Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Почему я уехал(а) из...


Рекомендованные сообщения

Сразу оговорюсь статья не моя!Перепечатана с Ньюсланда!

__________________________________________________

Итак, почему я, молодая женщина 25-ти лет от роду хочу уехать из этой страны? Какие причины сподвигают меня, как и тысячи моих соотечественников потихоньку готовиться к отъезду?

Материальные? Вовсе нет. В этом смысле мы, жители мегаполисов, счастливее прочих (хотя, конечно, не в деньгах счастье). Зарплаты позволяют смотреть на мир более уверенными глазами, крепче стоять на ногах, радовать себя какими-то приятными мелочами.

Но не хлебом единым жив человек.

К сожалению, живя в России я не могу ни за какие деньги купить то, что мне хочется.Именно об этом и надо поговорить.

1. Безопасность.

Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией.

Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей.

Вы верите полиции? Я нет. Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться».

2. Здоровье.

У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу мне необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.

Я до сих пор с ужасом вспоминаю одну московскую клинику, где работают «врачи», не имеющие права на медицинскую деятельность. И клинику никто и не думает закрывать!

Стоматолог как-то раз нашел у меня кариес в имплантанте.

На фоне всего этого просто фантастические лекарства и рецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя.

Найти хорошего специалиста - дело не просто сложное, порой практически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно. Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.

3. Образование.

То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс - получил диплом.

4. Непрофессионализм.

Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику.

Следующий пример поймут не только айтишники, но и просто люди, знающие английский язык. Системный администратор одного из московских аэропортов (с красным дипломом одного из известнейших московских технических вузов) доказывал моему другу, тоже админу, что есть разница между статической маршрутизацией и статическим роутингом.

В следующий раз, когда будете ругаться на задержку рейса в аэропорту, вспомните, какие специалисты там работают.

А это только один пример, в одной из областей.

5. Недвижимость.

Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры.

Не так давно один человек подсчитал, что если продаст свою убогую хрущевку на окраине Москвы, находящуюся в практически аварийном доме, то сможет купить замок в Чехии.

При этом, даже имея жильё, ты не застрахован от того, что завтра не начнётся строительство очередной Олимпиады (или чего угодно), когда твой дом будет оставлен под снос.

6. Коррупция.

Правило «не подмажешь - не поедешь». Вы умеете давать взятки? Я не умею. Однако взяточничество везде, повсюду, везде надо «сунуть», «дать», «поблагодарить». Компания Икеа сворачивает свой бизнес в России, расширения больше не будет, потому что Икеа тоже не умеет давать взятки.

7. Низкое качество всей продукции.

Именно всей, я не ошиблась, начиная от йогурта и заканчивая автомобилями. Про российский автопром можно много чего говорить, но ограничимся тем, что уже сказано. В общем, не самый хороший у нас автопром. А если говорить о продуктах питания, об одежде, то тут просто песня.

Я живу в Петербурге, Финляндия рядом, в последнее время очень популярны стали однодневные туры по финским магазинам.

Сначала не понимала, в чем соль, потом стало ясно. Имеем два одинаковых шампуня, одна и та же марка. Один сделан в России, второй в Финляндии. День и ночь. В первом случае - жиденькая водичка. Во втором - действительно шампунь, от которого волосы становятся «шелковистыми и блестящими».

Мясо, рыба молоко, никакого сравнения. Почему так? Я не знаю. Я не понимаю, почему крошечная Финляндия снабжает нашу страну молочными продуктами. Я не понимаю, почему крошечный Израиль снабжает огромную Россию редиской и клубникой.

Цены тоже поразительные. Один и тот же товар у нас и в Финляндии стоит по разному. Или взять футболки. Хорошие американские футболки маунтин. В США - 16-20 долларов. В российском интернет-магазине 50-60. В реальном магазине 100. Это как понимать? И во всём так.

8. Полное неуважение прав и свобод личности.

Не буду долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина пункта 8 в следующем пункте.

9. И еще кое что... А вот сейчас тот пункт, который перевешивает все предыдущие. Именно этот пункт, а не предыдущие заставляет задумываться о переезде в другую страну. Что это такое? Это так называемый синдром вахтёра, это неуважение к другим людям, это нетерпимость, порой граничащая с фашизмом.

Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всё правительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет через неделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему? Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мне причинам у нас такие люди.

Это кондуктор в поезде, орущий на старушку, которая не сразу нашла свой проездной. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Это полицейский, который избивает парня без прописки. Это мужик, сморкающийся на мостовую. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё в государстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в тамбуре... а потом удивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте.

Ещё примеры нужны? Как вам пример с контролёром, который вырывает у «зайца» кошелек, чтобы вытащить из него хоть какую-то мзду? А школьный учитель, который называет детей тупорылыми уродами? А воспитательница детского сада, которая заклеивает детям рот скотчем, «чтобы не орали», а уволить её нельзя, потому что «заслуженная и вообще никто больше не пойдет работать на пять тысяч»?

Я не знаю, я правда не знаю, почему у нас такие люди. Одно время мне казалось, что, возможно, дело в советской эпохе, в принципе уравниловки, в истреблении элиты, да мало ли в чем. Однако вспоминается Толстой, Салтыков-Щедрин, Тургенев, словом, наши классики, читая которых начинаешь понимать, что оно всегда так было. Почему? Не знаю. Так исторически сложилось.

Собственно, вот девять пунктов, всего девять пунктов, которые красноречиво говорят сами за себя.

Конечно, мне можно возразить. Сказать, что не всё так страшно. Сказать, что надо сражаться за своё счастье, за светлое будущее. Но зачем мне сражаться за будущее? Извините, друзья, я не воин, я скромный админ.

Я не хочу светлое будущее, я хочу спокойное настоящее.

Каков мой вклад в жизнь общества, спросите вы? Я давно ответила для себя на этот вопрос. Да, я не воитель и не революционер. Мне всё равно, кто будет стоят надо мной - красные, белые, зеленые или голубые. Я просто хочу спокойной жизни.

Хочу делать хорошо и качественно то, что умею, потому что, как мне кажется, именно такой принцип должен быть основополагающим любого государства. Но я хорошо выполняю свою работу, не ворую, не беру взяток, уважительно отношусь к окружающим людям.

Я плачу налоги, более того, я готова платить не 13 процентов своего дохода, а, допустим, 20 или даже 25, только бы вокруг меня был покой и порядок. Я готова платить за ровные дороги, зеленые парки, чистый воздух и уютные дома. Со своей стороны я, кажется, сделала всё, моя часть договора выполнена. А где та часть, которую должно обеспечивать государство? Я не вижу.

Повторяю, я не имею ни желания, ни физической возможности для того, чтобы бегать по площадям с флагами в зубах, устраивать стычки и драться с полицией. Я просто хочу спокойной жизни. Неужели я не имею права на это только потому, что родилась здесь, а не в другой стране? Терпи, это наша родина, сынок? Но я не хочу терпеть.

Почему всё время надо терпеть? Ради могил предков? Так их память у меня в сердце, а не в земле. Ради березок? Березы растут практически повсюду. Ради родного города? Да, это аргумент, однако мой город (Петербург) уже много лет на разграблении у осатанелой шайки чиновников.

Вам доводилось ходить зимой по улицам под угрозой в любой момент быть или убитым сосулькой (если идешь по тротуару) или сбитым машиной (если идёшь по проезжей части)? Мне приходится проделывать это каждую зиму. Ради чего?

Выводы из всего вышесказанного я делаю очень простые. Действовать надо, чем я и занимаюсь. Становиться не просто специалистом, а востребованным специалистом. Учиться и учить язык. И выбирать страну для проживания.

Неужели из-за этого я... предатель родины? Просто потому, что хочу быть «живущим в таком-то доме», а не «проживающим по адресу»? Жить, а не выживать. Не подстраиваться и не учиться давать взятки. Вот чего хочется больше всего.

Естественно, я не мозг, который утекает,. Я обычный человек, который хочет обычной жизни. В чем тут предательство-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 941
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Цитата:

Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей.

Я как водитель Вам скажу, что лучше несколько купюр отдать, чем два года без прав ездить. Каждый ищет свои плюсы и минусы. На тему супермаркета, здесь дело не в человеке в форме, а просто в самом человеке. Обратите внимание на недавний расстрел подростков в Норвегии, а вы уже забыли о том, что в Штатах каждый месяц подростки стреляют в школах?

Цитата:

Цены тоже поразительные. Один и тот же товар у нас и в Финляндии стоит по разному. Или взять футболки. Хорошие американские футболки маунтин. В США - 16-20 долларов. В российском интернет-магазине 50-60. В реальном магазине 100. Это как понимать? И во всём так.

Дамочка, видимо не в курсе, что в Штатах все дешевле только с точки зрения товаров, только она забыла сколько стоить социалка в Штатах, угу, не жиденькие 13%. Недавно на форуме было сообщение о том, что в Канаде полежать в больничке в день стоит 3500 долларов, а квартиры знаете сколько в Торонто стоят? Питерская или Московская квартирка просто отдыхает. А вы знаете, что в Японии арендовать 50 кв метров общей площади жилья стоит в месяц 2500 долларов?

Цитата:

2. Здоровье.

У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу мне необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.

Буквально недавно писал про чилийца, который вел стоматологическую практику без диплома и сделал очень плохо рту одного из пациентов, понятно, что это не поголовно, но однако. А если у вас есть потенциальные проблемы с зубами, возьмите себе страховку, которая включает лечению зубов, я перед отъездом с родины, сделал себе зубы именно по такой страховке, чему был счастлив и претензий к лечению не было никаких (наверное нужно написать, что я панически боюсь стоматолога).

Цитата:

5. Недвижимость.

Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры.

Не так давно один человек подсчитал, что если продаст свою убогую хрущевку на окраине Москвы, находящуюся в практически аварийном доме, то сможет купить замок в Чехии.

Недвижимость в Москве конечно дорогая, но это совсем не означает, что в Европе или Штатах она дешевая - может и дешевая, но для тех, кто может позволить себе "дешевый" кредит. Продать в аварийном доме что-либо вообще очень сложно, не говоря уже о том, что замок в Чехии на эти деньги не купить однозначно. А если речь о хрущевке на окраине Москвы, то не факт, что на недвижимость в другой стране хватит денег. Все статьи на тему "Продав квартиру в Москве, можно купить остров", являются не более чем вымыслом. Да и сами прикиньте, что у вас останется с 300 тыс. долларов от продажи квартиры, если вы купите дом в Испании за 150 000 евро + налоги. Да, ничего не останется, на полтора-два года жизни максимум (300 тыс долларов - это 206 тыс евро, вычитаем 160 тыс - стоимость жилья + налоги + оформление и остается у нас 60 тыс евро). А да, еще машину можно в России продать...угу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата:

Я плачу налоги, более того, я готова платить не 13 процентов своего дохода, а, допустим, 20 или даже 25, только бы вокруг меня был покой и порядок.

А как насчет 30%, которые платит весь упоминаемый Американский континент? А как насчет платить в дополнение к этому обслуживание дома, я, к примеру, плачу сверху на всю комуналку еще 100 евро. Итого мои коммунальные платежи около 300 баксов, за вообщем-то простое жилье. А как насчет платить за запрос и получение государственных документов не 10 рублей, 5 долларов?

Цитата:

8. Полное неуважение прав и свобод личности.

Не буду долго расписывать этот пункт, ограничусь только словами о том, что «советский суд самый гуманный суд в мире». Основная причина пункта 8 в следующем пункте.

Здесь полностью согласен!

Цитата:

4. Непрофессионализм.

Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику.

Опять же, согласен, но отсутствие профессионализма есть в любой стране. Хуже другое, хуже то, что люди не хотят ни к чему стремиться, у них нет цели. Они дрейфуют в своем мирке, не желая не думать об окружающих, не думать об окружающей их обстановке, абсолютно наплевав не не только на коллег или на друзей, но и на самих себя. Те кто хотел и хочет развиваться, они развиваются, стремятся к чему-то, не "забивают" на окружающих - и именно они уезжают из страны.

На тему самолетов, существует статистика, что 36% опоздавших европейских рейсов - приходится на аэропорты Испании, а основная масса из них - это аэропорты Барселоны и Мадрида. В Испании тоже все непрофессионалы?

Цитата:

Это кондуктор в поезде, орущий на старушку, которая не сразу нашла свой проездной. Это хамка-регистраторша в городской поликлинике. Это полицейский, который избивает парня без прописки. Это мужик, сморкающийся на мостовую. Коллега, который ворует с работы степлер и вам же жалуется на ворьё в государстве. Дама, сажающая ребенка по малой нужде в тамбуре... а потом удивляющаяся, что же это молодежь устраивает туалет в лифте.

Да, именно вот здесь и кроется нежелание некоторых людей терпеть всю эту злобу, все это хамство. Мне не хочется приводить сравнения, но я раз в неделю езжу с кортежем Презедента Перу...нет, я не в сопровождении, просто он ездит по той же дороге, что и я и еще сотни перуанских граждан. Вы думаете меня хоть раз "об-фа-фа-кали", ага, конечно, дорогу два раза уступали потоку и стояли на всех светофорах. Это культура на которую в России всем наплевать, те у кого есть власть, считают, что остальные люди это быдло, или я один раз слышал "Отрабатываемый материал".

Цитата:

Представьте себе на секунду, что вот так случилось и всё правительство, все чиновники трагически погибли в один день. Что будет через неделю, через месяц? Будут те же самые рожи и на тех же самых местах. Почему? Потому что люди не меняются, потому что по каким-то не вполне понятным мне причинам у нас такие люди.

Полностью согласен.

Итого, с моей точки зрения, вопрос не в том, что там лучше, а в том, что в России хреново, но не хреново с точки зрения Работы, например, ее сейчас, при желании, просто много. А в Штатах и Европе, ее просто нет. С точки зрения налогов, в России налоги для физических лиц не такие уж и плохие, только государственное обслуживание находится на колоссальном уровне раздолбайства и пофигизма.

Дальше, а вы обращали внимание на людей в метро на улицах? Почему все такие хмурые и злые? Причем это сильно бросается в глаза только после того как ты прожил в другой стране некоторое время и ты сразу же чувствуешь это злость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решил написать свою краткую версию.

1. Люди

Я остановился на факторе люди, как на самом первостепенном факторе для меня лично. Так получилось, что я морально плохо переношу в людях "раздолбайство", "безучастность", "нежелание ничего делать", "просто наплевать". Волею судьбы я уже не живу и не посещаю Россию в течении более чем двух лет, но продолжаю довольно плотно общаться с людьми из Москвы и Санкт-Петербурга на ежедневной основе, это мои коллеги и мои знакомые.

1.1 Возможно, мое мировоззрение за эти годы претерпело существенные изменения, но я не очень часто раньше замечал, что людям на все наплевать, им намного проще попросить или приказать тебе что-то сделать, нежели разобраться в вопросе самостоятельно или же принять решение. Почему-то мне стало казаться, что это стало происходить намного чаще, чем это было раньше.

1.2 К сожалению, это была только первая часть, в пункте "Люди", вторая мне вспоминается очень часто, и я сравниваю ее с людьми здесь, за границей. В основном меня сильно угнетает отношение людей друг к другу, то с какой злобой и завистью они готовы тебя потопить или даже не потопить, а просто причинить тебе какую-то боль или неприятность, начиная от каких-то серьезных жизненных случаев, заканчивая передрягами и злобой на дорогах. Часто в Новостях приходится видеть отношение людей друг к другу, опять же начиная от стрельбы, якобы по факту, ты меня подрезал, заканчивая случаями с Булгарией - всем, а тем более ответственным, просто наплевать, умерли люди, ну что ж сделаешь, нам жить надо дальше и никто не собирается реально разбираться, кого-то наказывать, нет, есть власть - ты бог, нет власти - ты говно.

2. Вода и еда

2.1 Живя в Москве и Санкт-Петербурге с самого детства, меня всегда преследовали две ужасные, но не очень серьезные вещи это красное лицо и перхоть. Наверное, по незнанию, я полагал, что это какая-то специфика климата, либо же недостаток каких-то витаминов в моем организме. Я не говорю о более страшных вещах, уверен они со временем дали бы о себе знать, но пока годы позволяют их не иметь. Переехав в Латинскую Америку, оба эти неприятности исчезли как-то сами собой и очень быстро. Из чего я делаю вывод, даже не обращая внимания на разную статистику, что в целом Загрязнение воды и окружающей среды в столичных российских городах очень серьезно сказывается на качестве жизни людей. Начиная от неприятных мелочей, заканчивая более серьезными болезнями не только из-за экологии, а еще из-за нервов, но это имеет отношение к пункту 1.

2.2 Посетив большое количество разных стран, могу Вам сказать, что то, что в России называется очень вкусным стейком, вряд ли получит хороший отзыв на другом континенте. Российский хлеб, после другого хлеба, уже не кажется хлебом, а колбаса, кажется рулоном туалетной бумаги. То, что писала девушка в посте выше про шампунь, не могу сказать, но у меня такой проблемы не было. Так же как особенно не было примеров с одеждой, зато один раз в Штатах, я прокатился на самом дорогом в моей жизни такси - 189 долларов, возвращался в гостиницу из одного из торговых центров Сан Франциско, где купил, кстати, совсем не дешевую одежду (не в плане марок, они были обычными, а в плане цены на них).

3. Взаимодействие с государственными органами

Российская государственная система кажется чем-то, в буквальном смысле, невообразимым. Бюрократия и неспешность государственных органов не является чем-то из ряда вон выходящим для практически любой страны, но отсутствие желания российских чиновников делать свою работу просто безмерно. Мало того, мне тяжело представить, что активно внедряемое сейчас электронное правительство, на которое тратятся миллионы долларов, чем-то поможет. Простой пример из жизни, получение загранпаспорта. Россия 1 месяц. Швеция 1 час. Перу 3 часа. И это все, кстати, с электронной системой, которая судя по интерфейсам, написана буквально 18 летним студентом. При всем при этом Российский паспорт стоит 20 долларов, мол за бланк, Шведский бесплатно, Перуанский бесплатно. Этими примерами я хотел обратить ваше внимание на то, что не просто российская система не совершенна, она просто не работает, чиновникам наплевать, что вам нужно, им важно сделать ничего и не напрячься. Более того, при правильном подходе и упоминании правильных имен, Вам тот же паспорт сделают за один день, что означает просто деление людей на своих и других, вот те другие пускай не рыпаются, они чернь, а если ты Васю Васильева знаешь, то, пожалуйста, сейчас все будет дорогой. Не встречал я такого ни в перечисленных странах, ни в Испании. Все это, мягко говоря, пытается убить не просто самооценку и веру в себя как в человека, а еще и однозначно говорить тебе - не рыпайся парень, "ты другой", лучше промолчи, а то хуже будет.

К чему я это все веду, а к тому, что самая большая проблема России - это исключительно люди. Только эта проблема является первостепенной и важной, во всяком случае, для меня. Можно перечислять долго и грубо, но основные факторы: "раздолбайство", "нежелание ничего делать или делать вид, что делаешь", отношение к человеку как к "Отрабатываемому или Отработанному материалу", а так же, мягко говоря, плохое качество жизни, и являются для меня основными факторами, чтобы никогда не возвращаться в родную страну и сменить гражданство.

Я решил не затрагивать факторы цен на жизнь, цен на недвижимость, образования и медицины, по крайней мере для меня, они являются спорным и отнюдь не одними из факторов почему нужно все бросить и уехать. Почему, я так считаю, я написал в моих постах выше. К примеру, цена хорошей Испанской недвижимости еще 2 года назад была сравнима с Московскими ценами, цены на квартиры в Лиме очень сильно напоминают Питерские, если только не стать дольщиком и не заплатить за квартиру на год вперед. Медицина - если бы не один питерский хирург, я бы умер когда мне было 5-6 лет, а в то время такие операции делали только в СССР, сейчас это стоит кучу денег, но по словам хирурга, делают не хуже. Образование - я им доволен.

Что касается девушки, то я бы ей рекомендовал не заниматься тем, о чем она пишет - не профессионализмом. Для того, чтобы принять подобное решение не стоит руководствоваться бурей эмоций, а стоит разобраться в вопросах, в частности в стоимости жизни и недвижимости, налогах для физических лиц, стоимости медицины, образования и других социальных благах, а не действовать по принципу "Хорошо там, где нас нет" и "Плохо там, где мы живем". Не говоря уже о том, что стоит подумать, а такой/такая ли вы исключительный (-ая), что другая страна вас примет с распростертыми объятиями, а не получится история проститутки Даши из фильма Сергея Багрова Брат 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал

Цитата:

К чему я это все веду, а к тому, что самая большая проблема России - это исключительно люди. Только эта проблема является первостепенной и важной, во всяком случае, для меня. Можно перечислять долго и грубо, но основные факторы: "раздолбайство", "нежелание ничего делать или делать вид, что делаешь", отношение к человеку как к "Отрабатываемому или Отработанному материалу", а так же, мягко говоря, плохое качество жизни, и являются для меня основными факторами,....

Я бы дополнил к сказанному - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТНОШЕНИЕ ЛЮДЕЙ ДРУГ К ДРУГУ, не позволяет всем жить нормально. Все друг друга заводят по какому-то злому умыслу. При том, что в частности мы все такие хорошие и пушистые !!!

Куда идет Россия если даже такие - задумались!!! и заметили ощутимую разницу !!! YAHOO

Korney писал

Цитата:

Почему покинул Родину или хочу покинуть ?

Да не хотел я никого покидать, только душно мне стало в России. Все настроено против человека, чтоб я пошел грабить или пить начал, да до воровства опустился. Одно дело по понятиям в чашку к государю нырнуть, другое дело слабого обидеть - не по мне. Меня всегда уважали - за то что в бубен бью сразу, когда фраерки не ровню, а слабака обижают, а потом обьясняю в чем неправ - понятливые сразу становятся.

Не хотел и даже не думал никогда об этом. А тут последний раз на хату заехал пассажир неруский (португалец ) много чего за забугорную жизнь рассказал. И главное его мои партаки(короче наколки) не смутили и даже сказал - у них такое даже модно и как мода считается - все в натуре так и оказалось, прям как Паганини и скрипка.

Понял что в России много на воле не протяну, мразей много, пока чалишся ее еще больше на воле становится - всех не перебьешь? А счас за хороший подзатыльник и закрыть могут, а здоровье уже не то. Дубаки не лечат, а уже в наглую покалечить хотят, особенно на столыпинских этапах. Менты злые пошли - как портаки увидят, так плечи расправляют, размятся хотят.

Не верилось мне - что с русским языком, жить я могу в Испании и со мной будут здороваться по утрам без чахотки и мата. Что ментов (копов) буду не каждый день видеть - у нас же метовская страна (ментов больше чем армии в два раза). А побывав в Амстердаме - вообще крыша может сьехать, за че у нас садят - там это все можно в натуре, хоть я дурью и не балуюсь. А за свотеров вообще - тема, живут в чужих хатах и хозяин даже их поганых в туз распинать не может - судью боится, у них даже какие-то права есть. Хотел вышибалой даже стать - но мне сказали, что их даже копы не трогают - законы защищают. С этой темой не разобрался - пока.

В общем в России в зоне один режим и все по понятиям, хоть ясность есть. А на воле колючки нет, а кругом запреты - хуже чем в зоне. У кого бабо есть, тот живет и откупается от неприятностей, а у кого нет лавэ, тот угрюмый пашет и на гроб бабло копит. В общем на покой уехал я, и тут ко мне все без претензий - улыбаются, а дышать то здесь как хорошо.

Уехал я из России - так как не нужны ей нормальные мужики, а нужны пьяницы и слабаки - военные да менты и чинуши - управлять ими легко. И даже наличие у меня бабла никому не интересно в России - маловато по русски и неважно куда я их потрачу. А тут мне даже уважуха мне в банке - бегают передо мной чуть ли не на цырлах, все без очереди - воля тут для тела и души раненой.

.....Сами упиваемся и выбираем власть,

Которая после выборов меняет масть.

Теперь они пускают нас кругами ада и видеть не хотят,

короче делают из нас незрелых и тупых котят.

Какую власть выбираете - при той и живете !!!

Вобщем нет нам нормальным русским места в России.

Я не защищаю таких и неоправдываю, но сказанное им доходчиво. (хотя персонаж в другом форуме пишет неоднозначно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это моя точка зрения: - Почему покидаю РОДИНУ !

Цитата:

Первые неокрепшие мысли о лжи про капитализм с 1976 года - впервые приехал в Москву (первенство России по боксу) Впервые увидел Красную Площадь !!! И знаете, что поразило меня тогда на красной площади - БОЛЬШОЙ КРАСИВЫЙ АВТОБУС С ИНОСТРАНЦАМИ !!!(возле храма), а нас высадили далеко от нее и мы шли пешком. Даже не вспомню какой национальности были туристы - у всех были огромные фотоаппараты с большими обьективами (занимаясь в фотокружке - я понимал, что это богачи) и этих богачей было много.

После этого я понял, что я сделаю все, чтобы путешествовать как они! Затем служба в Погранвойсках - медалька, статья в КомПравде, в институте получаю путевку в Африку - восторг !!! Покупаю билеты и меня снимают с самолета КГБ -и резюме пограничник ты "НЕВЫЕЗДНОЙ" - благодарность за службу железная занавесь! Поэтому перестройку встретил как - путник в пустыне - оазис ! Сменил белый халат на бизнес - чтоб было на, что сьездить за границу. 1994 год у нас разгул криминала, поездка в Германию - ШОК от свободы и изобилия !!!

Поэтому поставил бизнес так, чтобы постоянно ездить глотнуть воздуха свободы и отдохнуть - верил, что это все пройдет (наивный). Теперь знаю при моей жизни и жизни моих детей - порядка не будет - точно !!!!!!!

РЕЗЮМЕ:

1. Надоело жить в лживой от през-та до врача стране ! (особенно врут пенсионерам и молодежи)

2. Надоело жить при ментовском и налоговом беспределе в законе! (когда платишь в карман все окей, нет -ты сволочь).

3. Надоело жить при финансовом дибиллизме чиновников ! (Принимают социальный закон - о помощи соц.работникам на сумму 2млн.руб., а для исполнения надо заплатить чиновникам в виде зарплаты в ЧЕТЫРЕ раза больше !!! А вскрывшему эту финансовую дурость, ответили просто - тебе что жалко федеральных денег! Или вот для содержания здания пенс.фонда региона - уходит половина всех пенс.поступлений этого региона! А когда руководитель об этом доложил - то его просто уволили. И даже ничего не поменяли - просто назначили другого.

4. Европу снабжаем газом и т.д. для экологии - а даже Сибирь живет в грязи от сажи и угля шахт, экология на бумаге.

5. Все равно красивых мест много и людей тоже, но еще больше ХАМСТВА, чванства, невежества И ОТСУТСТВИЕ СЕРВИСА повсеместно !!!

6. У нас холодно и мало солнца - но самое страшное - это как сказал красиво "canarias" -
Как же можно жить в стране где сама система против
людей?
...(знаю что это истинная правда).

7. В России можно только зарабатывать деньги, но сохранить их очень трудно. И чем больше платишь налогов, тем больше богатеют чиновники, а не народ.

Уезжаю с чистой совестью, немало сделал, пытался изменить систему - теперь буду думать о здоровье, благо есть на что уезжать и жить уже для себя и своей семьи !

Все принимают решение по каким-то своим причинам, но есть уже тенденция неверия в свою страну РОССИЮ ! - хотя есть вера далеко, что все у России будет когда-то хорошо, и более того я оставляю много денег, для развития бизнеса в России, т.е. как могу так и помогаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hola amigos!

хочу поддеражать Anderson в плане непрофессинализма и опоздания самолетов

вчера летел швейцарской компанией SWISS два стыковочных рейса два опоздания в первом было 50 минут во втором больше часа

(слава богу! иначе не успел на стыковку если бы рейс в Москву не задержали)

а про людей могу со всей ответсвенность заявить что люди везде одинаковые!

и не нужно думать что за границей все хорошо! там тоже хватает своих "хороших" людей

однако отношения к людям со стороны правительства России действительно ужасное

сколько мы платим за квартиру и в каких услових мы живем!

пенсионерам не хватает денег на еду если они еще не работают и это из за высоких расценок на коммуналку!

и это при таком одновременном транжирстве и расточительстве новых нуворишей и людей обличенных властью

не стоит забывать что история всегда развивается циклически и новый цикл все равно прийдет

только какую цену прийдется за это заплатить и что тогда останется от страны?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Сбт, 27 Август 2011 02:06

Цитата:
Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей.

Я как водитель Вам скажу, что лучше несколько купюр отдать, чем два года без прав ездить. Каждый ищет свои плюсы и минусы. На тему супермаркета, здесь дело не в человеке в форме, а просто в самом человеке. Обратите внимание на недавний расстрел подростков в Норвегии, а вы уже забыли о том, что в Штатах каждый месяц подростки стреляют в школах?

Цитата:

Цены тоже поразительные. Один и тот же товар у нас и в Финляндии стоит по разному. Или взять футболки. Хорошие американские футболки маунтин. В США - 16-20 долларов. В российском интернет-магазине 50-60. В реальном магазине 100. Это как понимать? И во всём так.

Дамочка, видимо не в курсе, что в Штатах все дешевле только с точки зрения товаров, только она забыла сколько стоить социалка в Штатах, угу, не жиденькие 13%. Недавно на форуме было сообщение о том, что в Канаде полежать в больничке в день стоит 3500 долларов, а квартиры знаете сколько в Торонто стоят? Питерская или Московская квартирка просто отдыхает. А вы знаете, что в Японии арендовать 50 кв метров общей площади жилья стоит в месяц 2500 долларов?

Цитата:

2. Здоровье.

У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу мне необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.

Буквально недавно писал про чилийца, который вел стоматологическую практику без диплома и сделал очень плохо рту одного из пациентов, понятно, что это не поголовно, но однако. А если у вас есть потенциальные проблемы с зубами, возьмите себе страховку, которая включает лечению зубов, я перед отъездом с родины, сделал себе зубы именно по такой страховке, чему был счастлив и претензий к лечению не было никаких (наверное нужно написать, что я панически боюсь стоматолога).

Цитата:

5. Недвижимость.

Отсутствие возможности купить жильё в своём городе. Непомерно завышенные цены на квартиры.

Не так давно один человек подсчитал, что если продаст свою убогую хрущевку на окраине Москвы, находящуюся в практически аварийном доме, то сможет купить замок в Чехии.

Недвижимость в Москве конечно дорогая, но это совсем не означает, что в Европе или Штатах она дешевая - может и дешевая, но для тех, кто может позволить себе "дешевый" кредит. Продать в аварийном доме что-либо вообще очень сложно, не говоря уже о том, что замок в Чехии на эти деньги не купить однозначно. А если речь о хрущевке на окраине Москвы, то не факт, что на недвижимость в другой стране хватит денег. Все статьи на тему "Продав квартиру в Москве, можно купить остров", являются не более чем вымыслом. Да и сами прикиньте, что у вас останется с 300 тыс. долларов от продажи квартиры, если вы купите дом в Испании за 150 000 евро + налоги. Да, ничего не останется, на полтора-два года жизни максимум (300 тыс долларов - это 206 тыс евро, вычитаем 160 тыс - стоимость жилья + налоги + оформление и остается у нас 60 тыс евро). А да, еще машину можно в России продать...угу...

Забыл ко всему этому добавить, что сам, не живешь на просторах так горячо любимой тобой РОДИНЫ !!!

HI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Сбт, 27 Август 2011 02:06

Забыл ко всему этому добавить, что сам, не живешь на просторах так горячо любимой тобой РОДИНЫ !!!

HI

Привет! Да, не живу, но люди придумывают кучу вещей, которые не соответствуют действительности, нужно не придумывать причины и не обманывать себя и других, а смотреть правде в глаза и делать осознанный выбор, а то как напридумывают, что там золото с неба падает в слитках... HI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sverige писал(а) Чтв, 01 Сентябрь 2011 02:21

Respect Вам, Anderson, а "плач Ярославны" явно заказной, "ушки торчат"
Yes

Спасибо! Для меня это, личная тема, так сказать, уже столько наслушался от друзей и знакомых, что иногда хочется выть, причем говорю, ребята - посмотрите, ребята - почитайте, не кидайтесь с головой в омут, нет все равно, там просто офигительно, а тут дерьмово, при этом на простые вопросы, а чего вы там делать будете, ответы, кроме похожих на "Му", встречаются редко, к сожалению...

Я не говорю, что если уже настроился, все подготовил, не нужно уезжать, нужно, но только когда подготовился к этому, понял все риски и проблемы, которые в любом случае возникают при иммиграции.

to Vladimir111 Володя, большая просьба, записки арестантов с таким изложением мыслей не цитируй больше, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по любому лучше там где нас нет ))

Мне например очень уж по душе Испания пришлась! Родину? Люблю конечно, но жить там, для себя лично, не считаю необходимым.

Люди они везде люди, есть хорошие, плохие, никакие, ... , но как - то сравнивая родину с "загнивающей европой", становится ясно, а ньюанс - то есть

Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Чтв, 01 Сентябрь 2011 05:35

Я не говорю, что если уже настроился, все подготовил, не нужно уезжать, нужно, но только когда подготовился к этому, понял все риски и проблемы, которые в любом случае возникают при иммиграции.

Трудности в жизни встречаются всегда и везде, а на новом месте уверен будут однозначно. В отдельных темах правильно - " Одно дело приезжать с психологией отдохнуть и другое дело - чтобы жить постоянно! "

Знаю только одно - путешествую с начало девяностых и свободней чем заграницей себя не чувствовал в России никогда -это ощущение до сих пор. Даже когд и уровень возможностей совсем другой.

А сообщение бывшего арестанта - можно удалить (у меня уже прав на это нет) . Скопировал - по сути, что даже таких прошибает.

А свои откровения написал - т.к. многие как и я когда-то не могут решиться и ждут, что вот скоро станет лучше и т.д., но просто теряют время в "борьбе" - когда можно жить и без таких усилий ( это тем у кого есть на это уже возможности).

И правильно пишет Dvaling " Люди они везде люди, есть хорошие, плохие, никакие, ..." - ведь какими людьми окружишь себя - с таким настроением и жить будешь.

Жаль что в России - стоит вырваться из своего окружения и обязательно столькнешься с невежеством и т.д.

И другое дело (не только в Испании) иногда уезжаю куда глаза в незнакомые районы и ведь нет этой угрюмости, озадаченности, озлобленности, зависти, хамства ... извиняйте ежели чего. Embarrassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы комфортно чувствовать себя в другой стране НЕОБХОДИМО: свободно вдадеть языком(только Еnglish недостаточен), знать историю, культуру, традиции страны, понимать ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, быть лояльным к другим расам (они возможно граждане уже в третьем поколении), любить УЧИТЬСЯ.

В противном случае ожидает среда соотечественников, недовольных и поливающих всё и вся. Резюме: не место красит человека, а человек место.

Не всё можно купить за деньги Thumbs Down

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема. Thumbs Up

Но , как мне кажется, стоит переместить её в более посещаемое место - например в "Жизнь в Испании", так как неплохо людям кое-что полезное узнать ДО переезда.

И здесь не стоит путать 2 вещи - причину переезда ( и следовательно позитивное решение этих "сложностей" , напр. в Европе) и с чем реально человек столкнулся после переезда.

А если более конкретно сказать - "о чём мечтал и к чему пришёл". Sad

Вот тут попробую рассказать о моих мотивах переезда и как я живу, но ... живу я не в Испании, поэтому вопрос - а имеет ли значение если я расскажу о жизни в Швеции в Форуме об Испании? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irina2011 писал(а) Птн, 09 Сентябрь 2011 15:57

Очень интересная тема.
Thumbs Up

Но , как мне кажется, стоит переместить её в более посещаемое место - например в "Жизнь в Испании", так как неплохо людям кое-что полезное узнать ДО переезда.

И здесь не стоит путать 2 вещи - причину переезда ( и следовательно позитивное решение этих "сложностей" , напр. в Европе) и с чем реально человек столкнулся после переезда.

А если более конкретно сказать - "о чём мечтал и к чему пришёл".
Sad

Вот тут попробую рассказать о моих мотивах переезда и как я живу, но ... живу я не в Испании, поэтому вопрос - а имеет ли значение если я расскажу о жизни в Швеции в Форуме об Испании?
Smile

Я думаю - имеет

Швеция же тоже ЕС

И многим интересно будет узнать что-то новое в плане мотивов переезда и жизни

Рассказывайте!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Smile

Тогда начну немного рассказывать о себе, хотя боюсь, что я не типичный пример, но тем не менее.

Мы встречались с будущим мужем около 1,5 лет до принятия решения о переезде в Швецию. Мы познакомилась случайно на Рождественском праздновании одной фирмы, пришла обновить язык, а встретила будущего мужа. Yes Хотя о том , что он будущий не догадывалась до взрывов в Москве в 1999, тогда он приехал и настоял на моём переезде в Швецию,тогда и зарегистрировалась и уехала. SmileSad Могу сказать, что было проще, чем я предполагала при переезде. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irina2011 писал(а) Птн, 09 Сентябрь 2011 16:00

Спасибо.
Smile

Тогда начну немного рассказывать о себе, хотя боюсь, что я не типичный пример, но тем не менее.

Мы встречались с будущим мужем около 1,5 лет до принятия решения о переезде в Швецию. Мы познакомилась случайно на Рождественском праздновании одной фирмы, пришла обновить язык, а встретила будущего мужа.
Yes
Хотя о том , что он будущий не догадывалась до взрывов в Москве в 1999, тогда он приехал и настоял на моём переезде в Швецию,тогда и зарегистрировалuсь и уехала.
SmileSad
Могу сказать, что было проще, чем я предполагала при переезде.
Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о мотивации , то:

-ненадёжное будущее для сына

-ОПАСЕНИЯ СЛУЖБЫ В АРМИИ В РОССИИ, ХОТЯ В ШВЕЦИИ СЫН СТРЕМИЛСЯ ПОЛУЧИТь МЕСТО В АРМИИ

-неуверенность в возможности оплачивать его образование

-чисто женское - да противно стало жить в Москве где я родилась и прожила 44 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что человек переоценивает свои способности и становится недоволен и разочарован при переезде. Sad

О бизнесе лучше спросить у Владимира, он действительно знает.

А я, наоборот, недооценивала свою возможность работать врачом, была удивлена когда сдала все экзамены и получила легетиматию в Швеции. Smile

Надо сказать, что требования здесь гораздо выше чем в России, поэтому отнюдь не все врачи из бывшей России могут работать в Европе.

Хорошо или плохо - но это факт. Училась с врачами из разных стран: никого не хочу обидеть, но - китайцев проблема со шведским языком, а у врачей из бывшей России- проблема со знаниями. К сожалению, это именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Швеции хорошо жить и работать, но только если ты имеешь востребованную профессию, Smile к ней и относится врач. Не знаю как в других случаях.

Отношение к культуре и прочему - вопрос времени, когда Вы узнаете лучше страну, то не будете делать ошибок. Sad

Не зная ничего особенно о мусульманских странах, всегда ездила в города/мечети в длинных юбках и кофтах, закрывающих плечи. И отель в Эмиратах брали не в Дубаи только потому, что хотела отель с пляжем, закрытым от посторонних.

Моё мнение -если культура и традиции страны тебе подходят, если у тебя востребованная работа и ты чувствуешь себе уверенным в ней - вперёд!

Сидеть на социальной помощи, на мой взгляд, унизительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании тоже врачи очень востребованы и высокооплачиваемы. У меня есть знакомые, которые работают врачами в частности в Мурсии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird писал(а) Птн, 09 Сентябрь 2011 18:00

В Испании тоже врачи очень востребованы и высокооплачиваемы. У меня есть знакомые, которые работают врачами в частности в Мурсии

Я это знаю, у нас одна врач -испанка закончила в Швеции образование, получила статус специалиста, дома , в Испании для неё работа есть, а для мужа - ... проблемы, он ИТ специалист.

Пока остались в Швеции, хотя знаю, что они свой дом уже продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird писал(а) Птн, 09 Сентябрь 2011 18:35

А если не секрет - какого рода он ИТ специалист?

Я спрошу, Маркуса я знаю лично.

А какие есть отличия или разные специализации? Question

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение