Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уведомление налоговой об открытии / закрытии счета за рубежом


Рекомендованные сообщения

Тогда может быть положить деньги на депозит в испанском банке, а разницу в процентных ставках с российскими банками можно будет засчитывать как убытки?

Это - в Шутки и Анекдоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 840
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это - в Шутки и Анекдоты.

Лучше бы наоборот.

 

Принцип простой-хотят чтобы не было богатых,а не чтобы не было бедных.....Классика :D

Мне кажется просто денег хотят, дальше одного хода не задумываются. Ну уж очень деньги нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете появилось небезосновательное предположение о возможном следующем шаге после введения обязательной отчетности физлиц по зарубежным счетам. А именно, обложение материальной выгоды, полученной у ипотечных заемщиков иностранных банков от экономии на процентах за счет разницы ставок по кредиту, полученному в иностранном банке, и валютной ставки рефинансирования ЦБ РФ (сейчас 9% годовых), когда ставка в иностранном банке ниже.

Глава 23, статья 212 НК РФ http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html

Ставка 35% - статья 214.

А как ФНС сможет узнать под какой именно процент взят кредит? Будет требовать переведенный и нотариально заверенный кредитный договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же наверное пишите назначение платежа- или деньги переводите просто на счет, а уже с испанского счета идет списание по ипотеке?Вот к этому и подгоняют отчет о движение средств на счете...чтобы было видно с какой суммы можно денежку содрать-налогом обложить....Понятно, что задача любой налоговой найти и забрать...но другое дело куда эти забранные идут? Когда я вижу разбивку роскошного парка у себя в Сан-Хуане под окнами, с указанием сколько денег на это выделено-дороги со светофорами и местами для парковки-пляжи, которые чистят каждую ночь...мне как то и не жалко...а когда у нас меняют каждый год  разделительные ограждения -причем такое чувство, что те, что снимают-год отлеживаются-потом их чуть подновляют и меняют на те, что поставили недавно...я понимаю, что какой то муниципал очень неплохо пользует мои налоги....такой примитивно-жизненный пример- один из многих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же наверное пишите назначение платежа- или деньги переводите просто на счет, а уже с испанского счета идет списание по ипотеке?Вот к этому и подгоняют отчет о движение средств на счете...чтобы было видно с какой суммы можно денежку содрать-налогом обложить....Понятно, что задача любой налоговой найти и забрать...но другое дело куда эти забранные идут? Когда я вижу разбивку роскошного парка у себя в Сан-Хуане под окнами, с указанием сколько денег на это выделено-дороги со светофорами и местами для парковки-пляжи, которые чистят каждую ночь...мне как то и не жалко...а когда у нас меняют каждый год  разделительные ограждения -причем такое чувство, что те, что снимают-год отлеживаются-потом их чуть подновляют и меняют на те, что поставили недавно...я понимаю, что какой то муниципал очень неплохо пользует мои налоги....такой примитивно-жизненный пример- один из многих...

В назначении какого платежа? За ипотеку? Банк автоматом снимает ипотеку. Конечно, при наличии мозгов чуть выше среднего догадаться, что это ипотечный платёж не очень сложно, но только это выплата аннуитетного платежа, который включает не только оплату процентов, но и выплату тела долга, т.е. фактически уплаченные проценты они могут узнать только имея график платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. фактически уплаченные проценты они могут узнать только имея график платежей.

Так от Вас и узнают, из прилагаемых Вами же к отчету подтверждающих документов.

ВНИМАНИЕ!!!

С 01 января 2015 года придется сдавать отчеты по счетам за рубежом. (поскольку вступит в действие редакция 173-ФЗ, в которой законодатели 21.07.2014 удалили 3 слова из статьи 12), а именно:

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/76431/100022/1408643715784/12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только насобирали денег на небольшую квартирку в испании, а тут новый закон для тех кто имеет счета за границ Владельцы счетов будут вынуждены в январе, апреле, июле и октябре каждого года ездить или летать в страну, где находятся их банки, брать там оригиналы выписок, дебетовых и кредитовых авизо, затем обращаться в нотариальные конторы для их перевода на русский язык и заверения и в конце этих мучений сдавать отчеты с приложениями в налоговые инспекции  

Думали уже подошел предел дебилизму ,нет ,есть еще потенциал..

Как обходить  этот опус?

Счет открыть, в налоговую не сообщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так от Вас и узнают, из прилагаемых Вами же к отчету подтверждающих документов.

Так я про это и говорю. Фактически я отвечал сразу и Interesting.

Счет открыть, в налоговую не сообщать.

Но помнить о том, что это противозаконно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка на бланке налоговой о закрытии.

т.е. Ваше Уведомление о закрытии счета, на котором налоговая ставит штамп, а не справка из банка о закрытии счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне объясняли в налоговой информация об открытии-закрытии-смене реквизитов носит уведомительный характер и не проверяется специально. Но раз разворачивается такая борьба с отмыванием и Россия подписала договор об обмене информацией- не сделают ли такой ход- в иностранные банки надо будет предъявлять заверенную копию уведомления раз в год.. т е уже испанцы будут требовать такой документ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения, такова жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет всем! прошу разъяснений по некоторым вопросам - внимательно читала ветку, но не нашла ответов:

 - могу ли я снимать деньги в испанских банкоматах с российской банковской карты( например, втб24) и потом снятый налик класть через тот же банкомат на испанскую карту( например, сабаделевскую)?

- если первое действие возможно, а так же возможно привозить налик в Испанию ( на данный момент есть ли какие-то ограничения?), то зачем тогда нужны официальные переводы с российского счета на испанский? для покупки квартиры, понятно. для оплаты коммунальных услуг обязательно это? для чего еще может потребоваться "официоз"?

- если я имею в Испании "скрытый" счет, в какой момент мне придется его непременно легализовать перед российскими властями? при покупке квартиры? а если я собралась получать студенческую визу на год и мне надо оплачивать аренду?

 

заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для получения ответов на Ваши вопросы необходимо читать не только эту тему форума.

Однако, коротко:

1) можете, но с достаточно высокой комиссией

2) ввоз наличности свыше 10 тысяч евро подлежит таможенному декларированию.

3) придется в случае, если соберетесь осуществлять перевод со своего счета в российском банке на свой счет в испанском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё предположения. что будет с 2016 года. Надо отталкиваться с того, что есть уже. А уже - осталось 25 дней до конца года (принятия решения) или - отчёт с замарочками до 31 марта следующего года.

Так что.. все вместе дружно закрываем (якобы) счета? Или есть такие, кто готов (оставаться на 100% честным перед любимой Родиной) и карячиться каждый квартал перед нотариусами и налоговиками?

Может эксперимент- голосовалку устроим? Интересно же, как народ думает... :blush:

Спасибо, что подняли тему и напомнили об этом законе!

Почитала ветку и законодательство. Для меня на данный момент очевидно следующее: уведомлять налоговую о закрытии счета.

1. Закрыть счет. Открыть новый. Уведомить налоговые органы о закрытии счета. Не уведомлять об открытии нового. Закрыть и"якобы закрыть" счет? Полагаю, что именно закрыть. Неуведомление и ложное предоставление информации фискальному органу - это несколько разные вещи, хотя близки.

2. Да, в Закон о валютном регулировании внесли изменения, но Правила предоставления резидентами отчетов о движении средств за пределами РФ - для юридических лиц. Для физических лиц еще не разработаны и вполне возможно, что для них (для нас)порядок будет несколько упрощен. О том, что он будет абсолютно аналогичен существующему - это пока предположения, хотя и очень вероятные.

3. Штраф о неуведомлении об открытии счета на сегодняшний момент 4-5 тысяч рублей. Это несопоставимо меньше, чем осуществление предоставления такой отчетности (если все-таки порядок предоставления физ.лицами отчетов будет аналогичен существующему для юр.лиц регламенту). Тем более, живя в России, вряд ли возможно регулярно и своевременно ежеквартально мотаться в Испанию, осуществлять там нотариальные заверения, переводить на русский и снова нотариально заверять в России. В какой-то момент произойдет сбой и вынужденное нарушение законодательства.

4. Деньги на текущие расходы привозить наличными и пополнять счет уже в Испании.

5. Ответственность за непредоставление обсуждаемой отчетности будет введена в 2016 года. Еще целый год впереди. Можно подумать об этом позже. Маньяна.

Возможно, когда будет утвержденный порядок предоставления отчетности физическими лицами, я свое мнения поменяю. Пока только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. Ваше Уведомление о закрытии счета, на котором налоговая ставит штамп, а не справка из банка о закрытии счета?

Конечно. Справка им и не требуется. Сейчас за справками не налетаешься, а закрыть можно удалённо без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что подняли тему и напомнили об этом законе!

Почитала ветку и законодательство. Для меня на данный момент очевидно следующее: уведомлять налоговую о закрытии счета.

1. Закрыть счет. Открыть новый. Уведомить налоговые органы о закрытии счета. Не уведомлять об открытии нового. Закрыть и"якобы закрыть" счет? Полагаю, что именно закрыть. Неуведомление и ложное предоставление информации фискальному органу - это несколько разные вещи, хотя близки.

2. Да, в Закон о валютном регулировании внесли изменения, но Правила предоставления резидентами отчетов о движении средств за пределами РФ - для юридических лиц. Для физических лиц еще не разработаны и вполне возможно, что для них (для нас)порядок будет несколько упрощен. О том, что он будет абсолютно аналогичен существующему - это пока предположения, хотя и очень вероятные.

3. Штраф о неуведомлении об открытии счета на сегодняшний момент 4-5 тысяч рублей. Это несопоставимо меньше, чем осуществление предоставления такой отчетности (если все-таки порядок предоставления физ.лицами отчетов будет аналогичен существующему для юр.лиц регламенту). Тем более, живя в России, вряд ли возможно регулярно и своевременно ежеквартально мотаться в Испанию, осуществлять там нотариальные заверения, переводить на русский и снова нотариально заверять в России. В какой-то момент произойдет сбой и вынужденное нарушение законодательства.

4. Деньги на текущие расходы привозить наличными и пополнять счет уже в Испании.

5. Ответственность за непредоставление обсуждаемой отчетности будет введена в 2016 года. Еще целый год впереди. Можно подумать об этом позже. Маньяна.

Возможно, когда будет утвержденный порядок предоставления отчетности физическими лицами, я свое мнения поменяю. Пока только так.

Но поскольку счет существовал в 2015, будут применены и санкции и ежеквартальной отчетностью за этот период будут кошмарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете появилось небезосновательное предположение о возможном следующем шаге после введения обязательной отчетности физлиц по зарубежным счетам. А именно, обложение материальной выгоды, полученной у ипотечных заемщиков иностранных банков от экономии на процентах за счет разницы ставок по кредиту, полученному в иностранном банке, и валютной ставки рефинансирования ЦБ РФ (сейчас 9% годовых), когда ставка в иностранном банке ниже.

Глава 23, статья 212 НК РФ http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html

Ставка 35% - статья 214.

Даже не смешно :hi:

Ставка 9 % - это ставка в рублях и Никак иначе. :)

ЦБ РФ не может выставлять ставку Рефиннансирования  в Долларах или Евро.

 

Если зарубежные ипотечные кредиты перевести в рубли (глупейшая операция для налогового законодательства РФ, но люди любят обсуждать проблемы-страшилки), то из-за роста курса ЕВРО в 2014 г ставка по ипотечному кредиту будет фантастической. :hi:

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но поскольку счет существовал в 2015, будут применены и санкции и ежеквартальной отчетностью за этот период будут кошмарить.

Вы о чем? О 2016 годе?

Более тяжкая ответственность, которая возможно будет установлена в 2016 году, не будет применяться к правонарушениям, возникшим в 2015 году, так как не будет иметь обратной силы. Смотрим ст.1.7 КоАП РФ (аналогичная статья есть и в Уголовном кодексе, но об этом не хочется пока даже упоминать)

Статья 1.7. КоАП. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Но поскольку счет существовал в 2015, будут применены и санкции и ежеквартальной отчетностью за этот период будут кошмарить.

Вы о чем? О 2016 годе?

Более тяжкая ответственность, которая возможно будет установлена в 2016 году, не будет применяться к правонарушениям, возникшим в 2015 году, так как не будет иметь обратной силы. Смотрим ст.1.7 КоАП РФ (аналогичная статья есть и в Уголовном кодексе, но об этом не хочется даже упоминать)

Статья 1.7. КоАП. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени.

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Администраторы, поправьте, пожалуйста мое последнее сообщение. Случайно 2 раза отправился один и тот же текст и изменить его не могу. Выдается какая-то странная иконка, сорри за беспокойство. И сообщения, почему-то отправляются через расширенную форму. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не смешно :hi:

Ставка 9 % - это ставка в рублях и Никак иначе. :)

ЦБ РФ не может выставлять ставку Рефиннансирования  в Долларах или Евро.

 

Андрей,

Пожалуйста, ознакомьтесь с содержанием НК РФ, это несложно - я ссылку дал. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦБ РФ не может выставлять ставку Рефиннансирования  в Долларах или Евро.

А ЦБ и не устанавливает. Просто в налоговом кодексе прописана ставка в валюте 9% и всё, хоть ты тресни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о чем? О 2016 годе?

Более тяжкая ответственность, которая возможно будет установлена в 2016 году, не будет применяться к правонарушениям, возникшим в 2015 году, так как не будет иметь обратной силы. Смотрим ст.1.7 КоАП РФ (аналогичная статья есть и в Уголовном кодексе, но об этом не хочется пока даже упоминать)

Статья 1.7. КоАП. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Но поскольку счет существовал в 2015, будут применены и санкции и ежеквартальной отчетностью за этот период будут кошмарить.

Вы о чем? О 2016 годе?

Более тяжкая ответственность, которая возможно будет установлена в 2016 году, не будет применяться к правонарушениям, возникшим в 2015 году, так как не будет иметь обратной силы. Смотрим ст.1.7 КоАП РФ (аналогичная статья есть и в Уголовном кодексе, но об этом не хочется даже упоминать)

Статья 1.7. КоАП. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени.

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Администраторы, поправьте, пожалуйста мое последнее сообщение. Случайно 2 раза отправился один и тот же текст и изменить его не могу. Выдается какая-то странная иконка, сорри за беспокойство. И сообщения, почему-то отправляются через расширенную форму. :(

Всего лишь имею ввиду поквартальную отчетность за 2015 или за любое время существования счета в этом году. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Пожалуйста, ознакомьтесь с содержанием НК РФ, это несложно - я ссылку дал. :hi:

Михаил, я всего лишь обратил внимания цитату из Вашего поста

".....экономии на процентах за счет разницы ставок по кредиту, полученному в иностранном банке, и валютной ставки рефинансирования ЦБ РФ (сейчас 9% годовых)"

Просто не существует  валютной ставки ЦБ РФ :blush:  

 

Uran, описывает эту ставку более корректно "Просто в налоговом кодексе прописана ставка в валюте 9% и всё, хоть ты тресни."

Т.е это некоторая абстрактная ставка 9% ( не ставка рефинансирования ЦБ РФ)

Сейчас ставка ЦБ РФ 9.5 %

 http://www.cbr.ru/

____________________________________________________________________________

Далее ИМХО, почему я считаю, что это страшилки ---речь идет о этих пунктах...

""2) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.""

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4400

 

Речь идет о налоговом Агенте -  кто им будет выступать ? Испанский Банк? :blush:

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е это некоторая абстрактная ставка 9% ( не ставка рефинансирования ЦБ РФ)

Да, терминологически Вы правы, для этого я и привожу ссылки на нормативные акты.

Однако, на расчет материальной выгоды данное уточнение никак не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение