Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уведомление налоговой об открытии / закрытии счета за рубежом


Рекомендованные сообщения

наверно 1 кв. 2015 вы хотели сказать?

Конечно!

Чего потребуют-то?

Щот закрыл - я гол как сокол и люблю Крым  :blush:

Справку из банка о закрытии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 840
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да нет - фигня

Справку точно не потребуют

 

А вот те, кто не закрыл счет - справки о закрытии и нотарильно заверенные - требовать как раз будут

 

А сейчас - очень сильно вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, чтобы обратную силу имела?

К документу, которым сейчас регламентирована форма Уведомления, сделают Дополнение и пропишут, что оно относится к счетам, закрытым после, скажем, июля 2014 . (Верю во все наихудшее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему после июля 14, а не декабря? Или я пропустил что о?

Ну ,например, после даты принятия поправок в Закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уведомил

Лично

В налоговой никого - приняли заявление и на моем экземпляре поставили печать

 

Вопросов не задавали, никаких подтверждающих доков не требовали

спешишь имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот что думаю - с учётом принятого антиоффшорного закона, под который попали и компании из нормальных юрисдикций, не имеющие никаких дел с Россией. В целом получается выгоднее быть нерезидентом РФ. Сразу отпадает масса головной боли, связанной с оформлением никому не нужной отчётности и потенциальных финансовых потерь. Там, конечно, пороговые суммы на старте довольно высокие прописаны, но они снижаются, да и никто не мешает законодателям их ещё подкрутить.

 

У меня вот в связи с этим вопрос, к владельцам испанских бизнесов, "закрывающих" счета. Планируете ли заявлять о наличии этого бизнеса в ФНС?

 

Опять же ходят слухи об автоматизации информационного обмена ФМС <-> ПС ФСБ на предмет проверки налогового резидентства лиц, задекларировавших крупные доходы (типа продажи недвижимости и т.п.). При этом проверять будут не только свежие декларации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушайте все как будет.

испанские банки ничего никому не дадут - банковская тайна. только по решению суда и/ или решению самого банка.

 

уведомив фнс в России...вы не сможете больше легально через российские банки отправлять деньги на счет в испанском банке....

 

в российском банке вас не пропустит  валютный контроль...

фнс по факту получения вашего уведомления информирует банк и он вам откажет в переводе.......а если банк переведет то:

сам получит по шее......минимум коап

и вас спалит сразу.......уголовка

 

так что любое уведомление ведет к полному перекрытию возможности отправки денег на свой счет....может не так сразу ....но в течении квартала точно....а потом  вам будет светить уголовка-за обман фнс..если вы сами переведете через банк на счет . который закрыли :)

 

так что - или реально закрывайте счет

  или готовьтесь к выпискам .переводам и нотариалке :)))

 

а шо...если у вас есть деньги на недвижку и жизнь в Испании - че б не заплатить государству.......

кто против? мы идем к вам !!!!!!!

а потом вам еще и выезд закроют

нагородил. каким образом налоговая узнает в каком росийском банке у меня валютный счет? если я информирую о закрытии счета в банке сабадель куда и что будет запрашивать налоговая.   о какой уголовке идет речь конкретно статья.

Изменено пользователем Игорян
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Меня терзают смутные... В июле этого года я получила статус резидента Испании с правом на работу, о чем уведомила испанский банк (Каиша). Соответственно счет стал резидентским, номер счета тоже изменился. Т.е. старый счет закрылся, новый открылся с переводом остатка. И вот тут я как-то расслабилась,подумав, что теперь такой весь из себя резидент Испании, доходов и счетов в России нет, постоянно проживаю на территории Испании и налоговой нашей ничего не должна.Т.е. об открытии счета я налоговую уведомила в свое время, а о закрытии нет. ФМС о наличии ВНЖ уведомила.Вот теперь думаю, какое из зол выбрать в связи с новым законом. Вроде бы я уже не фискальный резидент, но уведомление в налоговой висит, прописка российская у меня тоже сохранилась, и есть вероятность, что начнут слать письма счастья. Слепить уведомление с честной датой закрытия счета и нарваться на штраф, ибо 30 дней прошло? Слепить уведомление с датой закрытия от балды, ибо вряд ли будут проверять? Или забить на это дело, мотивируя (если что), что я не являюсь резидентом РФ? :?

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 есть вероятность, что начнут слать письма счастья. Слепить уведомление с датой закрытия от балды? Или забить на это дело, мотивируя (если что), что я не являюсь резидентом РФ? :?

Забить, без мотивировки.  А, если получите счастье, тогда уж вспомнить про балду :D

Изменено пользователем kipling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забить, без мотивировки :D

Тогда должна будет по нему отчитываться с 2015г (открыт счет ведь резидентом) , либо сообщать и в налоговую что нерезидент. Не будет отчитываться (сообщать) -будут лишние вопросы. Лучше сообщить о закрытии.

Изменено пользователем ivlual
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня терзают смутные... В июле этого года я получила статус резидента Испании с правом на работу, о чем уведомила испанский банк (Каиша). Соответственно счет стал резидентским, номер счета тоже изменился. Т.е. старый счет закрылся, новый открылся с переводом остатка. И вот тут я как-то расслабилась,подумав, что теперь такой весь из себя резидент Испании, доходов и счетов в России нет, постоянно проживаю на территории Испании и налоговой нашей ничего не должна.Т.е. об открытии счета я налоговую уведомила в свое время, а о закрытии нет. ФМС о наличии ВНЖ уведомила.Вот теперь думаю, какое из зол выбрать в связи с новым законом. Вроде бы я уже не фискальный резидент, но уведомление в налоговой висит, прописка российская у меня тоже сохранилась, и есть вероятность, что начнут слать письма счастья. Слепить уведомление с честной датой закрытия счета и нарваться на штраф, ибо 30 дней прошло? Слепить уведомление с датой закрытия от балды, ибо вряд ли будут проверять? Или забить на это дело, мотивируя (если что), что я не являюсь резидентом РФ? :?

Можно сделать так: подаете уведомление о смене номера счета. Да, сроки прошли, но либо на это махнут рукой (как было в моем случае), либо какой-то копеечный штраф выпишут. А далее действуете в зависимости от того, хотите ли светиться перед российской налоговой. Не хотите - закрываете счет и честно уведомляете об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется перестраховаться, пока щепки не полетели. Я думала, что если счет  сменил номер  вместе со статусом, то я не обязана информировать об этом налоговую. Т.е. был у меня нерезидентский счет за номером 111, я отправляю уведомление, что нерезидентского счета за номером 111 с такого-то числа не стало. А о том, что вместо нерезидентского счета 111 у меня появился уже резидентский счет за номером 222 отечественной налоговой знать не обязательно :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российской налоговой инспекции совершенно не интересно (пока), резидентский или нет у Вас счет. Их интересует его наличие и номер. Номер сменился - обязаны уведомить. Закрылся - обязаны уведомить. В форме уведомления только про это спрашивается.

 

Т.е. был у меня нерезидентский счет за номером 111, я отправляю уведомление, что нерезидентского счета за номером 111 с такого-то числа не стало. А о том, что вместо нерезидентского счета 111 у меня появился уже резидентский счет за номером 222 отечественной налоговой знать не обязательно :?

Именно так, с точностью до того, какие бумаги Вам при смене номера счета выдал банк. Налоговая, в принципе, не требует подтверждающих документов, но если предположить, что это случится, то что будет написано в бумаге из банка? Что со счета номер такой-то деньги переведены на счет такой-то? Это не есть хорошо... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Налоговая, в принципе, не требует подтверждающих документов, но если предположить, что это случится, то что будет написано в бумаге из банка? Что со счета номер такой-то деньги переведены на счет такой-то? Это не есть хорошо...

То же самое может случиться при фиктивном закрытии счета. Тем более, что мера ответственности за ложную информацию будет (как я понимаю) узаконена позднее, когда нарушение закона уже произойдет.

Да не придет никакой запрос. И банк не выдаст, не волнуйтесь. Нет у них такой обязанности, а по доброте душевной точно не будут стараться.

Налоговая, в принципе, не требует подтверждающих документов, но если предположить, что это случится, то что будет написано в бумаге из банка? Что со счета номер такой-то деньги переведены на счет такой-то?

Двойные стандарты? Изменено пользователем kipling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Мда, есть над чем задуматься.А если посчитать дни пребывания, то в 2014 году я уже и не налоговый резидент РФ :o  :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же самое может случиться при фиктивном закрытии счета. Тем более, что мера ответственности за ложную информацию будет (как я понимаю) узаконена позднее, когда нарушение закона уже произойдет.

Я не говорю про фиктивное закрытие счета. Закрытие-открытие занимает 30 минут, не более. Все контракты, привязанные к счету банк переоформляет сам.

Двойные стандарты?

В чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем?

Меня успокаивали, что налоговая будет молчать , а Лендровера пугаете: вдруг заинтересуется
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчать на какую тему? Помнится, мы обсуждали, будет ли испанский банк "стучать" российским налоговикам. Так вот на это ответ: "Скорее всего, не будет". А сейчас обсуждается вопрос о поведении российской налоговой при проверке уже имеющейся у них информации. Разные вещи, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать так: подаете уведомление о смене номера счета.

Так она его меняла путем закрытия первого счета (о котором уведомляла налоговую будучи резидентом России) и открытием другого. Первый закрыт -какая проблема сообщить о закрытии?  Вот если ничего не делать как раз и будут проблемы (т.к. придется отчитываться по движениям по счету с 2015г)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение