Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уведомление ФМС о наличии второго гражданства или ВНЖ


Рекомендованные сообщения

Наконец-то конкретные разъяснения по данному вопросу http://top.rbc.ru/politics/19/08/2014/943794.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_6]

Про себя скажу, что подала 5 августа в районном ФМС в Москве, т.к. была там в тот момент. Приняли быстро, никаких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Увы это не внятные объяснения, а трактовка закона не соответствующая самому закону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще понять не могу, чего вы трактовки какие то и ищите? В законе четко указано гражданство и ПМЖ.  ВНЖ, бизнес визы Д, под действия данного закона не попадают. Вот выйдет дополнение к Закону и если там будет указанно внж и виза Д, тогда и будет разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера "сдалась" в УФМС в Москве. Молодой человек помог заполнить анкету, продумывая, как лучше заполнить каждый пункт в моем случае. Сказал, что, согласно указаниям свыше, подаваться должны те, кто находится в настоящий момент в РФ, а если человек находится заграницей, тогда он должен подать заявление в течение 60 дней с момента следующего визита в РФ. Подают заявления в основном при наличии второго паспорта, я была 2-ым или 3-им человеком с ВНЖ. Мы часто летаем в Россию, поэтому уж лучше подать эту бумажку сейчас, чем потом напрягаться. Направить уведомления можно и по почте, никто не проверяет, кто и за кого отправляет уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в этом и корень проблемы, что живем не "согласно закону", а

согласно указаниям свыше

Зачем тогда какие-то законы принимать?

Делай, что тебе "мальчик из ФМС" или "тетенька на почте" или "дяденька в фейсбуке" сказал! И нечего на форумах рассуждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная логика получается. Значит жить в Испании и выполнять испанские законы - это правильно и хорошо, а делать тоже самое по отношению к российским законам (даже если они маловменяемые!) - бука, бяка и кака.  Почему так?

Потому что многие имеют помимо "государственного" еще и свое мнение, основанное на личных умозаключениях.

 

Где комментарии к Закону, разъясняющие ДЛЯ ЧЕГО принят этот закон? Какая цель? 

 

Если завтра появится на свет закон, обязывающий всех, кто имеет банковский счет, носить на одежде или на теле эмблему этого банка размером 10х10, а тех, кто не носит, но имеет счет, будут штрафовать и впоследствии привлекать к уголовной ответственности...  Несовершеннолетние дети, которые живут за счет родителей, имеющих банковский счет, тоже обяжут носить эмблемы, но меньшего размера... А потом карательные отряды, проверяющие наличие эмблем, а потом и штрафы за утерю Знака....

 

Это тоже вполне нормально? И не вызывает никаких вопросов?

 

(простите уж за фантазию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы цель закона была благая, то во-первых, не появилась бы уголовная ответственность, вполне достаточно административной, а во-вторых, эту цель можно было бы достигнуть "мягким" путем: мотивировать всех вставать на консульский учет, чтоб выгоды от этого шага были существенными. Так как этого не сделано, обоснованно возникает предположение о репрессивном характере закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот сходила в наше ФМС :)

Начальник нашего ФМС спросил: есть ли второе гражданство? Какое право на проживание? Я ему объяснила, что ВНЖ на 2 года без права на работу, он сказал, что в этом случае заполнять ничего не надо. Он отметил, что если бы была карточка с правом на постоянное проживание (без ограничения по срокам проживания) и большую часть года я бы жила в РФ (более 183 дней), то подавать надо было бы.

За мной пришел мужчина, у которого ВНЖ в Латвии, он очень хотел все заполнить, но документы у него начальник ФМС не принял со словами: "Нам лишние бумаги не нужны".

При выезде - сотрудники погранслужбы ничего не спрашивали (как обычно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну бедлам полный! В каждом отделении УФМС трактуют закон по разному, в силу своего разумения ситуации. Ну и чего делать то, ждать внятных разъяснений? Или всем ссылаться на начальника ФМС Ольги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, не могу скопировать Ваше сообщение, но отвечу... Как-то не вежливо, как минимум, высказываться в подобном тоне. Что, как и кому делать - это личное дело каждого, тем более в данном вопросе я совета не просила. Может, Ваше сообщение было обобщенным, и "делай" относилось к кому-то другому, но Вы цитируете мое сообщение, и фактически неуважительно относитесь именно ко мне, хотя меня даже не знаете. Каждый считает как хочет, но право на постоянное проживание  - это как минимум право проживать в другой стране более полугода в году, что у меня и есть. У Вас есть какая-то иная информация, конктретный закон, где указано, что временный вид на жительство однозначно под это не попадает? ПМЖ дается на 5 лет, соответственно это тоже ограниченный срок. В чем разница с видом на жительство, выданным на 2 года, мне интересно послушать. Если бы я сидела в Испании, и в Россию не летала, то мне было бы наплевать на все законы, которые принимают в России, а разбираться с трактовками каждого отдельного чиновника я не собираюсь. Вообще это похоже на истерию по поводу опустевших прилавков в магазинах и буквально драк за последний кусок иностранного сыра. В УФМС даже базы данных нормальной нет, все пишется в блокнотики и в журнальчики. Пока эта информация будет обобщена и централизована, я уже состарюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фамилию грамотного начальника - в студию! )))))

Ой, нет, не надА! Пусть, хороший человек, живёт! :)

Он отметил, что если бы была карточка с правом на постоянное проживание (без ограничения по срокам проживания) и большую часть года я бы жила в РФ (более 183 дней), то подавать надо было бы.

Ну вот и ладно. Постараюсь по приезду осенью на Родину получить такой же ответ от служб нашего ФМС. Если в Москве разброд, то в Мск, как всегда, еще хлеще. Но зато существует возможность подать вопрос с разъяснениями так, чтобы получить желаемый ответ.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще хорошо бы отрицательный ответ от службы ФМС получить в письменном виде с подписью ответственного лица и печатью! Вот и будет чем отбиваться, если что)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, не могу скопировать Ваше сообщение, но отвечу... Как-то не вежливо, как минимум, высказываться в подобном тоне. Что, как и кому делать - это личное дело каждого, тем более в данном вопросе я совета не просила. Может, Ваше сообщение было обобщенным, и "делай" относилось к кому-то другому, но Вы цитируете мое сообщение, и фактически неуважительно относитесь именно ко мне, хотя меня даже не знаете. Каждый считает как хочет, но право на постоянное проживание  - это как минимум право проживать в другой стране более полугода в году, что у меня и есть. У Вас есть какая-то иная информация, конктретный закон, где указано, что временный вид на жительство однозначно под это не попадает? ПМЖ дается на 5 лет, соответственно это тоже ограниченный срок. В чем разница с видом на жительство, выданным на 2 года, мне интересно послушать. Если бы я сидела в Испании, и в Россию не летала, то мне было бы наплевать на все законы, которые принимают в России, а разбираться с трактовками каждого отдельного чиновника я не собираюсь. Вообще это похоже на истерию по поводу опустевших прилавков в магазинах и буквально драк за последний кусок иностранного сыра. В УФМС даже базы данных нормальной нет, все пишется в блокнотики и в журнальчики. Пока эта информация будет обобщена и централизована, я уже состарюсь.

Elli,

Не принимайте на свой счет. Мое сообщение именно об этом и говорит: каждый волен сам себе выбирать того, кто будет над ним властвовать. Я хочу, чтобы властвовал Закон, кто хочет быть в подчинении мальчиков-тетенек-дядечек, это - их выбор.

Исходя из моей позиции, законопослушный гражданин РФ должен исполнять то, что написано в Законе, а не то, как его кто-то интерпретирует. Не знаю, какой документ на право проживания в Испании Вы имеете, а тот, который есть у меня - имеет перевод на русский язык, надлежащим образом выполненый и оформленный в соответствии с законодательством РФ - свидетельствует о том, что мне предоставлено "разрешение на временное пребывание". В соответствии с Законом я не должен уведомлять ФМС о его наличии. Должны ли уведомлять Вы - зависит от имеющегося у Вас документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что многие имеют помимо "государственного" еще и свое мнение, основанное на личных умозаключениях.

 

Не на умозаключениях, а на отношениях с наши государством. Вот к примеру, сколько уголовных дел, на вас возбуждали за вашу жизнь в России, сколько бизнеса вашего власть уничтожила? На моих друзей, на всех в разные годы, конечно и на меня, мы все кто пытался строить бизнес с конца 80-х начала 90-х, мы все имели проблемы и эти проблемы, в последствии легли в наше отношение к законам и пр мероприятиям, изобретаемым властями нашего государства. Тот кто говорит работать по Закону, значит эти люди никогда и ничем в России не занимались, теоретики или офисные работники. Так что, теперь мы выбираем, что нам исполнять, когда исполнять. Я думаю, что при открытие счета в зарубежном банке, вы додумались не выполнять распоряжение по уведомлению налоговой в РФ?? Мне кажется что уведомившие,, в один момент очень удивятся)) Так что нет у меня веры этой стране и уже не будет. Я думаю, что внятно объяснил свою позицию!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Украине было в 90-е то же самое. Кто соблюдал законы, тот был босый и голодный. А нужно было еще и братков кормить. Хорошо, что у нас двойное гражданство официально запрещено, а видами на жительство пока никто не интересуется. Что не мешает украинцам и по три паспорта иметь. Главное - не размахивать ими.

Изменено пользователем Kipriot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Украине было в 90-е то же самое. Кто соблюдал законы, тот был босый и голодный. А нужно было еще и братков кормить. Хорошо, что у нас двойное гражданство официально запрещено, а видами на жительство пока никто не интересуется. Что не мешает украинцам и по три паспорта иметь. Главное - не размахивать ими.

Киприот, если честно, никогда не кормил, но и богатым не стал. Исповедую принцип достаточности, деньги не цель) А вот про не размахивать, это для умных, глупые при получение резиденции, пишут о это на всех форумах и пр соц сетях, так что им скорее всего настанет кирдык. Умный, даже карточку ВНЖ с собой в РФ не повезёт, оставив её в безвизовой стране, через которую въедет в РФ. Я тоже, как и отписавшиеся выше не верю, что всё это просто так затевается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в понедельник -18-го августа зашел в ОФМС района Марьино в Москве. В отличии от от Ольги, ни кто не помогает в вопросе -куда обращаться, что заполнять. Еле нашел кабинет, в котором  должны принимать документы. На двери расписание приема:  вторник и пятница с 16 до 20. на стене образцы заполненных  "уведомлений".

 При обращении к сотруднице, которая смотрела по компу сериал, после долгих подходов к ней, узнал, что за один день приема может пройти только 20 человек, форму заранее взять нельзя, "разрешение на временное пребывание"-это как второе гражданство- самодоносить надо. Общение  с этой "свинотой"(простите пожалуйста за такое сравнение), как по форме , так и содержанию ей соответствовало,говорило о том ,что я Родину продал уже давно.

Распечатал бланки уведомления из интернета, приложил необходимые копии , отправил с вложением по почте, где получил отрывной талон с круглой печатью почтового отделения. Больше ФМС общаться не было желания.

Прочитав сегодня на сайте "Эхо Москвы" о последнем судебном  разбирательстве " Навальный-  Ликсутов ",надо быть готовым ко всему.(На уровень Навального и Ликсутова не претендую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уведомлять о наличии второго гражданства должны даже те, кто постоянно проживает за рубежом и приехал в Россию ненадолго, если здесь у них сохранилась постоянная регистрация. Заявлять о себе надо сразу по прибытии на родину, иначе будет возбуждено административное производство в момент повторного визита в Россию. Избежать контакта с ФМС можно будет только совсем не приезжая в Россию, следует из разъяснений нового порядка, данных руководством ведомства.
 
Сообщить ФМС о наличии вида на жительство за пределами России и иного гражданства должны россияне, имеющие такие документы и при этом сохранившие регистрацию по месту жительства на территории России. Об этом сообщил замруководителя ФМС Николай Смородин во вторник, разъясняя на странице ФМС в Facebook детали применения закона о втором гражданстве. В самом законе говорится, что граждане России, постоянно проживающие за ее пределами, под его действие не подпадают (без оговорок о наличии регистрации). Смородин же сообщил гражданам, что, даже если они постоянно живут не в России, во время ее посещения они обязаны уведомлять ФМС о втором гражданстве и иных документах — если есть постоянная российская регистрация.
 
Подпадают под закон обладатели резидентских виз в иных странах, краткосрочных видов на жительство (один год), а также документов стран Евросоюза, которые по его законодательству являются документами постоянного проживания, следует из разъяснений Смородина.
 
Срок подачи уведомлений — до 4 октября. Если обладатель таких документов приедет в Россию после этой даты, он не будет привлечен к административной ответственности. Ему нужно будет по приезде в Россию — неважно, когда это произойдет, — в кратчайшие сроки подать уведомление в ФМС. Что имеется в виду под «кратчайшими сроками», Смородин не уточнил. В пресс-службе ведомства РБК пояснили: под этим подразумевается, что визитер должен будет уведомить ФМС в течение своего пребывания в России, неважно, сколько оно продлится.
 
Если за время своего пребывания гражданин не успеет уведомить ФМС и уедет, к его следующему приезду в Россию, «если вскроется, что он не уведомил в первый раз», будет заведено административное дело, сообщил РБК сотрудник пресс-службы ведомства. Если гражданин так и не уведомит о втором гражданстве или ином документе, то «ему грозит ответственность вплоть до уголовной». Когда наступает уголовная, а не административная ответственность, в пресс-службе не уточнили.
 
По закону административный штраф (500–1000 руб.) будет назначаться за просрочку при подаче уведомления об ином гражданстве, а также за указание в уведомлении неполных или заведомо недостоверных сведений. Уголовное наказание (штраф до 200 тыс. руб., до 400 часов обязательных работ) будет грозить за неуведомление о наличии иного гражданства.
 
По оценке бывшего замдиректора ФМС Вячеслава Поставнина, отсутствие четких критериев при выборе между административным и уголовным производством по делам о сокрытии второго гражданства объясняется желанием органов возбуждать уголовные дела только в нужных им случаях — в отношении отдельных людей.
 
Порядок подачи уведомления таков. Нужно заполнить бланк уведомления (есть на сайте ФМС), приложить к нему копию документа, о котором гражданин уведомляет власти. Принимают уведомления территориальные отделения ФМС и почтовые отделения на территории России. Уведомить ФМС нужно до 4 октября. Присылать документы из-за рубежа нельзя, уточнил Смородин. Российские диппредставительства не принимают уведомлений. Нельзя также подать уведомление через портал госуслуг. После подачи документов выдается отрывной талон, подтверждающий выполнение закона. Его ФМС рекомендует хранить.
 
ФМС не учитывает информацию о втором гражданстве и иных документах, которая указывается в анкете на получение загранпаспорта. При наличии вида на жительства у ребенка или гражданства сведения подаются одним из родителей или законным представителем. Однако, как пояснил в Facebook Смородин, если у такого ребенка нет прописки в России, но она есть у его родителей, о его втором гражданстве родители все равно обязаны сообщить ФМС.
 
Пользователи Facebook жаловались Смородину на некомпетентность сотрудников территориальных отделений ФМС. Одному из пользователей «в управлении ФМС по Саратовской области ответили, что у них нет еще регламентирующих документов и не выделены сотрудники по регионам». Смородин посоветовал в таком случае отправлять документы по почте.
 
Было очевидно, что закон будет жить своей жизнью и будет вольно трактоваться, констатирует Поставнин. «В законе нет четкого определения постоянного проживания за границей, и сам закон юридически грязно написан», — считает эксперт. По его мнению, привязывание учета граждан к регистрации — это устаревшая логика советского времени. «Мы не сумели наладить систему учета движения населения, отсюда убогая привязка к регистрации», — резюмирует Поставнин. В целом, полагает он, целью закона был мониторинг за движением населения, поиск нужных оперативным органам людей, контроль над налогами и экономическими интересами и, как следствие, национализация элит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот как я предполагал, уже побежали доносить сами на себя. И ведь не закон они исполняют, исполняют они любую прихоть, любого работника ФМС, главное чтобы их какие то проблемы не коснулись!! А ведь в Законе, про ВНЖ ничего не сказано) Я думаю буквально за пару тройку месяцев, данные граждане создадут  глобальные проблемы, всем владельцам ВНЖ и визы Д. Какое правовое государство так можно построить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что юридически тархеты на 1, 2 года "но лукратива" под закон не подпадают. но все же...

Вот интересно просто представить возможную ситуацию.

Лечу я в Россию, одна с двумя маленькими детьми. С девственно-чистыми паспортами, полученными в Барселонском консульстве.

Потом лечу обратно с этими же чистыми паспортами, вообще без всяких виз.

На паспортном контроле попадается сотрудник, трактующий этот закон, как и основное большинство.

И????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trufa,

Проезжаете Вы на автомобиле перекресток в России, одна с двумя маленькими детьми. На зеленый свет. А Вам попадается сотрудник ГИБДД, утверждающий, что Вы проехали на красный.

И????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может где-то уже обсуждали, но сегодня на BFM слышал, что закон о двойном гражданстве распространяется на всех, кто имеет долгосрочную визу (т.е. включая тех, у кого краткосрочный ВНЖ). Единственное объяснение, которое приходит в голову: у налоговой не хватает информации кто - российский резидент, а с  кого можно потребовать доплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За красный свет нет уголовной ответственности;)

Пока задумалась, а стоит ли вообще ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение