Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Путевые(непутевые) заметки от areyz....)))


Рекомендованные сообщения

14 марта сего года, будучи уезжаючим через аэропорт Аликанте, был ограблен работниками оного аэропорта на 11 банок алиоли(по 200 граммов каждая). Мотивировали постановлением Евросоюза от 11 года и собственно подозрительностью моей персоны вообще.....в связи с чем, был подвергнут дополнительному осмотру и общупыванию лицом мужеского пола(хотя и возражал, требуя обыска девушкой, имевшейся в наличии....)... ПРи том, что через Барселону в том годе я спокойно провозил полный рукзак того же алиоли без всяких там.....С учетом всего и прошлогоднего овербукинга остаюсь в пренеприятнейших чувствах к собственно аэропорту Аликанте, хотя и понимаю неконструктивность сего чувства....)))) При опросе подельников, улетавших тем же рейсом, алиоли вез не я один, однако служащие ждали клиена с товарной партией и ограниченным временем( ибо, если задекларировать на стойке регистрации наличие алиоли и упакование оного в отдельный пакет с декларацией и передачей пакета в кабину пилотов, алиоли перевозить, как оказалось, все таки можно.....о чем мне любезно сообщили аэропортовские разбойники, лицемерно посетовав, что стойка регистрации уже закрылась и мол, передайте товар провожающим....или, так и быть, оставляйте нам.....))))).  Я с широкой и неискренней улыбкой подарил суспензию в пользу работников службы досмотра и взошел внутрь зоны улета......Где, собственно, посетив магазинчик околовсяческих товаров приобрел алиоли(правда не той марки,которую предпочитаю и по цене в три раза выше магазинной)....Милая девушка несколько удивилась оптовости закупки(выгреб все, что было в наличии).....Уж очень мы с фамилией любим хамон с алиоли.....))))) К хамону, кстати, досмотрщики тоже как то долго принюхивались и не выпускали из рук.....)))) Но ничего в приказах Евросоюза насчет хамону не нашли, видать, и товарность партии не превышала разумных пределов(пара кило всего)....Впрочем, если чего, то хамон бы я точно съел весь...сам....))))))

При посадке в аэроплан, из любопытства, с трапа заглянул в кабину и несколько озадачился молодостью пилотов...Ну не более 30 лет обоим....)))) Но, долетели нормально, без приключений и по ночному времени даже удалось вздремнуть на трех сиденьях в виду не полной заполненности самолета....

Пилоты действительно были молодые...стюардессы то же... поэтому после набора высоты и передачи управления автопилоту, они там задернули занавесочку от салона и стали там хихикать, и передвигаться....а занавесочка не плотно висела и я несколько времени наблюдал за тем, как в нарушение воздушного регламента, пилоты распахнули дверь кабины настежь и периодически покидали свои рабочие места(хотя один из пилотов всегда находился в кресле....за рулем так сказать) и точили лясы с девченками....Причем девченки по очереди забирались в кресло свободного пилота и представляли себя ведущими самолет....)))) Ну, впрочем, это не выходило за рамки приличного, тем более, когда аэроплан попал в некоторую зону турбулентности и стало потряхивать, хиханьки прекратились и пилоты заняли места, согласно штатного расписания и стали вести себя по инструкции.....))))

Вообще, в гражданской авиации самыми опасными моментами считаются взлет и посадка...то есть время, в которое пилот принимает участие в управлении самолетом....и двигатели работают в режиме повышенной нагрузки....))) Сам полет идет под контролем компьютера и в щадящем режиме работы двигателей....))) Посадка произошла штатно....

Москва встретила погодой в минус 4, вопросами таможни насчет количества денег с собой(оказывается есть люди, которые везут денги оттуда и в больших количествах) и нападением таксистов в неприличных количествах, предлагавших увезти меня куда угодно не за дорого вне счетчика....))))

Все таки, не смотря ни на что, дома, таки-хорошо! Тепло! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тоже обратил на появившееся в последнее время внимание таможни при въезде в РФ к сумме ввозимой валюты.

Полагаю, это является элементом борьбы с финансированием иностранных агентов, действующих на территории РФ. В РФ действует Федеральный закон от 20 июля 2012 г. N 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно после затяжной зимы у меня завсегда возникает некоторое томление.....Мною овладевает беспокойство и охота к перемене мест(хорошо сказал).......)))

Так и нынешней весной...Впрочем, как давно живущий и тщательно продуманный тип, я еще в прошлом году составил себе приличное алиби на предмет отмазки перед горячо любимой женой.... Насчет куда это мы опять собралися в одиночку без семьи.... и все такое прочее...))))

Дело в том, что наш испанский бусик с поломатой автоматической коробкой с прошлого года пылился в гараже в ожидании решения проблемы....Вот эту проблему я и стал решать в виду приближения весны и собственно отпускного сезона, в котором без автомобиля никуда....)))) К делу подошел со всей серьезностию и разработал целую операцию...Поскольку в Испании не умеют чинить коробки автомат(по крайне мере за вменяемые цены-не умеют), я решил пойти другим путем. А именно: укупить коробку где нибудь в другой стране евросоюза на разборке и отремонтировать оную в этой же стране за вменяемые денги... Страной вменяемых разборок, ремонтов и денег оказалась Литва(после долгих изысканий в интернете и звонков по скайпу в разные организации и частным лицам). Идея была разумной по финансам и привлекательной по части некоторых приключений....))) Тем более мой последний визит в Прибалтику датировался 1991 годом в город Ригу с целью посещения Домского собора....))) Данный визит был несколько омрачен тем фактом, что Домский собор был закрыт, а все встречные местные жители на любой вопрос посылали меня на железнодорожный вокзал....почему то....))))) Границ тогда еще не было но независимость уже началась, чего я не учел по молодости и неизощренности восприятия менталитета малых и постоянной угнетаемых народов...))))

Так вот, мною было запланировано укупить в Литве АКПП и для доставки ее в собственно Испанию укупить там же на месте какой нибудь автомобиль на литовских номерах....Тем более, что цены на автомобили в Литве не соответствуют моим представлениям о реальных ценах на автомобили.....что требовало, собственно, дополнительной проверки и убеждения самолично....))) В крайноту, думаю, транспортные перевозки еще никто не отменял.....))))

В общем, на 28 февраля я планировал отбыть с местов постоянной дислокации на две недели в сторону Евросоюза....))) Отбыл, собственно 2 марта, ибо предыдущую неделю мужественно боролся с соплями и прочими сопутствующими ОРВИ явлениями, посетившими нашу дружную семью....правда по очереди....я громыхал последним, что косвенно говорит о неплохом таки иммунитете....)))))

Билет до городу Вильнюсу мне обошелся в 4200 рублей денег, ввиду покупания в день перед вылетом....Вообще то можно улететь за вдвое меньшую сумму...)))) Ну да-денги небольшие, чего там..))) В Шереметьево мне шлепнули выездной штамп на второй странице паспорта(если считать от фотографии)....Я озадачился и не поленился найти старшего смены с недоуменным вопросом, чего это было??? Старший сказал, что ничего такого страшного...конец смены...лети уже отсюдова....))) В общем, нарушили мне две страницы стройных штампов въездов-выездов....Ну да ладно...

В зоне вылетов, в магазине дьюти-фри продавались майки с Путиным....Решил купить себе и жене для домашнего пользования, так сказать...Мой вопрос: почем Путин у вас" как то озадачил продавцов....После некоторого замешательства я получил ответ, что мол 26 долларов за маечку....Я заметил, что недорого Путин у них продается, да еще за доллары.....На это мне посоветовали заткнуться и идтить отсюдова во избежание....Ну майки то я все равно купил....)))) По 26 долларов за штуку....)))) 

Перелет составил 80 минут со взлетом и посадкой и впечатления не произвел...

Тетенька, представлявшая собою пограничный контроль со стороны Евросоюза и собственно Литвы имела на челе печать советской оккупации и априори меня не любила....А может просто спать хотела, я не знаю... На суровый вопрос: "Цель Вашего визита" я честно ответил, что мол-туризм....)))) Она стала учточнять, куда мол следуете после Литвы? Я ответил, что в Польшу....потом в Германию... потом во Францию....потом она перестала слушать и выдала замечательную фразу: "В Россию возвращаться собираетесь?" Я как то опешил...Естественно, говорю, а как же...!!!??? На этом она шлепнула мне въезд и отпустила с миром....

В Вильнюсе был дождик и +8 градусов Цельсия....Аэропорт представлял собою мрачное наследие Сталинского ампира, серого и невзрачного цвета и вида....И стоял для мебели, ибо сам аэропорт(новый и современный) литовцы хитро спрятали сзади старого и с улицы его вовсе не видать...)))) Там надо взойти внутрь и пройти вбок и по лестнице и через переход....)))) Подивившись хитрости конструктива(а может просто не стали тратить денги на слом старого здания) я обнаружил в оном киоск свяких мелочей, где мне продали за 2 евро местную СИМку с 2 Гигами интернета....!!! Доплатив еще 3 евра, я получил возможность с этой СИМки еще и звонить и был полностью удовлетворен....Подключившись с помощью продавщицы, ибо в литовском как то не силен, получил уверения в том что счас заработает, отправился курить на улицу, где и был атакован литовскими таксистами....))) Будучи умудренным и начитавшимся рекомендаций в интернете насчет аппетитов Вильнюсских аэропортовских таксистов и альтернативных вариантов решения проблемы, я бодро заявил, что в город пойду пешком(что в общем то-реально, поскольку довольно недалеко)....Таксисты сказали, что мол намокнешь по дождем....Я парировал, что зато не замерзну....Придавленные тяжестью моих аргрументов таксисты оставили меня в покое.....и я спокойно вызвал себе такси по 50 центов за километр и через 5 минут ехал в собственно город Вильнюс.....

Изменено пользователем areyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лирическое отступление: Собственно о Литве

Литва мне понравилась. Такая бедная но чистая страна с ярко выраженным советским прошлым(и не исключено, что-будущим, впрочем это чисто мое умозаключение).

Все, без исключения, встреченные мною люди, охотно переходили на русский....)))) Никаких там предрассудков и национальных перегибов я не заметил...))) Все довольно не дорого...да чего там: очень даже недорого все в Литве! Начиная от еды и кончая товарами народного потребления. Все ругают Евросоюз...Некоторые даже-матом.. Все с какой то ностальгией вспоминают как хорошо они жили "при русских"....Вообще довольно забавное словосочетание "при русских" мне встречалось неоднократно....На вопрос: при ком живут сейчас, четкого ответа не получил....Некоторые говорят "при Евросоюзе",  некоторые "под Брюсселем".....многие "под немцем".... Ну я не исключаю, что многие говорили то, что, как им казалось, будет мне приятно услышать....))) В общем то, с точки зрения логики и здравого смысла, "при русских" наверное жилось действительно лучше, ибо Прибалтика была привилегированной частью Советского союза а не задворками Евросоюза, как нынче....И на мои замечания, насчет того, что у них открыты все границы, мне довольно разумно отвечали, что возможность поехать в Германию и выносить горшки из под престарелых немцев не является частью мечты о светлом будущем.....Что, в общем то, соответствует действительности и является правдой...

Таксист, возивший меня по Вильнюсу, рассказал, что его зарплата около 800 евро в месяц считается очень хорошей и что приходится таки вкалывать и домой только переночевать....

Таксист везший меня в Шереметьево, тоже декларировал около 50 тыс рублей прибыли в месяц...чистыми....))))

Вильнюс не произвел на меня неизгладимого впечатления.....довольно приличный, среднеевропейский город.....впрочем, я там не сильно углублялся и не факт, что впечатление сложилось правильное....)))

Больше мне понравился Каунас...Опять же-старая часть...(новостройки я вообще плохо воспринимаю и они у меня все на один манер в любой части света).....

Что характерно, я не заметил на улицах нищих....ТО есть-абсолютно....Может не там ходил, но мое впечатление от литовцев, как от спокойного народа с чувством собственного достоинства, только усилилось...При все при этом, у меня была возможность оценить, как работают внешне неторопливые литовцы и честно говоря я впечатлен...!!! Позже приведу конкретные примеры, но работают ребята действительно хорошо..))))

Сами литовцы ругают Эстонцев и обзывают их националистами....И рассказывали мне, как там все сложно с этими делами....)))Про Латвию, что характерно, ничего такого не рассказывали...)))) Впрочем-это опять же отдельные мнения отдельных людей и на серьезные выводы вовсе не претендую....Чисто мое впечатление....

Исходя из вышеизложенного, решил для себя впоследствии посетить Литву на подольше, с целью дальнейшего изучения и ознакомления, так сказать...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Въехавши в центр Вильнюса я оккупировал столик в кафе и принялся методично отзваниваться по заранее наработанным номерам продавцов автомобилей,с которыми предварительно провел переговоры еще из РФ и которые торговали машины. устраивающие меня по цене, фотографиям и словесному описанию....))) Дело прошлое, в том списке находилась довольно забавная машинешка, которую впрочем покупать я вовсе не собирался, ввиду абсолютно негативных отзывов  пользователей в РФ и прочей экзотичности вообще....))) Машинка называлась Альфа-Ромео (что уже, согласителсь, несерьезно....) и имела кузов "спортваген" то исть  универсал, по нашему, но с закосом под купе.....что выражалось в хитром спрятывании ручек задних дверей в район окон задних же дверей....))) Отзывы о данной марке автомобиля в русском инете крайне злобные и ругательные...анекдоты о том, что нужно иметь две Альфы, поскольку одна завсегда в ремонте....ненадежность и ломучесть феноменальные....зубчатые ремень меняется через 35 тыс. км пробега(кто в теме-тот поймет)....провороты вкладышей коленвала....отказы электрики и электроники...стоимость обслуживание и отсутствие квалифицированных обслуживателей.....))) При том при всем, всеми владельцами вышеупомянутой марки отмечается какая то притягательность и магическая красота и влюбленность в данную марку на годы, не взирая на все вышеперечисленное.....))) Владелец данного автомобиля готов был показать его прямо счас, отпросившись с работы и не просил перезвонить чуть позже.....Все остальные варианты уходили по времени в обед и позже....Я решил съездить посмотреть из любопытства и наличия свободного времени на эту Альфу и этого Ромео.....))))  Я таки купил эту машину.....))))

Ну, во первых, мне не привыкать ездить на непопулярных в широких массах автомобилях...)))) Во вторых, мне понравился продавец, который не являлся перекупом и владел авто всего около полугода(не ушатал подвеску) и был довольно скурпулезным малым. Он мне честно рассказал, чего и когда делал, когда менял масло, ГРМ, колодки и прочие расходники. Оказалось, что техобслуживание было пару тысяч км назад(подтвердили в сервисе, где оное производилось и зуб дали), так что а/м не требовал больших вмешательства....При пробной поездке некоторое биение на руле при торможении указывало на изношенность передних тормозных дисков, в чем владелец честно сознался, ссылаясь на дороговизну деталей и врожденную жадность...))) при этом-колодки поменял...))) я ему указал на то, что скупость ведет к двойным затратам....Цена вопроса(два вентилируемых передних тормозных диска и работа по замене) составила 70 евро и 20 минут времени. Это был первый пример работы литовских граждан....Неторопливо и планомерно...По 10 минут на сторону....С применением всех технологий и смазыванием сопредельных деталей специальной антипригарной мастикой....)))) Вторым показателем работы неспешных литовцев был магазинчик, в который мы заехали купить жидкостей на доливку на случай мало ли чего и автокомпрессора за неимением такового....В магазинчике торговали авторезиной и стояло оборудование для переобувания....А резина на машине была так себе, да еще и зимняя липучка, что с учетом отсутствия зимы в Испании как то намекало на замену оной по любому...))) Спросив просто так, почем нынче в Литве резина, получил ответ, что 16 радиус будет стоить 40 евро за колесо! новое! И пятерку за установку...Итого 200 на круг....(на минуточку, 40 евров это наших 2800 рублей по самому грабительскому курсу.....я такой радиус осенью покупал за 7 тыс руб и считал что дешево купил....в РФ то....)И переобуем за 10 минут...Вот тут я не поверил и даже поспорил маленько с продавцом насчет временных параметров....Переобули за 10 минут, вдвоем, с балансировкой и снятием-установкой декоративных колпаков...)))))

Местное ГАИ работало как отлаженный механизм и процесс переоформления, снятия с учета и получения транзитных номеров занял минут 20 с учетом очереди(электронной)...Вообще то, у меня была хитрая мысль, с учета машину не снимать и ездить по Испании с литовскими номерами, нарушая скоростной режим и прочие преференции...Литовцы мои мечты поломали известием, что при непрохождении техосмотра в установленное время, автомобиль автоматически снимается с учета....Перспектива мотаться на техосмотр в Литву меня не воодушевила, поэтому решил ехать на транзитах и привлекать внимание всех встречных европейских полицейских...))) Там же у ГАИ мне сделали страховку на месяц за 12 евро....Больше делов с машиной и по машине не было.....

Собственно об автомобиле: вот совершенно не скажу что очарован и околдован изящностью форм и планировки...Машина как машина...Довольно небольшая, на мой взгляд...Подстаканников нет....пепельница расположена неудобно...Довольно низкая посадка.. Передний привод, мех коробка, 1.8 двигатель.

Из на первый взгляд забавных вещей в наличии присутствовало ГБО(газобалонное оборудование неплохого Итальянского производителя)...Я про это ГБО в принципе слышал и даже где то как бы видел, что у некоторых в РФ оно есть....)))) Ну, интернет дает довольно противоречивую информацию насчет этого вида топлива.....Поэтому-рассматривал как забавное дополнение, не более того...))) Ребята! Я здорово ошибался, доложу я вам! Я проехал всю Европу на газу(пропан-бутановая смесь)....Я не испытывал проблем с заправкой нигде, исключая Испанию(об этом позже). На почти всех заправках в Литве, Польше, Германии,Франции есть колонки с газом. Заправка не сложнее нежели бензином....Цена от 40(литва)50(Польша, Германия) до 89(Франция) евроцентов....В Испании 64 евроцента....)))) Я проехал 4500 километров, потратив на топливо 200 евро(чтоб я так жил)....Разницы в поведении автомобиля при работе на бензине и газе я лично не заметил....)) Ну, если только по расходу, ибо сравнивать не с чем....))) Газу на 100 км уходило примерно по 10 литров, с учетом того, что средняя скорость у меня около 160-170(не самый экономичный режим)....В том годе на Аутлендере с расходом 12 л/100 км я потратил на бензин почти 900 евро на то же примерно, расстояние...)))) Как говориться-почувствуйте разницу...То исть, самым прикольным в этом автомобиле оказалось для меня лично именно ГБО...))))

Сам автомобиль, собственно, проблем не доставил и пронизал Европу без всякого и даже не расходовал малсло из расчета литр на тысячу, как предупреждал интернет....)))) Несколько озадачил крайне острый руль, реагирующий на любое движение руки и не дающий ощущения нуля(что очень важно при дальнобое и высоких скоростях)....Ну да приноровился кое как....Мотор порадовал дурной эластичностью, вытягивая на 5 передаче от 50 км/ч до кудова надо....)))) При этом раскручивается до 7 тыс оборотов с легкостью необыкновенной, как впрочем и тащится на 2 тыс без высказывания недовольства....))) Музыка стояла родная и радовала сочными низами из встроенного(родного) вуфера....Посадка оказалась удобной и ничего не затекало и не раздражало при длительном сидении за рулем....Ну. конечно, машинка для более молодого и азартного водителя....Итальянка-чего говорить....Солидности нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот! Вот умеет же человек писать, казалось бы - ничего необычного, а читается легко и интересно!

Спасибо в очередной раз!

А фото машинки в студию, пор фавор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне альфа-ромео попала в прокате как-то. Очень понравилась машинка.

Извините, это все моя социальность требует выхода))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фоток у меня нету...Не силен я в фотографии....

 

Поехали дальше: Закончив все телодвижения с машиной, я сверкая красными транзитными номерами, ввечеру подался до городу Каунасу, где мне обещали продать коробку передач для бусика занедорого....)))) Там расстояния всего 90 километров промежду городами, так что доехал быстро, предварительно забронировав себе номер на поспать в отеле Метрополь(от так вота,,,,))))) в самом что ни на есть центре....За 25 евров....с парковкой(+6 евров) и завтраком(+5 евров).....Навигатор уверенно довел меня до центра Каунаса и стал описывать круги вокруг одного квартала, намекая, что где то тут Метрополь должен быть.....))) На четвертом кругу я стал внимательно приглядываться к надписям на литовском языке и разглядел таки указатель отеля, ведущий вглубь старинной застройки, через арку и дворы-колодцы....Нашлась мини парковка с гордой надписью "только для клиентов Метрополя"....В пределах видимости находилось несколько дверей в помещения....Третья дверь оказалась, собственно ведущей в отель......По более пристальному рассмотрению, выяснилось, что парадный вход в отель выходит на пешеходную улицу(вот почему навигатор плутал) а я подобрался с тылу(ну как мы любим).....То исть, как позже пояснил мне буклет, отель реально старинный, построенный еще при царе и в свое время был самым гламурным и люксовым во всем Каунасе....Что вполне соответствовало, ибо на ресепшене присутствовали в наличии старинный кассовый аппарат(дореволюционный) а так же сейф 1902 года выпуска....Номер, впрочем был вполне современный и с полноценным санузлом....)))) В телевизоре отсутствовали Российские каналы(ну НАТО, все таки), но присутствовали русскоязычные и украинские....Немного посмотрев и послушав альтернативные точки зрения на происходящие в мире события, уснул....Проснувшись по стариковской привычке в 6 утра(по литовски в 5) пошел добывать себе кофе.....Разбуженная девочка-ресепционист сообшила, что кофейного автомата в отеле нету а столовка открывается в 7 утра.....но в паре кварталов отсюдова есть круглосуточная заправка, где кофе точно имеется в наличии.....Уточнив направление движения я подался в ночь....)))) Заправка имелась и была открыта...Людей внутри и снаружи не было....Я оккупировал кофейный аппарат и выдоил из него 5 двойных эспрессо в один большой стакан....Аппарат давал кофе просто так, из чего следовало, что платить нужно кому то в кассу....Вышедшая из недр заспанная девушка, удивившись количеству кофе и моему раннему визиту взяла сколько надо денег и я пошел в обратный путь, прогуливаясь и прихлебывая....Ночной Каунас мне очень понравился....не смотря на обилие заброшенных домов(без окон) и пустующих помещений под магазины и офисы....Кризис чувствовался, но не превалировал....Точечные новострои не забивали старого города(хотя и не украшали, на мой взгляд)...Дальнейшие наблюдения проводил с балкона своего номера(курить в номере запрещалось)))). Несколько удивило обилие молодых людей, спешащих в одном направлении, причем разных национальностей, даже и совершенно черных.....Как оказалось, в Каунасе много всяких учебных заведений...

Вызвоненные мной ребята с разборки высказали желание немедленно приступить к демонтажу коробки. Я попросил без меня не начинать, ибо имел желание увидеть агрегат на месте....Разборка находилась в бубенях в районе частных застроек и на глухой окраине, хотя Каунасские бубеня требовали всего 7 минут езды...)))) На месте убедившись, что искомая коробка соответствует нужной мне маркировке и действительно стоит на бусике в сборе и бусик имеет все признаки доехавшего своим ходом и прочие мелкие детали, я дал добро на снятие и заверните в бумажку....)))) Ребята велели приезжать через два часа....Я не поверил, ибо в условиях полноценного автосервиса, при наличии подьемника, тельфера и прочих приспособлений, при работе вдвоем и без перекуров, снять АКПП с автомобиля данной конструкции за два часа довольно затруднительно, ибо дофига чего надо откручивать и прочие телодвижения. Ребята собрались это делать прямо на земле, с домкратом и набором ключей, под дождем(несильным, правда)....)))

Ну, поехал смотреть город и прочие достопримечательности....Город стоял в излучине двух рек и был довольно компактен, поэтому через час я припарковался в центре и подался гулять пешком...Центральная улица была пешеходной и сильно напоминала мне центральную улицу в Дении...)))) Малось поширше и победнее витринами....)))) В кафешке, куда я забрел на предмет перекусить и кофейку, девочка на кассе старательно выговаривая русские слова объявила цену в три евро и замешкалась...ей на выручку пришла женщина в возрасте, подсказав: "семьдесят центов"....Я было пошутил, мол не знает молодежь русского языка то, за ненадобностью.....))) Женщина совершенно серьезно ответила, что поэтому и обучает, что бы не пропала девочка, когда русские вновь придут....При этом ни она ни девочка вовсе не улыбались и по моему даже не шутили....Или это какой то очень специфический был юмор....

Приехав обратно на разборку, попал на кульминацию....Ребята вынимали АКПП из под автомобиля...Вокруг лежали открученные детали и запчасти...Прошло два часа и несколько минут...Осмотр коробки показал наличие нового гидронасоса и восстановленного гидротрансформатора, что указывало на переборку агрегата в недалеком прошлом. Это было даже лучше, чем я ожидал, ибо не требовало от меня лишних движений в виде диагностирования агрегата в независимом сервисе....

Сложив задние сиденья, мы угнездили коробас внутри автомобиля по центру композиции и закрепили его ремнями для устойчивости....Выпросив до кучи у парней гранату привода и расплатившись смешными деньгами, в районе 14 часов я подался в сторону границы Литвы и Польши, расудив, что докуда нибудь да доеду, чего время терять....))))

За километр до Польской границы, встречные водители предупредили фарами о милиционерской засаде.....Засада стояла на дороге и махала мне палкой....))) Засада сказала "лабас"...Я сказал "и вам здрасьте" Милиционер легко перешел на русский и стал совсем по нашему искать до чего бы докопаться.....Тщательно изучив документы и расспросив насчет маршрута и прочие дела, он вдруг как то по детски обрадовался и сообщил, что у меня новая летняя резина.....На улице было плюс8, снега в Литве не наблюдалось. Я удивился. Он пояснил, что по закону, в Литве до 1 апреля считается-зима и положено передвигаться на зимней резине....)))) И порывался мне показать где это написано....)))) Мол, нарушаем, товаришч.....и что, мол, делать будем, прям не знаю....))))) Я поинтересовался, не проходят ли они практику и обмен опытом у наших ГАИшников....Он ответил, что они этот опыт не забывали и передают из поколения в поколение....Я шутливо спросил: "когда русские придут, в ГАИ работать пойдешь?" ОН совершенно серьезно ответил, что не в ГАИ а в ГИБДД....Я сказал, что не даю взяток ГАишникам даже в Москве...принципиально....Он отдал мне документы и пожелал счастливого пути.....И я поехал в Польшу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польские дороги в восточной ее части не блещут шириной и прямолинейностью и пролегают через множество городишек и деревушек, что впрочем, мне даже нравится...))) Гнезда аистов там на столбах...))) Костелы там и кладбища....Кладбища, надо сказать, поражают своей монументальностью и где то даже(на мой взгляд) выглядят солиднее, чем стоящие поблизости жилища живых поляков....В таком неторопливом и созерцательном настроении я докатился до хорошей дороги, которая начинается где то в районе Варшавы и дует до горы(Берлина)...

Смеркалось...да чего там, стемнело уже...))) Я как завзятый любитель хороших дорог, надавил тапком на педаль и с некоторым удивлением свернул с трассы в районе Бранденбургского парка(под Берлином уже) где то около 12 часов ночи, ввиду того, что как то захотелось вздремнуть и с трассы зазывно рекламировали себя два отеля.....Один, как счас помню ВандВ(койка с завтраком), второй-Ирбис(или Ибрис...))) Припарковавшись у койки с завтраком, взошел в вестибюль, где клубилась небольшая толпа поляков трудовой наружности....с чумаданами, что характерно. При ближайшем рассмотрении, отель оказался как бы на самообслуживании через хитромудрый компьютерный терминал....То исть, живых немцев в наличии не оказалось, а электроника дальше холла не пускала....)))) Почитав надписи на терминале на разных малознакомых мне языках, я врубился, что тут надо прямо в терминале забронироваться, потом оплатить, согласно брони, потом тебе выплюнется квиточек с электронным кодом, согласно которого тебя запустят внутрь помещения...В общем, все несложно...Только аппарат сообщил, что местов в данном отеле нету и что бы я шел оттудова нафиг....)))) Поляки, наблюдавшие за моими телодвижениями у аппарата, стали интересоваться, чего пан разузнал у подлой немецкой системы....Пан обьяснил, как смог....)))) Они мне сказали, что они там вроде как бронировали из Польши еще, только тот кто бронировал в Польше остался, а они языков не разумеют и мол помоги пан, если сможешь....)))) Стали разбираться....Аппарат требовал номер брони...Поляки номера не знали или не помнили...В качестве альтернативы аппарат предложил ввести фамилию человека, на которого бронь оформлена...Перепробовав несколько польских фамилий, электроника согласилась работать дальше на фамилии Кабан...)))) На Кабана система стала выдавать номера, принимать оплату карточками и денгами и выплевывать электронные ключи от ночевки....Поняв, кто в принципе скупил все номера в отеле, я подался в стоящий неподалеку Ирбис, тем более поляки поняв алгоритм, справлялись уже самостоятельно...

Ирбис оказалстя тоже электронным, и полностью забитым постояльцами...Перспектива поспать как то стала меркнуть....)))) А хотелось....Я, вспомнив молодость лихую, плюнул на приличия и умостился дрыхнуть в машине, периодически просыпаясь на предмет завести и прогреть и заглушить с целях безопасности....)))) Таким макаром проспав часа 4 и решив, что я выспался, я подался на заправку за кофеем и заправиться....Пистолет газовый в Германии оказался несколько другой конструкции, нежели в Литве и Польше, но пошукав по закоулкам багажника, я таки обнаружил нужный переходник и проблема разрешилась....)))) Единственное, что напрягало в процессе заправки газом на всем пути, это невозможность отпустить, сцуко, кнопку подачи топлива, ибо оно тут же подаваться переставало...)))) Приходилось стоять в неудобной позе на ветру, периодически меняя руку, ибо палец давить устает...))) И второе неудобство заключалось в том, что заправочная горловина(скажем так) находилась под задним бампером....что требовало вставания на одно колено для вставляния пистолета....))) ну да не беда, приноровился...тем более на всех заправках в наличии целлофановые перчатки, дабы клиент рук не замарал....я брал три и одну ложил под колено...)))

И подались мы с навигатором вглубь Германии, в пятом часу утра, то исть потемну....Температура за бортом была около 8 тепла, дороги свободные, лимитов нету......В общем, ехал хорошо, слегка удивляясь тому факту, что обочины дороги через некоторое количество времени стали как то отсвечивать белым светом, как будто бы в снегу....Ну я еще подумал о мудреностях светопреломления в предрассветные часы в Германии....))))Дорога, впрочем ничем таким не отсвечивала и радовала асфальтовой чернотой....)))

Рассветало, и светопреломление оказалось вовсе не при чем. На обочинах лежал реальный настоящий снег! Дорога отсвечивала асфальтом сквозь мокрую ледяную корку. Показания термометра упали до около 1 градуса. Машина, сволочь, вела себя как на асфальте и нечем не намекнула даже на тяжелые дорожные условия....))) Ну сбросил скорость до психологически комфортной в данной ситуации и решил, что еду через какие то немецкие как бы горы....В общем, наверное я был прав, ибо через некоторое время въехал обратно в весну...снег пропал, дорога высохла....По Германии ездить мне лично очень комфортно, и с трассы съезжаю только что бы заправиться топливом в автомобиль и кофием внутрь себя...Поэтому Германия как то быстро закончилась и я ввалился в Францию со стороны Штудгарда в направлении на Дижон. Начались бесконечные платные участки, отличавшиеся от бесплатных только своей платностью....Качеством покрытия Франция не блистала, хотя особых претензий оно не вызывало.....Недалече от Дижона я попал в самую настоящую снежную бурю, чего от Франции я вовсе не ожидал.....Встречный и попутный транспорт метнулся к обочинам и ехать перестал. Я рассудил иначе, тем более 25 летний опыт вождения в Сибири как то об опасности не предупреждал....Ну сильный ветер...Ну снегопад...Ну дворники работают на самой высокой скорости....Ехать можно....))) Впрочем это безобразие кончилось быстро и так же внезапно как и началось....Вот спрашивается: откудова налетело то? Ну да ладно....Пробиваясь по восточной стороне Франции к югу, в направлении как бы на Марсель, окончательно убедился, что Франция, как страна для меня пропала насовсем и вдребезги...Французы являются подавляюшим меньшинством в своей стране. Их мало и они не видны....Очень видны прочие арабы, негры и мусульмане....)))) Навигатор потащил меня через какой то мерзейший город(как оказалось там нету объездной)....Я проехал город насквозь, через пробки(живо вспомнилась Москва) и какие то улицы и улочки....Там были минареты и мечети....хиджабы и паранджи...там арабы ездили по тротуарам и по газонам....там негры разворачивались через все сплошные и матерились на недовольных...Город назывался Лион....))) Капец Франции, господа....А жаль...

Вырвавшись на оперативный простор из пробок Лиона я довольно шустро поехал далее и периодически оплачивая дорогу и топливо(бензин почти 2 евро, газ по 89 центов) ввечеру, около 21 часа решил все ж таки переночевать по человечески и может даже помыться..))))) В связи с чем стал искать как бы ночлег, который обнаружился не сходя с трассы, на подобие комплексов отдыха как в Испании(заправка-забегаловка-отель), только слегка погрязнее и подороже...Отель сети Ибрис вышел в 78 евров за переночевать....В забегаловке, которая когда то была кафе, веселые арабы и мусульмане питались и закусывали.....Их было много и они занимали все помещение....причем многие располагались с едой на полу, не взирая на наличие столов.....по привычке, видать.....Немногочисленные бледнолицые в кафе не заходили и как то стеснялись потревожить, тем более вход  был перегорожен плотной толпой курящих, пьющих и разговаривающих новоявленных французов....)))) Мне нужен был бутер и кофе....Я прошел сквозь слегка удивленную толпу, немножко толкая ребят плечами....)))) Я купил чего хотел, пробравшись к стойке, переступая через сидящих на полу....Я подошел к выходу и остановился, весело глядя на народ....)))Народ расступился и по образовавшемуся коридору я проследовал к себе в отель....Служащий отеля поинтересовался, где я добыл еду...Я сказал что в кафе...Он как то удивился, и сказал, что мол кофе автомат есть и у них в холле....Я учел на будущее...))) Утром оказалось, что мусульмане в этом кафе живут!! Уж не знаю, постоянно, или там временно остановились при кочевке, но пия кофей поутру в районе 7 часов, они там спали и шарахались в количестве, не уменьшившимся со вчерашнего....))) Ну да хрен с ними, с французами...старыми и новыми.....До родных Испанских местов мне оставался один бросок.....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть объездная дорога вокруг Леона - есть!

ну да. счас посмотрел по гугелу... можно объехать справа.... я ехал наскрозь....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда через город еду. Тем более его только слегка касаешься. Если ехать ночью, то нефтеперерабатывающий завод освещён красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помывшись и побрившись, испив кофию и надев чистое бельишко, я рванул в сторону границы Франции и Испании по каким то несерьезным горам....И вскоре пересек оную с криком "Вива Испания" и даже где то прослезился про себя....Ну вроде как домой попал....)))) Чудесатые дела, по проникновению в Испанию, градусник стал бодро так прибавлять в сторону плюсов и к Барселоне я приближался в 14 градусов тепла....По плану у меня было запланировано в Барселоне заправиться, что составило, однако ж некоторых неудобств....Ну, во первых, на автопистах в Испании автогазу нету, а немногочисленные заправки фирмы Репсоль, торгующие этим делом расположены в разных замаскированных местах, согласно тайному плану, составленному сотрудниками упомянутой компании, причем план составлен с максимальным расчетом, что бы потребители эти заправки не нашли....)))) Тем более, что автогаз в Испании разрешили(как оказалось) совсем недавно и с этим делом все довольно туго и в новинку....Интернет утверждал, что в Барселоне и окрестностях то тут то там находятся точки, торгующие искомым и даже прилагалась какая то карта....Которая, впрочем не соответствовала действительности, ибо на некоторых заправках автогазу вовсе не было, о чем мне сообщали слегка удивленные моими расспросами сотрудники, некоторых заправок в указанных местах не  существовало как таковых....Я продолжал хаотичные метания, как упертый парень и вообще.....В районе аэропорта я таки нашел заправку, на которой присутствовал в наличии автогаз и возрадовался....Оказалось-рано, ибо Испания использует для заправки переходник, который не используется больше нигде и искомого переходника в наличии не было....)))  На горящей красной лампочке, очередная точка в жилой застройке обладала всеми необходимыми атрибутами....Газ был....Вытащенная из под прилавка коробка содержала в себе множество переходников под разные типы и модификации....Я выбрал подходящий и подался заправляться...Переходник, сцуко, пропускал и не давал плотности прилегания....Я, слегка матерясь, пошел копаться в коробке и составил из двух переходников один, проверив все резинки и плотно насадив чего надо куда положено....Мои метания привлекли внимание местного населения, заправлявшегося бензином и проходящих мимо сограждан...Собралась как бы небольшая толпа зевак и любопытствующих, что говорило о нестандартности момента....Я накрутил чего надо и вставил куда положено...Газ пошел, почти не протекая мимо и держа кнопку(ибо иначе не текет) я как мог отвечал на вопросы присутствующих, в том числе и обслуживающего персонала...

Оказалось, я там чуть ли не второй по счету, который газом заливается, а до меня был какой то немец, неразговорчивый и вообще....)))) Ну, пополнив запасы и распрощавшись с присутствующими, я окольными путями стал на автописту и дунул до горы....Следующие заправки были по показаниям карты в Валенсии, что меня вполне устраивало.....На подъезде к Валенсии, я еще помню посомневался, то ли мне чесануть прямо, через город, то ли дунуть по объездной и там занырнуть недалече к газолинере....Пошел по объездной, о чем вскоре пожалел, ибо попал в нетипичную для Ипании вообще пробку....Какое там-в пробищу я попал....Живо вспомнились подмосковные трассы, ведущие в область летом....в пятницу...после обеда....(кто в теме-тот поймет)....Причиной дорожного затора оказалась огромная фура, которая умудрилась как то так ловко перевернуться, что одна часть ее лежала на нашей стороне дороги, а вторая-на противоположной....При наличии бетонного разделителя, разрушенного, впрочем в прах и пух....Многочисленные милиционеры и ГАИшники сгоняли народ с четырех полос в одну и не велели любопытствовать и затруднять.....Вырвавшись на оперативный простор, обнаружил, что съезды в город мною успешно простояны в пробке и на заправку я уже точно не попадаю.....Очередную газолинеру карта обещала в районе Оливы, ближе к Дении.....Что меня впрочем, вполне устраивало....Однако ж не доскакав порядка 30 километров до съезда с автописты на Оливу в машине чего то запищало противным писком и внесло некоторую сумятицу в мои стройные мысли.....Я просмотрел все приборы-все в норме, лампочек никаких не горит, температура там и прочее...Грохоту из под машины не слышалось...Мотор работал ровно....Оказалось, что пищит кнопка, которая отвечает за переключения с бензина на газ и наоборот....Сигнализирую о том, что газ кончился и авто едет на бензине....Ну нажал-заткнулась, хвала Аллаху....))) Заправленный мною в Литве полный бак бензина начал свою трудовую деятельность. На поведении машины переход на иной вид топлива никак не сказался, но стрелка бензиновая как то стала отклоняться в сторону....)))) На 332 трассе, чутка отъехав от Оливы, я с некоторым опасением и недоверием заехал на Репсоль. Газ был. Переходники(коробка) были. Все подошло, ничего не протекало....Дядька-заправщик сказал, что газом тут не заправляются....по крайней мере в его смену...Судя по тому как он живо интересовался процессом-дело для него было действительно в новинку....)))) Дал наводку, что есть еще заправка в Хавее и рассказал примерно-где...Я стал соблазнять его на премет продажи имеющегося у него(и не имеющегося у меня) переходника под Испанский стандарт....Дядька на провокацию не поддался и переходник не продал...Хотя пообещал спросить у начальства на предмет еще одного, лично для меня....))) Я, собственно, почему заострился на заправках то: как то привыкнув платить за полный бак около 30 евро, сильно стало не хотеться платить за тот же полный бак 60 евро....Вот жадный я, что есть то есть...)))

Заехав по пути в магазин с едой, я успешно дотумкал до дому...В хате было сухо и холодно...Открыл жалюзи, включил свет и отопление и уселся на балконе пить пиво с хамоном и смотреть на море.....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла, кого мне напоминает стиль Areyz - Стругацких, "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о Тройке"! Так же точно подмечены и со здоровым юмором описаны нюансы нашей жизни. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

 

 

Ну да ладно, расскажу как мы до дому добирались....))))

Барселона;

Возвернувшись из Аликанте в Дению, в дорожном настроении, мы погрузились в машину и заехав по пути к китайцам и купив термоящик для хамону(хамону я закупил с запасом), подались мы в сторону Барселоны...Дорога привычная, я по ней часто мотаюсь, доехали быстро(часа за 4 с перекурами) с дороги забронировали отель в районе Эль Прат, куда и заселились по приезду....Решили, дело прошлое, прошвырнуться по европам, раз уж выпал такой шанс...)))) С туристическими, по возможностям, целями...С учетом одного мелкого 2,5 летнего туриста и одного 9 летнего.....Ну и мы с женой, ясное дело... Отель в Барсе обошелся в 60 с чем то евров на четверых и с завтраком..С утра подались в парк Гауди...Ну что вам сказать? Место хорошее, на горочке, море видать...Заплатили там около 30 на всех и подались впечатляться...Там маршрут на выданном листочке нарисован, как куда идтить и чего смотреть в какой последовательности..С утречка, пока туристы не набежали куда как хорошо прогулялись...Оно конечно, Гауди-гений....чутка чумачечий, но впечатляет...))) Я предположил, что у парня были нелады с геометрией...поэтому у него все такое неровное и ни одного прямого угла....))) Ну, домик привратника довольно забавный получился...особенно мне понравилась дверь на третьем этаже, ведущая на улицу...)))) то исть без балкона....правда, была закрыта на цепь, во избежание... Интересно было бы послушать самого привратника, который в этом доме по идее должен был бы жить....Потому как не функционально...лестницы узкие...комнаты маленькие...все закругленное и наклонное.....Ну да ладно....Скамейка там на 5 тысяч задниц....неудобная, я сидел...))) Колонный зал...Фонтан...всякие колонны раскиданные там и сям....Труда много вложено, спору нет...))) Китайцев набежало(или японцев) с фотоаппаратами....Правда, оне все ходили по инструкции, соблюдая маршрут, поэтому я вычислив алгоритм, выстроил нашу траекторию без особых пересечений...)))) Во всем парке насрано собаками...Поначалу удивился, вроде как-откуда? Потом увидел, что местные барселонцы ходят в этот парк гулять с собаками...там вокруг парка Гауди просто парк с насаждениями и оттуда приходят и проникают.....)))) В общем парк нам понравился, особенно тот факт, что в доме владельца(бывшего) этого парка(Гауди был застройщиком), который собственно то же имеет ценность историческую, ибо Гауди там руку приложил...., так вот в этом доме находится какой то колледж...))) то исть там дети учатся...)))) Вот хозяйский подход, деловой...)))

Покончив с парком, подались, конечно в Саграду де Фамилию.....А как же? Припарковались фактически у Саграды..../Время было уже к обеду, поэтому турист пер как сельдь на нерест....Очередь в сооружение вилась кольцом вокруг храма....мы прошли кругом, фотографируя и восхищаясь....Очередь была нескончаемой....Решили не стоять и ограничиться внешним осмотром достопримечательности....Зимой надо туриствовать!!! Не летом!!! Ну да ладно, потом посетим, там еще строить и строить...)) 

Где то после полудня подались в сторону Франции, ибо решили посетить город Париж....Жена как то обмолвилась, мол увидеть Париж и помереть....я не стал упускать такого шанса....)))) Шучу....В общем-подалися...))))

Потом дальше расскажу...

Особенная заслуга Гауди заключается в том, что он сумел извлечь из природного окружения и ввести в мир архитектуры ряд форм, мимо которых проходили поколения зодчих. Гауди обратил особое внимание на гиперболические параболоиды и их сечения, гиперболоиды и геликоиды. Образование этих форм достаточно незамысловато — проще их наименований. Известно, что гиперболический параболоид образуется при скольжении прямой по двум другим — непараллельным — прямым в пространстве и плоскость фактически представляет собой частный случай этой геометрической пространственной фигуры: направляющие оказываются строго параллельны между собой. Аналогичным образом получается и гиперболоид: хотя это прежде всего тело, образуемое вращением гиперболы вокруг оси, его можно получить и вращением вокруг той же оси наклонной прямой линии [Во всяком случае, так обстоит дело с двухветвевым гиперболоидом.]. Наконец, геликоид без труда образуется при помощи вращения отрезка вокруг оси, если одновременно отрезок перемещается вдоль оси.

Гауди избрал именно эти пространственные формы в качестве основных «кирпичей» своей геометрии архитектурного формообразования. Мастер не мог использовать эти абстрагированные формы в чистом виде, изымая их из природного окружения, где они всегда фактурны — покрыты цветом и растительностью или камнями; заметим, что пространственный промежуток между двумя холмами всегда имеет форму гиперболического параболоида, хотя и не воспринимается таковым, как правило. Поэтому-то, заимствовав у природы геометрический принцип, Гауди затем покрывал его естественным декором.
[Прим. Слово «декор» применимо к творчеству Гауди сугубо условно, если вообще применимо. Именно у этого мастера декора как чего-то наносимого на форму, способную существовать самостоятельно, найти невозможно
...просто я недавно про Гауди посмотрела научный фильм, и там объясняли, что принцип ..строения, как соты..о-0, и что он делал макеты с весами из песка, натягивал нити, и так расчитывал вес и т.д., кропотливо ...а бывало конструкцию месяц расчитывал, и её  разрушали крысы,жаль я не могу толкомм объяснить :blink::uhoh: , но и ещё суть в том,что расчёты там, как расчитывает сама природа,пропорции..соотношения , принципы. И сам он такая трогательная личность, настоящий гений.. :blush: 
умер-попал под трамвай.не сразу опознали старичка

 

Изменено пользователем maria n
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что прочитал всю ветку - от начала до конца! 

Посмеялся над описанием парка Гауди, парижским голубиным охранником-пантомимщиком. Знатный заход в кафе после башни (пописать за кофе), поход в Версаль, кривота домов Амстердама, про "курву", про Альфу  - душевные истории! :)

Кто-то в начале темы сравнил Андрея с Зощенко. Кто-то с Дибровым и даже Стругацкими.

Мне же подумалось, что на тебя, дружище, повлиял в молодости Бабель.  :D 

 

АКПП то поменял? ;) С Альфой и её номерами что дальше то было?!  ;)

Изменено пользователем Don Pedro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,насчет АКПП: установили с ребятами еще в марте, с матами и криками и два раза снимали, потому что я не проследил, а тутошние механики в АКПП нифига не понимают......)))) Они там сняли одну деталь на посмотреть и неправильно назад поставили.....)))) Ну, разобрались с грехом пополам и сделали все как положено...В общем все заработало и едиет лучше нового.....)))
С Альфой вообще смешно получилось: я ж ее решил поставить на испанские номера и готовился с заморочкам и тягомотине....Заморочки кончились не начавшись, ибо вызванный на место специально обученный человек, посмотрев в документы и позвонив туда-сюда, сказал что все делов на неделю и 1047 евров кругом-бегом.....))) Ну насчет недели я не обольстился и заложил месяц с учетом местной составляющей....И через 25 дней машина была на испанских номерах, с пройденным техосмотром, уплаченным годовым налогом и всеми документами на мое имя....))) В общем-все несложно....и на мой взгляд-недорого...)))) Теперича ездию на двух машинах, отдавая предпочтение Альфе, ибо заправившись 60 литрами газу она на месяц перестает просить горючего, с учетом того, что за 3 дня намотал уже 350 километров и датчик с полного еле сдвинулся...)))) Автобус, собака, за ето же время, проехал 170 километров и уже сожрал почти 25 литров 95 бензину(ну 3 литра объем, чего я хотел то......) Однако ж жаба давит и экономика говорит, что надо что то делать....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё раз - сколько взяли за замену АКПП? Русскоговорящие?

1047 евров можешь расписать по пунктам? 

Автобус на каких номерах?

 

P.S. Я машину всё ж через аукцион заказал в Мадриде - тут когда все окраины в радиусе 100км объездил, то плюнул, договорился с местными продаванами о посреднически-логистических услугах (там только для юр.лиц) и сидели мы искали в их офисе на разных аукционах. Ездил к ним каждый день в офис как на работу - благо рядом, 5мин от дома. :) С перекурами и даже алкоголизмом за три дня всё ж выбрали. (Вообще эти аукционы очень занимательная штука. Их много, они разные по сущности и наполнению. Если не торопиться и искать, то можно найти очень выгодные предложения.) :)

На прошлой неделе уже проплатил, в конце этой недели обещали на автоперевозчике привезти.

Отпишусь потом, если интересно будет. ;)

Изменено пользователем Don Pedro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бусик на испанских номерах, ибо я его в Испании и укупил в 13 годе....Замена АКПП встала в 200 евров кругом бегом с маслом....автомеханики-болгароязычные.....и личное присутствие, ввиду-самому интересно и для контроля....(все равно не с первого разу....))))

1047 расписать полностью не смогу....129-налог годовой....90-тех.осмотр...остальное-хрен знает куда....)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1047 расписать полностью не смогу....129-налог годовой....90-тех.осмотр...остальное-хрен знает куда....)))) 

 

Видимо человек у тебя действительно "специально обученный". ;) Может, налог какой ещё? Квитанций вообще больше никаких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение