Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уведомление налоговой об открытии / закрытии счета за рубежом


Рекомендованные сообщения

Вас обвиняют в незаконном предпринимательстве , выносят решение об аресте счетов и имущества (причем делает это сама налоговая , без суда ) , а потом Вы долго бегаете и рассказываете всем , что верблюды на 4х ногах , с горбами и Вы на них ни коим образом даже не похожи , а они посматривают на Вас свысока и говорят а-ля Станиславский - не верю , да и еще забыл сказать , для вынесения такого решения им не нужно даже доказательств , хватает "письменного заявления какого то гражданина" с которым Вас даже не ознакомят

Плюс мульон. :D:drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 840
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Все- таки в налоговой реально работают люди с очень низким уровнем.По своей конторе возвращали Ндс после экспорта в Германию.Вывозили на самолете через Шарик.Представленные все договора и авианакладные-все фигня,ИМ НЕДОСТАТОЧНО!Был официальный запрос-кому принадлежит транспортное средство ,на котором вывозили груз.Бухгалтер пришел в стопор.Вывозили рейсом KLM.Ответили как спросили,что KLM-ПРИНАДЛЕЖИТ КОРОЛЕВЕ ДАНИИ!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем меня поражают русские люди, которые получив всякие хреновые бумажки откуда угодно - сразу не разбираясь, скидывают лапки кверху.

А наши органы их и берут на понт. Причем нужно учесть, что часто там сами сидят совершенно безграмотные люди. Которые законов совершенно не знают.

Вот давайте разберем ваше письмо.

В нем идет явные отсылки к 173-ФЗ статьям 12, 22, 23 и 24 и к статьям Налогового Кодекса РФ 31, 88 и 93 части первой.

Ну что же - разберем, что там написано. Для этого идем к примеру сюда и разбираем по шагам ту писюльку, что вы получили.

Итак: 173-ФЗ статья 12 Там написано, что вы должны уведомить в месячный срок налоговую. Так же там написано, буквально следующее:

7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

То что касается вас как физика - я подчеркнул жирным. Отсюда следует, что вы НЕ ОБЯЗАНЫ отчеты от движении средств.

P.S. 1000 евро за консультацию

Огромное спасибо за ответ, он меня вдохновило, НО вы зря думаете, что я лапки кверху !

А вот ссылки на юристов -> (даже конторы юристов) извините, но не тянут даже на форумчан -> вот так вот !

Вот только 'Firebird' - форум дает платные консультации или это шутка ? и куда тогда денежки-то переводить ??? ;)

Т/е получается - это полностью исключает законность требований налоговой

и она это делает либо по своей безграмотности, либо по заинрересованности ???

Зничить можно полностью игнорировать требование налоговой или все таки давать им какой-то ответ ?

Да у меня была давно примерно такая же, только страшнее написана... я просто ее проигнорировал и не стал отвечать... Правильно или нет сделал не знаю !!!

Меня поэтому эта тема заинтересовала.

Я так понял у MARET деньги легальные и ее не это беспокоит, а то что могут затребовать у нее документы по движению денег, а ей это не хочется в своей налоговой демонстрировать, это я ей и написал, чтобы она не наговорила лишнее...

'chizh'- думаю вы не против, что я вырезал из вашего сообщения этот кусок темки и перенес его сюда! Он тут как раз в тему !!!

Спасибо за поддержку 'Vladimir111', тоже хотела сначала проигнорировать, но потом вчиталась в законы и поняла, что молчать не буду.

Хотя сменить налоговую, мне ваша мысль тоже понравилась очень, так и сделаю, на деревню "забытово глухарёво", или на Москву.

Да, действительно мне не очень то хочется чего-то налоговой показывать по финансам, хотя все законно, но криминала полно - это Россия !

---- Из текста требования налоговой следует, что они запрашивают не выписку по банковскому счету, а именно "отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" - термин, используемый по Постановлению Правительства РФ № 819 от 28 декабря 2005 года ------

...в ответ на Ваше Требование №.... от .... сообщаю о том, что затребованный Вами документ, а именно Отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации за 1 квартал 2012 года, согласно нормам российского законодательства (п. 7 ст. 12 закона 173-ФЗ от 10.12.2003 и п. 1 Постановления Правительства РФ № 819 от 28.12.2005) физическими лицами не заполняется и сдаче в налогую инспекцию не подлежит. Таким образом, налоговым органом неправомерно истребуются документы, которые у налогоплательщика не имеются и не обязаны иметься. Жирная точка.

Огромное спасибо, что откликнулись 'chizh' !

Мы с Вами похоже мыслим. Я уже написала и отпарвила заказным с уведомлением в налоговую письмо и сейчас его тоже покажу - но мысль одна !

Думаю может кому-то это тоже пригодиться.

Всем огромное спасибо, лучше доверяйте практикам и ФОРУМЧАНАМ !

Выкладываю текст своего письма в налоговую, кончно после всего прочитанного может бы написала по другому, но уже поздно - вот оно.

Приэтом нашла постановление от 2008 года подписаное В.Путиним --- за номером 532 !!!

post-450-0-50944600-1336532685_thumb.png

Изменено пользователем MARET
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

А у меня вопрос: если на мое имя открыт счет в испанском банке, но пополнять его в России будет только муж (понятно, что при наличии паспорта и Свидетельства о браке) - в этом случае обязательно ли мне уведомлять Налоговую об открытии счета или надеяться на то, что не заметят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос: если на мое имя открыт счет в испанском банке, но пополнять его в России будет только муж (понятно, что при наличии паспорта и Свидетельства о браке) - в этом случае обязательно ли мне уведомлять Налоговую об открытии счета или надеяться на то, что не заметят?

Не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините может скажу не унитон другим высказываниям - однако, чтоб не быть голословным приведу и ссылки на закон и не сгущаю краски.

И так: Открывая счет за рубежом Вы попадаете под действие закона №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

- а именно статьи 12, 22, 23, 24 ( вот ссылка http://www.consultan...se=LAW;n=116941 ) - но это цветочки.

И самое неприятное - будет в изложено в статьях Налогового кодекса РФ , а именно в статье 31, 88, 93 части первой - по обоснованности проверки ВАС и в соблюдении валютного контроля !!! и самое интересное - в скроки это 7-10 дней !!! и все с переводами и нотариально заверенное и т/д. и самое противное эти требования законны.

Могут потребовать движение по счетам за пределами РФ ....

Пожалуй, несколько сгущаете :) Я в свою налоговую уведомление об открытии счёта за рубежом принёс без каких либо переводов и заверений. Там есть специальный бланк, ты его заполняешь и им отдаёшь. Вроде только ксерокопию первой страницы договора об открытии счёта им прикладывал и всё. Сдавал в 2 экземплярах. На втором поставили штамп о принятии, и я отнёс его в свой банк.

Изменено пользователем Uran
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в налоговоую сдала только заполненный бланк уведомления, никаких документов из испанского банка не прикладывала. Штамп на моей копии уведомления мне поставили сразу же при мне, а номера регистрации сказали по телефону на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в налоговоую сдала только заполненный бланк уведомления, никаких документов из испанского банка не прикладывала. Штамп на моей копии уведомления мне поставили сразу же при мне, а номера регистрации сказали по телефону на следующий день.

Аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в налоговоую сдала только заполненный бланк уведомления, никаких документов из испанского банка не прикладывала. Штамп на моей копии уведомления мне поставили сразу же при мне, а номера регистрации сказали по телефону на следующий день.

Оказывается еще номера нужны... а я думал только штампика хватит что принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается еще номера нужны... а я думал только штампика хватит что принято.

В июле сдавал, только штампик, никаких номеров не было. Возможно, нововведение? Или от города зависит... :uhoh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, у нас в налоговой просто сильно молоденькая девочка сидела и номера ей не доверяли ставить, а у других, может, сразу ставят одновременно со штампиком.

post-478-0-06639500-1351253002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в налоговоую сдала только заполненный бланк уведомления, никаких документов из испанского банка не прикладывала. Штамп на моей копии уведомления мне поставили сразу же при мне, а номера регистрации сказали по телефону на следующий день.

Да, точно. Я им предлагал ксерокопию, но они не взяли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут на днях рассказали, что в налоговой в Москве эти доки принмают три киргиза...может они не поняли что это копия? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут на днях рассказали, что в налоговой в Москве эти доки принмают три киргиза...может они не поняли что это копия? :D

Скоро в Москве всюду будут одни киргизы, узбеки и таджики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро в Москве всюду будут одни киргизы, узбеки и таджики

Сегодня в метро как раз подумалось, что в Москве уже "одни киргизы, узбеки и таджики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях пойду "сдаваться" в московскую налоговую.

Планирую заполнить только бланк уведомления.

О результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут из налоговой недавно прислали требование отчитаться о Движении денежных средств по счету в Испании. Не особо вникали мы в требования валютного законодательства, думали, что отчитываться надо раз в год. Оказывается, отчитываться надо каждый квартал (в течение 30 дней по окончании квартала), иначе будет нарушение валютного законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут из налоговой недавно прислали требование отчитаться о Движении денежных средств по счету в Испании. Не особо вникали мы в требования валютного законодательства, думали, что отчитываться надо раз в год. Оказывается, отчитываться надо каждый квартал (в течение 30 дней по окончании квартала), иначе будет нарушение валютного законодательства.

В 2006 или 07 принят закон, где отчёты вообще отменены. Это ж какая налоговая такую ересь несёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elli, уже этот вопрос обсуждался на первых страницах этой темы с ссылками на закон. Прочитайте, пж-та, и Вам все станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за комментарии! Ну вот так, моя налоговая такую ересь несет, видимо) Проблема в том, что я туда пришла, никто ничего не знает, приняли в регистратуре, и все. Также пошли в налоговую мужа, они с удовольствием приняли документы. Там просто так грозно было в требовании написано, что проще было сейчас сдать эти отчеты, чем потом иметь сложности на границе. Теперь буду изучать закон)))

Почитала насчет отчета о движении денежных средств. Ну вот вопрос, подпадаем ли мы под физических лиц или все-таки ИП - это другой статус? У нас с мужем налоговые находятся недалеко друг от друга, но там абсолютно разное говорят. Если в моей налоговой, в принципе, не особо что знают, то в налоговой мужа вроде более-менее нормально консультируют. Ему в уведомлении об открытии счета сказали, что надо указать статус ИП, а не физлицо, хотя понятно, что счет в Испании мы открывали как физлица. Ну короче что тут скажешь. У нас сейчас совсем нет времени с этим разбираться, проще выслать лишнюю бумажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за комментарии! Ну вот так, моя налоговая такую ересь несет, видимо) Проблема в том, что я туда пришла, никто ничего не знает, приняли в регистратуре, и все. Также пошли в налоговую мужа, они с удовольствием приняли документы. Там просто так грозно было в требовании написано, что проще было сейчас сдать эти отчеты, чем потом иметь сложности на границе. Теперь буду изучать закон)))

Почитала насчет отчета о движении денежных средств. Ну вот вопрос, подпадаем ли мы под физических лиц или все-таки ИП - это другой статус? У нас с мужем налоговые находятся недалеко друг от друга, но там абсолютно разное говорят. Если в моей налоговой, в принципе, не особо что знают, то в налоговой мужа вроде более-менее нормально консультируют. Ему в уведомлении об открытии счета сказали, что надо указать статус ИП, а не физлицо, хотя понятно, что счет в Испании мы открывали как физлица. Ну короче что тут скажешь. У нас сейчас совсем нет времени с этим разбираться, проще выслать лишнюю бумажку.

Если укажете ИП, то с вас и будут трясти отчеты по движению средств и пр. Так как статус ИП подразумевает, что вы бизнесом занимаетесь, и с помощью испанского счета то же. А значит, возможные доходы должны в налогооблагаемую базу попасть. Такова логика налоговой. Поэтому только как физлицо, оперирующее личными суммами с которых уже уплачены налоги у работодателя, или там через ИП и т.п. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если укажете ИП, то с вас и будут трясти отчеты по движению средств и пр. Так как статус ИП подразумевает, что вы бизнесом занимаетесь, и с помощью испанского счета то же. А значит, возможные доходы должны в налогооблагаемую базу попасть. Такова логика налоговой. Поэтому только как физлицо, оперирующее личными суммами с которых уже уплачены налоги у работодателя, или там через ИП и т.п. .

Ну вот так-то вроде так, но я в своем уведомлении указала статус физлица, т.к.в моей налоговой никто ничего не знал, сказали давайте так. А муж указал статус ИП. А требование пришло именно мне, а не мужу))) Так что можно пытаться объяснить что угодно, но не всегда получается найти объяснение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение