Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Уведомление ФМС о наличии второго гражданства или ВНЖ


Рекомендованные сообщения

Такая же ситуация. В моем уездном городке сидит такая толстая тётя на ресепшн в ФМС и "не повернув головы кочан" отправляет всех в Питер на Захарьевскую,10. Кто там был, тот поймёт.

Продолжение.

 

На сайте Захарьевской, 10 (это управление ФМС по СПБ и области) написано, что с 21 августа уведомления принимают все территориальные подразделения, инспектора по гражданству.

 

Прихожу сегодня. Сидит та же тётя. Так же пытается отправить на Захарьевскую, гы-гы. Строгим голосом напоминаю ей, что сегодня уже 21-е и они ОБЯЗАНЫ принять у меня уведомление. Вау! Тётя начинает юлить и оправдываться, что бланков у них ещё нет и будут только в понедельник!..

 

И вот что теперь? Вот нет у меня тут принтера, не могу распечатать бланк, и на почте тоже нет ещё бланков!

 

А ведь в следущий приезд им будет пофиг на то, что не смогла "исполнить свой гражданский долг" из-за их же неподготовленности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Настойчивее надо!

Заночевать там у них, чтоб не пропустить подвоз бланков.

Заставить их внести в вожделенный список!

P.S. То ли плакать, то ли смеяться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денег нет. И что, увидели таможенники?? Вы в курсе, что можете вывозить из РФ, любую сумму в любой валюте? Что же вы их так боитесь то??))

Знаем. Можно. Ну жизнь на это тратить неохота. А вам удачи. Правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Robin,

Вы совершенно правы, со следующего года придется сдавать отчеты по счетам за рубежом. (законодатели 21.07.2014 удалили всего то 3 слова из статьи 12)

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/76431/100022/1408643715784/12

М-да, еще одна нечаянная радость. Предоставлять отчеты о движении денежных средств переведенные и заверенные?

А ответственность за непредоставление какая установлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Interesting,

Это, пожалуйста, давайте в профильной теме обсуждать.

Здесь это попутно вопрос возник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настойчивее надо!

Заночевать там у них, чтоб не пропустить подвоз бланков.

Заставить их внести в вожделенный список!

P.S. То ли плакать, то ли смеяться?!

Михаил, пару лет назад был такой случай: вам пришло уведомление из испанской налоговой о том, что надо доплатить энную сумму, и вы тут долго-долго рассказывали о том, что испанские налоговики неправы, и почему они неправы, и что вы ничего доплачивать не будете.

 

Финал этой истории напомнить? ВЫ ЗАПЛАТИЛИ. И никто на форуме не написал в ваш адрес "то ли плакать, то ли смеяться?!", правда?

 

Это я о чём. У каждого из нас разная жизнь, у каждого из нас есть свои причины поступать так или иначе. Наверно, если мое решение вашу жизнь никак не затрагивает, то не нужно и комментировать его?

 

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tkha, а может быть сейчас принять во внимание самим себе, что время "на адаптацию" должно пройти, что действительно пока не все работники ФМС готовы принять заявление: ретивый стремится выслужиться, а нерешительный - выжидает...  Если Вы решите подать во время следующего приезда, вряд ли Вам серьезное обвинение выдвинут, а административный штраф, если будет, точно небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх..

 

Как оно всё будет -- покажет только время.

 

Будем надеяться на лучшее, вы правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice

Вот прочитал последние 7 страниц, прозвучало, что "без права работы" не является долгосрочной визой. Почему? Ведь оно дает возможность находится в Испании от 183 до 365 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tkha,

У Вас хорошая память :-)

Я заплатил то тогда совершенно по рациональным соображениям: сумма, требуемая для потенциально успешного обжалования, была сравнима с суммой начисленной к доплате. И ради чего мне было биться? И - вопрос навеки закрыт.

Обсуждаемый же вопрос об уведомлении таит в себе очень вероятные потенциональные угрозы спокойствию Вашей жизни в будущем. И тому наглядный пример - тихое, но существенное, осложнение жизни обладателям заграничных счетов.

И здесь я соглашусь с Robin'ом, все признаки налицо, что ведется целенаправленная систематизированная работа против своих граждан, посмевших расширить сферу своего обитания за границы отечества. Т.е. не "помогать соотечественникам зарубежом", а "прессовать и давить их", вот явно обозначенный вектор государственной политики в отношении той части общества, к которой относимся мы с Вами.

Да, Вы будете правы, если потом окажется, что в какой-то момент мне придется и уведомить. Но! Я сделаю это только при наступлении обстоятельств, которые напрямую будут угрожать моему благополучию. Если под угрозой пистолета у меня потребуют кошелек, то я его, безусловно, отдам грабителю. Однако, конечно же, не сделаю подобного, если ко мне просто подойдут и потребуют бабки. Поэтому бежать - включаться в расстрельные списки добровольно, да еще и настойчиво, считаю поведением, неадекватным существующей ситуации.

Надеюсь, эту тему Ваша память сохранит так же надежно ;-)

PS по поводу "комментировать": любой, кто участвует в обсуждении на форуме, тем самым добровольно соглашается на публичное обсуждение изложенных фактов своей жизни или своих взглядов. Именно это и является основным предназначением такого формата общения, как форум.

Ayomice

Вот прочитал последние 7 страниц, прозвучало, что "без права работы" не является долгосрочной визой. Почему? Ведь оно дает возможность находится в Испании от 183 до 365 дней.

Во-первых, резиденция не является никакой "визой", ни краткосрочной, ни долгосрочной.

Во-вторых, почему Вы ориентируетесь на числа 183 или 365, почему не на 1024 или 65536? Вы их откуда взяли, из какой законодательной нормы? И почему применили к рассматриваемому закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Во-первых, резиденция не является никакой "визой", ни краткосрочной, ни долгосрочной.

Во-вторых, почему Вы ориентируетесь на числа 183 или 365, почему не на 1024 или 65536? Вы их откуда взяли, из какой законодательной нормы? И почему применили к рассматриваемому закону?

У меня конечно каша. Но большинство отрывочных сведений сводится к тому, что каждому государству хотелось бы получить макс. налогов. Налоги исчисляются исходя из годового результата. Какому государству сколько должен в первом приближении определяется  исходя из пребывания > 183 дн.

Поэтому вопрос: имея резиденцию без права работать на 1 или 2 года, мне кажется нужно идти сдаваться (Вашу личную позицию, "торопиться не надо" я понял, но не уверен, что она верная)в соответ с новым законом. А где-то дважды прочитал, что без права работать другая история.

Изменено пользователем Nikn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера муж заходил в наш Пресненский отдел УФМС, чтобы прояснить ситуацию. На вопрос о временном/ постоянном виде на жительство начальница сказала, что они сами еще не разобрались в этом вопросе. Конечно не разобрались! На стенде в образце заполнения бланка уведомления о втором гражданстве указано гражданство Испании! О том, что нельзя иметь  гражданства РФ и Испании одновременно, сотрудники УФМС даже не подозревают)).

Зато народу никого, бланков завались и нотариальных переводов документов не требуют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статейка на тему...успокоительная для особо мнительных...

Как избежать ответственности по закону о втором гражданстве

http://www.rbcdaily.ru/society/562949992197652

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья из РБК хорошая, но Ayomice давно уже это доказал с точки зрения буквы закона :hi:. Дело в другом. Смущает, что правильную трактовку закона озвучивают только сторонние эксперты, а не официальные лица,  представляющие ФМС. Эти бубнят что-то маловразумительное и непонятно, то ли нарочно воду мутят, чтобы "рыбы" побольше наловить, то ли просто некомпетентны до изумления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже статья понравилась - прямо распечатывай и с собой носи, если память плохая. Вопрос только не отпадает: а судьи кто будут? Профессора по юридическим наукам или товарисЧи типа заместителя ФМС, который давал на этой неделе разъяснения. 

Выход для тех, кто не хочет афишировать свое постоянное право нахождения в чужом государстве, остаётся всё тот же: независимо от того, что и кто считает законным и правильным, оттягивать время. Административные наказания небольшие, дуриком в случае чего прикинуться есть варианты.

Гораздо более сейчас беспокоят те три слова, которые удалили из закона о валютных счетах... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статейка на тему...успокоительная для особо мнительных...

Как избежать ответственности по закону о втором гражданстве

http://www.rbcdaily.ru/society/562949992197652

В консульстве Познани объявление: Консульства освобождаются от подтверждения любых документов, связанных с наличием второго гражданства. Может только в Польше
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какая то дилемма?! Значит получая ВНЖ без права на работу, с которой мы имеем свободное проживание в Испании без каких либо социальных преференций (мед.страховка, пенсии, итд) и паровозом нас обязывают платить налоги (доплачивать разницу) с полученных доходов вне Испании в соответствии с "волшебными" налоговыми ставками. Нас это возмущает, но это же Европа, хотим жить в теплой и любимой Испании-надо платить. Но вот в России ввели закон о том что мы должны уведомлять ФМС о своем постоянном проживании (я думаю ВНЖ рано или поздно отформулирут как надо, чтобы считалось ПОСТОЯННЫМ) за границей и нас это возмущает еще больше, чем обязанность доплачивать разницу налогов в Испании. Да, это уведомление скорее всего перельется в какой то форме в налоговую, могут обязать и её уведомлять, чтобы платили налоги как нерезиденты. Платить неохота, но блин почему это делать в Европе нормально, а в России мы это воспринимаем как очередные гонения или типа теперь все будем под колпаком (и другие маниакально-шизоидные фантазии).

Ну это так, мысли вслух (я бы с большим удовольствием не доплачивал бы эту разницу по налогам в Испании, и не уведомлял бы наш ФМС), но видимо придётся. Ну люблю я халяву, что поделаешь! Но каждый сам делает выбор для себя.  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ь неохота, но блин почему это делать в Европе нормально, а в России мы это воспринимаем как очередные гонения

Наверное,потому,что в Европе, платя налоги, народ живет относительно хорошо, а в РФ....как живет! Изменено пользователем kipling
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платить неохота, но блин почему это делать в Европе нормально, а в России мы это воспринимаем как очередные гонения или типа теперь все будем под колпаком (и другие маниакально-шизоидные фантазии).

Ну вот что поделать, не доверяю я чиновникам своей страны. Да, у меня фантазии. Потому что я не знаю, что от них можно ожидать. Как по умному минимизировать налоги - дело ума и техники. А вот как не потерять "свободу выбора" - посложнее будет задача, если что... :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В УФМС знакомому из Германии сообщили, что он должен уведомить, не смотря на то, что не имеет регистрации в РФ и не является гражданином Германии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы и не подумал никого извещать. Ничем хорошим это не закончится. Чем меньше государство о тебе знает, тем лучше. Благо, в странах СНГ всегда есть способы, как можно обойти издаваемые законы. Пока что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

началось.. .

Первый опыт проверки подачи уведомления о наличии второго гражданства, граница России и Монголии

http://puerrtto.livejournal.com/2014/08/23/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылочку. Меня как раз и интересовал именно момент возможной проверки погранцом факта подачи уведомления. То есть не просто полицейский может прижать тебя с требованием показать корешок в неподходящем углу, а события могут развиваться прямо на паспортном контроле. Понятно, что в конечном итоге скорей всего отбрехаешься, но с "детьми и чемоданами" для женщины без поддержки со стороны, всё-таки это нервы и переживания. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз напишу, что у меня пограничники ничего не спрашивали и даже не пытались на этой неделе. При наличии второго гражданства - другая история. В ФМС делают акцент именно на нем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение