всей Европе так, особенно в крупных городах в центре. Если присмотреться почти у всех машин в таких городах бампера все покоцанные, и даже не заморачиваются их перекрашивать.

будут стукать всякие дяди и тети

Купи б/у авто с покоцанными бамперами сразу, и на душе будет легче :)

Изменено пользователем BigAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оченя мне это не нравится. Мою новенькую машинку будут стукать всякие дяди и тети. :x Никакой управы на них нет!

хе-хе.. паркуйся тогда в подземных паркингах)

кстати, за 5 лет вождения, меня остановили один единственный раз и единственное, что попросили предъявить- это идентификационный документ ( резиденцию). А вы говорите, не требуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил ждать 6 месяцев, после получения ВНЖ. Потом куплю:( Причём все испанцы, которые со мной разговаривают, говорят, что у меня прекрасный испанский. Но я то чувствую, что словарный запас хромает:) Иглесиаса прошу не отвечать, это для новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил ждать 6 месяцев, после получения ВНЖ. Потом куплю :( Причём все испанцы, которые со мной разговаривают, говорят, что у меня прекрасный испанский. Но я то чувствую, что словарный запас хромает :) Иглесиаса прошу не отвечать, это для новичков.

Что куплю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочется вспоминать навыки вождения с механической коробкой. Как я понимаю, если сдаю на вождение с автоматической коробкой, получаю права с соответствующей отметкой.

Возникают два вопроса:

Что будет, если меня остановят на машине с ручной коробкой? Это получится, что я еду как-бы без прав?

Если я потом захочу получить права на механике, то нужно будет сдать вождение и всё?

Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Кто может поделиться  опытом сдачи теоретического экзамена  в DGT без предварительного обучения в автошколе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

По просьбе форумчан выкладываем перевод на русский основных слов и фраз, встречающихся в ПДД (см. вложение)

Exams.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, блин древняя тема. Ну что? права, конечно:). В текущей ситуации моё мнение к вопросу изменилось - буду сдавать на местные права. По крайней мере планирую это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, блин древняя тема. Ну что? права, конечно :). В текущей ситуации моё мнение к вопросу изменилось - буду сдавать на местные права. По крайней мере планирую это.

 

Андрей, а к чему комментарий этот? :) Выложили перевод основных фраз, которые помогут понять ПДД и сдать на права... Я как-то не поняла комментарий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там в ветке вопрос ко мне был: Что я хочу купить. Я и отвечаю, что раньше хотел права купить, а теперь решил сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Schumi, один из простых способов лишиться резиденции купить права, ну или что бы в суд на тебе подали :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

По просьбе форумчан выкладываем перевод на русский основных слов и фраз, встречающихся в ПДД (см. вложение)

Olga, help!!!

В этом файле нет страничек 15-16 (слова на L и М). В оригинале они есть? Если да, отсканируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение