Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уведомление налоговой об открытии / закрытии счета за рубежом


Рекомендованные сообщения

Речь идет о налоговом Агенте -  кто им будет выступать ? Испанский Банк? :blush:

Я полагаю, что статья 19 НК РФ не оставляет никакого пространства для избежания оплаты налога в случае каких-либо правовых неопределенностей с налоговыми агентами:

"Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы."

Обязанность в таком случае должен исполнить налогоплательщик самостоятельно, также, как при иных видах полученного дохода, при котором исчисление и уплату налога не производит налоговый агент, например, продажа недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 840
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, терминологически Вы правы, для этого я и привожу ссылки на нормативные акты.

Однако, на расчет материальной выгоды данное уточнение никак не повлияет.

Спасибо за материалы :hi:

Вы знаете, у меня в Москве есть очень хороший налоговый консультант(правда дорого берет и очень занята часто).

Так вот, когда я первый раз лет 10 назад с ней пришел в ИФНС, я чуть инфаркт не получил, от ее стиля общения с налоговиками. Она очень жестко разговаривала с налоговыми инспекторами.

Все общение только по закону или по документам (это не одно и то же, т.к в законах много противоречий)... Налоговики воют...

Когда я ей дал ссылку на Вашу "находку" - она сказала, что налоговики даже не будут "дергаться" в этом направлении. Есть много легко собираемых налогов и типичных ошибок налогоплательщиков...

 

Это конечно не исключает того , что найдутся те, кто сам на себя заявит, сам уплатит...

________________________________________________

 

Кстати, для себя я также решил - если до 20 января не будет пояснений-  послать уведомление в ИФНС об закрытии счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,

Так я ж и придерживаюсь мнения, что все шаги в этом направлении делаются в первую очередь не для увеличения собираемости налогов, а для создания давления на определенную часть общества. И, как Вы понимаете, закон может успешно использоваться для "решения вопроса по конкретному человеку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, для себя я также решил - если до 20 января не будет пояснений-  послать уведомление в ИФНС об закрытии счета.

Андрей, а почему именно эта дата фигурирует? Вообще до какого момента можно принести извещение, что счёт закрыт такого-то декабря 2014 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а почему именно эта дата фигурирует? Вообще до какого момента можно принести извещение, что счёт закрыт такого-то декабря 2014 года?

20 января?? 25го января мы поедем или в Андорру или Сьерру Неваду на лыжах кататься :fly:

 Надо  неприятный момент со счетом закрыть До, чтобы не "раздражал" на склонах :no:

Ну а если серьезно, то совет юриста Артура мне показался разумным

"Пообщался с юристом только что на эту тему. С его слов, порядок уведомления о закрытии такой же, как и об открытии счета. И сроки такие же - 30 дней с момента. Другими словами, если представить, что я закрыл счёт 31 декабря 2014 года, то заявить об этом можно до 30 января 2015 года. Так что время есть пока репу почесать..""

 

Конечно, я  пообщаюсь с налоговой - вышлю запрос через "Личный кабинет". Они оперативно отвечают и письменно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, тогда ждём от Вас разъяснений. Будете нашим проводником в налоговую. :D

Вот что записано на сайте налоговой

""Порядок уведомления о счетах (ЮЛ, ИП, ФЛ)

Резидент уведомляет налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.""

http://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/#t4

Способы подачи документов

--Непосредственно через инспекцию.

--По почте с уведомлением о вручении

--Онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи

______________________________________

В EXCEL - заявлении нет никаких требований, только данные....

Так что все предельно ясно ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что были в своей налоговой, они пребывают в неведении об отчетности физ. лиц. Дошли до начальства, там тоже " не в курсах". Решили пока оставить все как есть. Хотя если заявлять о закрытии счета, это самый благоприятный момент, не потребуют справку. Отложим до конца декабря, когда вернемся из Испании. Вообще в нашей налоговой такой бардак. Даже уплатив налоги спокойно не уснешь...Вдруг выясняется, что не дошли до них извещения об оплате, надо приносить-присылать новые. А были такие случаи, когда очевидно просыпаются какие-то летаргирующие клерки и развивают бурную деятельность, и мы получаем извещения на проданную 10 лет назад дачу или 6 лет назад машину. В общем не соскучишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--Непосредственно через инспекцию.

--По почте с уведомлением о вручении

--Онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи

______________________________________

В EXCEL - заявлении нет никаких требований, только данные....

Так что все предельно ясно ;)

Ясно-то оно ясно, а как вот уведомить налоговую, если в Россию не собираешься? Отправить испанской почтой, думаю, не вариант. Наверное, передать в Россию уведомление и попросить, чтобы отправили от моего имени, подписав за меня почтовые бумажки. Так?

Кстати, а кто-то онлайн подавал такие вещи? Там в кабинете надо региться?

В Личном кабинете надо регистрироваться, и пароль выдают при личном посещении налоговой. А вот для подачи уведомления еще и усиленная эл. подпись нужна - ее тоже запрашивать и получать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно-то оно ясно, а как вот уведомить налоговую, если в Россию не собираешься? Отправить испанской почтой, думаю, не вариант. Наверное, передать в Россию уведомление и попросить, чтобы отправили от моего имени, подписав за меня почтовые бумажки. Так?

В Личном кабинете надо регистрироваться, и пароль выдают при личном посещении налоговой. А вот для подачи уведомления еще и усиленная эл. подпись нужна - ее тоже запрашивать и получать нужно.

Я как-то был в Испании, а тут Камеральная Проверка по моему НДФЛ-3. Я все заполнил(корректировку) и выслал (не помню DHL или FedEx), конечно все приняли.

Вы правильно говорите, как вариант выслать родным-близким (заявление, опись). Конверт сами заполнят.))

И Вы абсолютно правы - в Личном Кабинете нельзя послать Уведомление. Надо получить ЭЦП, зарегистрировать его, и через оператора отсылать отчетности и Уведомления.

__________________________________________

Считаю, что в свете Проблем - название темы надо скорректировать на "уведомление Налоговой об открытии (закрытии)... счета" B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно-то оно ясно, а как вот уведомить налоговую, если в Россию не собираешься? Отправить испанской почтой, думаю, не вариант. Наверное, передать в Россию уведомление и попросить, чтобы отправили от моего имени, подписав за меня почтовые бумажки. Так?

 

В ин-те есть бланк уведомления о вручении. Можно сразу заполнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила поделиться: я случайно уведомление об открытии не в ту налоговую подала - мой округ, но мою улицу не обслуживает. С этим уведомлением нормально переводила деньги. Уведомление о закрытии тоже им слать, как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила поделиться: я случайно уведомление об открытии не в ту налоговую подала - мой округ, но мою улицу не обслуживает. С этим уведомлением нормально переводила деньги. Уведомление о закрытии тоже им слать, как вы думаете?

 

Да - тоже им

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал юристов и финансистов в этой ветке на форуме, решил - закрою-ка я счет до конца года, от греха подальше.

Но вот что странно, до того как зашел на форум - такого желания не было. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила поделиться: я случайно уведомление об открытии не в ту налоговую подала - мой округ, но мою улицу не обслуживает. С этим уведомлением нормально переводила деньги. Уведомление о закрытии тоже им слать, как вы думаете?

боюсь Вас расстроить, но с точки зрения закона Вы не уведомили ИФНС об открытии счета за рубежом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если уже обсуждалось: если у меня в России прописки нет уже несколько лет, нужно ли, и если нужно, то какую территориально налоговую нужно извещать об открытых счетах в иностранных банках? Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если уже обсуждалось: если у меня в России прописки нет уже несколько лет, нужно ли, и если нужно, то какую территориально налоговую нужно извещать об открытых счетах в иностранных банках? Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией?

 

Если вы НЕ резидент России, то извещать не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пошли они в баню! Я сегодня отправил уведомление о "закрытии". В нашей стране лучше пере... чем недо....

 

Не буду ждать следующего года... :ph34r: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 решил - закрою-ка я счет до конца года, от греха подальше.

  ;)

Ну,батенька,к греху-то вы стали как раз поближе ("не лги, не ...) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы НЕ резидент России, то извещать не нужно

Я - валютный резидент (за последний год неоднократно въезжал в РФ) и планирую это делать и впредь... Кроме того, мне нужно будет делать периодические переводы со своего иностранного счета на счет в банке в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал юристов и финансистов в этой ветке на форуме, решил - закрою-ка я счет до конца года, от греха подальше.

Но вот что странно, до того как зашел на форум - такого желания не было. ;)

а дальше как?  за воду и лус платить?  а каждого чиха наших законотворцев боятся - в раше лучше не жить )

Да пошли они в баню! Я сегодня отправил уведомление о "закрытии". В нашей стране лучше пере... чем недо....

 

Не буду ждать следующего года... :ph34r: .

ага.. счас вал таких вот уведомлений придет в налогов.  те посмотрят и начнут искать-смотреть-проверять. хотя тут мотивация нужна и понимание а нашим налоговикам это не свойственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, по идее должны проверить. Но как?

банк по первому запросу ифнс предоставляет сведения о счетах и движении по ним денеж. средств. вот и всплыть может.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение