Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Свой пошаговый опыт покупки квартиры в Испании.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! :drink:

Меня зовут Оксана.Свою тему я создаю в основном для новичков,или тех людей которые смотрят в сторону Испании с целью купить квартиру.Если кто-то готов пошагово(как я собираюсь)поделиться и своим опытом,я буду рада.

Немного предистории :до того как купить, мы с семьей четыре года подряд ездили в Испанию, поэтому я точно знала место, где я хочу купить квартиру.

Это и обуславливало одновременно и простоту выбора, некоторые сложности.

Особенности покупки и выбора

-место не очень известное для русских-это Ла Манга Мар Минор(от Аликанте примерно 130 км)

-это узкая коса длиной примерно 16 км ,соответственно выбор жилья небольшой.

-место курорт для самих испанцев, поэтому цены в среднем выше.

-само жилье, либо несвежее(в первой половине косы) либо уже дальше на 11-14км.(а там в выходные дни,летом растягиваются км пробки)

-мои родители не водят машину, поэтому инфраструктура должна быть в пеший доступности.

-знание языков скорее отсутствует, и в юриспруденции я слабовата.

И вот начались мои приключения в январе 2014 года.

-Первый этап это обход,и обзвон Московских агентств недвижимости-он принес печальные результаты-цены заоблачные.Будучи в Испании мы ходили и там по агентствам ,но больше со здоровым любопытством (параллельно подмечая цены).

-Следущий этап это была частная риэлтор (она ушла рожать,через месяц),но прислала нам ссылки на фотоказу, иделисту и др.(мы конечно их стали мониторить)

-но на идеалисте например НИКОГДА не указывается истинная локализация жилья (ну в нашем например случае), а плюс минус 3 км нам совсем не подходила.

-Потом интернет в помощь и о чудо,этот спасительный сайт-он дал мне все ответы на мои вопросы, а многодневные чтения этого сайта породили в моей голове еще миллион других вопросов.

Допустим ранее я не задумывалась о том, что можно увидеть объявление о продаже квартиры без фото(и это скорее всего состояние ужас,ужас)

Или квартира с ипотекой от владельца, так еще и после сделки долги владельца повиснут на вас.

Или прекрастные "окупас".

В общем я сделала выбор в пользу банковской недвижимости(и там таки были варианты).Для меня банковская синоним-проверенная(хотя бы на часть подводных камней).

А еще конечно мало купить еще же свет и вода, и регистр.

В общем адекватно оценив свои силы я решила найти помощника, и далее двигаться с ним(или с ней).

Эту часть марлизонского балета я опишу попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Если квартира с ипотекoй, долги на вас не провисают! Долги гасится либо до, что редко, либо в момент подписания сделки - как чаще всего происходит. Никаких проблем с этим нету. Схема абсолютно прозрачная и отработаннaя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь же писалось совсем недавно как кто-то умудрился купить квартиру с ипотекой. И сделали ведь как-то куплю-продажу, хоть в купчей и было написано "есть обременения". Насколько я понял, если этой надписи нет, а цена устраивает, то можно смело подписывать.

Изменено пользователем vvww
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, чтоб так купить, с оставшейся незакрытой ипотекой, это надо умудриться!!! И вообще сомневаюсь, что такое возможно. Это какие-то извращенные виды сделки, не для простых людей.

 

Обычная схема элементарна - либо кредит закрывает предыдущий владелец до сделки, что практически никогда не практикуется, либо - выписывается два чека за пару часов до подписания, один - с остатком необходимым на имя продавца, второй - на сумму непогашенного кредита, на имя банка. В момент сделки все чеки передаются владельцам, все подписываются и в Купчей есть слова - продается без обременений, ну еще нотариусу справку приносят обычно, что долгов по комунидаду нету. Ну и попросить надо, чтоб последнюю оплату налога ИБИ принесли. Никаких сюрпризов и рисков. 


Есть еще такая вещь, как переход кредита с предыдущих владельцев на нового. Это экономит деньги на открытии кредита, перевод стоит дешевле. Но условия на ваш кредит будут рассматриваться на вас именно, они не остануться такими, как были у продавцов. И сумма, и сроки, и проценты - все будет рассмотрено применительно к вам в текущей ситуации.


Не очень представляю даже юридически, как можно купить жилье, будучи единоправным владельцем Петей, с оставшимся кредитом за Хосе Марией... какие бы привлекательные условия кредита не были у продавца, сомневаюсь, что вообще такая сделка возможна. А даже если да, то это верх дибилизма так покупать. Перестанет Хосе Мария платить кредит в 1 день и что... ваш домик тю-тю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень представляю даже юридически, как можно купить жилье, будучи единоправным владельцем Петей, с оставшимся кредитом за Хосе Марией...

Есть такие лохи по жизни, что и не такое "купят". Я читал где-то историю, как семейная пара "купила квартиру в Испании через интернет".

И что вы думаете? Приехали и их действительно ждала квартира! Но только не купленная, а арендованная на три года. И всё-таки какой честный в Испании народ - не могут лоха просто кинуть, только частично. Жалеют дураков, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, напишите также, пожалуйста, какие места вы посетили за 4 года и почему  и по каким критериям они не прошли отбор.

Потому что ваш конечный выбор очень оригинален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно Ла Манга это отдельный мир Испании! :D Куда ни глянь , везде одна вода! Моя семья как раз и относится к таким любителям море! :P ( Мы большую часть жизни прожили на берегу шикарной реки Ангары, возле водохранилища-вот и тянет на воду!).Как не странно , мы сразу попали на Ла Мангу в первый приезд в Испанию(понравилось описание в каталоге туроператора B) ).И потом ездили 4 года подряд потихоньку объезжая окрестности и на юг  практически до Малаги, и на север до Валенсии. Квартира выбиралась скорее для более- менее(в будующем) проживания моих родителей :drink: .И конечно нас очень устроил 100 % пенсионерский вариант. 0:-) Тишина и покой осенью и зимой нас не пугают,человеческого общения хватает. (Лично меня :evil:  бы устроило и летом , такое количество людей ,как зимой) Инфраструктура  на косе развита великолепно, магазины , пескадерии ,детских развлечений предостаточно! Возможность купаться при любой погоде( если на средиземном ветер, то на малом море-тишь и благодать)А про всякие варианты спорта я уж и молчу(не все названия правильно выговариваю, типа снорклинг) Каждый месяц на косе проходят всякие праздники( +- км , могут и каждую неделю летом.).Вообщем особенно расхваливать не буду(я девушка жадная :hi: , а место на косе и так мало :blush: ) Но готова честно ответить на любой вопрос.Да и по сравнению с другими местами, такая камерность место понравилась всем.Да и с погодой ,на косе всегда легкий бриз(нет жары), и однако купальный сезон дольше.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в процессе покупки.Да банк одобрил нам ипотеку на свою(пока еще) банковскую недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем особенно расхваливать не буду(я девушка жадная :hi: , а место на косе и так мало :blush: )

Не волнуйтесь, здесь уже все об"испанились, у всех свои заветные уголки, на Ля Мангу претендовать не будут.

А зимой вы там уже пожили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. А вообще не удивляйтесь, если скоро вам напишут, что Вы агент по недвижимости с 10-летним стажем и рекламируете Ля Мангу

(в чей огород камешек, тот поймет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. По мне так Ла Манга это 100% пенсионерский вариант.

Был как то в Ла Манге в декабре....холодно и пустынно....совсем нет людей))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех свои предпочтения.Лично мне и слишком теплая вода-прекрасна.У меня двое подрощенных уже карапуза, а когда ездили вначале для возраста 2 и 4 года водичка была самое то.

По поводу агента со стажем-очень повеселило!А вообще то, чем черт не шутит, может уже и правда пора менять профессию.

В первый год жили 2 недели в сентябре-русских не было  вообще, далее каждый год в геометрической прогресии,то тут то там слышна русская речь.

В Ла Манге есть один недостаток,не очень зелено.Но для меня море уже природа и пейзаж.А вообще то конечно ,лучше к нам проездом(А то я и так еле еле нашла свою квартиру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Ну вот я и созрела для написания своего полноценного далее рассказа! 24 июня я стала полноправной владелецей квартиры в Ла Манга!Ура! УРА! УРА!

Спасибо господу богу и Татьяне Черниковой из агенства http://www.kdgest.com/!

Писать буду частями(немного устала все обставляя).

Шаг 1-Выбор места в Испании.(он описан ранее)

Шаг 2-Выбор района.

Если вы определились с городом, то что бы потом не пожалеть надо четко определиться с районом. И хоть моя Ла Манга небольшая, но есть места где я бы не купила квартиру никогда(например там где недостроенный заброшенный отель в 12 этажей, и тому подобное) А если город больше , то и проблем больше.Идеально пожить ,хотя бы недельку, две-дает более четкое представление.

Шаг 3-Поиск недвижимости.

Можно искать самостоятельно по сайтам недвижимости (типа идеалиста), но для меня это было долго и проверять потом квартиру(это все время, и чаще потеренное).

Дальше для себя лично я сделала вывод, что мне нужно будет агентство , мне так проще будет покупать.Объясню ,даже если я выберу квартиру сама, и ее данные окажутся не рекламной приманкой(а такое чаще бывает), то потом проверить документы я не смогу(не хватит образования), и мне нужна ипотека,это еще один пункт.

Вообщем найдя этот ресурс, и внимательно его прочитав,я нашла для себя то, что нужно-это агентство KDGest! И в дальнейшем не разу не пожалела.

Я связалась с Татьяной по телефону.Работая много с людьми,я знаю ,что такие профессии( и риэлтор в том числе) подвержены синдрому выгорания-но в ответ по телефону я услышала приветливый голос,доброжелательную и грамотную русскую речь в ответ.Для меня это сыграло определенную положительную роль.Моя эпопея началась где-то в марте!Надо отметить ,что агенство не заключало со мной никакого письменного договора(это удивило меня немного)Продавая, покупая квартиру в Москве на тебя и смотреть не станут, без подписания договора и частичной оплаты сотрудничества.Правда квалифицированные действия дальше развеяли все мои сомнения.

Агентство является аффилированным представителем банка Сабадель-для меня это означало убить двух зайцев(квартира и ипотека).

Посмотрев на сайте квартиры, мне очень запала в душу квартира ,которую мне совсем не потянуть! Но я стала смотреть дальше, и вот!В один прекрасный день я обнаружила, что Сабадель снизил цену на 30%.Счастью моему не было предела.Не смотря на время и день недели я бросилась звонить Татьяне, было субботнее утро!Спасибо ей за понимание, терпение и внимание к клиентам .Быстренько Татьяна оформила мне резерв, и отпрвила счет на его оплату 500 евро.И я его оплатила(хорошо понимая, "кто первый встал, того и тапки") 4 апреля. Хотя это действительно,до назначения аукциона.Ждать нужно 8 дней.Если появятся другие претенденты-то неизбежен аукцион.И этот "прелестный" второй появился.Аукцион назначили на 30 апреля(а 29 у меня день рождения) Конечно Татьяна сделала мне большой подарок она выиграла этот аукцион для меня с разрывом в 500 евро.Сумму какую нужно выставить,мы обговорили с Татьяной,но я полагалась на ее советы, и не разу об этом не пожалела.!

(остальное чуть позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаг 3-Сбор документов для ипотеки

После аукциона квартира моя, но нужна ипотека, и новый этап сбора документов.По наводке Татьяны ,я спокойно оформила НИЕ здесь в Москве, и по приезду не теряла времени.В Москве процедура еще проще-анкета сдается распечатанная в консульстве, оплата услуги,и НИЕ приходит на мейл(правда я немного нервничала, мне пришло через 10 дней).Далее собрав пакет документов я все отправила Татьяне.

А потом в какой-то момент у меня началась паника.Но об этом чуть попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще хотя бы тем, что это на русском языке( не все так одаренны ,как вы :roll: ).И сделать это можно не теряя времени в Испании. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько пришлось переплатить от стартовой цены аукциона? можно в процентах, хотелось бы понять что к чему с этими аукционами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая цена была выставлена 120 000 евро-для нас была заоблочна( а если приплюсовать налоги и расходы на оформление-полный пипец!!!!).

До аукциона 90 000, выиграли с разрывом в 500 евро-окончательная цена 110.000. Оценка квартиры-109.000- 89 метров-3 спальни, 2 ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение