Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уведомление налоговой об открытии / закрытии счета за рубежом


Рекомендованные сообщения

Вот такая ситуация ...

Открыла счет в Испании, об открытии забыла сообщить в налоговую. А когда захотела перечислить деньги - потребовали уведомление об открытии счета..

Пошла в налоговую - приняли уведомление, а через месяц вызвали меня в налоговую и потребовали написать обьяснительную, написала - что забыла после приезда на три месяца.

Теперь вызывают на административную комиссию - уплатить штраф !

Я не против, но вот какие мне вопросы могут там задать и что отвечать - есть там деньги или нет и т/д ??

А деньги я перечисляла на покупку дома и еще остались на счету - как быть ???

Кто был уже на таких комиссиях или знает - напишите пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 840
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

мне выписывали штраф , правда ситуация была немного другая , я как раз подавал сведения в налоговую , а девочка принявшая их тупанула и не занесла куда надо , выписали штраф 5000 руб , потом правда штраф сняли и даже извинились , счет был открыт на предпринимателя , физику кажется даже меньше штраф будет , но не уверен , а спросить могут только про происхождение денег , а куда Вы их потратили Ваше дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да им по-большому счету пофиг, есть там деньги или нет, просто соблюдают бюрократические проволочки, надо же изобразить работу. Они сами не знают, зачем это нужно. Отвечайте как есть, ничего не бойтесь, не те времена (и я засунул смятые сторублевки поглубже в матрас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая ситуация ...

Открыла счет в Испании, об открытии забыла сообщить в налоговую. А когда захотела перечислить деньги - потребовали уведомление об открытии счета..

Пошла в налоговую - приняли уведомление, а через месяц вызвали меня в налоговую и потребовали написать обьяснительную, написала - что забыла после приезда на три месяца.

Теперь вызывают на административную комиссию - уплатить штраф !

Я не против, но вот какие мне вопросы могут там задать и что отвечать - есть там деньги или нет и т/д ??

А деньги я перечисляла на покупку дома и еще остались на счету - как быть ???

Кто был уже на таких комиссиях или знает - напишите пожалуйста !

Извините может скажу не унитон другим высказываниям - однако, чтоб не быть голословным приведу и ссылки на закон и не сгущаю краски.

И так: Открывая счет за рубежом Вы попадаете под действие закона №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

- а именно статьи 12, 22, 23, 24 ( вот ссылка http://www.consultan...se=LAW;n=116941 ) - но это цветочки.

И самое неприятное - будет в изложено в статьях Налогового кодекса РФ , а именно в статье 31, 88, 93 части первой - по обоснованности проверки ВАС и в соблюдении валютного контроля !!! и самое интересное - в скроки это 7-10 дней !!! и все с переводами и нотариально заверенное и т/д. и самое противное эти требования законны.

Могут потребовать движение по счетам за пределами РФ ....

Поэтому не будьте простодушны и наивны, думайте что вам говорить и пусть Вас не пугает штраф в 1500 рублей, а последствия проверки возможны.

Кто проходил и знает эту неприятную процедуру проверки... которую-то и выполнить с кандачка не получится, а штрафы там уже другие....

Оплатите штраф и только. не заморачивайтесь!

Да им по-большому счету пофиг, есть там деньги или нет, просто соблюдают бюрократические проволочки, надо же изобразить работу. Они сами не знают, зачем это нужно. Отвечайте как есть, ничего не бойтесь, не те времена (и я засунул смятые сторублевки поглубже в матрас).

В принципе им действительно пофиг, НО не всем !!! Более того когда вчитаетесь в то, что они могут требовать - станет не очень приятно.

Особенно документы переведенные и заверенные нотрариусом по зарубежному банку и движению денег - контрактов и т/д. :twisted:

А по факту, что и как будем посмотреть... отпишите как ситуация сложиться !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Если вы платили деньги со своего счета из России на свой счет в Испании и сумма платежа была эквивалента 600000 рублей,то Финмониторинг уже слили это в Налоговую и им движение по Вашим счетам только для проформы.

2) Если все платежи шли через офшор-тогда вообще нет смысла показывать в налоговой свой счет,потому что по выписке со счета будет это видно и в принципе как это обьяснять? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже все пишут почти одинаково, что это все не очень серьезно - кроме Vladimira111 и на других форумах тоже вроде успокаивают,

только есть в одном форуме тоже вызывают опасения возможной проверкой => почему вовремя не сообщили и показать все платежи по банку - это на практикуме.

Комиссия будет 3 мая, посмотрим.

1)Если вы платили деньги со своего счета из России на свой счет в Испании и сумма платежа была эквивалента 600000 рублей,то Финмониторинг уже слили это в Налоговую и им движение по Вашим счетам только для проформы.

2) Если все платежи шли через офшор-тогда вообще нет смысла показывать в налоговой свой счет,потому что по выписке со счета будет это видно и в принципе как это обьяснять? :D

1) Платили за раз больше чем 600000 тыс.руб. во много раз, а от куда банк сливает информацию -то ? и что сразу сбрасывают в мою налоговую - им что делать нечего ?

2) С офшорами не связаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю по российским законам для физиков налоговая НЕ может потребовать никаких подтверждающих документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какой срок необходимо уведомить налоговую об открытии счета?

В течение 30 дней с момента открытия счета

Похоже все пишут почти одинаково, что это все не очень серьезно - кроме Vladimira111 и на других форумах тоже вроде успокаивают,

только есть в одном форуме тоже вызывают опасения возможной проверкой => почему вовремя не сообщили и показать все платежи по банку - это на практикуме.

Комиссия будет 3 мая, посмотрим.

1) Платили за раз больше чем 600000 тыс.руб. во много раз, а от куда банк сливает информацию -то ? и что сразу сбрасывают в мою налоговую - им что делать нечего ?

2) С офшорами не связаны.

1)Тогда не напрягайтесь.Вы платили сами себе официально.Единственный момент-это доказать легальность заработанных денег,которые Вы перевели за границу на свой счет

2) Любая сумма более 600000 рублей автоматически попадает под усиленный контроль.

3) Если по пункту 1 все нормально у Вас,то ничего серьезного для Вас не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение 30 дней с момента открытия счета

1)Тогда не напрягайтесь.Вы платили сами себе официально.Единственный момент-это доказать легальность заработанных денег,которые Вы перевели за границу на свой счет

2) Любая сумма более 600000 рублей автоматически попадает под усиленный контроль.

3) Если по пункту 1 все нормально у Вас,то ничего серьезного для Вас не будет

не очень официальная информация , но сейчас любое движение денег ЗА бугор банки сдают в финмониторинг , второй вопрос как там это анализируется ...

и еще тут проскакивало что то типа - частное лицо не должно доказывать свои доходы , на самом деле очень как должно , иначе можно попасть под статью незаконное предпринимательство и прочие нехорошие статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не очень официальная информация , но сейчас любое движение денег ЗА бугор банки сдают в финмониторинг , второй вопрос как там это анализируется ...

и еще тут проскакивало что то типа - частное лицо не должно доказывать свои доходы , на самом деле очень как должно , иначе можно попасть под статью незаконное предпринимательство и прочие нехорошие статьи

Не должно. По нашим законам не должно быть соответствия расходов и доходов

Единственное что вам грозит - если в ИП или акционер компании - то ваши компании могут тихонько проверить

Если просто физик без активов - спите спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы где то видели , что бы у нас полностью соблюдались законы ?

случай из жизни : знаю человека , который уже почти два года пытается отсудить у налоговой штраф за незаконное предпринимательство и еще много чего , а началось все с постройки дома (большие расходы) и понеслось , у нас по закону как раз налоговая имеет право обвинить тебя во всех грехах , а вот доказывать потом , что ты не верблюд - должен уже человек , как бы работает презумпция виновности , а не наоборот , на себе я это проверяю примерно раз в 3 года , по каждому из имеющихся у меня предприятий и частенько не по одному разу на один и тот же эпизод и каждый раз приходится защищаться в суде .

пы.сы. у меня лично был случай , когда начальник налоговой своей подписью отменил решение суда , судья тоже был в шоке потом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте драматурга Островского, когда героя одного из произведений доставили в суд и судья показывая на гору законов спрашивает: как судить будем по Закону или справедливости...? У нас нет ни того , ни другого! Схожесть только в одном - есть гора законов, которые не исполняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доходы у меня легальные и достаточные по декларации и тут проблем нет.

На я предпринимательница, но оплачивала со своего личного счета на свой личный счет как физ.лицо !

Только вот начиталась по ссылкам которые написал Vladimir111 и поняла, что не все так просто. Получается, что налоговая не просто может спросить, а затребовать документы по движению денег по счету и это в 10-ти дневный срок (с оговоркой, что можно попросить больше времени на предоставление документов), но действительно с переводом и завереные нотариально, вот это меня смущает ? А как я могу это сделать если и переводчика- то незнаю где взять !

Через день идти и мне страшновато. :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы предприниматель и доходы легальные и достаточные , то бояться точно нечего , штраф 5 тысяч за несвоевременное уведомление , насчет "оплачивала со своего личного счета на свой личный счет как физ.лицо" , любые доходы ИП и являются доходами Вас как физлица , если налоги с них уплачены то проблем нет , повторно обложить налогом на доход не смогут точно , а больше Вам бояться нечего , штраф конечно нужно будет заплатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы предприниматель и доходы легальные и достаточные , то бояться точно нечего , штраф 5 тысяч за несвоевременное уведомление , насчет "оплачивала со своего личного счета на свой личный счет как физ.лицо" , любые доходы ИП и являются доходами Вас как физлица , если налоги с них уплачены то проблем нет , повторно обложить налогом на доход не смогут точно , а больше Вам бояться нечего , штраф конечно нужно будет заплатить

Извините поправлю... Доходы предпринимателя - это одно, а доходы физлица - это другое !!! Поэтому и существуют разные налоги где-то 6%, а где-то 13% ,,,

А штраф за несвоевременное уведомление был вроде 1500руб ! И есть неподача документов - 10тыс.руб. !

Изменено пользователем Vladimir111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда уж совсем не так , тем более для ИП существует несколько разных видов налогообложения , там не только 6% , но и вмененка и прочие , и заплатив 6% или любой другой налог 13 уже платить не нужно , это я имел в виду , полученные доходы вторично не облагаются ставкой налога и считаются доходом предпринимателя , который не является юридическим лицом , помните раньше было - ПБОЮЛ , вот эти доходы и будут считаться доходами физического лица , насчет штрафа - налоговой всегда выгоднее наказать Вас как предпринимателя , а все счета в иностранных банках налоговая будет рассматривать , как счета ИП , а тут уже не 1500 как физику , а 5000 как ИП , я могу ошибаться , но подавать в суд из за 3500 рублей и не иметь надежды выиграть дело - я бы не стал , мое ИМХО конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот что думаю. На возможные вопросы налоговой - где деньги взял, будет легче отвечать, если покупать не за нал а в ипотеку. В последнем случае надо будет об'яснить происхождение не всей суммы , а 30-50 процентов. Правильно? Поэтому может стоит взять ипотеку, хотя могу и сразу заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если честно, то я не слышал ни разу, чтобы налоговая что-то там спрашивала о происхождении денег

Как я понимаю - наши суммы для них слишком малы :D

А так - можно сказать, что взял в долг у кого-то и даже предоставить бумажку о том, что эти деньги в долг действительно взял

Ну или действительно кредит

Это конечно морока - но где ты в России возьмешь деньги под 4-5% годовых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы под 9 в рублях берем и это неплохо. И еще. При ипотеке банк будет добросовестно проверять чистоту сделки, верно? И это тоже дополнительный плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не пробывали такую схему, для тех кто забыл уведомить налоговую, но хочет с ней жить в мире и не платить штрафов: в Испании в соседнем банке открыть новый счёт, это кстати и полезно, ни в одной корзине яйца, и с этой выпиской смело шагать в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не пробывали такую схему, для тех кто забыл уведомить налоговую, но хочет с ней жить в мире и не платить штрафов: в Испании в соседнем банке открыть новый счёт, это кстати и полезно, ни в одной корзине яйца, и с этой выпиской смело шагать в налоговую.

Технично! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение